Михаил Палев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаил Палев

Отзывы на книги автора «Михаил Палев»

WissehSubtilize

Мне нравится, когда книга дает какую-то новую информацию. Так получилось и с этой.
То, что на службе российского государства были представители различных национальностей не секрет. Каждая из них имела свою историю и обычаи. Вот и академику Липатову досталось наследие от венецианских предков. Но хоть оно и хранилось в семье на протяжении многих десятков лет, никто не имел представления, как к нему подступиться. Именно по этой причине академик и выбрал научную деятельность. Уж очень хотелось прочесть свиток. Но ни он один был таким умным. Оказывается, что папские служки вели за ним наблюдение. Да и не одни они. Но это так сюжет.
В книге представлена история рода Липатовых. Все они верно служили государству. И в то же время не забывали о своих корнях. Точнее им хотелось подробнее узнать, что случилось с их венецианскими предками в Черногории. Почему исчезли без следа. Кое-какие сведения все-таки собрать удалось.
Я не знаю, многие ли поверят в то, что по шифру можно высчитать дату обретения Животворящего Креста и будут стремиться увидеть это чудо. Или будут стараться на этом заработать. В наше время скорее всего последнее. А с этой целью можно и избавиться от нежеланных граждан. Ну что такого, если они не желают по-хорошему расставаться с тем, что принадлежит им по праву.
Книгу спокойно можно почитать для отдыха и почерпнуть некоторые сведения о пергаменте, материалах, которые использовали для его изготовления, и чем писали на нем. Кроме того, в книге много сведений о Животворящем Кресте, его истории и причастных к нему людях.

28 июня 2021

OksiKhu

Люблю серию "Артефакт&Детектив", в которой десять(!) лет назад вышла книга Михаила Палева "Повелитель прошлого". Михаил Палев - это Михаил Гнитиев, он же - Алекс фон Берн, автор военно-приключенческих романов. Как Алекса я его еще не читала, а вот на его авантюрно-исторические я подсела. Отложила всё интеллектуальное чтиво, и с головой ушла в приключения Таврова и Булгарина. Причём вышло так, что эту книгу, а она предпоследняя, я прочитала первой. И считаю её лучшей.
Что говорит аннотация о содержании книги? "Саша Гардин – приятель сыщика-любителя Мечислава Булгарина – бесследно пропал, а вместе с ним исчезла и недавно появившаяся у него статуя – бронзовый воин, лежащий на пиршественном ложе, – на пьедестале которой написано «Spartakus». По легенде, Spartakus способен изменить прошлое своего владельца. Если Гардин исчез бесследно, то ниточку, ведущую к статуе, можно отыскать – есть свидетели, видевшие, как ее вывозила бывшая жена Саши. Однако Валерия клянется, что никакого бронзового воина в глаза не видела. Больше того, именно она и обратилась за помощью к Булгарину в надежде найти Гардина". Решить загадку исчезновения Гардина, Булгарину помогает решать частный сыщик Тавров.
Частный сыщик Валерий Тавров, бывший военный, вдовец, очень нравится. Это Вам не брутальные молодые красавцы! Валерий - человек надежный!
Короче, казалось бы обычный мистический детектив, оказался со смыслом, и заставил о многом задуматься.

...наши ошибки есть следствие наших когда-то очень правильных решений; потому что недостатки вытекают из достоинств; потому что мир сер не из-за того, что грязен, а из-за того, что черное неразрывно связано с белым и разделить их нельзя! Я тоже когда-то хотел уйти от ошибок и начинал жизнь заново. Сколько их я прожил, жизней, – сто или двести? Может, и тысячу – сам уж не помню. А на самом деле – ни одной! Я перестал нести ответственность за свои поступки – и жизнь исчезла!

Добавлю, что читается на одном дыхании, как и остальные книги цикла. Очень жаль, что Палев не смог раскрутиться так, как другие детективщики, та же Татьяна Устинова. У него намного кинематографичнее книги, так и просятся на экран. даже не понимаю, что этого до сих пор никто не заметил! Это было бы такое кино!

31 декабря 2020

OksiKhu

На мой взгляд, менее удачная, чем все другие книги цикла о приключениях Таврова и Булгарина. Поначалу, я подумала, что она хороший конкурент "Коду да Винчи". Тут тебе и христианская реликвия, и подробная история  христианства  в средние века, местами просто справочник по средневековому холодному оружию! Короче завязка была очень интересной и убедительной, а вот конец какой-то попсовый. Короче, осталось чувство неудовлетворенности.
Ну, и конечно, как и другие книги М. Палева, эта тоже просится на экран.

9 апреля 2020

OksiKhu

Циклу о сыщике Валерии Таврове и писателе Мечиславе Булгарине 10 лет, и примерно 7 лет они лежат у меня, а я только соизволила прочитать. И... зацепило, хотя до этого никогда особо не увлекалась мистикой. Хорошо, что не приходилось ждать очередной книги, как было, например, с Фандориным. Отложила интеллектуальную прозу, и с головой ушла в приключения Таврова и Булгарина! Чувствую, что пока не закончу, не захочу читать ничего другого. И тем страннее, что у этого писателя так мало читателей. Неужели "раскрутка" была слабой? Герои Михаила Палева очень симпатичные - и подполковник в отставке, частный детектив Тавров, и писатель Булгарин! Мечислав так вообще душка - бывший инженер, поневоле ставший писать детективы. (В "Древней книге Агриппы" его нет, он действует в других).  "Древняя книга Агриппы" первая книга цикла. Я-то читала "задом наперед". Впечатление не испортило, но лучше, конечно, читать по порядку. Кстати, ловила себя не мысли , что не против посмотреть кино по этим книгам! Такие живописные и сочные для кино сцены есть! вот просто вижу их на экране! Тут тебе и нечистая сила, и исторические загадки, и тысячелетние тайны.

9 марта 2020

buldakowoleg

Приносящий счастье артефакт – копьё Дракулы – стал причиной гибели нескольких человек, киднеппинга, сумасшествия, вмешательств церковных ордеров. Кто виноват в произошедших злодеяниях? За дело берётся Тавров и Булгарин – без последнего вообще это дело не хотели инициировать. Забавно разрешилось почему.

Увы, для меня местные словарные справки и мелодрама оказались неудачно смешанными. Странно выглядит, когда герой в беседе о чём-то говорит монологом на несколько страниц с датами и сложными подробностями (немного скучновато это). В одном месте это можно принять за юмор – когда Булгарин ведёт себя как в начале произведения посредник нанимателя – но лучше от этого не становится.

Отдельно раздражала сюжетная линия с Ириной, в особенности умывальник каррарского мрамора после акцентов, которые Булгарин делал до этого.

5 сентября 2020

bevrisova

Увлеклась серией детектив-артефакт, у Натальи Александровой их много, с нее и начала читать, что-то больше понравилось, что-то не очень. Стало интересно, кто еще пишет в этом жанре.
Михаил Палев не очень популярный автор жанра (судя по количеству читателей на сайте).

Книга Знак Ганнибала (речь идет о картине Жерома «Переход Ганнибала через Альпы») мне понравилась, читать не скучно было. Атмосферная книга: зима, загородный дом, друзья собираются отметить Рождество, а также день рождение хозяина дома. Все так дружелюбно, а потом начинаются убийства. Главный герой Мечислав, автор детективов, пытается разобраться в произошедшем.
Отличие от женских детективов чувствуется, другой стиль, изложение.

18 марта 2021

OksiKhu

"Знак Ганнибала" понравился меньше других прочитанных мною книг Михаила Палева. Интересно, убедительно, но слишком много крови от рук человеческих. В других книгах больше нечистая сила губит. А здесь всё как в жизни - море оружия, море крови, ну и без бесов, разумеется, не обошлось.

Я всего лишь за несколько дней потерял друзей своей юности, – наконец ответил я. – Элис погиб, а Ирка, Николаша и Витюша…… после всего случившегося для меня они тоже словно умерли.… Как будто в них вселились некие алчные и жестокие духи! И их, прежних, уже не вернуть никогда даже за все сокровища мира!
20 января 2020

EkaterinaGmyrko

Я большой любитель истории Византии и, конечно же, клюнула на слово "византийский" в названии. Но мои надежды на художественные картины тайн и загадок древней империи не оправдались. Формально привязка сюжета к названию соблюдена, т.е "манускрипт" - "византийский", но и только, он даже не является главным артефактом ( вспомним о названии серии). Так что любителям Византии эта книжка не в радость)))
А вот кого и чего здесь действительно много, так это таинственных монахов, немцев-фашистов и амбициозных властолюбивых демонов, использующих криминальных авторитетов для организации конца света. Несмотря на то, что в кратком изложении сюжет звучит как мистический бред обывателя эпохи миллениума, все это добротно сбито и очень даже читабельно. То есть с формой все очень даже неплохо, если не задумываться о содержании - но ведь и писано не для того, чтобы задумываться, а как раз наоборот. Так что, если отключить мозги, проглатывается на ура.

22 октября 2018

kaleria....@mail.ru

Необычные и увлекательные книги Палева !! Кто знает может так и происходит в самом деле , а мы не знаем и не видим !!
25 апреля 2017

kaleria....@mail.ru

По настоящему увлекательная книга !! И , снимаю шляпу перед имеющим такие обширные исторические знания, автором !!
26 апреля 2017