Михаил Задорнов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Задорнов»

Супер
6 февраля 2024

Никита Дорошкевич

Блеск 👏
7 января 2024

si_ena

Немного предыстории: уже на протяжении нескольких веков среди учёных не утихают споры о происхождении варягов и кто такой Рюрик. И был ли он вообще, либо это все легенды и собирательный образ. Археологическое раскопки точного ответа дать не могут.

Споры эти ведуться с XVIII века и продолжаются по сей день. С одной стороны немецкие учёные Г. Байер и Г. Миллер выдвинули версию о том, что варяги-рус были норманнами (шведами), и те кто их поддерживали (и поддерживают сейчас) назывались норманистами. Но с такой точкой зрения в корне был не согласен Михаил Ломоносов. Он считал, что варяги-рус были славянами с восточных берегов Варяжского (ныне Балтийского) моря. Именно поэтому они так быстро «растворились» среди местных жителей, им не нужны были переводчики, потому что был общий язык, одна кровь, одна вера. Сторонников теории Ломоносова называли антинорманистами.

Авторы книги придерживаются последней теории и в своей книге довольно логично рассказывают и освещают все интересующие нас аспекты о происхождении Руси, варягов и самого Рюрика.

В книге рассказывается, что Рюрик (Рарог по книге, в переводе означает сокол) был сыном ободритского князя Годослава и Умилы, дочки Гостомысла - князя Новгорода, который и позвал внука княжить после своей смерти, потому как неспокойно было в IX веке в северной Словении. Сыновья Гостомысла полегли кто в войнах, кто от хвори, и остались только дочери, а для объединения, нужна рука сильного князя! Увидал как-то Гостомысл сон и призвал своих волхвов растолковать этот сон.
И сказали волхвы: “коли власть княжеская перейдёт к старшему отпрыску дочери Умилы, то плодотворным да угодным земле Словенской будет то княжение”.

Книга интересная, легко читается и на мой взгляд хоть и художественная, но заслуживает внимания. Я определенно буду продолжать знакомство с работами авторов.

12 января 2024

очень познавательная и интересно читаемая книга.
7 декабря 2016

eevtushenko

Книга является сборником его концертных шуток, рассказов и статей из ЖЖ. Поэтому в большинстве своём они лучше воспринимаются на слух. В нескольких местах смеялась, но стоило ли ради этого читать всю книгу? Скорее нет.
Коробили многие политические шутки. Сравнение Барака Обамы с обезьяной, высмеивание причёски Трампа - так себе юмор.
Объяснение чего-либо через представление МН о словообразовании является иллюстрацией к утверждению: с помощью надуманного примера можно доказать всё, что угодно.
В общем, если вы не фанат Задорнова, то лучше пройти мимо этой книги, а если - фанат, то тоже мимо: лучше концерт его на Ютубе посмотрите.

15 января 2020

Граждане критики, умерьте свой пыл. Это произведение не научный догмат, не справочник и не учебное пособие, чтоб разбирать его по косточкам. Это размышления, рассуждения и выводы, имеющие полное право на существование. Вам не понравилось? Ваше право. Каждый меряет меркой по себе. Лично я не формат, и мне было интересно.
1 октября 2017

Екатерина Валентин

Да ладно, местами можно и улыбнуться, мне понравилось про кино😀
14 февраля 2016

Gern

Как ему удаётся собирать зрителей на концертах? не уважает зрителей = значит не уважает себя и то, чем занимается. Желчная сатира, замаскированная под юмор.
7 января 2016