«Мертвые души» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвые души»

olga_1701

Вот люблю я все-таки Булгакова! С первых строк окунаешься в его мир, так сказать - эффект полного присутствия.

Вот и с Записками юного врача было тоже самое. Молодого врача, недавно окончившего университет направляют на работу в глухую деревню. Молодой человек получивший пятнадцать пятерок все знает в теории, а вот с практикой все гораздо хуже. В первой же главе ему предстоит сложная операция, которую он блестяще выполнил. А дальше пошло-поехало)))) Переломы, сифилис, роды - все чего так боялся молодой врач.

20 августа 2015

ladyElizabethBooks

Ранее я осталась под большим впечатлением от "Собачьего сердца". Идея той книги привела меня в шок и сделала Булгакова для меня одним из самых интересных, но пока еще не раскрытых писателей. Рассказ "Морфий" заинтересовал прежде всего своей темой и тем, как автор собирается её раскрыть. Вышло очень затягивающе, пугающе и сильно. Честно скажу, не читала книги с такой темой, но у Булгакова получилось описать все эмоции от лица главного героя настолько сильно и по-настоящему, что в это не возможно было не верить.
Рассказ является воспоминанием врача Бомгарда о 1917-м годе. Это год революции, но речь идет не о ней. Умирает друг Бомгарда - врач Поляков. Не просто умирает, а заканчивает жизнь самоуйбиством. Ответ на причину, побудившую его сделать это, скрывает в дневнике Полякова. Ответ в морфие.
Исповедь наркомана, морфиниста, как их называли в то время. Врач Поляков на своем примере показывает, как падает человек, который ступает на неправильную дорогу. Укол за уколом, телесные муки, ломка, потеря рассудка и прежних качеств... Много раз Поляков обещал, что бросит морфий, но его не отпускает. Желания жить у Полякова нет, его жизнь- только блестящие кристаллики. Страх и отвращение накрывает во время прочтения этого рассказа. История о то, как зависимость может сгубить человека.

7 августа 2018

IrkaSmirnova

В сборник вошли 6 повестей и рассказов: "Дьяволиада", "Ханский огонь", "Багровый остров", "Записки на манжетах", "Записки юного врача" и "Морфий".
Решила я разнообразить чтение русской классикой и взяла эту книгу. Мне было интересно. Все повести\рассказы разные и по жанрам и по сюжету. Особенно понравились "Записки юного врача" и " Морфий". В них более понятно описан быт того времени (~1917-1920гг). Как тогда разговаривали, какие наречия и что ценили.
Читается легко. Слог Булгакова по-русски грамотный. Каждый рассказ разный по жанру и по сути , и характеры ГГ подстать жанру. Удивительно!

19 февраля 2022

paviel...@mail.ru

пьеса достойная автора, великого Благакова!
Надо читать
и перечитывать Гоголя, а пьесу ставить на большой сцене. это класика, которую надо смотреть всем, и думать, думать. это так актуально и сейчас. оценка отлично
23 августа 2016

это Гоголь написал вообще то.....
30 октября 2016