Михаил Веллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Веллер»

sleits

Свое знакомство с творчеством писателя я начала пару лет назад, когда случайно наткнулась на сборник Веллера в своей домашней библиотеке. По идее его не должно было быть, так как я покупала другую книгу - сборник рассказов Герберта Уэллса, а Веллер шел впридачу, ведь это книга-перевертыш. Уэллса я так и не прочитала, а вот Веллера попробовала. Я прочитала рассказ "Узкоколейка", и он мне настолько понравился, что я не стала читать больше ничего - у меня такое бывает, мне все кажется, так круто автор уже не напишет)).

В последнее время все чаще слышу положительные отзывы на "Легенды Невского проспекта", и решила попробовать продолжить знакомство с автором с этой книгой. Я не пожалела, что ее выбрала. Хотя я и не ржала в голос над рассказами, все равно они здорово поднимали мне настроение (а потом и моим домашним, потому что я пересказывала истории из сборника за ужином). Конечно не все рассказы понравились мне одинаково сильно, но это нормальное явление. Вообще, если из сборника рассказов мне нравится хотя бы половина - я считаю это большой удачей. А здесь мне проще назвать рассказы, которые мне показались менее интересными. Но все равно говорить хочется о лучших рассказах.

Самым моим любимым рассказом стал "Танец с саблями" - о встрече Хачатуряна с Сальвадором Дали. Очень понравился раздел "Байки скорой помощи" - здесь не все рассказы веселые, есть и трагические. Очень понравилась "Легенда о морском параде", когда на корабле встали все работы из-за того, что покраску корпуса должна была осуществить сотня малярш, таинственным образом растворившаяся, как и весь экипаж корабля.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Веллера. Следующий на очереди сборник "Легенды Арбата", и это только начало! Веллер имеет все шансы попасть в список моих самых любимых отечественных современных писателей.

1 июня 2020

amanda_winamp

Милый, бесконечно милый иронично-добрый Веллер. Его рассказы- необыкновенные, жизненные, они наши, они до того наши- о наших желаниях, мыслях, о прошлом, что безвозвратно ушло, и как бы оно ни было, осталось в душе пиратским флагом ностальгии.
Кто из нас не мечтал быть одним. А пришлось заниматься другим? Кто хотел хоть раз увидеть Париж и умереть? А когда исполнились эти желания – жизнь прожита и что в этой жизни было? Какие-то непонятные стремления, состязания, разочарования, но всегда этот прямой путь – путь к мечте. И пусть что говорят, этого у нас никто не сможет отнять – дай помечтать..
Очень глубокие рассказы. Но для тех, кто застал то время, кто жил, кто ещё помнит, а кто помнит, тот уже никогда не забудет. А те, кто не застал это время, что же, совершите экскурс в историю потерянного поколения, которое, по словам Веллера

«ушли водой в песок, погрязли в болоте, ухнули в бездонную пропасть, в жизнеподобную пустоту непереносимо фальшивого фанфарного пения…»

Грустный Веллер, умеющий смеяться, когда смех, казалось бы, неуместен. Мудрый Веллер, видящий то, что может увидеть только тот, кто читает между строк. А что если и правда, стать сразу дворником, минуя свою жизнь в надежде её обустроить? И что было бы тогда, когда мечтать больше не остаётся, и славный далёкий Париж приходит лишь к нам во сне? И как человек достигает своей цели – кошелёк всегда полон денег («Кошелёк») или он раздал все долги («Долги»), сам человек куда-то исчезает, человек без цели и мечты по Веллеру- потерянный сам для себя. Только став дворником («Хочу быть дворником») по выходу на пенсию, по-моему только тогда этот маленький скромный трудяга счастлив. Он работает, его узнают, с ним здороваются и он здоровается со всеми. Мечта сбылась, но человек не исчез, потому что он делает дело- продолжение своей мечты.
Каждый рассказ- кладь мудрости. Мудрость на каждый день, Веллер учит не сдаваться, он учит бороться вопреки обстоятельствам. Даже когда выхода нет, он говорит – выход тут, рядом. И пусть, пусть некоторые считают его идеалистом, наивным оптимистом и юнцом не знающим жизни. Он не понимает трудности некоторых людей, потому что у него множество примеров преодоления этих трудностей, и это правильно, ведь сам автор и его герои, не смотря ни на что любят жизнь, и так любят!!!
На что мы способны ради любви? («Колечко»). На многое, даже на то, с чем потом тяжело жить, поэтому нельзя жить с обманом, обман растёт и потом как лава проснувшегося вулкана, заливает всё, что было прежде. А дальше что? Пустота.. Травою поросло..И в последнем танце закружит вихрь мечты и где-то при свете фонаря ещё можно разглядеть её и сказать себе- да, это было, было, было..Но почему всё так, почему ? Веллер не даёт ответы на эти вопросы, он предлагает нам, читателям, ответить на них, только по правде, чур, каждый за себя..Свободу не подарят, Кнопка не всегда будет хранить чужие тайны и чувства и выдавать их по запросу, нет, ребята, всё не так, всё не так!!!! И однажды сорвётся в ночь двадцатидвухлетний Женька Сухоруков, романтик, бабник, бродяга, размашисто шагая по тёмной улице, подкидывая на плече грязный рюкзак..

16 июля 2012

varvarra

Я никогда не вернусь в Ленинград.
Его больше не существует.
Такого города нет на карте.

Кто-то любит Михаила Веллера за его чёрный юмор, кто-то за необычные рассказы-воспоминания (байки), кто-то за атмосферу прошлых времён... А меня больше трогает припрятанная ностальгическая нотка - тонкая, еле приметная за обильным сарказмом и больной действительностью. Как эти три строчки, помещённые в эпиграф.

Когда студент томит в кастрюле голову от трупа, мечтая обзавестись черепом - учебным пособием, прикольной штукой, предметом для "ухаживания" за девочками и вообще незаменимой вещью - а кухня общая, соседи любопытные, готовые и среди ночи заглянуть в чужую посудину, если в ней что-то варится, то над результатами излишней заинтересованности не грешно посмеяться. А вот история старика, чьи соседи за стеной устраивали еженощные дискотеки с попойками и другими развлечениями, не реагируя на просьбы пенсионера вести себя потише или нагло издеваясь в ответ, показалась не только трагичной в плане развязки, но и печальной до слёз. Обидно, когда не уважают старость...

Байки "Скорой помощи" объединены в сборник общей темой травмы, чёрным юмором и какой-то острой жизненной правдой. Различаются по виду ранений (название каждого рассказа говорит само за себя: огнестрельное, бытовая травма, падение с высоты, шок, отравление и тд) и конечному результату: кто-то будет жить, кто-то стал трупом. Есть в них студенческая бравада и предел терпения пенсионера, растерянность и досада - не понять американцу русский образ жизни, но и родная милиция может оплошать при виде некоторых картин.
Сюжеты баек совершенно разные. Попытка суицида, приключения домашних котиков и их хозяев, стрельба по-голливудски, трагедия в детском саду, кладбищенский беспредел... По поводу последнего автор даёт наставление: "А не фарцуй на милостыню с кладбища, не гадь на могилы. Или по крайней мере не пей на службе". Потом, правда, добавляет: "Пей, но в меру".
Самой жуткой трагедией мне показалась не стрельба охранника, доведённого отчаянием до безумного состояния и побившая рекорды по количеству случайных жертв, а драма в детском саду, где крысой "приправили" манную кашу, лишив шестерых детей жизни.
Порадовала одна-единственная история: о ревизоре. Она хороша не столько остроумной задумкой, сколько исполнителем: способ, как хорошо жить, придумал бывший псих.

31 марта 2021

OlesyaSG

Привет из далекого Ленинграда. И далекий он не по расстоянию, а по времени. Канул в прошлое. А истории остались.
В целом сборник понравился. И слог, и юмор. Даже сарказм. Читается легко.
Читала всё больше вечером-ночью и местами было трудно вслух не смеяться. Так что маленький лайфхак: читать с маленькой подушкой-думкой, чтоб в нее смеяться.
Некоторые байки слышала, читала ранее.
Но не всё так весело-смешно. Здесь также показаны и перегибы, абсурдность системы. Что было, то было.
Меньше всего понравились "Байки «Скорой помощи»". Эти "байки" подпортили сборник, уж слишком чернушный юмор.
Книга очень хороша для "отдохнуть мозгами".

2 февраля 2023

Ksana_Smile

О, Звягин!
Четкие, твердые, решительные звуки этой фамилии, которая стала уже чуть ли не именем, сладким нектаром разливаются в ушах...
Звя-гин...

Добрый волшебник наяву, который меняет судьбы и жизни людей. Кажется, это неправда, нету таких людей, которые станут тратить свое личное время, силы и нервы для того, чтобы помочь кому-то.
Но я поняла: нужно лишь желание, и можно стать не просто Золушкой, которой помогла чудесная фея, а той самой феей!

Всем помочь не в силах. Это не повод, чтоб не помочь одному.

Да, как сказал Юрий Владимирович Никулин, если каждый из нас сумеет сделать у счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы. И для этого не нужно делать что-то невозможное.

А все в жизни вообще просто: взять и сделать, только и всего.

Эта книга меня затянула: я должна была готовиться к сессии, а вместо этого втихаря убегала на свидания к женатому врачу-майору))
В структуру книги входят несколько рассказов, разных по сюжету, проблемах и их решении. Читается запоем, впечатления - наилучшие!

Вот не была бы влюблена в реальной жизни - влюбилась бы в этого мудрого и мужественного типа по уши)
Благодарю автора за великолепный труд, вас - за внимание и принимаюсь за очередную книгу Веллера: очень уж по душе этот простой язык, с ноткой иронии и привкусом философии...)
Оценка: "5", конечно же! Сессия была и будет, а вот такой книги, боюсь, больше не найду!

3 февраля 2013

amanda_winamp

16 июля 2012

varvarra

Было бы несправедливо умалять талант автора - пишет Михаил Веллер ярко, толково, образно, несмотря на частые короткие или односложные предложения. Рубит откровенно, иногда "за кадром" слышится насмешка, злость или вызов. Это тоже хорошо, люблю, когда чувствуется не только текст, но и эмоции автора. Подкупали некоторые украинские словечки, частички (например, "бо", "письменник"). Автобиографичный сюжет интересен эпохою, особенно, литературным пластом - знакомые строчки, которыми писатель нашпиговывает воспоминания, отзывались во мне. То есть, хорошего в книге много. Портило впечатление единственное - хвастовство, самолюбование, то и дело проскакивающее между строк. Михаил Веллер не стесняется именовать себя "звездой". Иногда вместе с гордым мнением о себе любимом слышится лёгкая улыбка: "Сам себя не похвалишь — ходишь как оплеванный" или "Кто там у нас сукин сын? Ай да!".
Но, наверное, глупо с моей стороны требовать от автора больше скромности. Это его книга, его жизнь, его воспоминания - почему бы не подать их так, как хочется.

У Бога времени хватит. Я работал навсегда. На уровень верха. Я подбирал, пригонял и подтачивал слова, как детали в затворе.

Думаю, не стоит рассматривать данную книгу как обычную автобиографию. Да, в ней перечислены многочисленные географические координаты, куда забрасывала судьба Михаила Веллера (Украина, Дальний Восток, Забайкалье, Белоруссия, Ленинград, Мангышлак, Норильск, Камчатка. Средняя Азия...), описан опыт работы в качестве самых неожиданных специальностей, встречаются достаточно личные эпизоды, но за всем этим вырисовываются ступени к единственному делу - писательскому. Уверена, каждому, кто мечтает увидеть себя в будущем мастером слова, будет полезно прочитать книгу. Автор щедро делится советами - не прямыми, а теми, что можно извлечь из чужого опыта, - истинами, до которых дошёл своим путём.
Можно рассматривать книгу с философской точки зрения. Описывая душевные состояния, размышления, выводы, писатель демонстрирует читателям своё мировоззрение...

О чем бы ты ни писал — ты проницаешь глубинную сущность Бытия. И выражаешь свое проницание — через разные сюжеты, разными словами и интонациями, в разных формах и размерах.

Уверена, каждый читатель отыщет для себя что-то кроме автобиографических и библиографических фактов.

16 августа 2023

bezdelnik

Ну что ж, доволен я до чертиков. Веллер М.И. в моих глазах вырос еще больше, талант его мне видится теперь совсем огромным, граничащим с гениальностью. Жаль, что электронная версия книги неполная, чашу блаженства испил я не до конца.

Я отношу данный труд к философской литературе. И глубоко все равно, что книга написана простым бытовым языком, панибратским авторским стилем и видится очень многим как собрание банальностей и очевидностей. Часто можно услышать такой отзыв: "И чего же такого сказал Веллер, что я без него не знал? Мурыжил что-то на 700 страниц, воду в ступе толок, а откровений никаких и нет. Как будто дядька какой на завалинке уму-разуму учит несмышленых мальцов." Дорогие мои, так это ж замечательно, что вы все поняли, что автор разжевал все до однородной удобоваримой массы, которую можно поглощать с любым уровнем интеллекта и запасом знаний. Почему философия обязательно должна быть заумной, скучной, вызывающей душевный трепет у одних и несдерживаемый приступ зевоты у других? Понятно, что многим философам хотелось облагородить предмет своего изучения, сделать его достоянием только избранных, как-то самоутвердиться над остальной неразумной толпой, лепя в своих трактатах вычурные словеса и воздвигая многоэтажные путанные обороты. Так, что потом потомки по слогам разбирали написанное и чесали репу - а как же все-таки правильно будет понять этого умного философа, он хотел сказать Это или То? И каждая такая философия превращалась в своеобразную религию для ее почитателей, со своими толкованиями "священных" трактатов философа-творца.

Многие вот думают, что Веллер прописные истины глаголет. Рассказывает, что такое добро, что такое зло, счастье, страдание. Все и так это знают, чего об этом говорить. Угу. А вы попробуйте сформулировать это сами, не заглядывая в его книжку и словари. И постарайтесь быть точны, без плавающих формулировок, максимально четко. А не просто, что "счастье - это когда хорошо". За что обожаю Веллера, так это за его четкость. Четкость мышления, четкость формулировок. И еще он любит докапываться до сути вещей. Он не ограничивается одним "хорошо", он отвергает все непонятные, ничего необъясняющие ярлыки других философских систем, по типу категорического императива Канта, когда говорится, что нечто в жизни устроено так, потому что так. Потому что императив, потому что гладиолус. Все определения этих обычных понятий (добро, зло), которые присутствуют в словарях стоило бы выкинуть и вставить веллеровские определения. Объяснять у него получается лучше остальных.

Дальше читаем?

Книга прочищает мозги, снимает пелену с замыленного глаза, расставляет все по полочкам в твоей запылившейся черепной коробке. Книга массивная, напичкана кучей интересных мыслей. С наскока эту цитадель лучше не брать, правильнее будет все тщательно переварить и обдумать.

"Все о жизни". О жизни человека, о жизни животных, о жизни Вселенной. Зачем живем, к чему стремимся, в чем смысл, чем все кончится? Думаю, эти вопросы волнуют не только автора. Казалось бы, вопросы фундаментальные, может и неразрешимые, сколько уже лбов было разбито об эти скалы познания. Но Веллер не испугался, учел ошибки своих предшественников и тоже полез покорять сии неподступные вершины. Как по мне - так он справился, он как минимум выше остальных, ближе к желанному пику, ближе к истине. Он - молодец, за что ему и пряник от меня.

Коротко о сути философии. Главное запомните, человек - энергоизбыточное существо. Его энергии хватает не только на выживание, но и на изменение мира вокруг. Вы посмотрите вокруг, что человечество наворотило за каких-то пару тысяч лет! А что еще наворотит, чем еще удивит, страшно подумать! Так вот все беды и радости человека от его энергоизбыточности. Человеку всегда что-то не так, он постоянно хочет переделывать мир вокруг. И так как этот процесс бесконечен, то поэтому мы например никогда не сможем построить идеальное общество. Потому что даже когда все будет здорово, будет ну оочень высокий уровень жизни, все будут ходить в белых одеждах и петь песни, то к тому моменту человечество придумает для себя новый идеал, к которому и будет стремиться, ибо человек никогда не сможет остановиться на достигнутом, ведь избыточную энергию надо куда-то девать. Да что я вам рассказываю, вы почитайте, правда интересно!

Читая художественные рассказы и повести Веллера, не подозреваешь о его дарованиях в других областях, в которых литераторам совсем не обязательно быть сведущими. Вот уж где открывается его талант, его начитанность, энциклопедичность. Веллер-философ, Веллер-физик, Веллер-биолог, -историк, -психолог, -социолог, -политолог, ну и естественно Веллер-писатель, точно подобранные образы и аналогии которого помогают быстро въезжать и понимать.

Особенно хочется отметить автора как психолога. Вот уж не думал, что он так отлично разбирается в психологии, по истине "инженер душ человеческих". Потому что читая его рассказы с примерно одинаковыми персонажами, ничем не выделяющимися, не обуреваемыми никакими выдающимися страстями, начинаешь думать, что Веллер плохо разбирается в людях. Отнюдь. Я уже сомневаюсь, что кто-то лучше него их понимает. В своей книге он разбирает до мелочей все наши с вами чувства (счастье, страдание, жестокость, зависть, ревность, даже любовь!), находит их причины, объясняет почему люди совершают порой противоречивые поступки, доходящие до безумия, зачем кончают с собой, зачем бросаются во все тяжкие и др.

Возможно, сей труд не без сучка, возможно, есть в нем и задоринки. Кто-то в нем найдет ошибки, неточности, будет плеваться от простоватой грубой формы изложения материала. Таких могу отправить читать 4х томный труд Веллера Энергоэволюционизм, вышедший сравнительно недавно. Там и форма другая, более наукообразная, и косяков должно быть меньше. Сам еще не читал, как-нибудь потом. Но напоследок скажу, что я очень рад, что живу в одно время с таким мыслителем, которого можно и в телевизоре увидеть и по радио услышать, и узнать его мнение на самые разные злободневные темы. Это отрадно и замечательно. Долгих лет Вам, Михаил Иосифович и дальнейших творческих успехов. Остальным счастья.

6 июля 2013

margo000

Охота на снаркомонов 2015 (10/20)

"Детский мир" - книга, полученная от хорошего друга еще на Новый год. Вызвавшая бурю эмоций: авторы рассказов, вошедших в сборник, если не любимые, то, как минимум, на слуху. Сами посудите: Андрей Битов, Василий Аксенов, Майя Кучерская, Михаил Шишкин, Андрей Макаревич и другие.
Рассказы, как жанр, не люблю: не успеваю проникнуться атмосферой, вжиться в образы героев, порой даже не успеваю запомнить сюжетную линию... Однако не могу не признать, что в малом жанре создано немало прекрасного, тонкого, сильного, меткого.
По вышеуказанным двум пунктам ожидания от сборника у меня были немалые, хоть и приправленные опаской и легким недоверием.

Итог: книга замечательная!
Тут много ценного для родителей и педагогов о психологии детей и подростков: и дети "себе на уме", и жестокие, и брошенные, и обычные, ничем не приметные с первого взгляда. В большинстве рассказов у тебя есть возможность проникнуть в сознание и/или душу ребенка/подростка, прожить с ним ту или иную проблему.
Тут много увлекательного и любопытного: некоторые ситуации, в которых оказываются персонажи рассказов, трудно назвать тривиальными, а если и попадается рассказ про самое-самое обыденное, то суть его излагается в довольно оригинальном ракурсе. Авторы - мастера слова, скучно не пишут...
Тут много НОСТАЛЬГИЧЕСКОГО!!!! Хоть мы все и разные, но тема детства вызывает у каждого взрослого особый трепет, согласитесь! Данная антология поможет вдоволь повспоминать, погрустить, поудивляться тому, что было если не у тебя, то у твоего соседа в период "16-".

Антология состоит из двух разделов:
1 - "О других".
В нем - различные истории про детей. И исповеди, и просто повествования...
Особо меня зацепили, к примеру, рассказы Андрея Битов "Но-га" (гм, пишу, а в горле сразу комок образовался), Захара Прилепина "Белый квадрат" ( морально убита!!!), Василия Аксенова "Завтраки 43-его" (было и в процессе чтения интересно, и финал порадовал).

2 - "О себе".
В этом разделе авторы вспоминают свое детство.
Понравилось всё! Вероятно, я сама подошла к такому жизненному этапу, что любые мемуары вызывают у меня особое волнение и благодарность. Причем некоторые настолько откровенно пишут о своих детских обидах, мечтах и прочих переживаниях, что создается ощущение позволенного подглядывания в чужую жизнь. Стыдновато, но любопытно.

Друзья, рекомендую этот сборник прежде всего тем, кто в своей жизни имеет дело с детьми и подростками, а также тем, кого уже потянуло на воспоминания о давно ушедших годах...

UPD: Решила добавить вот что: не стоит давать этот сборник детям. Думаю, что эта книга все-таки относится к категории "О детях не для детей". В одноименную подборку я ее и включила.
Как и в подборку "О детской жестокости и о жестокости к детям". Ибо рассказы здесь разные...

17 мая 2015

Zweig-geniy

Веллер пишет замысловато. Это один из тех авторов, которого мне сложно читать:

Они, взрослые, учат их, детей, как бы они, взрослые, достигли того, чего должны достичь они, дети, если б они, взрослые, могли этого достичь.

Но тем не менее он пишет иногда мудрые вещи. С одной стороны очевидные, а с другой...
В несколько строк он уложил человеческую жизнь, показал её стабильный ход, её пресность и однообразность.
Можно спорить с ним, можно соглашаться, но отчасти он прав. Отчасти вся наша жизнь идет по шаблону, но мы всилах её изменить.
Прочтите, задумайтесь и действуйте :)

неужели мир устроен так, что обязательно надо сделать круг длиною в жизнь, чтобы прийти к тому, чего хотел? Наверное, это неправильно. И вся надежда, что хорошую сивку горки не укатают.

11 апреля 2012