Михаэла Акст-Гадерманн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаэла Акст-Гадерманн»

boservas

Книга просто кладезь положительных эмоций для прирожденного лентяя. Она дает ему в руки замечательный инструмент для самооправдания и становится своеобразным гимном лености и манифестом ничегонеделания.

Авторы исходят из концепции, что каждому человеку от рождения дано определенное количество жизненной энергии, и чем быстрее человек эту энергию потратит, тем быстрее для него наступит старость и тем короче будет жизнь, и наоборот, если энергия будет постоянно экономиться, то и старость спешить не будет, и проживет человек так долго, что вполне сможет рассчитывать на титул долгожителя.

Таким образом, здоровье и долголетие зависят от скорости, с которой расходуется жизненная энергия, поэтому авторы ратуют за замедление обмена веществ в организме, а лень и праздность провозглашают самыми действенными инструментами в этом важном деле.

Поэтому объявляется настоящий бой любой физической активности. По сути авторы утверждают: чем меньше вы двигаетесь, тем лучше. Любое движение - это энергозатраты, значит, они сокращают жизнь. Приводятся впечатляющие примеры: ранние смерти великих спортсменов, более продолжительная жизнь животных в зоопарке, нежели в дикой природе.

Следующий энергозатратный фактор – это стресс. Ну, тут с авторами не поспоришь, стресс –вещь серьезная, но они к нему подходят тоже со своей меркой. Стрессовая ситуация вызывает выделение адреналина, норадреналина и кортизолов, а они все, в свою очередь, резко ускоряют метаболизм, а метаболизм увеличивает расход калорий, следовательно, ведет к сокращению жизни. Отсюда рекомендация – плюньте на всё и ложитесь спать!

«Сони получают от жизни больше!» - утверждают авторы, издеваясь над пословицей «Кто раньше встает, тому Бог подает». Спать следует как можно больше, во сне идут процессы восстановления, и мы даже чуточку молодеем. Думаю, любители подольше поваляться в постели должны класть эту книгу под подушку для увеличения продолжительности сна. А еще авторы утверждают, что по экспериментальным данным ни в коем случае нельзя вставать раньше 7:20 утра, вот почему-то именно это время.

Разрушается еще один «миф» - о закаливании. Холод – зло, потому что он вызывает повышенный расход того самого, с рождения данного изначального объема энергии, который необходимо экономить. Поэтому никаких холодных душей и обливаний, никакого моржевания! Любите тепло, цените тепло, экономьте тепло, вплоть до того, что, если вам позволяют средства, уезжайте на зиму в тёплые края, как те перелетные птицы, которые ради зимней экономии энергии, сжигают в три раза больше, тратя её на перелёт, но такая мысль в головы авторам не приходит.

И все бы хорошо, да вот и тут не обошлось без ложки дёгтя, причем, не просто ложки, а целого черпака. Авторы объявляют войну чревоугодию, а какой истинный лентяй не чревоугодник?

Но с авторами не поспоришь, чем больше мы едим, тем больше энергии требуется на переваривание пищи, поэтому рекомендация – как можно радикальнее снизить калорийность пищи, сократить количество её приёмов, избавившись от завтраков или ужинов на выбор будущего долгожителя. А лучше всего жить в состояние перманентного поста, так в условиях вечного полуголода и потребность в калориях резко сократиться, потому что организм, как Плюшкин, будет экономить каждую крошку.

Ну, конечно, излишества всякие нехорошие, типа алкоголя, никотина, стимуляторов, половой активности тоже следует по максимуму исключить ради экономии драгоценной энергии.

В идеале последователь учения Акстов – это хилый нетренированный дохляк, не вылезающий из постели, укрытый дюжиной перин, равнодушно реагирующий на то, что происходит за пределами его кокона, в котором он экономит энергию, и при этом постоянно голодный. Правда, непонятно как оставаться всё время голодным и сексуально неудовлетворенным, не подвергаясь при этом воздействию стресса?

А если серьезно, то кажется, авторы что-то напутали. Действительно, последними научными исследованиями установлено, что люди практически не в состоянии жить дольше 120 лет, но не потому, что заканчивается отведенный заранее объем энергии, а потому, что ограничено количество деления клеток, и, если человека ничто до того не убило – несчастные случаи, онкология, сердечные заболевания, эпидемии и тому подобное, то он может рассчитывать дотянуть до заветных 120. При этом он может и спортом заниматься, и закаляться, и спать не полжизни, и кушать с удовольствием, и позволять себе некоторые другие радости жизни. Главное – во всем соблюдать меру, потому что убивает не что-то, а его количество.

2 августа 2019

Spector717

Прочитав эту книгу, вы узнаете:
•благодаря посту можно похудеть?
•автобусные контроллеры живут дольше водителей?
•когда быстрее всего заживают раны?
•как не превратить отдых в стресс?
•спорт ведёт к онко-образованиям внутри организма человека?
И это только половина фактов!

Данная книга оказалась очень полезной вещью, ведь не ожидал от неё ничего...
Но уже на странице эдак десятой я перевернул весь дом в поисках стикеров и начал отмечать интересующие меня вещи, впитывая в себя полезную информацию, как губка!
В данной книге авторы выдвигают тезис о том, что меньшее количество действий даст вам длинную и здоровую жизнь, подкрепляя это аргументами и примерами, доказывающими это :)
Как по мне "Ленивые живут дольше" - очень полезная и интересная книга, давшая мне ответы на много вопросов и заставившая меня задуматься о том на что я трачу свою ценную жизненную энергию.
Заодно хотелось бы отметить перевод - все очень понятно и просто объясненно, что после прочтения не возникает никаких вопросов☝️
Так что огромное спасибо переводчикам, они выполнили свою работу очень качественно✊
Ещё хотелось бы выделить очень яркую и красивую обложку :)

3 марта 2016

cat_traveller

Спешу разочаровать всех, кому понравилась эта книга. Мне она показалась просто отвратительной, и я долго смеялась и плакала, пролистывая страницу за страницей.

Больше всего я сейчас не люблю, как пытаются навязать какую-то фигню, прикрываясь якобы исследованиями, которые, если посмотреть, противоречат друг другу.

Несколько обобщающих фраз из книги:
- интенсивный спорт рак вызывает, по-любому это так, ну уж никак не меньше спортсмены подвержены риску, чем все остальные;
- животные в зоопарке живут дольше, потому что они ленивые задницы, их там кормят и двигаться особо не надо, и охотиться; правда, живешь взаперти. Не фонтан, зато дольше.
- меньше амбиций в жизни, больше сна, поменьше телодвижений и проживете сто лет. Серьезно? Ну зашибись)
- замедленный метаболизм продлит вам жизнь; соответственно, кто ест здоровую пищу 5 раз в день и не поправляется, проживет меньше жирненьких обывателей - так выходит?
- спортсмены-то все дохнут в 50 лет от инфаркта
- откажитесь от завтрака или от ужина, а лучше от того и другого; и пост, товарищи, пост
- медитируйте, ленитесь и будет вам счастье.

Эммм... Нет, не будет. В общем, я возненавидела книгу всеми фибрами души и никому ее не советую! У меня все

31 января 2016

Alice_Woods

Позвольте представиться: я - лентяй.
Так как я сижу на антидепрессантах, я почти все время сплю.
Мне лень лишний раз встать, чтобы дойти до выключателя, поэтому я сплю при свете.
Я могу много рассказывать о своей жизни в режиме энергосбережения, но речь сейчас о книге.

Когда я решила прочитать эту книгу, я понадеялась найти там оправдание моей лени. Возможно, думала я, я смогу найти в ней какую-то возможность впихать эту лень в свою жизнь, и мирно с ней сосуществовать. Типа "Как не насиловать себя в душу, и при этом успевать чуть более, чем ничего".

Нет.
Первую треть книги автор распинается, рассказывая о вреде профессионального спорта. Почему-то мне кажется, что профессиональные спортсмены, особенно столь многократно упоминаемые в этой книге марафонцы, ее читать не будут, следовательно, гениальными идеями проникнуться не смогут.

Вторую треть книги автор посвятил вопросам борьбы со стрессом.
И я была ему благодарна, поскольку механизм обмена кортизола он расписал гораздо лучше, чем авторы "Национального руководства по эндокринологии". Серьезно, два года в ординатуре ломала мозги, как оно работает - и так и не поняла. А тут...

Последняя треть - о питании.
Беседы о питании можно уместить в одно предложение: "Поститесь, не ешьте жирное, сложные углеводы рулят".
Все.

Сейчас осознаю, что механизм обмена кортизола можно было тупо нагуглить.
Следовательно, эта книга не нужна.
Что делать с ленью дальше - я не знаю.
Как распределять жизненную энергию, которой нет - я уж точно не знаю.

А, еще кофе не пейте, а то умрете в 50.
Впрочем, для России этот расклад - один из лучших.

27 января 2016

anastasia...@mail.ru

Если следовать строго советам авторов, то нужно мало есть, много спать, заниматься мало активными видами спорта (норвежская хотьба) и избегать всех источников стресса. И тогда вы, возможно, проживете долго, но скучно.
18 ноября 2016