serovad

Не очень большая книга, вызывающие неоднозначные эмоции.

Конечно, по сравнению с так понравившейся мне "Поднятой целиной" "Донские рассказы" воспринимаются несколько суховато. Но жанр есть жанр. Другое дело, что как правило произведения, написанные именно в жанре рассказа преимущественно считаются более легкими. А про эти рассказы такого не скажешь. Гражданская война. Брат на брата, сын на отца, сосед на соседа. Смерть, кровь, и все во утверждение Советской власти - власти, которая несет по мнению одних свободу, и эти готовы за нее умереть, а по мнению других несет рабство, и эти другие тоже готовы умереть, но только уже против нее.

Оставим в стороне демагогию на тему "время показало, кто был прав". Дело именно в содержании - в описании гражданской войны.

Читаешь, и волосы дыбом встают - как же могут озвереть люди, отстаивая свое! Какую же степень может приобрести человеческая ненависть, если человек способен смаковать страдания, которые сам же и причиняет другому человеку только за то, что он коммунист. А порой даже и не за убеждения, а за то, что тот - жить хочет, как Полька, Макарчихой забитая до смерти утюгом за съеденные щи.

Почти в каждом рассказе - убитый. И как правило, жестоко. Во имя чего? Во имя веры в светлое будущее. Был ли смысл в этих смертях, которые, я уверен, были на самом деле, пусть только с другими именами и немного в других обстоятельствах. Все же верю, что все это случилось не напрасно. Но все-таки убеждаюсь, что возможности человека безграничны. Даже в жестокости, даже в остервенении.

Буквально несколько слов про иллюстрации. Они, конечно, дополняют ту напряженность, которую образует книга. но как то даже слишком уже. Вот на этой картинке пастух Григорий с сестрой Дуняткой. Сколько им лет - угадаете, кто не читал "Донские рассказы". Ему 19, ей 17. Не дай бог такое в жизни встретить.

tsunaoshy

До чего живой деревенский язык у Шолохова!! Одно удовольствие читать! И герои живые, с характерами - такой русский дух.
    Вот и главный герой Мишка, он де Михайло Фомич, он же постреленыш, он же Минюшка, он же лихоманец вредный, он же Нахаленок, ну чисто зверь дикий - заяц скорый, воробьишко свободолюбивый. Растет такой дикий цветок на большом поле земли Русской, цветет и радует своим видом всех вокруг. Да жизнь не стоит на месте - война, революция идет. И доходит она до дальней казачьей станицы...
    Всем хороша книга, но не для маленьких детей все же она: уж больно сильная агитация политическая, и некоторые моменты взрослому-то читать тяжело, а уж про детей и подавно говорить нечего.

AtesCoatstands

Я не большой фанат Михаила Шолохова, по не понятным мне причинам.
    Эта книга не вызвала во мне бурю восторгов, но и скучной не показалась.
    Как программное произведение 11 класса школы оно было достаточно информативным и показательным.
    Как обстоятельства могут изменить твои взгляды на жизнь?
    Как привычки, взращиваемые годами, могут помешать построить новую жизнь?
    Как можно чистой родительской любовью обласкать чужого, враждебно настроенного человека и, не получив искренней взаимности и отдачи, быть довольным своим выбором?
    Книга о простых людях, открытых и честных.
    Заставляет задуматься о своих переживаниях, об искренности своих действий.
    4/5
    Рекомендую любителям классики и людям,увлекающимся книгами с глубоким философским смыслом.

alenenok72

Рассказ, совсем небольшой, буквально на полчаса. Если читать самим и того быстрее. Но сколько же чувств он вызывает!!! И очень тяжело о таких произведениях писать. Потому что слов нет, чтобы описать те чувства, которые он вызывает. Наверное, для этого нужен талант, равный таланту Шолохова. Бесконечно поражаюсь этому писателю. Ему одинаково подвластны и большие формы, и рассказы.
    Рассказ настолько выверен по содержанию, нет ничего лишнего, все на месте.
    И время, страшное время, время братоубийственной гражданской войны. Брат на брата, сын на отца. Во вступлении к чтению рассказа (это была радиопередача) про роман Тихий Дон было сказано, что он не красный, и не белый. Вот так и этот рассказ: не белый, и не красный. А настолько человеческий и человечный! И как нельзя лучше показан русский человек, если он не озлобившийся, то он милосерден. Не может видеть как умирает мальчишка девятнадцатилетний, пусть и с той стороны, которая убила единственного сына. И кончается рассказ очень горько, не приглажено, как сама жизнь. Вот казалось бы: ну закончи по другому, чтобы не так жалко было старика, но нет...

рыдало в груди невыплаканное слово

Насколько точно сформулировано: невыплаканное слово, само рыдание внутри. И сжимается от этого все внутри, тем более, что читает Вишняков, не читает, а рассказывает, вроде как рассказывает сам старик, так, что усиливается эффект произведения во много раз. Хотя куда уж усиливать.
    Это не литературное произведение, это сама жизнь. Какое горькое время, такая и жизнь. Горькая, выворачивающая всю душу наизнанку.

smmar

Утром морозным на крыльцо вышел Николка, хрупкую тишину ломая перезвоном подкованных сапог. Спустился в вишневый садик и лег на траву, заплаканную, седую от росы. Слышно, как в сарае уговаривает хозяйка корову стоять спокойно, телок мычит требовательно и басовито, а о стенки цыбарки вызванивают струи молока.

Таков язык Шолохова, сочный, глубокий, красивый.
    И таковы его истории - переплетение природы и судеб человеческих, как здесь отец и сын - по разные баррикады гражданской войны.