Михаил Хазин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаил Хазин

Отзывы на книги автора «Михаил Хазин»

amsterdam_4

Автор совершил смелый поступок - опубликовал свои прогнозы за почти 15 лет и анализы почему они не сбылись.

Одно это уже достойно уважения.

Экскурс в историю экономического и политического развития мира получился весьма занятным. И хотя процент угадывания событий целиком, пожалуй, даже не 40%, многие тренды автор предугадывает правильно. Поэтому после прочтения этой книги я всерьёз задумался о подписке на его прогнозную аналитику, которая к настоящему времени стала платной.

14 декабря 2021

kio60

Великолепно! Браво Хазину! До этого слышал о нем много положительно, но до книги добрался только сейчас. Когда читаешь- думаешь, что ничего нового он не написал, но! Когда я увидел, что это издано в 2003 году, ДО того, как грянул кризис, глаза непроизвольно открываются всё шире, а нижняя челюсть опускается до пола. Вот таким должен быть анализ.

12 ноября 2010

krushke

Интересная, местами сложная для чтения книга, дающая описание современной экономики и её проблем в новых терминах и на основе постановки во главу угла одного процесса - разделения труда. Вульгарно утрируя: «Капитализм - капут, так жить больше нельзя, дальше будет ещё хуже».

А если не вульгарно и внимательнее - перед нами глубокое осмысление жизненного пути капитализма и мировой капиталистической системы, с историческими предпосылками, интересными параллелями, понятными разъяснениями сложных экономических конструкций (таких как денежные агрегаты, количественное смягчение, эмиссия, перераспределение прибыли, производственные цепочки,  промежуточный и конечный спрос и т.д.). По прочтении картина мира дополняется, если не сказать сильно меняется.

В целом можно сказать, что теория «Воспоминнаий...» идёт в разрез с экономическим мейнстримом. Автор рассматривает исторические предпосылки возникновения современного уклада, анализирует его достижения, особенности и проблемы, в том числе, которым в настоящее время не уделяется должного внимания. Описание процессов даётся не в рамках терминологического и концептуального инструментария западной экономической науки - используются теории Маркса, полит-экономические подходы, вводятся новые термины.

Чтение этой книги - труд.

Во-первых, она объёмная: как по количеству страниц, так и по количеству идей, концепций и теоритических предположений. Экономический взлёт и падение Древнего Рима, усложнение экономики от родоплеменного общества к постиндустриальному, теория глобальных проектов и воспроизводственных контуров в экономике. Есть, над чем подумать.

Во-вторых, это не книга как сквозной цельный предмет писательской работы. Это адаптированная компиляция статей и диалоговых размышлений автора разных периодов, «склеенная» стенограммой разговоров Михаила Хазина с соавтором. Поэтому в разных главах можно встретить повторы, а нарратив воспринимается не как научный текст, а как мемуары (ну так и книга называется «Воспоминания...») или отредактированная стенограмма лекции. Лично я отношу эти моменты к особенностями, а не недостаткам.

В итоге на прочтение ушло много времени. Потом ещё немало - на перечитывание пометок, а их по ходу чтения делалось множество. В целом «проглотить» смог после третьего перечитывания (самые ключевые моменты). О потраченном времени не жалею. Это стоящая книга, актуальная, информационно и концептуально богатая.

Резюме:

Книга не зря занимает место в ТОП-20 (на начало ноября 2021) книг по экономике в списках Лайвлиба. Это интересный, глубокий труд, направленный на описание идей современной экономики в более широком и не столь рамочном, как ныне принято, ключе. Автор поднимает и описывает проблемы, решать которые миру придётся уже сейчас, а также предлагает концепции, через которые можно более адекватно оценивать современные процессы в мировой экономике.

11 ноября 2021

Kirill-Sokolov-lv

Понял с первых страниц, что я совершил большую ошибку, прочитав упоминание другой книги автора - "Закат империи доллара и конец "Pax Americana". 2003". В целом никому не советую её повторять, если вкратце о книге - ватная ерунда, которая жонглируя экономическими терминами объясняет всё и вся, и очень много политики.

минусы:
- ссылок мало, все из интернета, в основном только у графиков, далеко не у всех. Ссылка на инсайдерскую информацию - топ.
- ладно трактовка экономики, все же автор занимал экономический пост в РФ, но зачем приплетать туда оценку протестантства, лгбт и т.д.?
- очень много воды - очень скучно читать. Попытки добавить юмора и свободный слог ситуацию нисколько не исправляют.
- позитивная нота таки прозвучала под концец, где выдвинулось предположение о построение новой экономики на базе блокчейн, если мы с её помощью сможем скидываться на проекты - это будет не тупиковый путь современного капитализма, а из-за отсутствия кредитного процента почему-то будет очень напоминать старые добрые времена феодализма. (Видно пора доставать из шкафа мои рыцарские латы, запылились).
- ожидал увидеть поднятие проблемы надвигающейся бесполезности людей, из-за вытеснения роботами (привет Харари, Курпатов), какие-то модели как лучше решать - дать вымереть людям или все же базовый доход, но нашел лишь анализ секторов экономики США за 2001 год. Ну, окей.

из интересных фактов:
- в древнем Риме были были мануфактуры, численность города - 1млн, всей империи - 60.

6 февраля 2021

amsterdam_4

Написано довольно складно.

В исторических выкладках нашел только несколько неточностей, но они вполне понятны.

В выкладках о влиянии ИТ на экономику ничего нового для себя не открыл, но читатель далекий от ИТ сферы обнаружит довольно много интересного и неожиданного.

Прогноз, данный авторами, с высоты уже прожитого в 2003-2012 отрезка, выглядит как чрезмерно оптимистичный, и это самое страшное в этой книге. Причина же лежит в том, что симптомы кризиса прячутся, а корневые предпосылки не особо и обсуждаются.

27 марта 2013

MikiKiki

На отрывок этой книги я наткнулась случайно. Я ни разу не экономист, хотя в университете изучала экономику (так для общего ознакомления). Книги по экономике и вообще эта тема для меня не представляли никакого интереса, до встречи с книгой "Воспоминания о будущем". Книга вызвала жгучий интерес и пришлось приобретать полную версию :)
Я искренне благодарю Михаила Леонидовича за удивительную книгу, которая раскрывает глаза на происходящее в мире и заставляет задуматься о многом. Не надо слепо верить, в то что написано в книгах или (упаси Господи), что говорят по тв. Надо думать и книга очень этому способствует.
Книга способствовала тому, что мои мозги скрипя шестерёнками начали размышлять на разные темы, сопоставлять разные факты и поскольку знаний и информации недостаточно, начали требовать научной литературы.
Так же книга рука об руку с Михаилом Леонидовичем привели меня в Клуб Улица Правды. Там можно послушать потрясающих людей. Каждый раз слушая лекции и комментарии этих удивительных людей, получаешь огромный импульс двигаться дальше и образовываться.

Так что я искренне благодарна Михаилу Леонидовичу и желаю ему творческих успехов! :)

30 марта 2023

Miyermanov

Автор – Хазин Михаил Леонидович (1962г.р.), российский общественный деятель, экономист, публицист, теле- и радиоведущий. Книга посвящена памяти Гавриленкова Сергея Ильича (1952-2019гг.), кандидата филологических наук, подполковника запаса, в одном из интервью упоминается как соавтор концепции глобальных проектов. Название книги - аллюзия на диалектический характер экономических процессов (вспомним что было - узнаем что будет). Написана и опубликована в 2019г.
Жанр - нехудожественная литература по экономике.
Примечательные моменты:
-в книге много лишней «воды», при желании объем книги можно сократить в разы, читать можно выборочно, только гл.26 с концентрированными выводами;
-книга представляет собой образец непоследовательности изложения материала, изобилует всевозможными отступлениями, анонсами, повторами, отсылками вперед и назад по тексту, прерываниями повествования;
-в значительной части предложений помимо основного текста присутствует еще и пояснительный текст в скобках, в т.ч. тот который дописывался явно позже основного;
-в гл.2 рис.1 дублируется рис. 21 (гл.16), рис. 28 (гл.19), рис. 45 (гл.22);
-в гл.3 на рис.5 не указаны единицы измерения на диаграмме, причем в электронной книге (ознакомительная часть есть в Google Books) шкала по оси абсцисс на этой диаграмме приводится совершенно другая;
-в гл.5 на рис.18 – явно излишняя картинка (груда незамысловатых графических объектов);
-в гл.18 ошибочно упоминается что ОПЕК создан в 1973г. Он создан в 1960г.;
-в гл.18 на рис.25 приводятся данные по ВВП США за 1970-2000гг, но в наименовании графика упоминается период 1970-1990гг.;
-в гл.19 на рис. 29 приводятся данные за 1981-2015(?)гг, но в наименовании графика упоминается период 1981-2010гг.;
-в гл.20 на рис.31 в качестве источника упоминается Бюро анализа труда (скорее всего речь идет о Бюро статистики труда);
-в гл.22 на рис. 43 указано что используется логарифмическая шкала, но фактически используется линейная;
-в гл.22 рис. 44 и рис. 52 (гл.24) приводятся без наименований;
-по тексту книги часто встречаются опечатки.
Автор в целом достоверно описывает глобальную экономическую ситуацию, хотя ничего принципиально нового в книге не приводится. Тезисы о тенденции нормы прибыли к понижению, ограничении разделения труда размерами рынка, неизбежности империалистических войн, конечности капитализма и закономерном переходе к социализму были сформулированы задолго до автора классиками политэкономии.
Главным открытием стало то что и плановая экономика подвержена кризисам падения эффективности капитала.
Автор уважительно относится к истории своей родины и безусловно является патриотом без всякого преувеличения и за это ему отдельное спасибо.

15 марта 2023

elcher

Если бы автор ограничил себя теорией про воспроизводственные контуры, читать книгу было бы интересно. Но дальше, как признается сам автор, "с точки зрения ортодоксальной исторической и идеологической науки приведенный ниже анализ носит достаточно маргинальный анализ". Вот это признание автора очень точно отражает все, что написано далее. Маргинальность, хорошо приправленная штампами и идеологией.

26 апреля 2022

Miyermanov

Авторы: - Кобяков Андрей Борисович (1961г.р.), российский экономист, публицист и общественный деятель, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат экономических наук. - Хазин Михаил Леонидович (1962г.р.), российский общественный деятель, экономист, публицист, теле- и радиоведущий.
Книга написана (не ранее апреля 2003г.) и впервые опубликована в 2003г.
Читал электронную версию книги первого издания.
Жанр: нехудожественная литература по экономике США.
Краткие итоги книги: глобальные мировые экономические тенденции неизбежно приведут к утрате долларом статуса единой меры стоимости, в результате предстоит распад мировой валютной системы на зоны (зона доллара, зона евро, зона юаня, зона иены) и разрушение системы мирового разделения труда. Механизмом, который дестабилизирует экономическую ситуацию в США, станет структурный кризис (диспропорции в экономике, вызванные несоответствием производственной, продуктовой структуры структуре конечного спроса). Предстоящий развал Европы или крах евро в книге не упоминается, но М.Л.Хазин неоднократно высказывался в последнее время об этом устно.
Неточности и странности в книге:
-в подгл 1.10 авторы путем непонятных расчетов высчитали масштаб проблем в американской экономике - 2 трлн долларов в год или около 200 млрд долларов в месяц (непонятно откуда цифра вообще взялась, округлили в большую сторону);
-в подгл.3.4 анекдот про миллиардера Джона Пирпонта Моргана, который распродал все свои акции незадолго до обвала фондового рынка в 1929г. содержит исторические неточности (он не был миллиардером и умер в 1913г.);
-в подгл.4.6 ошибочно утверждается, что 1 кг орехов может весить 10 кг на планете Нептун (орехи будут иметь одну массу на любой планете, вес у орехов будет разный, но он измеряется в «ньютонах», ускорение свободного падения на Нептуне действительно больше, чем на Земле, но не в 10 раз, а на 14%);
-гл.10 представляет повторы других глав;
-часть текста книги определенно перекочевала дословно в книгу М.Л.Хазина «Воспоминания о будущем» (вместе с опечатками);
-текст книги разбит на небольшие подглавы, которые не пронумерованы, что создает неудобство при ссылках на текст (по названию этих подглав достаточно трудно сформировать представление, о чем конкретно в дальнейшем пойдет речь);
-в книге очень много излишних подробностей внутриполитической жизни США (часто упоминаются государственные деятели США);
-в книге как минимум трижды упоминается, что М.Л.Хазин предсказывал возможные теракты в США за день до событий 11 сентября 2001г.(не понятно зачем надо было трижды об этом писать, так ещё для намёка на тот же факт разместили на обложке книги коллаж с башнями-близнецами);
-прогноз краха доллара как мировой валюты в течение 10-15 лет не оправдался;
-в книге нет никаких расчетов, моделей или математических обоснований, это не есть строгая научная литература. При этом сам М.Л.Хазин часто упоминает о наличии разработанной теории кризиса, предположительно подразумевая сей труд;
-главная мысль о диспропорциях в американской экономике, вызванных несоответствием производственной, продуктовой структуры структуре конечного спроса ничем не  обоснована;
-в заключении авторы вообще высказывают крамольную мысль, что рублевой зоны скорее всего не будет, страну экономически разделят на зоны другие сильные валюты (евро, юань и с большой вероятностью иена). Современный же М.Л.Хазин высказывает мысль о том, что в евразийскую валютную зону (не обязательно рублевую) вероятно войдут Россия (146 млн.человек), Япония (126 млн.человек), Египет (107 млн.человек), Иран (85 млн.человек), Турция (84 млн.человек) и другие страны постсоветского пространства;
-по тексту встречаются опечатки.
Считаю, что говорить у Хазина получается много лучше, чем писать книги.

22 июня 2022

Ekaterina Shtaltovaia