Рецензия AnthonySmith на книгу — Михаила Полуэктова «Загадки сна» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадки сна»

AnthonySmith

С первой главы насторожился из-за повторяющихся данных с другой прочитанной мною книгой по этой теме («Зачем мы спим» Мэттью Уолкера), но дальше нашел много нового. Кое-какие дополнения и даже опровержения, того что бытовало в научной среде до этого. Да и это, как водится обычная практика, когда пишут книги о каком-то явлении.

Если кратко, то первую часть книги занимает предыстория изучения сна и его физиологические предпосылки (тут можно было бы и не вдаваться в анатомические структуры, но чтению это не мешает, а я и вовсе получил удовольствие прослушав про эпифиз, «третий глаз» и подстройку биоритмов в организме у рептилий и земноводных).

Дальше автор разбирает многим известные суточные ритмы, поясняет почему люди делятся на «сов» и «жаворонков». Я впервые услышал, что промежуточный хронотип называют «голубиным».

Пару слов о джетлаге, при резкой смене часовых поясов и работе «внутренних часов» и конечно же о столь нашумевшем мелатонине, вредном влиянии синего света от гаджетов на засыпание, эффект Эдисона и т.д. (Тут, к слову, и очень интересная информация о ганглиозных клетках в сетчатке глаза, что наравне с «колбочками» и «палочками» отвечает за восприятие света и регулирует процесс засыпания. Сказали и о социальном джетлаге, что так сильно сказывается на сне, как страдают школьники и тем кому приходится рано вставать на работу.

Интересные главы о снотворных. Тут целая история. Благо короткая. От самых первых препаратов с кучей побочек, до современных рецептурных селективных снотворных, что быстро выводятся организмом и почти не ломают структуру сна.

А глава о храпе и вовсе бесценна! До этого нигде о нем не читал. Ну разве что об апное сна. А тут и причины и лечение, с хирургическим удалением язычка и части неба (уволотомия). Очень интересная и полезная информация.

И в заключение глава о парасомниях - околосонных нарушений. Где понял, что весь список - мой, начиная с лунатизма в детском возрасте, ночном ужасе (пробуждениях с криками), скрипе зубами во сне, сонном параличе и уже во взрослой жизни синдроме ночной еды, когда мы заедаем стресс, стоя в темноте в пижаме у холодильника, а на утро даже не вспомним, разве что крошки на столе вызовут подозрения.

Кроме того мне понравилась концепция локального сна, так многое способная объяснить, начиная с отключившихся на долю секунды водителей, после недосыпа, снижения когнитивных функций и вплоть до сонных галлюцинаций, когда часть мозга спит, а вы уже проснулись. Хотя концепция, она и есть концепция. Не более того.

Так что книга весьма увлекательная и полезная. Да и написана с долей юмора (по крайне мере главы про храп и парасомнии).

26 сентября 2019