Отзывы на книгу «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

BLacK_HeaRt99

Жили-были два генерала и проснулись они на "необитаемом" острове. Испугались того, что есть им нечего. Кроме своих сапог, да друг друга. И вспомнил один генерал, что мужика им позвать надо:

— А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно,— если бы нам найти мужика?
— То есть как же... мужика?
— Ну да, простого мужика… какие обыкновенном бывают мужики! Он бы нам сейчас и булле бы подал, и рябчиков бы наложил, и рыбы!
— Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
— Как нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его!

Нашли они этого "туниядца" и заставили им еды на готовить, ведь они генералы! Но наскучила им эта жизнь и попросили мужика в СПб вернуть их. А мужик мастер на все руки и с этой проблемой помог. Вернул их в свою Подьяческую. Да и они мужика не забыли, выслали ему рюмку водки да пятак серебра.
Итог: рабочий везде работать будет, а генерал везде себе прислугу найдёт.

KseniyaNejman

Салтыков-Щедрин - мастер сатирического рассказа. Особенно люблю его сказки и с удовольствием их перечитываю. Эта "повесть" о двух абсолютно беспомощных генералах, которые без мужика и сделать ничего не могут. Но это на первый взгляд. Все-таки главное действующее лицо здесь - сам мужик, который настолько привык к крепостническому ублажению вышестоящих, что и яблочко кислое себе оставляет, и веревку сам себе вьет, и пятаку с рюмочкой рад. Несмотря на то, что над каждой строчкой хочется хохотать над беспомощностью и глупостью этих двух генералов, в то же время очень жаль такой безвольный, безропотный труд, ставший привычкой.
Но не надо думать, что эта сказка не применима в наше время. Такое слепое поклонение встречается и сейчас, и именно поэтому ее так интересно читать. Ну еще и из-за шуточек :)

OlesyaRomanovskaya

Хорошее произведение.
Смешное, но в тоже время правдивое.
Очень много вещей над которыми можно хохотать и хохотать.
Но в то же время произведение даже жестокое, но такое можно встретить и сейчас.
Если честно, то произведение читала давно, так что так мало.

Дальше...

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

niznayka

проходят столетия, а "генералы" ( и прочие "хозяева" жизни) прежние:

"Однако, и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!"

GumaerSubacetate

Классная книжка, юмористическая. Мне задали на лето, я прочитал за день. Всего 20 страниц. Советую почитать.

Анонимный читатель

книга классная , советую прочитать

Анастасия Клячина

Круто ,книга супер,да и приложение тоже,теперь не буду ходить в библию,или искать в интернете ,зачем?<br />Когда тут все есть!!!

Анонимный читатель

Очень хорошая и весёлая

Анна Трішина

Открыто высмеял автор самодовольство и нелепость членов высшего сословия - генералов. Образ мышления и отсутствие адаптации к новым условиям, говорят о полном разрыве слоев общества. Но благодаря взаимоотношениям с мужиком (из-за безысходности) генералы вернулись домой.

Indifferent Chmoe

Поржал над генералами, было мужика жалко на протяжение всей истории. Очень легко запоминается, однако. Не надо и имён сложных знать, два генерала и мужик, всё. Автору «респект».