Книга или автор

Отзывы на книги автора Михаил Кузмин

BreathShadows
BreathShadows
Добро пожаловать в ад, дорогой читатель. А тут уж: каждому – свое.

Великолепный атмосферный, мрачный, жуткий, романтичный и просто волшебный сборник! Я осталась в полном восторге от него! Это тот редкий случай, когда понравились абсолютно все стихи. Кстати, его название не совсем соответствует содержанию, т.к. помимо вампиров есть ещё 3 категории нечести. Поэтому, я напишу самые любимые стихи в каждой из них:

1. Бледный вампир собственной персоной

Романтичный топ-3:

А. Г. Бюргер "Ленора"
И. В. Гёте "Коринфская невеста"
Д. Китс "Ламия"

И жуткий до мурашек:

Д. Г. Байрон Из поэмы «Гяур»

2. Красногубый вурдалак и прочая нечисть и нежить

Р. Саути "Баллада, в которой описывается, как одна старушка ехала на черном коне вдвоем, и кто сидел впереди"
— немного напомнило "Вий" Гоголя

Пушкина я читала раньше, и с удовольствием перечитала в n-й раз:

"Русалка"
"Бесы"
"Гусар"
"Вурдалак"

3. Смертерадостный покойник и всякие кладбищенские твари

К. Случевский "На кладбище"
— самое жутковатое из раздела

4. Данс макабр

А. Блок "Пляска смерти"
К. Случевский "Камаринская"
Ф. Сологуб "Жуткая колыбельная"

Читали что-нибудь из перечисленного? Любите ли мистические стихи?

sleits
sleits

К поэзии у меня очень сложное отношение. Не могу сказать, что я прямо не люблю стихи. Просто при выборе, что мне почитать - поэзию или прозу, я всегда выберу второе. Между тем сборник "Стихи о вампирах" я купила, причем очень давно, но добраться до него ник не могла по описанной выше причине. А приобрела я его потому, что из всей поэзии я больше всего люблю читать книги с мистико-философским налетом и стихи, написанные в духе баллад, средневековых песен, сказок и легенд. Помню, читала сборник таких стихов под названием "Воздушный корабль", который мне понравился безумно (надо будет перечитать), потому, не раздумывая, приобрела и "Стихи о вампирах".

На самом деле название не совсем соответствует истине (но при этом полностью отвечает моим ожиданиям). В сборнике стихи не только о вампирах, но и о другой нечести. Вся книга состоит из четырех разделов, о содержании которых можно судить по названиям: "Бледный вампир собственной персоной", "Красногубый вурдалак и прочая нечисть и нежить", "Смертерадостный покойник и всякие кладбищенские твари", "Данс Макабр". В первой части (примерно треть объема сборника) стихи и отрывки из поэм преимущественно классических зарубежных писателей, здесь представлены такие авторы: Кольридж, Гёте, Байрон, Китс, Бодлер. Все остальные произведения в сборнике принадлежат Пушкину, Ф. Сологубу, Блоку и Случевскому. Есть ещё несколько стихотворений других авторов.

Не могу сказать, что в огромном восторге от всех произведений в сборнике, но некоторые прочитала с огромным удовольствием, а для меня это уже большая удача. Из того, что раньше никогда не читала, меня заинтересовала поэма Кольриджа "Кристабель" - очень мрачная готичная история о том, как дочь хозяина замка пожалела бедную девушку, похищенную разбойниками, и привела ее в дом. В благодарность гостья пила всю ночь кровь из хозяйки и охмурила ее отца.

Очень рекомендую сборник тем, кто любит мистические и готические произведения.

Dorofeya
Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

Мечтатели
4,6
5 читателей оценили
George3
George3

Оказывается, Кузьмин может писать без всяких заморочек о простой повседневной жизни обыкновенных людей и излагать это в манере русских классиков XIX века. Эта повесть существенно отличается и от "Крыльев"и от "Нежного Иосифа". В ней рассказывается о двух молодых парах, непростых отношениях между супругами, складывающихся из их воспитания, несхожести характеров и других физических и психологических особенностей. Много самокопания,попыток разобраться в своих чувствах. Но без чего не может обойтись автор, видимо в силу своей половой ориентации, это без однополой любви. И представителем ее выступает неоднозначный персонаж в лице подпоручика Толстого. Правда,автор очень деликатно обыгрывает эту его особенность без прямых откровений.
В целом, повесть читается с интересом, местами захватывает, но иногда и становится скучно от самокопаний героев.

word_world
word_world

Джузеппе Бальзамо более известен как граф Калиостро – неуловимая и загадочная фигура XVIII века. Михаил Кузмин решил написать о нём небольшую повесть не в поэтической форме, а в прозе. Манера письма непривычна и слегка вычурна на мой вкус. Мне показалось, что главный герой раскрыт не полностью и неглубоко. Понимаю, что сложно изучить персону, о которой все говорили, но практически ничего не знали. Человек-загадка, человек-мираж. Кузмин взялся за сложную работу. Жизнеописание удалось на три.

SergejZatsarinnyj
SergejZatsarinnyj

Роскошная игрушка. Один из самых причудливых авторов Серебряного века рассказывает об одном из самых необычных персонажей века Галантного. Игра во всём. Начиная с названия "Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо графа Калиостро в трёх книгах". Сразу настраиваешься на "роман классический старинный, отменно длинный, длинный, длинный"... и берёшь в руки книжечку меньше шести авторских листов. Включая предисловие.
А так всё по-взрослому. Как у больших. Вступительная статья, комментарии. Издательство "Художественная литература" как-никак. Лебединая песня советского книгоиздания. Издание очень умело заточено именно на автора, а не на знаменитого героя произведения. В приложении даже приведён список книг Кузмина.
Сама "Чудесная жизнь..." тоже игра. В барокко, рококо. Как в тогдашней живописи играли в галантный век художники Сомов, Сапунов, Бенуа.
Тем не менее детали биографии знаменитого авантюриста Кузмин собрал и описал довольно тщательно. Но сразу видно, что ему доставляет куда большее удовольствие описывать будуары, кабинеты, беседы, жанровые сценки. Та самая аура жеманного галантного века париков и фижм. То что так любил сам Кузмин. Он и в прозе своей остался поэтом. Символистом.

krisgolightly
krisgolightly

"Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца".

Одно слово - гений.

bru_sia
bru_sia

Первое, о чём хочется упомянуть, грандиознейшая задумка автора: серия историй о выдающихся личностях под броским названием "Новый Плутарх" - идея, очень импонирующая читателю.
С другой стороны, во время и после знакомства с данным произведением начинаешь склоняться к мысли, что, быть может, оно и к лучшему, что задумка так и осталась нереализованной.

И дело тут даже не в том, что воплощение так уж хромает, в общем и целом оно весьма сносно, и всё же есть множество мелких нюансов, оставляющие в целом довольно неприглядное впечатление от книги.
Прежде всего это касается самого текста, выглядящего довольно скупым и, признаться, несколько скучноватым. Сюжет, как это ни удивительно, нисколько не увлекает, и тут виной всему довольно пространное повествование, не останавливающееся на каких-либо подробностях и расточительно пропускающее огромные смысловые и временные куски.

Внутренний мир графа показан опять же скудно, при использовании одних лишь внешних проявлений, что, вероятно, не вполне правильно, если автор задался целью рассказать о герое.

Это, пожалуй, основной минус книги - прочитав её, вы так и не поймёте, кто же такой был граф Калиостро, что заставляло его поступать так или иначе, каким был его характер, что и по какому поводу он мог бы сказать. Словом, вы услышали некую таинственную историю с лёгким налётом мистики, эдакую сказку на ночь для самых маленьких, которая оставляет куда больше вопросов, чем даёт ответов и, к сожалению, не отвечает на самый главный вопрос, и даже не получите почти никакого представления о личности Иосифа Бальзамо.

destiny_smile
destiny_smile
Когда сталкиваешься с драмой и ее героем, всегда надо попытаться понять, как это было для него, а не как это для тебя.

Я же говорю, что он гений!!! А его рождественские стихи потрясающи и необыкновенны - каждое по-своему.

Orlic
Orlic

Просто сборник всех стихотворений, написанных Бродским ко дню рождения Бого-человека.
И еще - вполне себе захватывающее интервью-беседа с Петром Вайлем о вечной теме веры-религии-церкви.
Бродский удивителен в каждом слове.