Михаил Кузмин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Михаил Кузмин»

отзывов

BreathShadows

Добро пожаловать в ад, дорогой читатель. А тут уж: каждому – свое.

Великолепный атмосферный, мрачный, жуткий, романтичный и просто волшебный сборник! Я осталась в полном восторге от него! Это тот редкий случай, когда понравились абсолютно все стихи. Кстати, его название не совсем соответствует содержанию, т.к. помимо вампиров есть ещё 3 категории нечести. Поэтому, я напишу самые любимые стихи в каждой из них:

1. Бледный вампир собственной персоной

Романтичный топ-3:

А. Г. Бюргер "Ленора"
И. В. Гёте "Коринфская невеста"
Д. Китс "Ламия"

И жуткий до мурашек:

Д. Г. Байрон Из поэмы «Гяур»

2. Красногубый вурдалак и прочая нечисть и нежить

Р. Саути "Баллада, в которой описывается, как одна старушка ехала на черном коне вдвоем, и кто сидел впереди"
— немного напомнило "Вий" Гоголя

Пушкина я читала раньше, и с удовольствием перечитала в n-й раз:

"Русалка"
"Бесы"
"Гусар"
"Вурдалак"

3. Смертерадостный покойник и всякие кладбищенские твари

К. Случевский "На кладбище"
— самое жутковатое из раздела

4. Данс макабр

А. Блок "Пляска смерти"
К. Случевский "Камаринская"
Ф. Сологуб "Жуткая колыбельная"

Читали что-нибудь из перечисленного? Любите ли мистические стихи?

30 января 2020

sleits

К поэзии у меня очень сложное отношение. Не могу сказать, что я прямо не люблю стихи. Просто при выборе, что мне почитать - поэзию или прозу, я всегда выберу второе. Между тем сборник "Стихи о вампирах" я купила, причем очень давно, но добраться до него ник не могла по описанной выше причине. А приобрела я его потому, что из всей поэзии я больше всего люблю читать книги с мистико-философским налетом и стихи, написанные в духе баллад, средневековых песен, сказок и легенд. Помню, читала сборник таких стихов под названием "Воздушный корабль", который мне понравился безумно (надо будет перечитать), потому, не раздумывая, приобрела и "Стихи о вампирах".

На самом деле название не совсем соответствует истине (но при этом полностью отвечает моим ожиданиям). В сборнике стихи не только о вампирах, но и о другой нечести. Вся книга состоит из четырех разделов, о содержании которых можно судить по названиям: "Бледный вампир собственной персоной", "Красногубый вурдалак и прочая нечисть и нежить", "Смертерадостный покойник и всякие кладбищенские твари", "Данс Макабр". В первой части (примерно треть объема сборника) стихи и отрывки из поэм преимущественно классических зарубежных писателей, здесь представлены такие авторы: Кольридж, Гёте, Байрон, Китс, Бодлер. Все остальные произведения в сборнике принадлежат Пушкину, Ф. Сологубу, Блоку и Случевскому. Есть ещё несколько стихотворений других авторов.

Не могу сказать, что в огромном восторге от всех произведений в сборнике, но некоторые прочитала с огромным удовольствием, а для меня это уже большая удача. Из того, что раньше никогда не читала, меня заинтересовала поэма Кольриджа "Кристабель" - очень мрачная готичная история о том, как дочь хозяина замка пожалела бедную девушку, похищенную разбойниками, и привела ее в дом. В благодарность гостья пила всю ночь кровь из хозяйки и охмурила ее отца.

Очень рекомендую сборник тем, кто любит мистические и готические произведения.

24 апреля 2018

Dorofeya

Бродский-гений. Не знаю, что еще сказать.

Единственным разочарованием было то, что я думала, что рождественской поэзии у него больше. А книжица совсем тоненькая, но настроение, слог и общая атмосфера, такая, немного бунтарская. Но несмотря на это, мы вместе с Иосифом Александровичем ждем этот праздник, и это Рождение..

8 декабря 2013

George3

Оказывается, Кузьмин может писать без всяких заморочек о простой повседневной жизни обыкновенных людей и излагать это в манере русских классиков XIX века. Эта повесть существенно отличается и от "Крыльев"и от "Нежного Иосифа". В ней рассказывается о двух молодых парах, непростых отношениях между супругами, складывающихся из их воспитания, несхожести характеров и других физических и психологических особенностей. Много самокопания,попыток разобраться в своих чувствах. Но без чего не может обойтись автор, видимо в силу своей половой ориентации, это без однополой любви. И представителем ее выступает неоднозначный персонаж в лице подпоручика Толстого. Правда,автор очень деликатно обыгрывает эту его особенность без прямых откровений.
В целом, повесть читается с интересом, местами захватывает, но иногда и становится скучно от самокопаний героев.

12 сентября 2018

krisgolightly

"Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,
на лежащего в яслях Ребенка издалека,
из глубины Вселенной, с другого ее конца,
звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца".

Одно слово - гений.

22 января 2013

SergejZatsarinnyj

Роскошная игрушка. Один из самых причудливых авторов Серебряного века рассказывает об одном из самых необычных персонажей века Галантного. Игра во всём. Начиная с названия "Чудесная жизнь Иосифа Бальзамо графа Калиостро в трёх книгах". Сразу настраиваешься на "роман классический старинный, отменно длинный, длинный, длинный"... и берёшь в руки книжечку меньше шести авторских листов. Включая предисловие.
А так всё по-взрослому. Как у больших. Вступительная статья, комментарии. Издательство "Художественная литература" как-никак. Лебединая песня советского книгоиздания. Издание очень умело заточено именно на автора, а не на знаменитого героя произведения. В приложении даже приведён список книг Кузмина.
Сама "Чудесная жизнь..." тоже игра. В барокко, рококо. Как в тогдашней живописи играли в галантный век художники Сомов, Сапунов, Бенуа.
Тем не менее детали биографии знаменитого авантюриста Кузмин собрал и описал довольно тщательно. Но сразу видно, что ему доставляет куда большее удовольствие описывать будуары, кабинеты, беседы, жанровые сценки. Та самая аура жеманного галантного века париков и фижм. То что так любил сам Кузмин. Он и в прозе своей остался поэтом. Символистом.

12 июля 2020

word_world

Джузеппе Бальзамо более известен как граф Калиостро – неуловимая и загадочная фигура XVIII века. Михаил Кузмин решил написать о нём небольшую повесть не в поэтической форме, а в прозе. Манера письма непривычна и слегка вычурна на мой вкус. Мне показалось, что главный герой раскрыт не полностью и неглубоко. Понимаю, что сложно изучить персону, о которой все говорили, но практически ничего не знали. Человек-загадка, человек-мираж. Кузмин взялся за сложную работу. Жизнеописание удалось на три.

20 мая 2019

destiny_smile

Когда сталкиваешься с драмой и ее героем, всегда надо попытаться понять, как это было для него, а не как это для тебя.

Я же говорю, что он гений!!! А его рождественские стихи потрясающи и необыкновенны - каждое по-своему.

30 ноября 2008

gatteriya

«Во-первых, они были вместе. Второе,
и главное, было, что их было трое,
и всё, что творилось, варилось, дарилось
отныне, как минимум, на три делилось».

Сравнительно недавно узнала, что мои самые любимые песни Дианы Арбениной (муз. группа «Ночные Снайперы»), Александра Васильева (муз. группа «Сплин»), « Сурганова и Оркестр» написаны и исполнены на стихи Бродского. В этот же день, я перелопатила кучу интернет-страниц в поисках его поэзии. Не буду лукавить, я и раньше слышала об Иосифе Бродском, но никогда не останавливала глаза и уши на столь странном «предмете». Как оказалось, очень зря.
Рождество, что может быть прекрасней! Новый год, другая жизнь, чистая страница. Так и автор, любил и ждал эту «границу времен», за которой белый лист и свобода открытий. От всего «рождественского», в том числе и от книг, ожидаешь самого доброго и волшебного, теплого и уютного. После «Рождественского сборника» писателя остались двоякие впечатления. Вроде стихи о Рождестве, Боге, семье, любви и все в них прекрасно, но чувство тревоги и волнения не покидало меня ни на минуту. Да, это, однозначно, рождественская поэзия, но какая - то особенная, атмосферная, глубокая, интимная и деликатная, не многие ее поймут и примут.
Не могу сказать, что это лучшее из «репертуара» Бродского, но эти мурашки, как побочный эффект на творчество автора, никогда не оставляли меня в покое, как и сегодня.

13 февраля 2015

Orlic

Просто сборник всех стихотворений, написанных Бродским ко дню рождения Бого-человека.
И еще - вполне себе захватывающее интервью-беседа с Петром Вайлем о вечной теме веры-религии-церкви.
Бродский удивителен в каждом слове.

28 июня 2010