«5 методов воспитания детей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Литвака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «5 методов воспитания детей»

MariyaKovrova

Неоднозначное впечатление оставила эта книга: как будто делали ее второпях и без ведома автора.
Собрали в кучу статьи, случаи из практики, заметки М.Е.Литвака, так или иначе имеющие отношение к воспитанию детей и детско-родительским отношениям, и все это озаглавили "5 методов воспитания детей". Все статьи, приведенные в книге, были доступны для читателей и раньше, и не претерпели никаких изменений. Книга воспринимается не как целостное произведение, имеющее свою логику, а как отдельные куски текста, именно как сборник статей. "Случаи из практики" - это отдельная история, местами комичная. Потому что представляют они собой неотредактированную расшифровку записи диалога между автором и клиентом, то есть сырой материал. Разговорная речь малочитабельна, вследствие чего затрудняется понимание сути.
И отдельно про название. Почему методы? Ни о каких методах воспитания в книге речи нет, а только об этапах развития. Загадка для меня.
В общем, в недоумение от этой книги. Но! Идеи автора, изложенные им в его статьях, перепечатанных в эту книгу, своей ценности и практической пользы, конечно, не потеряли.

2 июля 2015

AvvakumchiK

Ох. Ну я не знаю. С чем-то согласна, с чем-то нет.

Не могу определиться с впечатлением. С одной стороны интересно и душевно, с другой – не могу согласиться, что запреты вредят ребенку. Как иначе выстроить границы?

Читается очень легко, этого не отнять. В книге приводятся любопытные случаи из практики, и много конкретных советов по воспитанию. Практическая польза есть.

15 октября 2023

Екатерина Вальтер

Достаточно "лаконичные основы". Но, суть понятна. Книга интересная.
5 марта 2016

kirill...@gmail.com

Многое откликается на примере воспитания моей дочери, ей сейчас 7 лет.
Прочесть рекомендую каждому родителю, а вот читать или нет, Вам решать.
9 февраля 2018

Евгения Куликовская

Очень люблю этого автора и его труды!Многие его высказывания меняют взгляд на,казалось бы ,очевидные вещи.Замечательная книга.
28 декабря 2017

Евгений Сёмин

Интересная книга. Рекомендую к прочтению. Особенно тем, кто планирует создать здоровую семью. Да и тем, кто уверен что его уже нечему учить и школу жизни он прошёл сполна.
12 марта 2023

artu...@yahoo.com

Все в общем, но для начала нормально. Т.е. тому, кто заинтересовался правильным воспитанием своих детей и хочет понять принципы, рекомендую прочитать.
22 сентября 2015