«В меняющемся мире» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Горбачева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В меняющемся мире»

отзыв и рецензия на книгу

TatyanaNaumenkova

Крайне неоднозначная книга, написанная человеком, которому большая часть населения нашей страны (не знаю насчет резидентов СНГ) до сих пор желает отдельной сковородки в аду. Книга о перестройке – тяжелом времени для жителей СССР.

Узнала о ней из поста Павла Палажченко (личный переводчик Горбачева) в ФБ. Читала для ликвидации некоторых пробелов в истории. Заодно пыталась понять, что же тогда происходило.

«В меняющемся мире» было интересно читать с точки зрения выстраивания отношений с людьми, а в данном случае, с главами сверхдержав. Разрядить атмосферу шуткой, сказать нужные слова в нужный момент – президент СССР умел произвести впечатление на своих собеседников. Чувствуется, Горбачев действительно обладал определенным шармом и харизмой лидера. Ему возражали, но, по крайней мере, к нему прислушивались. Другое дело, что внутренние дела страны оставляли желать лучшего. Примечателен тот факт, что почти вся книга повествует о его переговорах с лидерами США, Великобритании, ФРГ и ГДР, то есть, о его внешней политике, но о делах внутри страны сказано очень мало. Ни слова о Чернобыле, ни об экономическом кризисе, к примеру.

Книга заканчивается рассуждениями бывшего президента СССР о текущей ситуации в мире. Также приводится его Нобелевская лекция от 5 июня 1991 года. Это стоит отдельно почитать и вникнуть.

Несмотря на слова Горбачева о возможности сохранения Союза, полагаю, он бы все равно прекратил свое существование. Если бы система работала идеально, то всего бы этого не было. А так имеем, что имеем.

Р. S. В своем блоге привожу подборку показавшихся мне любопытных моментов из книги, кому интересно - проходите по ссылке.

9 февраля 2019