«Принцип сперматозоида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Литвака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Принцип сперматозоида»

Anastasia246

Очень интересная книга по практической психологии: много полезных (и неординарных, порой шокирующих) советов, много "сконцентрированной мудрости" (выдержки из Библии, афоризмы самого Литвака и известных философов: Сенеки, Шопегауэра, Ницше), побуждающей к собственным размышлениям.

Очень интересная структура книги: вначале раскрывается общий принцип сперматозоида:

ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА СТРЕМИТСЯ ПОПАСТЬ В РАЙ, т.е. стать первым. И ИДЕТ ПРОТИВ ПРЕПЯТСТВИЙ, ОБХОДЯ ИХ, И ЛИШЬ НА ФИНИШЕ ПЫТАЕТСЯ ПРОТАРАНИТЬ ИХ. Счастливый умеет это делать эффективно, несчастный — нет. Все мы рождаемся принцами и принцессами. И в нас заложена программа, по которой мы должны стать королями и королевами. И такая возможность есть у каждого, ибо каждый из нас создан в одном экземпляре. Только нужно знать свое место, забираться на свою гору, а не лезть на чужую. Наша задача — помочь каждому человеку, кто ищет нашей помощи, который еще никак не стал «королем».
Кстати, хочу объяснить, что я понимаю под званием короля. «Король», с моей точки зрения, это не должность и не звание. Это умение так хорошо делать свое дело, как никто другой его сделать не сможет

Затем приводятся короткие, буквально в одно предложение, своеобразные заповеди Михаила Ефимовича (правила жизни), вытекающие из этого принципа (не со всеми этими заповедями я согласна, но рациональное зерно в них все-таки есть), потом на примерах (уже более развернуто) раскрываются эти заповеди, автор также рассматривает такие темы, как неврозы, неверность партнера, "наркоманическая" любовь, можно ли перевоспитать алкоголиков и стоит ли тратить на них свое время, правила общения, правила поведения в группах (оказывается, у М.Е. Литвака был опыт преподавания психологии в одной из школ), как стать гением, "амортизационные письма", с помощью которых можно добиться повышения по службе, вернуть мужа в семью и др. Вообще , в книге, по-моему,нет ни одной темы, которая была бы не освещена автором: семья, работа и построение карьеры, воспитание детей, конфликты с людьми, поиск своего дела и т.д.

Дольше всего я читала именно первую часть книги - эти 600 афоризмов, каждый из которых так или иначе отзывается в душе (с какими-то соглашаешься, с какими-то - нет, но все они заставляют задуматься)

практическое поведенческое правило, вытекающее из ПРИНЦИПА СПЕРМАТОЗОИДА. Его — можно сформулировать следующим образом:
«Хочешь от человека чего-нибудь добиться — запрети ему это и создай преодолимое препятствие средней трудности». Верно и обратное: «Не чини препятствий, и человек туда не пойдет».

Хочешь быть полезным другим — живи для себя

Не принимай дорогих подарков и благодеяний, а сразу же рассчитывайся

Кто тебе льстит — обманет, кто тобою восхищается — предаст

Есть единственная причина для огорчения — остановка в личностном росте

Способность любить и хорошо переносить одиночество — показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве. Духовно зрелый человек хорошо переносит одиночество и общается для того, чтобы отдать

Иной все сделает для твоего счастья при условии, что ты останешься несчастным

Хочешь быть счастливым — развивай свои способности

Книга была написана в далеком 1998 году, но, мне кажется, она не потеряла своей актуальности и в наши дни.

5 баллов из пяти.

21 апреля 2018

Lusien

Вы любите,когда вам дают советы? Я - не слишком в восторге....
Но когда они преподносятся в такой легкой, отчасти ироничной форме и откровенной форме-к ним прислушиваешься с большим доверием. Ирония над самим собой в каждой ситуации позволяет абстрагироваться.Книга,на мой взгляд,интересна еще и тем,что позволяет взглянуть на психологию с "изнаночной" стороны,на те приемы и методы,которыми пользуются профессионалы,понять,как они появились,эти методы, и может быть что-то почерпнуть для себя в логике их зарождения...
Нельзя прочитать эту книгу раз и навсегда.К ней хочется возвращаться и размышлять.

18 января 2011

italianka

Такое большое разочарование! После "Психологическое айкидо" я ожидала от Литвака намного большего.
Книга представляет собой сборник афоризмов, "рожденных" самим психологом, либо же позаимствованных им у великих умов прошлого. К некоторым из них добавлены комментарии, разъясняющие суть сказанного.
Кое-какие мысли из этой книги не лишены определенной ценности (Литвак все-таки умный чел), парочку я себе даже добавила в цитаты.
Но приблизительно треть этих его "размышлизмов" просто вгоняют в ступор:

Из ничего что-то не сделаешь, а из чего-то можно сделать нечто.

Где живешь, тем и живи.

Главное — быть первым, а не называться первым.

Говори так, чтобы тебя мог понять тот, кто хочет тебя понять.

Поступай, как хочешь, делай, как можешь.

Капитан Очевидность явно в свое время консультировался у этого психолога...

То немногое, что может действительно пригодиться в жизни и быть взятым на заметку читателем - копипаст из предыдущих книг автора.
А этот опус явно был написан лишь для того, чтобы обеспечить нашему уважаемому Маэстро безбедную старость.

13 декабря 2011

Flicker

Данный труд, причисленный к науке психологии, на деле является лишь тем, что принято называть популярной психологией, так как ничего научного в нем нет. Книга состоит из четырех разделов, при чем больше всего внимания уделено так называемым "афоризмам", автором которых является чаще всего сам Литвак. Я их подсчитала. Высказываний оказалось 862. И тот факт, что многие из них повторяются, не делает их чтение интереснее. Про количество "афоризмов" я не просто так написала. Еще в первой части (введении) Литвак так говорил о книге Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей»:

Я тут же попробовал использовать ее на практике и стал испытывать большие трудности. Реалии нашего времени и кашей страны не вполне соответствовали тем примерам, которые были приведены. Да и правил было слишком много – более 20.

Серьезно? Более 20-ти правил это много? С учетом того, что Карнеги практически каждое правило заканчивал словами: "Будьте чистосердечны" - правил не так много. По сути их там вообще всего два было. Что же делает Литвак, чтобы облегчить жизнь себе и нам? Так как двадцать правил многовато, он пишет их больше 800. Более того, Литвак утверждал, что правила Карнеги устарели и в наше время уже не актуальны. Конечно, они устарели. Ведь теперь быть искренним совсем не модно и не выгодно. Наверное, поэтому Литвак в своей работе учит правильно льстить, умасливать и подхалимничать.

Что еще бросилось в глаза, так это противоречие некоторых правил. Еще бы! Если учесть их количество, то в этом нет ничего удивительного. Например, сперва

Человеку не дано знать, что такое хорошо и что такое плохо. Если есть Бог, то он и знает, что хорошо, а что плохо

А затем

Ненавидишь плохого – значит ты сам еще хуже.

Но мы ведь не знаем что такое хорошо, а что - плохо.

Или вот

Хочу еще раз подчеркнуть, что все правила, о которых я пишу, не знают исключений.

но при этом

Чужие мысли, в том числе и мои, для вас не догма, а информация для размышления

Правда? Так зачем же писать большую часть книги как свод законов? При том, что "правило", "закон" и "догма" это слова синонимы.

В общем, весьма спорный труд. И после преодоления болота "афоризмов" хотелось поставить книге два из пяти и благополучно забыть об этой пытке.
Но третий и четвертый разделы написаны достаточно интересно. В принципе и свод законов Литвака тоже по больше части справедлив, но очень уж раздражает скрытый за ними намек на умность и просвещенность автора и бестолковость читателей. Если быть достаточно внимательным, то можно заметить как Литвак пишет введение, опираясь на те самые советы, что дает в своей книге.
Например, во введении были такие слова

...писал я книги для таких людей, как я, т. е. немногих тугодумов, которым необходимо все растолковать, а иногда и разжевать.

А потом в третьем разделе автор говорит об амортизационных письмах (это письма, пропитанные лестью и фальшью, и предназначенные вызвать у читающего желаемую реакцию, то есть по сути своей письма эти - манипуляция). Так вот слова из введения очень на них похожи.

Но что же я все о плохом. Есть в труде Литвака и положительные моменты. Точнее, один положительный момент - простота. Сразу же можно вспомнить авторский "афоризм" (сделать это легко, ведь их всего лишь 800 с хвостиком)

Просто – не значит примитивно.

Далее идет пояснение этого высказывания, которое хочется воспроизвести дословно

Афоризм родился во время обсуждения моих лекций и моих книг. Меня некоторые мои коллеги по науке обвиняют в том, что я научные лекции читаю очень примитивно, просто, приземленно, так, что они понятны и простому смертному. Но я стараюсь в этом подражать видным ученым, философам, писателям и поэтам. Они писали очень просто, но не примитивно. До этого я читал работы о них. Я думал, что это скучнейшие люди. А это были: Фрейд, Фромм, Хорни, Перле, Ницше, Шопенгауэр. Как интересно читать их самих, а не о них!
Я понимаю, что без научной терминологии не обойтись. Но, во-первых, ею следует пользоваться в меру. А такая наука, как психология, которую следует знать всем, вообще должна быть описана наиболее простым языком.
Я часто привожу один пример. Психолог читал психиатрам лекцию «О герменевтическом подходе в психотерапии». Термины «имманентность», «трансцендентность», «имплицитно» и еще около десятка подобных без расшифровки сыпались из его уст. Его слушателям эти термины были незнакомы. Как его это возмутило! Дорогой читатель, герменевтика – это наука о понимании. Смысл этой лекции заключался в том, что психотерапевт должен беседовать так, чтобы больные его понимали. Вместо малопонятных терминов имманентность и трансцендентность можно пользоваться удобными русскими словами или хотя бы расшифровать. Так, об имманентности мы говорим тогда, когда какое-то качество человеку внутренне присуще. Вот для вас наличие двух глаз имманентно, так же как и желание иметь собственность. И если это имманентно, а этого нет, то человек будет или страдать или пытаться приобрести то, что ему имманентно. А трансцендентность – это состояние духовной связи между людьми. Этого следует добиваться. Вот если то, что вы сейчас читаете, вы принимаете, то мы сейчас находимся в трансцендентальной связи, дорогой мой читатель. И это великолепно!

По моему мнению, перечисленные Литваком психологи действительно писали довольно просто и совсем не примитивно. Чего я не могу сказать об авторе сей книги. По сравнению с их трудами, он пишет примитивно. Я согласна со словами автора, что существуют люди-тугодумы. Однако, это совсем не значит, что им надо что-то разжевывать. Если им надо будет они в свое время поймут всю ту премудрость, о которой пишет автор. Если же время просвещения для них еще не наступило, то что с книгой, что без нее, они быстрее соображать не будут.

Вот так, трансцендентности с Литваком у меня не возникло. Хотя по большой части он дает весьма полезные советы.

30 ноября 2018

Alback

Абсолютно непригодная книга для одного разового прочтения. Прочитал, написал рецензию не про эту книгу. Ею надо жить, изучать, подходить к ней с разных жизненных сторон. И построение у нее соответствующее - это цитаты, афоризмы, размышлялки, заимствовалки являют собой аккумуляцию нескольких религиозных течений, мыслей многих философов с их биографией в придачу, мысли самого автора и психотерапевтические истории из практики. По сути это и компиляции прошлых работ автора. По количеству отсылок Литвак даст сто очков вперед братьям Даффер с их "Загадочными событиями", что само по себе уже большое достижение. Так что же это? Успешная попытка заработать или серьезная работа призванная ответить на многие насущные вопросы? Давайте разбираться.

Основой книги является так называемый "Принцип сперматозоида" полностью построенный на противоречиях человеческой натуры. Мы все сталкиваемся с этим. В своем поведении. В своей повседневной жизни. Когда говорим "ДА" хотя хотим сказать "Нет". И наоборот. Когда что бы что то получит от человека необходимо его искренне отговаривать. И наоборот. Когда человек жалуется на что то, но ни черта, ни делает для исправления ситуации. Когда чтобы выполнить задачу необходимо усложнить её до приемлемого состояния и потом героически её решить.

Многочисленные афоризмы разбирают нашу повседневную жизнь на отдельные механизмы, иногда давая расшифровку. Основная проблема, что они довольно абстрактны, время от времени противоречат друг другу и иногда малоприменимы от слова "совсем". Также афоризмы чересчур часто повторяются и после одной и той же истории, рассказанной на 5 разных вариантов, уже начинает подташнивать. Однако не стоит думать все так уж плохо. Автор тот еще юморист и периодически высмеивает само повторы, в свойственной ему манере.

Самым большим плюсом книги является ее заряженностью на личностный рост читателя. Она буквально кричит: " В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ - САМОРАЗВИВАЙСЯ!". И конечно дает полезные советы как это делать.

Вот такой коктейль получается. Невнятный, сумбурный, стремящийся рассказать тебе историю человеческой натуры, а в итоге травящий застарелые анекдоты, нашпигованные умными мыслями. Печально.

22 августа 2016

avrm...@mail.ru