Михаил Ахманов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Ахманов»

TanyaEngel

Книга Сайкат стала второй из цикла фантастики о приключениях Ивара Тревельяна от гениального автора Михаила Ахманова.
Сложно написать обстоятельную рецензию без спойлеров, опишу только самую завязку.
Знакомый нам по первой книге Ивар Тревельян, работающий в фонде развития инопланетных культур, попадет с очередной миссией на планету Сайкат, причем данная миссия является совместной с другой гуманоидной расой кни'лина, традиции и особенности которых раскрываются читателям по мере развития сюжета. Что интересно, у кни'лина есть очень строгое деление на кланы, один из которых раньше воевал с землянами.
На планете Сайкат обитает другой вид гуманоидов, находящихся на стадии развития аналогично земным неандертальцам, они тоже делятся на два вида: тазинто - более агрессивные и воинственные и терре - миролюбивые вегетарианцы. Сайкатская миссия должна была определить, как и кому помочь в развитии, перебить или переселить воинственных тазинто, или же повлиять на их повадки, переселить ли мирных терре или вообще предоставить событиям развиваться естественным путем. По мере развития сюжета, начинаешь задумываться об аналогиях между землянами и кни'лина и тазинто и терре.
Читатель погружается в контраст сразу двух атмосфер: кни'лина, которые разрабатывали проект станции, самой планеты Сайкат и местных аборигенов.
В какой то момент на станции начинается чреда загадочных убийств, представители двух кланов кни'лина начинают по очереди погибать, сюжет от части напоминает 10 негритят.
В этой многогранной атмосфере и закрученном сюжете мы видим, как раскрывается характер главного героя Ивара, мы видим как он решает для себя вопрос: ''А друзья ли нам наши недавние враги?'' Это только самая завязка, очень советую любителям качественной фантастики прочитать эту книгу, хоть ее очень тяжело достать.
Отдельно хочу написать про религию-философию кни'лина, мне лично она оказалась очень близка по духу.
Некоторые изречения - максимы их пророка Йездана:
У нас есть только то, что мы теряем.
Жизнь – смех полоумного в пустоте.
Время стирает память о случившемся с нами.
Ничто не свершается без греха.
Остерегайся очевидного.
Желающий судить безгласного – сам преступник.
Тоска по родине, если разделить ее на двоих, становится радостью встречи.
Долг старых – лгать молодым.

3 мая 2018

TanyaEngel

Книга Посланец небес стала началом моего знакомства с гениальным писателем Михаилом Ахмановым.
Книга порадовала детальным описанием целого мира со своей географией, флорой, фауной, историей и традициями, что помогла с головой погрузиться в ее атмосферу. Действия проходят на землеподобной планете Осиер с двумя крупными материками, заселён из которых только один, развитие на стадии земного позднего средневековья.
Главный герой- Ивар Тревельян, социоксенолог с Земли, работает на Фонд развития инопланетных культур, цель которого- помочь нашим братьям гуманоидам с культурным и социологическим развитием, подталкивая их к техническому прогрессу. Задача Ивара была проверить, дали ли плоды предыдущие эстапы (акты внедрения новых идей и технологий) и в случае отрицательного результата, выяснить причину этого. Вместе с главным героем Иваром, находящимся в образе рапсода Тена Урхи (представителя местного братства певцов и учителей и по совместительству отличных бойцов и вершителей справедливости) мы совершаем путешествие, выясняя почему жители этой планеты не стремятся открывать новые земли, совершенствовать технологии или совершать научные прорывы. Все это закручивается в динамичный и захватывающий сюжет с непредсказуемой развязкой.
Во время чтения вместе с главным героем начинаешь искать ответы на ряд интересных вопросов:
Что лучше: эволюция или революция?
Имеем ли мы право вмешиваться в чужие жизнь, хоть и желая блага?
И в чем это благо?
Что действительно важно для счастья?
Мое знакомство с автором Михаилом Ахмановым не закончится на этой книге, всем любителям качественной фантастики очень советую.

19 апреля 2018

Benito93

С творчеством Михаила Ахманова я познакомился еще в школе, но только сейчас я решил систематизировать все серии книг, некоторые я так и не нашел, но в активном поиске. Первая книга про Ивара Травельяна мне очень понравилась, в ней сочетаются многие жанры:
1)В первой части романа мы погружаемся в атмосферу альтернативного Средневековья без религиозных войн,феодальной раздробленности и тотального доминирования церкви, главный герой направляется от провинции к провинции, в общем и целом это можно причислить к жанру "роад".
2)В следующей части начинаются реальные приключения и на них я не хочу подробно останавливаться, ЛайвЛиб не очень хорошо относится к спойлерам.

Ну и на затравку автор предлагает читателю очень интересный вопрос:
А действительно ли мы по настоящему счастливы с нашим прогрессом?Действительно ли то, чем мы гордимся и есть прогресс?

Достойное произведение, однозначно могу сказать, что Ахманов один из самых недооцененных российских фантастов!

16 марта 2018

Benito93

Уже третья книга из цикла про Травельяна,а такое ощущение что не начинал и первую,так легко и интересно читаются произведения Михаила Сергеевича.

В данной книге Ивар летит на Пекло,спасать местную цивилизацию от дикарей-каннибалов,но внезапно ловит сигнал бедствия и приземляется на незнакомой и неизвестной человечеству планете.

Без спойлеров написать данную рецензию не представляется возможным,но и не писать ее это преступление,куча положительных эмоций,особенно понравилось описание киборгов,которые пытаются восстановить жизнь на мертвой планете,о кремниевой форме жизни,теория о стерильной планете,ну и разумеется потрясающие,в стиле Ахманова,флешбеки по прошлым книгам и философские размышления Травельяна и его электронного спутника.

Не задумываясь перешел к чтению следующей книги серии.

28 марта 2018

Ingris

Авантюрно-любовный роман про пиратов (с попаданцем). Без обоснуя про попаданца с первыми типа детективными современными главами было был лучше, т.к. имелся бы чистый жанр с ориентиром на женскую аудиторию. Но издательству, видимо, требовались попаданцы, и это вот начало с расследованием "с чего это люди растворяются прям в воздухе" заточено скорее на мужчин. В итоге велик шанс одних разочаровать, а других оттолкнуть раньше времени.
Роман о приключениях в Карибском море на излете века флибустьеров, напоминает Сабатини, только язык современный. Главный герой сыщик Серов - циркач и потомок бастарда маркиза; он грамотный, знает языки, умеет малость фехтовать и драться, более-менее сообразительный и ловкий, воспитанный и не кровожадный. Влюбился после попадания в дочь капитана пиратского корабля, причем взаимно, а на пути к счастью, как водится, преграды и бои.

17 марта 2020

losselote

Очень полезная для начинающего автора (или же для тех, кто только думает о том, а не написать ли чего) книга. Михаил Ахманов подробно разбирает структуру текста, проработку персонажей, вопросы жанровой принадлежности, стилистику языка и в конце касается немного издательской кухни. Люди, знакомые с писательством и принципами работы с текстом, едва ли найдут что-то новое, но начинающим книга, безусловно, поможет повысить качество своих творений.

31 января 2017

Falk-on

Продолжение книги "Скифы пируют на закате" оказалось практически столь же захватывающим и интересным. Единственное, что мне не очень понравилось, так это чересчур замутная концовка.

21 июля 2012

kmari-chka

Несмотря на то , что это древний-древний Египет, герои живые, со своими характерами, своим мировоззрением, думающие, действующие, не картонные, не плывущие по течению событий и не полагающиеся на волю богов (хотя и поклоняются им - Египет же, там этих богов тьма!!!)).
Сразу видно что писал человек хорошо знающий историю, знающий и любящий древний Египет, его особенности, неповторимое своеобразие и уклад жизни.
Язык богатый, образный, красивый; так и видится пустыня, Нил, сонные крокодилы, египетские
воины, жрецы, фараоны, колесницы и пирамиды. Много сравнений, иносказаний, настоящая древнеегипетская речь, мне кажется они именно так и разговаривали!) Даже то как ругался кормчий Мериру написано с учётом египетской культуры и верований! И уже одно это - очень здорово. И то что герой продолжает думать и действовать по-русски и по-современному это тоже правильно. Не должны герои сразу проникаться духом той эпохи в которую попали, тем более, что это тысячи веков до!!!
Лёгкий юмор; размышления героя, пытающегося понять, как быть ему, как вести себя, кому доверять, кого защищать, кому служить; заговор, интриги, любовь, соперничество - всё переплелось в этой книге искусно и увлекательно, держит в напряжении и складывается в превосходную нить повествования. Автор рассказывает о дружбе и соратниках, о врагах и противниках, о преданности и предательстве, о взаимовыручке и помощи.
Накал страстей велик. Все чувства подлинны и искренни.! И хоть и знаешь наперед как случится и кто победит, но тем не менее переживаешь, за ставших близкими и почти родными древних египтян, сочувствуешь одним и ненавидишь других. И древнейшая история становится не сухими строками: с такого-то по такой год - правила царица, а наполняется живыми чувствами, эмоциями, непростым нравственным выбором, раздумьями и сомнениями. И прав Семён, что не решается менять её, что старается наоборот сделать так, что бы все шло своим чередом, иначе кто знает как все обернется в будущем, в том из которого он, наступит ли оно.
Последняя часть больше описательно-справочная по истории, экономике и природе Египта, а также способам управления, но и в ней нашлось место чувствам, эмоциям и размышлениям.
Хорошая книга. Оставила после себя светлые воспоминания, интерес к Древнему Египту и позитивный настрой.

14 ноября 2019

Skifsunset

Одна из моих любимых книг детства. Фантастику я в школе читал взахлеб. Этот роман зацепил меня видом перемещения, который автор выбрал для путешествия к другим мирам. Сознание может преодолеть пределы, которые ставит перед материей физика. Путешествие - это сон, наша жизнь нам снится. С учетом квантовой механики, вполне может сойти за научную фантастику.
Идея перекликается с идеей из фильма K-PAX и Контакт.

25 августа 2014

Sabio

Взяла книгу с полки в библиотеки, с расчетом на то, что разделаюсь с ней за пару дней. Название и в обще обложка - думала дешевое чтиво. Ан нет. Так долго я давно не читала, вся книга в закладках, теперь надо все конспектировать.
Книга действительно разжевывает все от А до Я.
Очень советую тем, кто пишет, особенно тем, кто только начал писать.

15 февраля 2018