BLacK_HeaRt99

Жили-были два генерала и проснулись они на "необитаемом" острове. Испугались того, что есть им нечего. Кроме своих сапог, да друг друга. И вспомнил один генерал, что мужика им позвать надо:

— А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно,— если бы нам найти мужика?
    — То есть как же... мужика?
    — Ну да, простого мужика… какие обыкновенном бывают мужики! Он бы нам сейчас и булле бы подал, и рябчиков бы наложил, и рыбы!
    — Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
    — Как нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его!

Нашли они этого "туниядца" и заставили им еды на готовить, ведь они генералы! Но наскучила им эта жизнь и попросили мужика в СПб вернуть их. А мужик мастер на все руки и с этой проблемой помог. Вернул их в свою Подьяческую. Да и они мужика не забыли, выслали ему рюмку водки да пятак серебра.
    Итог: рабочий везде работать будет, а генерал везде себе прислугу найдёт.

KseniyaNejman

Салтыков-Щедрин - мастер сатирического рассказа. Особенно люблю его сказки и с удовольствием их перечитываю. Эта "повесть" о двух абсолютно беспомощных генералах, которые без мужика и сделать ничего не могут. Но это на первый взгляд. Все-таки главное действующее лицо здесь - сам мужик, который настолько привык к крепостническому ублажению вышестоящих, что и яблочко кислое себе оставляет, и веревку сам себе вьет, и пятаку с рюмочкой рад. Несмотря на то, что над каждой строчкой хочется хохотать над беспомощностью и глупостью этих двух генералов, в то же время очень жаль такой безвольный, безропотный труд, ставший привычкой.
    Но не надо думать, что эта сказка не применима в наше время. Такое слепое поклонение встречается и сейчас, и именно поэтому ее так интересно читать. Ну еще и из-за шуточек :)

OlesyaRomanovskay...

Хорошее произведение.
    Смешное, но в тоже время правдивое.
    Очень много вещей над которыми можно хохотать и хохотать.
    Но в то же время произведение даже жестокое, но такое можно встретить и сейчас.
    Если честно, то произведение читала давно, так что так мало.

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Очень хорошая книга.