«Скифы. Непобедимые и легендарные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Елисеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скифы. Непобедимые и легендарные»

отзыв и рецензия на книгу

AleksBrahman

Михаил Елисеев в своей работе больше внимания уделяет именно военным сражениям скифов. Через военные конфликты с соседними державами и империями перед нами восстанавливается образ древнего и легендарного народа.

Образ получился довольно спорный. С одной стороны отвага и доблесть, с другой стороны дикость и хитрость. С одной стороны хочется в чём-то гордиться за скифов, а с другой стороны понимаешь, насколько же они отстали в своём варварстве. Всё это словно воссоздаёт в уме дилемму о странной и загадочной русской душе. И всё же, несмотря ни на что, за исключением лишь Александра Македонского, почти никто из всех великих полководцев прошлого, кто когда-либо покушался на земли скифов, не вызывает после прочтения этой книги такого уважения к себе, как сами скифы.

Насколько всё описываемое достоверно я судить не могу, но писатель Алексей Песков изменил моё отношение к истории как науке и потому такого рода книги я воспринимаю как собрание мифов и легенд, которые подобно притчам и сказкам могут таить в себе много ценной мудрости.

Откровением для меня стало то, что многие описываемые черты скифского племени я вижу в русских людях сегодня или на протяжении их истории. Неужели, как говорил Александр Блок, мы все в действительности и есть те самые "скифы, азиаты, с раскосыми и жадными очами", потомки великой нации кочевников степи?

18 января 2020