«Хизер превыше всего» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэтью Вайнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хизер превыше всего»

sleits

Очень маленькая книжка, которую можно прочесть за час-полтора. Малый объём и "абсолютно непредсказуемая развязка", обещанная в аннотации, сыграли в пользу того, чтобы книгу прочитать. Сразу по поводу непредсказуемости - это не тот вариант, когда вы удивитесь. Дело в том, что в книге всего два (ну хорошо, три) предположительных варианта развития событий, и очень просто догадаться по какому пути пойдет автор, если сказать, что это не триллер. Если кто хотел пощекотать нервы, и не мечтайте - кина не будет. До этого дело не дойдет, потому что финал наступит страниц на двести раньше, чем мы привыкли. Потому и такой малый объем. Все очень очень просто. Но в этом и плюс книги. Мы сто раз читали о психопатах, преследующих своих жертв, а их близкие зациклены на себе и не замечают ничего вокруг, а следовательно не могут предотвратить катастрофу. Вот и здесь почти то же самое - в образцовой семье, жизнь которой вращается вокруг Хизер - единственной дочери семейной пары - все смотрят только на себя. Мать озабочена только тем, как бы стать ближе дочери, дочь уверена что мир, к сожалению, не совершенен и ее цель сделать его прекраснее, а отец погряз в ревности - к жене он ревнует дочь и наоборот. И только ему одному хватает ума обратить внимание (или это была случайность), что возле их семейства вьется настоящее животное.

Мне книга понравилась, хотя , конечно же, это далеко не шедевр. Но о потраченном времени не жалею. Было интересно наблюдать за героями, и гадать потом, а что было, если бы история не закончилась таким образом...

19 января 2020

as_andreas

Книга о том, на что готовы пойти родители ради своих детей. Здесь не будет долгого размусоливания сюжета, диалогов, которые только бы мешали. Здесь произойдет все последовательно и быстро.

Карен и Марк обеспеченная и «идеальная семья». Они очень любят свою дочь Хизер. Но в семье не все так гладко, как кажется на первый взгляд, ведь родители борются друг с другом за внимание дочери.

Бобби – обычный парень, выросший в неблагополучной семье, где мать алкоголичка и наркоманка. У него никого нет кроме себя, а за спиной тюрьма и психическое заболевание. Его будущее не сулит никаких перспектив…

Пути Хизер и Бобби пересекутся – и последствия будут очень трагичными…

Я ребенок, который вырос на американском кино, поэтому, читая эту книгу, мое воображение дорисовывало американские улочки, небоскребы, людей идущих вдоль улиц, я чувствовала дух Америки в приглушенных серых тонах. Ведь в книге практически не уделялось время описаниям, здесь шла речь о людях, об их внутренних переживаниях, мыслях, поступках и тайных желаниях.

Вообще мне очень понравилось, как пишет Мэтью Вайнер. Есть правильная фраза для таких людей – «Талантливый человек – талантлив во всем!». Мэтью Вайнер – сценарист, продюсер, актер и писатель. Он был сценаристом более 10 эпизодов сериала «Клан Сопрано». Если вы еще не смотрели этот сериал, то очень советую – он пушка!

А книга мне очень даже понравилась. Я как будто посмотрела хороший американский фильм в стиле 90-ых.

28 февраля 2020

NeoSonus

Я не так много читала книг, написанных режиссерами и/или сценаристами. Но даже этого мне хватило чтобы заметить, что пишут они совершенно особым образом. Это не типичный текст, а картинка, готовые сцены, рассчитанные на съемки, на камеру и закадровую музыку, умелую работу оператора и самого режиссера-автора. Визуальный ряд неотступно преследует навязчивыми образами и эффектными ракурсами. Такие книги не читаешь, о нет… Мысленно снимаешь кино. В голове то и дело звучит «Камера, мотор!» и никаких тебе «Дубль 2».

Мэтью Вайнер, режиссер и сценарист, обладатель девяти «Эмми» и трех Золотых глобусов, один из создателей «Клана Сопрано» (о котором даже я слышала! А вот о «Безумцах» и «Романовых» с обложки – нет). Книга «Хизер превыше всего» («Heather, the Totality») литературный дебют режиссера, вышла в свет в 2017 году. И это яркий образец динамичного американского кинематографа в литературе))

Золотая эпоха послевоенного расцвета США. Марк ответственный, скромный, трудолюбивый молодой человек. Может быть, не очень привлекательный, зато честный, добропорядочный и достойный. Марк знакомится с Карен. Милой, умной, доброй девушкой с веселым нравом, привлекательной и женственной. Вероятно, они созданы друг для друга. Хотя, почему это «вероятно»? Ну конечно, они созданы друг для друга. Пока смерть не разлучит их.

«Хизер превыше всего» - роман с двумя сюжетными линиями, которые однажды трагическим образом пересекутся. Интрига нарастает постепенно, кульминация эффектная, быстрая и рассчитана на вкусы широкой публики. И да, лично мне понравилось. Но я в принципе люблю американский кинематограф, триллеры (а этот роман можно и к триллерам отнести), т.е. какие-то остросюжетные фильмы. Мне нравится время от времени смотреть кино не ради воспитания чувств, а ради динамики и неожиданных поворотов сюжета. Так что Вайнер мне подошел идеально. Что же касается художественного исполнения – знаете, я даже забыла об этом пока читала. Меня настолько захватил сюжет, что я не задумывалась над тем, плохо или хорошо это написано. А раз так, значит хорошо))) В противном случае, я бы неизбежно споткнулась или потеряла интерес.

При всем коммерческом подходе тут есть над чем задуматься, мораль истории так и просится на бумагу. Но в морали спрятан большой спойлер, поэтому оставлю эти мысли при себе. А еще, если для вас это имеет значение, это очень маленькая книжка, она читается буквально за пару часов и даже быстрее. Идеальный вариант для короткой дороги.

12 июня 2022

majj-s

Два мира - два Шапиро.

Эта повесть - одна из самых антигуманных книг, какие мне доводилось читать. Я понимаю низкий рейтинг и обилие негативных отзывов на литературный дебют Мэттью Вайнера, как понимаю и то, что неча на зеркало пенять (далее по тексту).

Потому что "Хизер превыше всего"  зеркало. Точное и беспощадное, отражающее действительность, с ее расслоением на элоев и морлоков, которое уже произошло. Не столь наглядное, как у Герберта Уэллса: на внешнем уровне если и есть отличия, то незначительные - не такие, какие не могли бы снивелировать одежда и пара месяцев дрессуры.

На внутреннем, современное человечество давно уже разнесено на две расы. Одна снимает и смотрит кино (разное) пишет и читает книги (разные), сочиняет слушает музыку (тоже разную). Другая... другая. Финансовое расслоение не определяющий фактор, хотя очень значимый, комфорт и отсутствие необходимости ломаться на тяжелой работе ради куска хлеба в режиме 24/7 дают больше возможностей, чем достойная бедность. Но в целом, не это главное.

Важнее готовность брать у тех, кто имеет, ничего не давая взамен. По этой линии проходит водораздел. Марк вырос в простой семье, любимым себя никогда не чувствовал, внимание родителей было поглощено сестрой. которой они сначала любовались, а потом отдали все наличные силы борьбе с ее пищевым поведением, девушка была аноресичкой. Когда она уморила себя голодом насмерть, отец и мать нашли утешение в садово-огородных работах.

Да ничего странного, земледельческие циклы апеллируют к нашим глубинным корням и могут успокаивать глубокую боль самой возможностью культивации, и шансом сделать в нынешнем году лучше, учтя ошибки прошлого, а следующем году еще лучше, учтя ошибки  нынешнего. Только вот Марк не вписывался в эту схему ни в каком качестве. И он, не наделенный ни красотой, ни особыми талантами, поставил цель покинуть этот круг, каковой и добился постепенно.

Карен была красива. Она и сама не осознавала, насколько хороша, не тяготилась одиночеством в возрасте. когда подруги не только успели обзавестись детьми, но и стать родителями подростков. И напрочь лишена той наступательной агрессии, которая делает привлекательных людей неотразимыми в отсутствии у них подлинной благодати. Но хорошо видела, как материальные проблемы осложняют жизнь и думала: "если уж замуж - то за того, кто сумеет обеспечить". Они встретились, секс был удовлетворителен, а если вы назовете это браком по расчету, то, пожалуй, не ошибетесь.

Но Хизер, дивная малышка Хизер, их дочь, стоила того, чтобы эти двое  встретились. Красивая, обаятельная, добрая и сострадательная, она пришла в мир, чтобы изменить его к лучшему. И все любили Хизер. А Бобби не любил никто, с самого момента его рождения (и со времени, предшествующего этому рождению от матери-наркоманки и неизвестного отца). Он не голодал, но досыта ел редко. У него не было красивой модной одежды и дискуссионного клуба он не посещал.

Некрасивый коренастый, с детства привык утешать душевную боль алкоголем, а в тюрягу загремел в семнадцать. За то, что избил сестру приятеля, которая крутила перед ним задом, а как до дела дошло, давать отказалась. На счастье Бобби, он не умел выразить сексуального желания словами, девушка подала заявление за побои, а не за попытку изнасилования, по той статье бы пришлось сидеть куда дольше. В камере ему объяснили, что если бы он убил, вместо того, чтобы избить - вообще не сел бы.

Когда обстоятельства, которые должны бы развести этих двоих, сведут их, случится нечто неожиданное. Ради чего стоит прочесть эту небольшую книгу. Хотя бы за тем, чтобы ответить на вопрос, как вы относитесь к тому, что сделал Марк?

2 мая 2022

sq

По заветам Льва Николаевича, Мэтью Вайнер не стал рассказывать нам о счастливых семьях.
Хотя, по сути семью Карен, Марка и их дочери Хизер всё же следует отнести к счастливым. Семья -- система сложная, в ней не может быть всё абсолютно гладко. Если не видим ничего кроме тиши да глади, это значит только одно: мы недостаточно подробно знаем ситуацию. Бывают кризисы, связанные с возрастом супругов и детей, случаются недопонимания, да и любовь -- вещь скорее эфемерная. На вечную любовь обречены только Ромео и Джульетта, да и то лишь потому, что вовремя умерли.

Не перестаю удивляться, что мне понравился триллер. Жанр совсем не мой, но эта конкретная реализация получилась отлично.
Всё мне обосновали и объяснили, и мне нравится, когда в книге дело доведено до убедительного логического и психологического завершения. Тупым вроде меня только так и надо объяснять, чтобы не к чему было придраться -- а то ведь обязательно придерусь.
И излишней эмоциональности мне не требуется. Тем более обойдусь без экшена или смакования кровавых сцен.

спойлерНу и плюс ко всему спасибо за сказочный голливудский хэппи-энд. Должно такое иногда случаться, не всё же в мире как у Светланы Алексиевич :)свернуть

Классная книга, как раз для меня.

5 мая 2022