Михаил Тырин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаил Тырин

Отзывы на книги автора «Михаил Тырин»

Kavalaksala

Я не фанат российской фантастики, но сборник замечательный!

27 июля 2020

GlastHeim

Крайне утомительная, скучная, выматывающая графомания, притянутая за уши от начала до конца. Мне не хочется верить в то, что Лукьяненко причастен к написанию этого жалкого фанфика по "Центруму". Младший брат обращается со старшим, как с пушечным мясом, тот вяло возмущается на словах, но ничего не делает для того, чтобы этот маразм прекратился, даже после того, как уже разобрался в ситуации - что его просто решили поюзать в какой-то сомнительной политической дрязге. Вроде как это поведение продиктовано высокопарным "не могу бросить брата", хотя выше указывалось, что этого самого брата он видел за последние N-цать лет несколько раз по полчаса, и не знал о его жизни фактически ничего, поэтому о каких таких братских отношениях идёт речь, не понятно. Остаётся ощущение, что автор держит читателя за лоха. Это ощущение крепнет, когда брат-из-Центрума начинает на серьёзных щщах втирать, что "не думал, что тебе что-то угрожает, ну скататься разочек в Центрум, сделать там марш-бросок через пол-континента, а потом по-бырому вернуться назад, делов-то" - и это давнишний и опытный местный житель, который должен вроде бы понимать, что слова "Центрум" и "безопасность" очень плохо совместимы. С нетерпением ждала, когда же книга наконец закончится, и хоть понимаю, что там было 300 страниц, а всё равно кажется, что все 500.

17 августа 2020

Abandoned

Не Бог весть какие шедевры, но гарантировано спокойное ровное чтение. Словечки модерновые; пистолеты, ведущие беседы с хозяином; ультрасовременные бабушки, умеющие постоять за себя. Всё сообразно тематике. В основном юмор.

Эра агрессии породила дискуссию о свободном хранении и ношении огнестрельного оружия. Не знаю, не знаю… Не для нас это… Ну, не останется же никого!

Жил я лет пятнадцать назад в одном провинциальном городке Алтайского края. Так там два моих товарища дубасили друг друга ломами. Кровные братья между прочем. …Пьяные, конечно. Разобиделись друг на друга из-за ерунды. Синяки и раны зажили. Теперь опять неразлейвода. А будь у них по какому-нибудь «зиг-зауэру»?..

12 ноября 2021

Brachicephallus

Спасти нужно всех! Но спасти никого нельзя. Да и нужно ли их спасать — таких? Или "самое главное — твоё личное, а общественное не имеет значения"?..
Герой Тырина неодномерен, он не гений, не герой и не мерзавец — он просто человек, попавший в обстоятельства, в которых нет единственного правильного выхода. Или — все неправильные...
И как обычно у Тырина — мощнейшая роль деталей. Не так важна идеальная логика сюжета (которой нет), как важны яркие детали, из которых составляется живой и выпуклый мир. Просто ведь и реальный мир состоит из одних деталей, потому что всю картину и весь сюжет люди не видят.

12 декабря 2014

sNezhaya

Берём острую современную тему (коронавирус), добавляем щепотку событий, лежащих на поверхности (не верят в опасность, не хотят носить маски), разбавляем немного фашистскими мотивами (согнать всех больных под охрану, чтобы заразу не распространяли, постоянно делать заборы крови, не спрашивая согласен ли донор), перемешать с темами современных русских боевиков и не забыть в финале приправить патриотической солью. И получается... Хрень какая-то получается, а вовсе не социальная фантастика.

7 ноября 2021

Beggi

Понравилось, но далеко не все. Эту книгу я волочила пол года. Рассказами разбавляла другие книги, читала их в промежутках. Запомнился только один рассказ. Последний. Евгений Лукин, Грехи наши тяжкие. Есть над чем подумать. Респект фантазии и таланту автора.

18 июня 2015

Mayra777

Я давно не читала такого сборника, где после каждого рассказа что-то "откручивается" и обратно не "закручивается". Из всего прочитанного уже три раза пересказала разным друзьям рассказ про "танкетку".....
Идеи в рассказах СВЕЖИЕ!

9 июня 2014

Ilya Ilya

Что и говорить, читаю автора с 16 лет, на Нортоне ещё в txt файлах. Видимо эта любовь к творчеству на всю жизнь. Рад новой серии, рад новым героям.
1 мая 2022

Sovunya

Заказала на озоне после просмотра фильма Война миров Z.
Книгу, по которой попытались снять этот фильм, тоже читала - Макс Брукс "Мировая война Z" .

Сборник явно создавался как своего рода продолжение или дополнение Макс Брукс "Мировая война Z" , это становится понятно не столько по обложке, сколько по терминам, встречающемся в рассказах.
Не знаю, писались ли рассказы для этого конкретного сборника, или их просто так подобрали, но создаётся ощущение единой сюжетной линии. Хотя некоторые рассказы всё таки отличаются.

Заинтересовали два рассказа:
1) Антон Первушин. Чумной форт: выясняется, что люди превращаются в зомби из-за паразита.
2) Сергей Слюсаренко. Меморандум Малахова: некоторые люди после инфицирования выживают, выздоравливают и становятся сверхлюдьми.

В сборнике 9 рассказов, из них только один показался абсолютно пустым и неинтересным (не скажу какой).
В целом, я бы поставила 4+, но в отсутствие такой оценки ставлю 4. Всё таки до уровня Макс Брукс "Мировая война Z" , Нежить и Когда мёртвые оживут не дотягивает.

7 января 2014

udik

Сюжет в романе не слишком оригинальный. Но это ничуть не вредит общему впечатлению. Хорошая книга, которую возможно и перечитать будет можно разок. Ну ляпы тоже есть, конечно. Не смотря на все элементы космобоевика и детектива (крутой боец, таинственные лужи крови на полу, иногда войнушка, инопланетное чудовище) здесь найдется местечко и для размышлений о цене комфортной жизни, о мечте, о справедливости и прочих элементах социальной фантастики…

20 декабря 2017