Михаил Тырин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаил Тырин

Отзывы на книги автора «Михаил Тырин»

strannik102

Этакая смесь научно-приключенческой и космо-социальной фантастики. Причём вот эти четыре составляющие могут попарно связываться в любом варианте, начиная от предложенного и переходя к научно-социальной и космо-приключенческой и т. д. И ещё сюда можно добавить юмористическую, сатирическую, футуристическую и другие составляющие. В результате мы имеем этакую оригинальную смесь, блины с припёком, ирландское рагу, тройную уху, коктейль «Кровавая Мэри».

Конечно же, здесь максимально ярко выражена сатирическая линия в отношении дальнейших путей развития цивилизации потребления — то общество Космической Цивилизации, которое нам показывает Михаил Тырин, вовсе не является таким уж привлекательным. Да, гарантированное сытое брюхо, наполненное однообразной синтетической жратвой из общего корыта, да, ежедневные бесплатные белые носки, да, возможность перехода от касты к касте, зарабатывая будущие преференции путём накопления так называемого уцим — некоей универсальной виртуальной платёжной единицей. Сделал ту или иную работу — получи честно заработанные уцим. Сделал много работы — и уцим получишь больше. И по достижении некоторого порогового количества переходишь в первый класс, и опять нужно продолжать накопительство, а там, глядишь, дотянешься до класса второго, третьего и так далее. Социальная лесенка длинная и количество ступенек в ней большое, есть куда развиваться.

Вот только развитие это идёт лишь по линии потребления — высокоразвитое потреблядство становится краеугольным камнем для попавших в эти миры землян — поэта-неудачника и адвокат-неудачника. И сначала конфликт проходит как раз по линии разного восприятия и оценки действительности и перспектив этими двумя людьми — один всячески протестует против такого, а второй старается встроиться в предлагаемые условия и подняться по социальной лестнице побыстрее и повыше. А параллельной линией является служба в войсках космического десанта, в оккупационной армии колонизаторов-цивилизаторов, ибо Космическая Цивилизация ничтоже сумняше стремится распространить свою систему ценностей на все доступные ей обитаемые миры Галактики, и потому устраивает для местных разной степени разумности аборигенов принудительное счастье, с бараками и пулемётными вышками, с ограждениями и электрическими палками-кнутами, с резервациями и насильственно внедряемым образом существования (прогрессоры, мать иху так и перетак!) — ничего не напоминает из наших земных реалий?

И понятно, что дальнейшие приключения наших героев приводят их то на одну ступеньку, то в другую касту — а как иначе показать читателю всю пустоту и никчёмность этого высокоразвитого мира, этого «вселенского братства «Падающих с неба галушек» и клуба потребителей «Губ не дур» (спасибо Сергею Снегову за его меткую характеристику общества всеобщего благоденствия), — до тех пор, пока не истончается терпение и того и другого переселенца и не возникает уже протест и конфликт «Я и Система».

23 февраля 2021

strannik102

Криминально-попаданческая детективно-фантастическая история. Причём по мере чтения возникло стойкое ощущение, что книга написана в соавторстве — один из авторов является неплохо знающим розыскное дело детективщиком, а другой не менее отпетым фантастом. Однако при знакомстве с личной карточкой кадрового учёта кратким курсом биографии Михаила Тырина мы узнаём, что он и в самом деле имел прямое и непосредственное отношение к органам внутренних дел, и потому службу более-менее представляет (хотя сам розыскной работой не занимался, а являлся представителем пресс-центра). Таким образом, наше предположение о соавторстве подтвердилось лишь отчасти — всё-таки в одном месте сошлись две ипостаси одного человека — кадровый офицер милиции и писатель-фантаст.

Прочитанная повесть вышла из под пера автора в 1996 году, т. е. в начале его творческой карьеры. Однако качеств, присущих добротной остросюжетной развлекательной детективной и фантастической литературе, у неё вполне хватает. Сюжет занятен и интересен, причём как чисто детективно-криминальная его составляющая, так и фантастико-попаданческая. Вполне приличные герои повести — и опытный со стажем сыщик майор, и новичок — следователь прокуратуры. Понятно, что никакими особенно глубокими психологическими нагрузками Тырин своих героев не снабдил, однако же и плоско-картонными их назвать тоже вовсе не хватит духу — нормальные живые люди. Конечно, один слегка смахивает на Рэмбо Крепкого орешка, однако по сюжету был нужен именно такой герой.

Ну, и сама фабула тоже довольно занятна — не буду открывать все карты, однако вот этот приём, когда чел из Будущего пытается в Прошлом организовать своё собственное будущее материальное благополучие, пока ещё не сильно набил оскомину, хотя, безусловно, и не оригинален. Однако это совсем не мешает вовсю приключаться вместе с нашими напарниками и геройствовать вместе с ними, как с переносками*, так и без оных.

* Гиперболоид — фантастическое изобретение, оружие из романа А. Толстого
* Переноска — некий артефакт специфического назначения.

14 ноября 2020

VaninaEl

В свете недавних, широко растиражированных в российских СМИ, шокирующих случаев, связанных с маленькими детьми – жуткой смерти от обезвоживания не дожившей до своего трехлетия малышки в Кирове, на неделю оставленной нерадивой мамашей (правда, не уверена, что её можно так назвать) одной в квартире без еды и воды и аналогичного случая в Москве (к счастью, умереть пятилетней Любаше не дали бдительные соседи, но явно все к тому шло), задумалась я о роли семьи в жизни современного социума. Понятно, что обе эти страшные истории скорее исключение из правил, но ведь и правда существует огромное количество родителей, не желающих заниматься воспитанием своих детей, матерей, оставляющих младенцев в роддомах, а то и вовсе прикапывающих нежелательный приплод где-нибудь на пустыре. Так, может, и правда не стоит заставлять всех без исключения давших жизнь ребенку нести за него ответственность? Зачем нужна беспомощным детям такая, с позволения сказать, семья, где родители заняты только одной проблемой – где достать спиртного или наркотиков и как повеселее провести время? Может, более справедливым будет мир, где семьи как ячейки общества вообще нет? И рука сама потянулась к этому альманаху с одноименным названием.

В нем собраны небольшие рассказы современных российских фантастов, как известных, так и не очень, как раз на эту тему и другие, сопредельные – о повальной тенденции к толерантности ко всему подряд, что выходит за рамки традиционных устоев семьи, о перегибах в воспитании детей, содержащихся в государственных интернатах и многом другом. Получилось убедительно и местами очень страшно.

Тематически сборник разделен на две примерно равные части, озаглавленные «Семейный пережиток» и «Дети без детства».

В первой собраны рассказы, в которых авторы пытаются представить общество, в котором семья либо отсутствует как институт, либо в это понятие вкладывается иное значение. Некоторые доводят ситуацию до полного абсурда, как в рассказах «К.Г.А.М.» Сергея Игнатьева или «Машо и медведи» Арона Шемайера, так что предполагаемое будущее выглядит как минимум цирком уродов, а иным удалось реально напугать – тут не могу не отметить пронзительный «Отпуск за храбрость» Михаила Тырина, жутковатый опус «Продавец случайных чисел» Леонида Каганова и страшный в своей правдоподобности рассказ «Чужие» Натальи Болдыревой. Несколько особняком стоят в этом ряду развеселая и даже разухабистая «Медвежья услуга» от Олега Дивова, повествующая о взаимодействии совершенно нового типа земной семьи и забавной расе разумных инопланетян, представители которой абсолютно не умеют лгать, и грустный «Конец света» от Дмитрия Емца, который вообще не столько о семье, сколько о бренности нашей жизни. Так что впечатления от первой части остались несколько разрозненные.

Вторая же часть сборника выглядит куда более цельной и соответствующей своему собирательному названию. Речь здесь идет именно об обществах, где дети не имеют привычного нам сейчас детства. Тут вам и интернаты, в которых государство выращивает для себя пушечное мясо, и перегибы ювенальной юстиции, и продажа детей за границу, и системы воспитания, лишающие детей индивидуальности, приводящие их к некому общему усредненному уровню, и даже каннибализм. Эта часть впечатлила намного сильнее – конкретные истории детских трагедий цепляют и заставляют переживать героям. Но самое страшное, что почти все они заканчиваются плохо – более или менее благополучным финалом могут похвастаться только два из них – «Социопат» Майка Гелприна и «Мама, я плачу» Юлии Рыженковой. Остальные семь убедительно доказывают, что дети без детства, лишенные семейного тепла, все равно никогда не перестанут мечтать о нем. Даже если плохо себе представляют, что это такое. Так что все-таки рановато списывать семью со счетов, таково общее мнение авторов. Не могу не согласиться.

27 марта 2019

strannik102

Сборник, претенциозно подозаглавленный как "Лучшая фантастика 2014", и в самом деле оказался весьма хорош. Главное его достоинство — любители разных жанров фантастики смогут найти здесь для себя то, что нравится именно им (конечно, какие-то фант. стили здесь не представлены, но разнообразие несомненное). Лично я с удовольствием прочитал несколько рассказов в стиле НФ, с космосом во главе и людьми в скафандрах в придачу. Не меньший интерес вызвали представители жанра социальной фантастики, да и примесь боевого раздела кашу не испортила. К тому же и фэнтези тоже удалось на славу. Так что книга оказалась и в самом деле мощной и интересной.

В личном своём рейтинге я бы первые места проранжировал так:
1. Некромантисса (Ольга Онойко) /фэнтези/. Новое для меня имя и переплетения с давно любимыми ранними Олди изрядно погрели душу, а женская мягкость решения темы повести придала ей романтизм и харизму.
2. Танкетка (Леонид Каганов) /соц. фантастика/. Тоже ничего ранее из этого автора не читал, но привязка к современным общественно-политическим реалиям и довольно свежий нестандартный сюжетный ход обеспечили этому рассказу привлекательность выше среднего.
3. Здесь бы поставил рядом оба рассказа Евгения Лукина — Клопики и Грехи наши тяжкие. Мастеровитый Лукин вновь выдал на гора неожиданные ракурсы довольно простых, казалось бы, вопросов.
6, 7, 8, ... и далее уже просто без ранжирования — отличное впечатление оставили "Шуруп" Васильева, "Бхеда" Лукьяненко, "Белый танец" Китаевой, "Чёрная сторона зеркала" Щёголева, "Мастерская Иосифа" Логинова...
Как видно, неназванными и не упомянутыми остались совсем немногие произведения сборника, что вовсе не означает, что они плОхи, просто нельзя же выделить всё, тогда это уже потеряет всякий смысл... Так что рекомендую любителям жанра.

3 августа 2014

Mooshkenoom

По началу вообще не хотел писать отзыв про данную книгу, так как очень уж противоречивые чувства она вызвала.
Для начала, если вы видите книгу, вышедшую в цикле "абсолютное оружие" и ожидаете там добротного фантастического боевика - "развидьте". Книга не про войну. Проходите мимо

Признаюсь честно - всегда питал слабость к литературным произведением, герои которых или являются отрицательными персонажами или дураками. Книга про вторых. Точнее, про второго. И чем чаще у меня, как у читателя, возникает непреодолимое желание задушить Главного Героя, тем более годная книга. Это я для себя однозначно вывел во время просмотра сериала "Во все тяжкие" и до сих пор считаю супругу тамошнего героя чуть ли не эталоном адски дурного и упоротого персонажа

Именно поэтому я ставлю данном произведению заслуженные 4 балла. В целом же, ничего особо удивительного читатель тут не усмотрит. Утопически-корявая, гротескная Система, в которую герои криво-косо пытаются интегрироваться.

Автор и так и этак показывает всю гнилую суть данной Цивилизации, время от времени встряхивая повествование про двух русских мужиков некими сюжетными поворотами. В центре повествования один смышленый дурак, другой дурак как в сказке про Иванушку. Дуракам время от времени сюжетно везет, и им на голову осыпаются плюшки, постоянно нивелирующиеся и негативными моментами. Финал очевиден и предсказуем.

В общем, якобы острое и якобы социальное произведение, сделать которое менее плоским у Автора не хватило то ли таланта, то ли желания. В любом случае, ознакомиться с этой книгой для многих будет нелишним в силу неимоверного засилья нелепых и куда более плоских боевичков категории Б.

23 июля 2018

Black_Grey

Как это обычно бывает — какие-то рассказы из сборника понравились, какие-то нет. История Сергея Лукьяненко "Нечто неземное" очень даже понравилась, в общем-то уже после нее поняла, что купила сборник не зря. Потом рассказ Евгения Лукина "Великая депрессия" тоже понравился, как и "Депресант" Леонида Каганов.
В целом сборник считаю не таким уж и плохим, четыре истории из семнадцати (вроде бы 17ти) очень понравились. Четвертая понравившаяся история господина Алекса де Клемешье "Дозорный навсегда".
Но, конечно, это ненастоящий "Дозор"... совсем... не "Дозор", а жаль.

23 мая 2018

Wombat

Начиная читать книгу из серии «Абсолютное оружие» я на многое не рассчитывал. Ну, как максимум, боевичок с увлекательным сюжетом. Стоит признать, что я сильно ошибся. Ну что же, и в навозной куче можно найти что-то блестящее. Например, вот такой вот алмазик. Правда совсем еще неограненный.
Да, шедевром эту книгу назвать я бы не рискнул. Как, впрочем, не стал бы ее советовать каждому встречному. Да и 5-ку ей ставить я сначала не собирался, если уж на то пошло. Просто так сложились обстоятельства, что отмечал я ее через мобильное приложение, а там (может только у меня) не предусмотрены 4,5 звезды. Ну а потом я уже просто не стал менять оценку. Так чем же мне понравилась данная книга? И почему скорее 5, чем 4?
Главный герой оказался в тяжелой жизненной ситуации. Ни перспектив, ни особых надежд. Жалкое существование, а не жизнь. В такой ситуации (не единовременной, а продолжающейся достаточное время) любому может показаться, что перспектива бросить все и начать жизнь с чистого листа в новом месте весьма заманчива. Мало кто задумается, что все может быть еще хуже. А если сюда добавить значительное количество паров этанола? А если не рассматривать такую возможность, как нечто реальное? Вот главный герой и поплатился. Шанс начать все с нуля он получил. Причем реально с нуля.
Эта книга понравилась мне еще и тем, как показывает автор реальный нам современный мир. Пусть и через призму вымышленного мира. По сути придуманный им мир Цивилизации мало чем отличается от того, в котором живем мы с вами. Просто то, что в мире нашем подразумевается, там прописано в виде правил, которые неукоснительно соблюдаются. Мысль восстать против системы никому не приходит в голову – даже оппозиция там организована. А ведь еще нужно понять оппозиция ЧЕМУ? Я так понял, что существующему порядку, ведь никакого правителя нет. Даже Высшее Существо представляет собой определенный корпоративный комитет. Стоит ли удивляться, что в таком упорядоченном мире даже оппозицией заведует определенный комитет. Да и поступки оппозиционеров по большому счету сводятся к безвинным шалостям. Единственными существами, которые хоть как-то сопротивляются этому порядку, являются гордые болотные жители.
В конце концов, главный герой понимает, что как бы плохо ему не было дома, здесь ему даже хуже, потому как тут все какое-то неживое, механическое. Добившись довольно высокого статуса и весьма престижной и непыльной работы, ему хочется вернуться в болота, где идет война.
Ну а сюжет книги достаточно предсказуем. Финальные события книги (те, что перед самым эпилогом) легко угадывались и сюрпризом не стали. Да и сам эпилог позабавил своей ироничностью.
Такая вот неожиданно глубокая книга. Хотя, должен уточнить, что в предыдущем предложении акцент стоит сделать на слове «неожиданно», потому как глубокая она для своего сегмента. Впрочем, любой желающий может согласиться со мной или же опровергнуть мои слова. Для этого достаточно прочитать ее самому.

18 апреля 2018

Arhc_MC

В этот очень неплохой сборник вошел рассказ Михаила Тырина "Отпуск за храбрость". Вот об этом рассказе я и хочу сказать несколько слов.
Спокойный, беззаботный, сытый и прекрасный мир. В нем живут спокойные, сытые, беззаботные люди. Им нечего бояться – их мир охраняют мальчишки-воины. Пацаны, которые ведут, похоже, бесконечную войну где-то на окраинах этого мира: во льдах за полярным кругом, в раскаленных песках безлюдных пустынь, в бесконечном океане… Мотивация боевых действий проста: «За свою землю!».
Но со временем, наверное, мотивацию надо укрепить. И едут в краткосрочный отпуск отличившиеся в боях мальчишки к отцам и матерям, которых они никогда не видели, но которые у них обязательно есть (так им сказали). И там, на «своей» земле, их встречают ласковые и любящие мама и папа. Шесть дней пролетают, как минута, но мотивация погибнуть «За свою землю!» получает мощное подкрепление: «За отцов с матерями!».
А в далеком прекрасном мире мама с папой смывают грим, развлекаются на полную катушку и ждут встречи с новым «сыном»… Работа выполнена на отлично!
Вот оно и наступило, это самое «прекрасное далёко». Там всё хорошо, там мирно и спокойно, там так уютно! А то, что за это самое «прекрасное далёко» гибнут одурманенные и зомбированные пацаны, хлопцы, boys… Вы знаете, читая этот рассказ, я совершенно не думал о фантастике. Какая, к черту, фантастика! Оглянитесь вокруг! Этот зашкаливающий обман, это пронизывающее «прекрасное далёко» лицемерие, эта показушная патетика и совсем не показушный пофигизм! «Пьедестал или могила. Будущее – наступило!» — как поется в одной отличной песне.
Этот маленький рассказ Тырина у меня ассоциирует с картинами Пиросмани, с буйством красок и нарочитым, но не настоящим примитивизмом. Вот только красок у Тырина немного: всё-таки рассказ – это скорее этюд, а не картина. Несколько мазков зеленой краски, цвета надежды и радости. Несколько – желтой, цвета обмана и лицемерия. Немного серой – цвета безразличия и равнодушия. Мазок белой – цвета войны и смерти (помните: «Стали волосы смертельной белизны. Слишком много белой краски у войны…»). И мазок черной – цвета ужаса. Извините, если значения цветов красок у меня не совпадает с общепринятыми.
И все-таки рассказ этот пронизан светом и пронзительной печалью, как светлая душа мальчишки-воина, гибнущего за свою землю и за отцов с матерями…

4 июля 2014

lunarian

Уж мне бы, старому дураку пора бы давно избавиться от синдрома Лукьяненко. Каждый раз, когда я вижу слово «дозор» на обложке, рука непроизвольно тянется к кошельку. А вдруг это будет что-то сравнимое с первыми дозорами? – думается мне. И вот я опять облапошен издателем. Я купил очередной бездарный дозорный фанфик и к нему ещё мешок третьесортной фантастики, которую от обиды даже прочитал, ибо очень жалко потраченных денег. И опять я нашёл свою фантастическую «жемчужинку» Это - Депрессант Леонида Каганова. Добавляю писателя в свой список «интересные авторы - обратить внимание». Эта повесть поразила меня своей «антилогичной» идеей, и перевернула мой взгляд на жизнь. В каждом сборнике есть своя изюминка – надо только предварительно перелопатить тонну дерьма.
Составители включили в сборник небольшой рассказ Лукьяненко – символа монетизации русской фантастики. Теперь они могли законно разместить его фамилию на обложке, что в сочетании со словом «Дозор» гарантировало книге раскупаемость, что является, безусловно, обманом покупателя – ведь, дозор, содержащийся в сборнике отнюдь не Лукьяновский и даже не Васильевский. Повесть написана неким Алексом де Клемешье - одним из литературных негров с клеймом Лукьяненко.

26 апреля 2018

Strekalin

Итак, друзья, новая, "крайняя" на настоящий момент книга из серии "Пограничье" прочитана. Прочитана с удовольствием и благодарностью к авторам. Уж очень она получилась хлёсткой, динамично и по-настоящему интересной. Роман даёт ответы на многие вопросы и сводит воедино разнообразные сюжетные петли, разбросанные по страницам цикла ранее. Уж очень это приятно, когда читаешь, и восклицаешь про себя: "А, вот оно что!" Поэтому, ждём последнюю книгу серии, и надеемся, что финал будет не менее интересным, чем "Разлом". И помните, будущее не предопределено, если вы понимаете, о чём я.

18 апреля 2017