Рецензия igeocoder на книгу — Михаила Литвака «Как вырастить гения» — MyBook

Отзыв на книгу «Как вырастить гения»

igeocoder

Книга может показаться интересной, если не читали других книг Михаила Литвака. Хотя знакомство с автором начинать этой книгой я бы не рекомендовал, поскольку работа слабая.
Книга не про детей, как может показаться из названия. Автор тут называет гениями тех людей, которые достигли некоторых минимальных успехов в своей деятельности, а также тех, кто еще не достиг, но поставил перед собой такие цели.
А на самом деле нам подают старое блюдо под новым соусом. Все содержащиеся здесь темы уже были раскрыты автором в других книгах только более развернуто. А проверенные ранее мысли разбавили более свежими примерами, которые приводятся в формате отчетов от клиентов и учеников Литвака - вот и готова "новая" книга. Цель книги - заработать денег с минимальными трудозатратами. Впрочем Михаил Ефимович в этом здесь же честно признается, когда рассказывает, что в последние годы издательство само берет на себя часть работы по созданию книги, компонуя его наработки, благодаря чему под авторством Литвака стало выходить по 4 книги в год, о чем раньше он мог только мечтать. Задумка автора (или издательства) собрать разрозненные истории под общей идеей гениальности героев в приводимых историях не оправдывается - книга не имеет целостности мысли.
Пару слов про аудио книгу. Отдельной критики заслуживает издательство за плохую компоновку аудио файлов. Ощущение что треки склеивали на скорую руку и не вырезали дублирование. Буквально в каждой рассказываемой истории присутствует мысль, которая зачем-то зачитывается два раза. И вставлены эти дубликаты в повествование по совершенно непонятным принципам - иногда фраза повторяется сразу же, а иной раз мы слышим повторение, когда контекст уже успел поменяться. Это вызывает недоумение и откровенно раздражает не смотря на то, что чтецы (мужчина и женщина) отработали профессионально.

27 сентября 2018