Рецензии и отзывы на Мужчина и женщина

Слушать
    Anastasia246

В настоящее время издается огромное количество книг по практической психологии (не только в России, но и в мире в целом). Приобретая ту или иную книгу, многие люди надеются, что книга решит их проблемы: карьера построится, личная жизнь наладится, отношения с другими людьми улучшатся и т.д. То есть очередная книга выступает в роли "волшебной таблетки", приняв которую (прочитав книгу) мы решим все свои проблемы. Чудес, к сожалению, не бывает. Как не бывает и универсальных решений на все случаи жизни, ведь каждый случай уникален, что и доказывает в своей книге "Мужчина и женщина" известный психолог, психотерапевт с многолетним стажем Михаил Ефимович Литвак. Главное - не найти готовое решение, которое подойдет в твоей ситуации, какой бы сложной она не казалась на первый взгляд, а понять общие принципы (правила), "законы жизни", соблюдая которые ты в эти "сложные ситуации" не попадешь.
    Вот, например, некоторые из этих законов:
    - не связываться с "дешевыми" людьми,
    - всегда, в любых ситуациях нужно в первую очередь думать о себе, о своем личностном росте и саморазвитии (тогда и отношения с людьми улучшатся),
    - стремиться по максимуму реализовать свой потенциал,
    - подходить к выбору партнера с точки зрения разума, а не с точки эмоций и др.
    Прямым текстом в книге эти принципы не перечислены, но вдумчивый и внимательный читатель (а таких, думаю, на Livelib большинство) без труда выведет их для себя сам, ознакомившись с книгой.
    Общий же принцип, который проскальзывает на страницах многих книг Михаила Литвака, - жизнь намного проще, чем нам кажется, и мы сами зачем-то порой себе ее усложняем: связываемся с неподходящими нам людьми, начинаем зависеть от чужого мнения, оглядываемся на других, ждем похвалы от других, когда вполне способны похвалить и подбодрить себя сами и проч.
    Вот и в своих диалогах с клиентами, которые приходят в поисках "психотерапевтической" помощи, Литвак разбирает казавшиеся сначала очень сложными случаи на "раз-два-три", показывая своим читателям, что сложных случаев в природе не бывает.
    Книга подойдет и мужчинам, и женщинам, которые хотят, а главное готовы менять свою жизнь.
    Единственное замечание: я бы не рекомендовала это издание чересчур юным или чересчур романтичным особам, потому что своеобразный язык автора может показаться вам довольно грубым.
    На книге стоит возрастной ценз "16+" но, по-хорошему, вполне можно было бы указать и "25+": чтобы понять мысли автора, нужно иметь какой-никакой жизненный опыт ("жизненный багаж").
    А вообще, книга получилась "добротной", очень практичной, а рекомендации - понятными и выполнимыми.
    5 баллов из пяти.

Всё очень рационально, затронуты реальные жизненные вопросы о которых мы стесняемся говорить так открыто!!! Без розовых очков! Со всем согласна!!!
    Отличная книга, которая содержит основы психологии. Автор довольно жёстко говорит о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, но в этом и есть правда жизни, основанная на огромном практическом опыте. Очень советую всем женщинам!
    Отвратительная книга ни о чем
    Полная чушь!
    Прочитала страниц 20, нет -не моя книга. Дальше читать не стала.