«В батальоне правительственной связи. Воспоминания семнадцатилетнего солдата. 1943—1945» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Грачева, рейтинг книги — MyBook.

AnnaKuznecova

Начну с того, что от меня книга получает

3 ️из 5️. Эту книгу я отправляю на полку «перечитана не будет».

Думаю, что я просто разберу её «+» и «-», а вы для себя решите, стоит ли она вашего внимания.

Начнём с плюсов и как таки книга набрала 3️:

любая работа автора, вызывает она у вас восхищение или нет, это тяжелый труд, который заслуживает уважение (если вы не согласны с этим,  то сколько книг вы уже написали?!))я всегда ставлю плюс той книге, которая написана основываясь на то, что видел сам автор/его дети, а не только замысловатые факты и документы , которые есть в обиходе. главный герой книги - ветеран, который, увы, уже не с нами, но он заслуживает уважения от каждого из нас. Несомненный плюс в том, что в книге написана только правда, не приукрашая русский народ- автор не скрывает факты насилия, варварства и ужасных убийств со стороны бойцов Советского Союза ( прочитана не одна книга и во многих, как бы это для меня грустно не было, факты насилия присутствовали , но цитируя своего мужа, напишу так: «победителей не судят», многие солдаты считали своим долгом изнасиловать «немецкую фрау» и быть гордым за это. В этой книге- этого факта - нет.

А теперь о минусах:

военные книги не должны быть наполнены радостью и смехом, но эту книгу было максимально скучно читать. Лениво шла страница за страницей и , кажется, я ее дочитала только потому-что у меня есть правило - не оставлять книгу не дочитанной. хронология событий сильно раскидана, нет, там не было сначала 1945 года , а затем резко 1942, нет, но были скачки во времени - в месяц, в пол года, а где-то сразу в год. Было сложно уловить мысль , факт прочитанный до - очень быстро уходил из головы.

Пожалуй, на этих минусах я остановлюсь.

Конечно, каждому из вас решать, достояна эта книга для прочтения вами или нет, но я, во второй раз , за неё не сяду.

2 августа 2021