«Еда по законам природы. Путь к естественному питанию» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Советова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Еда по законам природы. Путь к естественному питанию»

Kseniya_Ustinova

Что меня больше всего забавляет в книгах по правильному питанию – они все друг другу противоречат. Одни утверждают, что основа питания углеводы, другие что жиры, третьи, что белки, а Советову удалось удивить меня по-настоящему – человек существо плодоядное. То есть питаться мы должны фруктами и немного овощами. Такие дела. После палео диеты, где утверждается, что естественная пища для человека – это мясо убитых животных и пойманной рыбы, получается резкий переход на теорию, где основа питания человека плоды, а мясом мы питаться не должны вообще. С другой стороны идут совпадения, ибо зерновые, бобовые и молочка под запретом в обоих случаях. Немножко смешно слушать про шлаки и токсины, все эти псевдонаучные термины из альтернативной медицины не вызывают доверия, в этом плане автор меня скорее оттолкнул и всю книгу я воспринимала отстраненно, не веря в написанное. Я фрукты очень люблю и только бы ими и питалась, и порой у меня выпадали такие дни, но они заканчивались жутким зажором, это же почти чистый сахар, как конфеты целый день есть. Та же история с медом (в книге ему поют дифирамбы), у меня папа занимается пчелами, поэтому меда полно и с ним мне тоже сложно остановится. Говорю себе, что он (и фрукты) полезный и как бы отключаюсь, закрывая глаза, что это куча калорий и сахара.
Что в книге описано хорошо, так это переход от одного питания к другому, важность постепенности и неторопливости. Мне понравилась и идея, не ограничивать себя в питании, резко менять употребляемое, а наоборот, сверху добавлять полезное/правильное и со временем просто увеличивать процент полезного, уменьшая процент вредного. Даже за пределами концепции Советова, это продуктивная идея. Ибо палео ребята слишком требовательны, и предлагают отрубить все разом. Даже вегетарианцы не такие жесткие.
Мне книга показалась какой-то пустоватой, я нашла 6 гигобайт лекций этого автора и понимаю, что данная книга, скорее, реклама или выжимка из основной сферы деятельности автора. Пока не знаю, стоит ли тратить на это свое время, но можно попытаться.

13 июня 2019

DevaYaga

Очень мне симпатизирует Михаил Советов...
Нравится он мне тем, что очень доступным и понятным языком объясняет культуру здорового питания. Постоянно в пробках в авто слушаю его лекции.
Недавно в продаже увидела его книги и захотелось прочитать.
В этой книге в принципе описано тоже самое, что он говорит в своих выпусках. Единственное отличие от выпусков, в ней нет ответов на вопросы.
В целом, кто слушает его лекции, книга подойдёт для закрепления материала.
Запланировала приобрести несколько книг в печатном издании для родственников и близких знакомых ;)
Огромная благодарность автору за Опыт и Знания, которыми он делится бесплатно.

2 ноября 2018

Julietta_Vizer

Сотни книг написано по здоровому питанию и диетологии. В них иногда выдвигаются абсолютно противоречивые концепции и идеи, не подкрепленные ни практикой, ни собственным авторским опытом. Мало просто учить людей КАК что-то делать, нужно всегда начинать с более глубинного вопроса – ДЛЯ ЧЕГО все это необходимо, какие бонусы к здоровью это даст. Эта книга целиком и полностью основана на практическом опыте известного московского врача-натуропата Михаила Советова. Выпускник одного из московских медицинских вузов, он 12 лет отработал урологом в различных столичных клиниках. И за эти годы, наблюдая за своими пациентами, он много раз сталкивался с тем, что пролечив их от какого-либо воспалительного процесса по всем канонам официальной медицины (антибиотики, нестероиды и другие противовоспалительные и антибактериальные средства), люди вновь приходили к нему через полгода-год с той же проблемой, но уже с более или менее сильно выраженными симптомами. Именно так и формируются хронические заболевания. Взять, например, ту же урологию. Пролеченный традиционными антибиотиками острый цистит переходит в хроническую форму, обостряющуюся каждую осень или весну, когда на улице влажно, промозгло и холодно. Поверьте, у меня были перед глазами такие примеры со стороны ближайшего окружения. Вопрос здесь – почему так происходит? Почему человек, однажды переболев бронхитом или пиелонефритом, потом должен быть постоянно «на стрёме» в ожидании рецидива в «подходящую» погоду? Безусловно, так быть не должно. Любую болезнь можно на начальном этапе вылечить раз и навсегда! Но только для этого нужно попытаться отказаться от традиционных лекарств и методов.

Придется измениться внутренне, поменять свое отношение к окружающему миру и питанию, осознать суть здоровья, окончательно и бесповоротно понять, что синтезированные химическим путем препараты не лечат, а калечат здоровье, подсаживая человека на эту лекарственную иглу или таблетку до конца его дней.
Моё глубокое убеждение, что подавляющее большинство думающих докторов об это знает. Они прекрасно осведомлены о токсичности современных лекарств, об их бесполезности, где основной функцией становится продление жизни, а не полное выздоровление. Знают об этом и онкологи, работающие с традиционными протоколами химиотерапии, где побочных явлений и противопоказаний больше, чем показаний к применению. Некоторые спокойно работают в этой паутине лжи, изучают новые технологии традиционного лечения, участвуют в клинических испытаниях новых препаратов и токсичных вакцин и пр.
Медицина давно стала большим бизнесом. Соединилась с Большой Фармой и монополизировала все методы лечения. Об этом я уже писала в отзыве на книгу Бориса Гринблата.
Не у каждого врача, особенно зрелого и немолодого хватит сил и энергии, чтобы вырваться из этого порочного круга и открыть что-то свое, перейти от аллопатической к натуропатической медицине. Система и системное мышление, страх менять мир вокруг и меняться самому в этом мире, к сожалению, преобладают.
Автор книги, по счастью, пошел по альтернативному пути. Он изучил натуропатию, попрощался с традиционной медициной, открыл интернет-канал «Школа здоровья Михаила Советова», там уже размещены более 70 выпусков на разные темы; основал школу натуропатии, где осуществляет сертифицированную подготовку.

Первый вопрос, подробно рассматриваемый в книге: «Что такое здоровье?». Отбросив в сторону все научные формулировки, можно представить ответ на него очень просто: здоровье – это состояние организма, в котором процессы очищения преобладают над процессами загрязнения. Вот так элементарно и ясно! Исходя из этого болезни – это попытки организма очистить себя, если выделительные системы уже сами не справляются. Болезнь может быть из разряда острой, например, разнообразные простудные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, соплями, кашлем, чиханием и, собственно, усиленным выделением слизи. И системные, функциональные заболевания, например, диабет, рак, инфаркт, инсульт, астма, обструктивная болезнь легких, пиелонефрит, цистит и пр. К их зарождению также приводит зашлаковка организма. Итак, что же автор относит к загрязняющим организм веществам? Эта классификация уже устоялась в натуропатии, я о ней уже неоднократно писала (в отзывах на книги Марвы Оганян и Арнольда Эрета). Отчасти повторюсь, раскрыв тему подробнее.
Организм подвергается загрязнению шлаками и токсинами. К шлакам относят следующие формы: слизь, отеки и камни.
Причина появления избыточной слизи – это питание слизеобразующими продуктам. Не нужно путать слизь и секреты слизистых оболочек или синовиальную жидкость в полости суставов. Это разные вещи!!!От слова совсем. Избыток слизи мы можем встретить в кишечнике, моче, кале, носоглотке, мокроте.
Все животные продукты образуют при переваривании густую слизь, причем мясо и рыба – самую густую. Приготовленная растительная еда тоже будет содержать слизь, но она будет совсем иного свойства и консистенции. Вывести ее организму будет гораздо легче.
Отеки возникают из-за застоя воды в теле. Это происходит вследствие высокой концентрации токсинов в организме. Тело пытается избавится от них всеми доступными способами.

Камни и нерастворимые соли состоят из микроскопических кристаллов, накапливаются не только в почках, мочевом и желчном пузыре, но и внутри суставов. Именно этим и объясняются артрозы, ревматизм, артриты. Безусловно, когда тело накопило столько грязи, его сложно будет привести в первозданный вид. Традиционные хирургические методы лечения желчно и мочекаменной болезней не убирают их глубинных причин, связанных с неправильным питанием. Тело продолжает загрязняться, и страдают все больше органов и систем.
В отличие от шлаков, токсины – это микроскопические вещества, и они накапливаются в тканях и органах, приводя к гибели или мутации клеток. За последние 20-30 лет наблюдается всплеск заболеваний, связанных с интоксикацией организма – онкология, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания крови и аутоиммунные недуги. Единственным разумным методом, позволяющим избежать развития таких заболеваний и способствующим гармоничной жизни в согласии с природой и здоровом теле, является переход на естественное питание.
Автор книги неоднократно повторяет, что мы, люди – существа плодоядные. То есть природа создала нам все условия для питания фруктами. И даже эволюционно люди изначально жили там, где было тепло и был круглогодичный доступ к фруктам и плодам, овощам, орехам, семенам. Человек, конечно, адаптировался и к употреблению мяса, у него есть для этого ферментные системы, усваивающие данные продукты, но все же даже строение нашего пищеварительного тракта говорит о том, что наша микрофлора не «заточена» под постоянное поедание плоти или употребление молочных продуктов. А формирование техногенной цивилизации способствовало тому, что люди стали развивать социальные структуры, а вот о внутреннем мире и духовности стали забывать вовсе. Эпоха глобализации – это эпоха консервантов и химии. Сейчас запросто можно сделать творог или молочный коктейль без молока, колбасу без мяса, ароматизаторы и ГМО справятся со всем этим на ура.

В животных продуктах присутствуют антибиотики и уже с детства вся микрофлора человека «летит» в неизвестном направлении. Люди не берут в голову даже малой толики понимания того, насколько вредна еда с консервантами. Автор приводит пример из Англии. Около десяти лет назад там была нашумевшая история о молодом парне, который внезапно умер от инфаркта миокарда в возрасте 20 лет! Как выяснилось, его родители никогда особо не готовили дома, давали ему денег на еду, и он питался исключительно фастфудом и переработанной химической пищей в ресторанах быстрого питания. На вскрытии его органы были в таком состоянии изношенности, что это соответствовало возрасту 80-летнего старика.
Задумайтесь, какой процент полуфабрикатов и фастфуда вы систематически употребляете в своей жизни. Конфеты, пельмени, пицца, промышленный шоколад с консервантами, печенье, котлеты, пончики, бургеры, сырки, промышленный хлеб и хлебцы. Растворимый кофе, энергетики, алкоголь – все это, к сожалению, достаточно часто присутствует в жизни многих людей. Более того, еще и мифы «сочиняются» о пользе, скажем, коньяка или вина для сосудов. На этот счет тоже есть интересные замечания в книге известного патологоанатома и главного судмедэксперта Москвы Алексея Решетуна, которые он излагает в своей книге «Вскрытие покажет» (там он пишет в том числе о том, как влияют даже малые дозы системно употребляемого алкоголя на нашу печень, почки и мозг, и убедительно доказывает, что в любом виде и любом количестве эти вещества для нас являются токсичным ядом).

Пищевая и другая виды зависимостей формируются с глубокого детства. Очень часто маленьким детям в качестве поощрения предлагают шоколадки, мороженые, пирожные, пончики, шоколадные яйца с сюрпризом и прочую ерунду, пищевой мусор. Формируется ложное психологическое убеждение, что еда – это средство получения одобрения, обеспечивающее чувство любви и принятия. Во взрослом возрасте необходимо потратить очень много сил и энергии, чтобы разорвать этот порочный круг и понять, что внутренняя уверенность и осознание собственной неповторимости не требуют постоянного поощрения в виде вкусняшек, ведь целостная гармоничная личность априори независима и свободна, и в том числе от пищевых пристрастий.
Мы живем, чтобы развиваться духовно. Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.
Во второй части отзыва разберем четыре основных типа питания, проблемы перехода на естественное питание. Поделюсь собственными ощущениями, поскольку я в этой теме уже более 7 лет и накоплен немалый личный опыт.
В современном мире существуют четыре основных типа питания: традиционное, вегетарианство, веганство и сыроедение. Традиционное питание предполагает то, что человек ест все продукты, ни в каких себя не ограничивая: и животные, и растительные, и сырые, и запеченные, вареные и тушеные, рафинированные и консервированные и пр. Главная особенность традиционного питания заключается в том, что оно провоцирует в теле интенсивные процессы загрязнения. Конечно, все люди разные. Кто-то и на традиционном питании «дотягивает» до глубокой старости. Я уже писала о своей бабушке, которая дожила до 90, но последние 20 лет своей жизни, по сути, выживала, как могла: с ограничениями в движениях, на постоянных лекарствах и уколах, с отсутствием возможности должным образом себя обслужить. И, надо отдать должное, наши бабушки и дедушки, дожившие до преклонных лет, всё же выросли в эпоху до глобализации и консервантов, и если и питались животными продуктами в юности и детстве, то в гораздо меньших количествах и гораздо лучшего качества.
Сейчас тела современных молодых и зрелых людей загрязнены настолько, что выделительные системы не справляются, а энергии для запуска процесса очищения в организме просто нет. И вот, тело копит и копит эти загрязнения, и в один момент орган или целая система просто отказывает, и в этом случае здоровье вернуть в первоначальное состояние становится очень сложно или зачастую просто невозможно. Так у человека развивается ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, онкология, диабет и т.д. Если точка невозврата уже пройдена, здоровье восстановить не получится…
Если Вы всё же не планируете отказываться от традиционных продуктов питания, таких как мясо, рыба, мучное и сладкое, молочные продукты и полуфабрикаты, вам необходимо тщательно выбирать их, понимать риск употребления большого количества химии и консервантов.

Телу необходимо устраивать периодические «чистки», голодания, соблюдать посты, заниматься спортом и практиковать йогу, посещать баню, увеличивать в рационе сырые овощи и фрукты, в состав которых входит клетчатка, способствующая естественному выводу шлаков из организма.
Второй тип современного питания, тоже достаточно популярный – это вегетарианство. Здесь по этическим или иным причинам (чаще по нескольким сразу) человек намеренно отказывается от убойной пищи (мяса и рыбы), и иногда от яиц. Молоко и молочные продукты продолжают оставаться в рационе. Нужно сказать, что эта модель питания, безусловно, гораздо разумнее, чем традиционная (за счет отсутствия тяжелой убойной высокобелковой еды). Однако количество слизи, образуемой при переваривании молочных продуктов тоже очень велико. Да и «польза» молочного белка казеина для человеческого организма притянута, мягко скажем, за уши. Этому посвящены многие исследования. А зачастую начинающие вегетарианцы налегают на молоко, сыр, творог и кефир. Я и сама допускала подобную ошибку, и поэтому сначала почти не замечала позитивных изменений в теле и сознании. Я сидела на обезжиренном или маложирном твороге, а моя кожа продолжала «цвести», периодически случались «сопли», да и кишечник работал не всегда стабильно. В моем рационе тогда присутствовало много хлеба (пусть бездрожжевого, но все же…), злаков, макарон, всяких мюсли, овсяных хлопьев, печенья без яиц, сгущенного молока, кофе. Да, свежие фрукты и овощи тоже были, но если считать в процентном соотношении, то это около 70/30 (70% приготовленной пищи, и 30% - сырые необработанные продукты). В то время я еще ела рафинированные масла, делала достаточно часто блины и драники на кефире без яиц (после жареного тело чувствовало себя не лучшим образом, но тогда я этого не замечала, или не хотела замечать…). Постоянно покупала сыр, не осознавая, что этот продукт приводит к сильнейшей зависимости, а в кишечнике запускает процессы гниения.
Все это время я продолжала изучать вопросы питания, и постепенно возникло понимание, что я делаю что-то не так. Изучив огромное количество литературы и исследований, посмотрев более десятка документальных фильмов о питании, и в частности, о вреде молочных продуктов, я пришла к чёткому убеждению отказаться от них раз и навсегда. Это было почти два года назад, и вот с тех пор я реально чувствую положительные изменения, как в теле, так и в сознании и уме.
Я пришла тогда к третьему типу питания – к веганству. То есть к 100% растительному питанию. Морально мой организм уже был к этому готов и принял этот шаг на ура. Начались и положительные изменения в теле: исчезли угри, совсем иначе стали проходить простудные явления (в последствии они почти сошли на нет), исчезли проблемы с кишечником, ушло какое-то количество веса, что было очень и очень приятно. Тело стало более сухим и подтянутым, появилась рельефность. При этом я не прикладывала к этому каких-либо титанических усилий, а просто продолжала практиковать йогу и заниматься легкой атлетикой. Мой рацион значительно обогатился новыми видами орехов, сухофруктов, безглютеновых круп, бобовых, добавились свежие фрукты и овощи в больших количествах. Но всё же чего-то не хватало. Я всё еще кушала много приготовленных овощей, хотя значительно уменьшила долю рафинированных масел и заменила их на свежие урбечи (для тех, кто не знает, урбеч – это густая маслянистая масса, получаемая путем протирания высушенных или свежих семян (подсолнечник, тыква, кунжут, лён), орехов (кокос, арахис, грецкий, кешью), абрикосовых косточек.
Про сыроедение я тогда только слышала от знакомых йогов и начала изучать эту тему подробнее. В руки как-то сразу начали попадать нужные книги, информационное поле в этом плане расширилось. В детстве и юности я даже и не думала, что можно спокойно есть свёклу или тыкву сырыми, не отваривая или не запекая.

Просто натирать на терке в сочетании с другими фруктами и овощами и спокойно кушать.
Итак, сыроедение. Очень интересный тип питания, предполагающий, что пища не подвергается никаким процессам обработки. Например, пророщенные злаки заменяют их тушеные и отварные аналоги.
Лично я отношусь к сыроедению положительно и согласна с Михаилом Советовым в том, что именно этот тип питания наиболее близок к естественному питанию человека – фрукторианству. Но здесь есть несколько НО!
1) Кишечник современных людей на традиционной еде настолько забит слизью и гнилостной флорой, что, по сути, его микрофлора является мертвой, то есть она не способна почти ничего усвоить. Я думаю, у Вас есть немало знакомых, кто, несмотря на употребление мяса и рыбы, страдает авитаминозом, железодефицитной анемией и прочими нездоровыми состояниями. Хотя по логике вещей в мясе и рыбе содержатся уже готовые витамины и микроэлементы. И тот самый пресловутый белок, который все непременно якобы теряют, переходя на растительное питание.
Хотелось бы вслед за автором пояснить суть усвоения и переваривания животного белка. Итак, все мы знаем, что молекула белка – это абсолютно уникальная молекула для каждого живого существа во Вселенной. Для усвоения животного белка телу приходится усиленно работать, чтобы полностью его разрушить – разобрать на составные части – аминокислоты. Однако это сделать очень непросто, поскольку каждая молекула представляет собой 4 спиралевидные структуры: первичную, вторичную, третичную и четвертичную. Все эти спирали организм должен сначала раскрутить, а потом разобрать на части. Этому способствует энергия и ферменты. Потом из этих аминокислот нужно собрать свой собственный белок, закрутив все его структуры. Только так можно получить готовый для нашего тела белок.

Безусловно, данный процесс очень сложный, и идет он намного легче, если исходным материалом взят не сложносочиненный животный белок, а низкомолекулярный растительный, или вообще готовые аминокислоты, как это происходит, например, при питании фруктами.
Низкомолекулярные белки не закручены в спирали, их не нужно разворачивать, тратя на это энергию и другие ресурсы. Вопрос о незаменимых аминокислотах тоже очень интересный. По широко распространенному мнению, в животных продуктах содержится 13 незаменимых аминокислот, которые человеческий организм якобы не умеет синтезировать.
Однако почему-то не учитывается роль микрофлоры кишечника, которая оказывает чрезвычайно важное влияние на синтез белка. Поэтому, если ваша микрофлора в норме и живая, то никакого недостатка в аминокислотах вы испытывать не будете – она все сделает за вас. Нельзя не упомянуть тот факт, что чужеродный животный белок для нашего организма – это яд. Поэтому при его переваривании организм сталкивается с очень токсичными веществами, например, трупными ядами.
2) Переход к сыроедению или близкой к сыроедению диете должен происходить постепенно. Никогда нельзя резко бросать традиционное питание – вы рискуете загнать себя в глубокий авитаминоз, поскольку тело (и в частности, микрофлора кишечника) еще не способно усваивать фрукты и овощи в должном объеме. Как я уже писала, у меня этот процесс занимал около 4 лет.
3) Необходимо слушать свой организм и получать удовольствие от пищи. Кушать надо исключительно руководствуясь чувством голода, а не развлечения ради. Если для человека еда становится главным источником удовольствия, то необходимо задуматься о психологическом состоянии. Если Вы не испытываете радости во время еды, она Вам не нужна. Заедая стресс, Вы не только не избавляетесь от него, но и приобретаете кучу других проблем.

Сейчас мой рацион примерно на 80% состоит из сыроедной пищи (большое разнообразие фруктов и овощей, зелень, ягоды, орехи, сухофрукты, урбечи) и 20% злаков или бобовых (здесь большой выбор безглютеновых круп: рис (особенно темный), чечевица, горох, нут, маш, киноа, гречка, пшено, амарант, кукуруза). И я кайфую от этого типа питания. Всегда есть сезонные овощи и фрукты. Весь запас витаминов восполняется постепенно, от сезона к сезону. Это очень важно. Такая схема питания очень удобна. Полностью перейти на сыроедение нашей достаточно северной стране почти невозможно. Но вот такое оптимальное грамотное сочетание – это выход. Нужно сказать, что полностью сыроедные соковые или фруктово-ореховые дни в моем распорядке тоже бывают. Да и в процессе моих голоданий мед и травы делают свое дело – очищают тело.

Подвести итог хочу ответом на сакраментальный вопрос многих людей: «Есть ли жизнь без мяса?»
Ответ однозначный и бесповоротный: «Да, есть, и очень даже интересная, солнечная, и здоровая»! Более того, после отказа от мяса настоящая жизнь только и начинается. Попробуйте и убедитесь сами!!!

Юлия Визер

5 августа 2022

KateVlass

Книга написана простым и доступным языком, без фанатизма, рационально и достоверно.
Прочитала с огромным удовольствием и рекомендую всем, кто стремится к естественному питанию, хочет быть здоровым, молодым, иметь высокий уровень энергии и прожить долгую и гармоничную жизнь.
И даже если вам не интересен зож и пп, просто прочтите эту замечательную книгу для общего развития (не бойтесь новой информации).
Что нового и полезного вы узнаете из книги?
1. Что такое здоровье с точки зрения натуропатии (кстати, мало кто из современных врачей сможет грамотно ответить на этот вопрос).
2. Что такое естественная пища для человека, и каковы её главные функции.
3. Что такое шлаки и токсины, их классификация, причины накопления в организме, пути и методы избавления от них.
4. Разбор основных типов питания, их особенности и воздействие на организм человека.
5. Практические советы по переходу на здоровое, естественное питание.
Выражаю огромную благодарность Михаилу Советову за проделанную работу, его бесценный опыт и знания которыми он щедро делится с нами!
Друзья, просто живите по законам природы - и будете здоровы!

27 июня 2018

nanura

Я узнала про автора этой книги от одной прекрасной девушки из Инстаграмм. Она перешла на фруктовое питание почти полностью и прекрасно себя чувствует.
У автора серия подробных лекций о своих принципах питания на его канале в ютуб. Но мне читать как то приятнее и я купила и прочитала его книгу.
Есть много о чем задуматься и многие мысли Михаила Советова мне близки и понятны. Конечно я не готова полностью перейти на питание без всего мясного ,молочного, вареного. Но мысли отказаться от фастфуда, от продуктов с большим количеством консервантов ,красителей это сто процентно. Книга написана очень простым и доступным языком и если вы интересуетесь правильным питанием и здоровым образом жизни ,то эта книга для вас.

23 июня 2018

Понравилась мысль о том, что мы можем брать белки из бактерий. Пойду читать что-то научное на эту тему:). В некоторых моментах явный перегиб конечно… как, например, в вопросе аллергии… но в целом книга понравилась! Спасибо!
11 октября 2021

olga-...@yandex.ru

Отличная книга! все изложено понятно и думаю для многих будет возможно следовать советам из книги, так как они не категоричны, их вполне можно вводить в жизнь обычного человека.
17 января 2023

Маргарита Булдакова

Отличная книга!
рекомендую всем, кто всерьёз задумывается о здоровом питании
16 марта 2018

Временный блюз Осенников

Эта книга изменила мою жизнь!
20 августа 2023

gr...@inbox.ru

"Естественное питание – это питание, которое природа предусмотрела для человека как биологического вида. Мы – существа плодоядные и от природы должны питаться только плодами, фруктами."- и это пишет Российский врач? Какие фрукты в стране, где большая часть площади вечная мерзлота, а на привезенные яблочки тошно смотреть?! Страшно попасть к такому врачу, который думает, что мы произошли от шимпанзе и призывает питаться фруктами ( хотя те же шимпанзе всеядны)....
22 марта 2018