Михаил Нисенбаум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Нисенбаум»

Rum_truffle

Человек, который получает письма, богаче того, к кому письма не ходят. Если в почтовом ящике не водится ничего, кроме рекламных листовок и газет, такой почтовый ящик бесплоден. Скучно и безрадостно его существование. У человека, который получает письма, будущее не может быть совсем уж темным и пустым, ведь сам запечатанный конверт уже и весть, и утешение.

Люди уже почти не пишут друг другу письма. Они предпочитают звонки по телефону, коротенькие смс-ки, пару чопорных слов по e-mail. Все, что угодно, лишь бы не тратить свое время на чувства, мысли и слова. На ожидание ответа, не зная точно, когда он придет. Люди слишком спешат, слишком держат все под контролем. Поэтому такой эмоциональный и ненадежный источник передачи информации как бумажные письма, для них не только устарел, но и изжил себя.

Я всячески стараюсь не забывать о настоящих шуршащих письмах, поэтому тема, название и, как я думала, сюжет данной книги меня заинтриговали. В общем, принималась я за чтение в очень хорошем настроении, в предвкушение всяких радостей и приятностей.

В принципе, первые страниц сто доставляли мне огромное удовольствие от чтения. Сами посудите. Приятный, местами тягучий, местами кружевной язык, сплошные чудеса, которые, между прочим, делаются своими руками, любовь, счастье и радость.
Главный герой - бывший преподаватель "за тридцать", интеллигент с печальными глазами за прозрачной оправой старомодных очков случайно попадает работать на фирму по производству волшебства. И мало того, фактически благодаря ему такая фирма и появляется. И называется она, ни много ни мало, "Почта Святого Валентина"! Причем не того Валентина, что давно умер и причислен к лику святых посмертно, а того, что жив здоров и хочет быть святым при жизни. Эта линия с моделированием различных сценариев для свадеб, первых свиданий, встреч со старыми друзьями и даже для разводов мне определенно очень понравилась.

Но вот любовная линия...

Посмотрим-ка на главного героя, Илью Константиновича Стемнина, по-другому, с другого ракурса, так сказать.
Совсем не молодеющий мужчина с большим количеством комплексов, особенного по поводу того, что он ничего не умеет и ничего не знает, кроме как писать письма. Но зато натура крайне увлекающаяся и романтичная. И за 400 страниц текста сменил аж три девушки (не считая бывшей жены). И каждую любил как будто первой любовью, страстной, всепоглощающей, сметающей все на своем пути, сумасшедшей любовью, отчаянной любовью, "страдающей" любовью.
Такой, знаете, интеллигентный бабник получился. Возвышенный, мучающийся. И вроде как простить его можно. Потому что чувствует он, знаете. Не многие так умеют. Это я умом понимаю. Но на уровне эмоций эта его меланхоличная мягкотелость, постоянная "несчастность", абсолютная заполненность любовью, даже когда рядом с ним нет женщины, меня раздражала. И то, что автор пытался выставить его Героем, Святым Мучеников, Исчезающим Видом Мужчины.
Нет, не затронуло это все светлые "струны моей души". А только вызвало раздражение.

Если бы не это, получила бы "Почта Св. Валентина" пять звезд, но. Но из-за Вас, уважаемый Илья Константинович, пылиться ей среди троечников!

Что еще хочу сказать?
Любите! Пишите письма! Чувствуйте! Говорите!
И будьте честны сами с собой.
Нет, не так.
Главное - БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ САМИ С СОБОЙ!

26 марта 2013

sandy_martin

Я читала эту книжку по "Дайте две", потому что она была в моем вишлисте. Как она, блин, туда попала? - спросите вы.
Сентиментальность. Года четыре назад мы с ее автором обменялись несколькими е-мейлами по поводу спецкнижного проекта, в который меня в итоге не взяли. Но наткнувшись на его фамилию в графе "автор", я решила когда-нибудь прочесть книгу - и вот.
Скажу сразу - я не против любовных линий. Но любовной линией можно совершенно испоганить хорошую идею. Черт, автор, я надеялась на вас, у вас неплохой слог и вроде даже читабельный русский язык! Герои симпатичные. Но вот эта схема: от героя уходит жена, он влюбляется в хорошую умную женщину, но боится сложностей, и, зараза такая, сбегает к тупой курице, которая пытается его переделать так, как ей удобно, и в итоге, конечно, бросает его, а в конце он встречает девушку, которая любила его с самого начала - хэппи-энд. Ну как так можно, боже мой. Когда в какой бы то ни было книге герой уходит к тупой курице, у меня сердце разрывается. Нет, конечно, автор утверждает, что она загадочная, оригинальная и неповторимая, но при этом сам же описывает ее поведение - и там без фейспалма не взглянешь. Мне жалко первую из девушек, самого товарища мне не жалко.
Посудите сами - он писал высокохудожественные письма, чтобы помочь начальнику склеить девушку, о которой ничего не знал. Встретил одну, решил, что это она и есть, начал окучивать, внутренне трепеща перед гневом вышестоящего. Вдруг узнал, что вышестоящий клеил не ее, а другую. И нет, чтобы радоваться - он понял, что все это время окучивал не ту! Сколько времени зря!
Любил он, получается, не их, а свое гребанное отражение в них.

А про книгу что сказать. Ивент-агенство организовывает ивенты. С массовкой, техникой и мегаоригинальными идеями. Но только они все какие-то настолько глубоко фальшивые, мне на душу не легли вообще. Техника "с помощью спецслужб узнать все о человеке, чтобы в нужный момент охмурить его наповал" - вместо того, чтобы быть честным.

Апдейт. Ах да, совсем забыла. Постельные сцены тошнотворны и банальны(

22 марта 2015

vuker_vuker

Наверное самой лучшей рецензией от меня на это произведение было бы единственное слово "Ахринеть!" и именно в таком написании. После этой книги хочется выводить рулады в бурлящий мартовский воздух и танцевать чуднЫе танцы, покрывать стены сетью замысловатых узоров, срисовывая их только из собственного воображения, хочется оставлять свой зыбкий след на земле, чувствуя его неподдельность и неповторимость.

Этой книги сейчас нет в продаже ни в одном из популярных интернет магазинов, хотя первое что мне захотелось сделать - это немедленно её приобрести, проштемпелевать экслибрисом "Любовь наффсигда! и поместить на полку, с целью доставать еже... как получится, открывать где придётся и вдыхать вновь и вновь необычную атмосферу этой книги.

Сюжет незамысловат - писатель увидев отпечаток индивидуальности художницы в случайно встреченной картине, "идёт по следу" этого уникального существа - потому что обычные люди не оставляют таких следов И вот он находит её - с разноцветными (в цвет одежды) кисточками шерсти, торчащими из ушей (это чтобы не простудить уши). Она - Варвара Ярутич, дикая как волчица, несуразная и оригинальная, вся полна какими-то внезапностями и непонятными протуберанцами, она утомляет и утоляет одновременно. Невозможно жить без неё, как и невозможно представить жизнь с ней.

В это время писателю выдается возможность поучаствовать в проекте создания аллода Страны Дураков в Италии, где известные психологи, на службе у которых есть Алиса, но почему-то нет Базилио, готовятся потрясать карманы олигархов своими тренингами. Для чего нужны концепции, тексты и антураж. В проекте находится место как писателю, так и его новой подруге. А дальше история несется по своим законам, писателю только и остается, что открывать новые смыслы жизни в бессмысленности творимого людьми. Мне очень понравилось, как отражена в книге непервичность денег. Несмотря на хорошую зарплату, Михаилу хочется не только вынашивать замыслы, но и реализовывать их в книгах, статьях, готовой работе, однако самодурство руководителя делает мир проекта шатким и ненадежным. То что вчера его восхищало, сегодня летит в корзину. Вложенный труд не приносит плодов и никакие деньги не возместят этого.

Само светило психологии, готовый решать чужие проблемы блуждает в лесу собственных, не осознавая даже, что давно ходит по кругу. Нельзя сказать, что эта книга развенчивает институт психологии, но напоминает "не сотвори себе кумира", "живи своей головой". Поучаствовать в психологических тренингах я считаю, по прежнему небесполезным, хотя сама не участвовала, если честно. но видела, как зажигаются глаза у побывавших - новые люди, новые впечатления, разговоры на интересные темы всегда действуют так, Но это похоже на японскую поговорку о походе на гору Фудзи, куда только дурак не поднялся ни разу, но трижды дурак, кто делает это повторно.

Это одна из лучших книг не только прочитанных за последнее время, это увесистое сокровище в мой золотой фонд, эта книга врачует душу, восстанавливает веру в вечные ценности, побуждает к действию, дарит ощущение неповторимости каждого прожитого мига.

4 марта 2022

Slemper

... но даже если и не учились - тоже получите удовольствие. Отличная книга, переплетающая в себе большое и малое.

22 августа 2022

ArtemisiaG

Хорошо бы по этой книге снять кино, может быть, несколько фильмов. Здесь несколько эпох университетской жизни, которые заканчиваются незадолго до нашего времени. Лично меня больше всего задела история дружбы, которая давно перестала ей быть, хотя продолжает так называться. А еще отличные герои и героини второго плана. Это правильный признак хорошей литературы и хорошего кино - умение нарисовать героя второго плана так, что он не забудется. Мои любимые - Юрий Савич в первой части и Настя Петрова во второй.

17 сентября 2023

valya_volga

История безумной любви мужчины к художнице-социопатке на фоне потери работы и участия в проекте психолога-психа.
Очень красочный роман, с прекрасным языком. Я прочитала его с огромным удовольствием. Прекрасные есть места, например:

Неожиданно я почувствовал, что мой взгляд мутится горячей морской водой.

Также вскрывается истинная сущность большинства психологических бизнес-тренингов, они, конечно, для бизнеса, но не для твоего. Если ты не бизнес-тренер, конечно.
Это могло бы быть презабавно, если бы не было так правдиво. Автор полностью описал мои чувства на одной моем месте работы: воодушевление в начале и ощущение напрасно потраченного времени через полгода.
А когда я читаю про Варвару Ярутич, я полностью уверена, что описана реально существующая женщина. такая, какая есть.

Варвара постоянно откуда-нибудь падает, что-то падает на нее, а все, что не падает само, она искусно роняет. Тишина Варвариной жизни уходит в картины и зеркала, а создательница этой тишины гремит кастрюлями, бьет тарелки, кричит на собак, ругается с родителями и со мной, получая изабеллой в темя.
27 марта 2021

andron5688

Мерзость - вот кратко о книге. Гимн педофилии, хотя это слишком жестко, автор сделал милость будущей супруге никчемыша ГГ переступить порог 18 лет. Все просто. По согласию. Но блевотное впечатление. Ее родители просто молчат, в универе вроде даже поддерживают - старый козел девочку авторитетом и сложной латынью подчинил своей сексуальной воле.

Весь роман - сумбур, скачки во времени, поговорили, погулуляли, и вот свадьба с сожительством. Мотивации ноль. Просто старый никчемыш хочет молодое тело, а молодое тело не понимает зачем ему учитель, но автор говорит им - целуйтесь.

И это при том, что большая часть книги не имеет отношения к театру и любви. Зачем нам миникнига о жизни ректора и его заместителей? Зачем нам идиотские истории о студентах, которые не связаны с основой сюжета? Зачем нам раздутая ради денег книга Ни О Чем?

Если без спойлеров, это мерзкая вещь. Похабная и бестолковая. А главный герой это просто Карандышев нашего времени, только без яиц, но с раздутым эго, считающий себя умнее всех профессоров, сздавший театр для своего эго, получивший девушки просто так. Вот просто так!

Автор, после 1 части Теплых вещей вы исписались. Еще была попытка красивого мазохизма в Волчке, и сказки в Почте Валентина. Но эта дрянь...зачем? Я жадею о каждом рубле потраченном на эту чушь, о каждой минуте своей жизни, ушедшей в чтение.

Спасибо Миша, ты просто отбил желание читать подобный жанр ближайший год.

3 сентября 2023

se...@yandex.ru

Теплая и светлая книга - сборник рассказов. Каждый рассказ целен и закончен, но все же видна единая общая нить, тянущаяся через всю книгу с первого до предпоследнего рассказа. Детали проработаны, если в начале рассказа на полку положили ружье, к концу оно непременно выстрелит.
Понравилось. После такой книги хочется жить
9 апреля 2016

m...@a-real.ru

Читается на одном дыхании. Два рассказа особенно понравились: "Родите мне старшего брата" и "Господи-барбосподи". Написано настолько душевно, что пронизывает до мурашек!
26 июня 2016

Юлия

люблю сборники хороших рассказов!!!! каждый рассказ- как маленькая жизнь! но эта книга меня совсем не зацепила!!!! не понравился стиль написания, на мой взгляд, слишком скучно!!!! не дочитала, хотя это и не в моих правилах оставлять страницы не прочитанными
26 ноября 2017