Рецензия amelia555 на книгу — Мэтью Томаса «Мы над собой не властны» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы над собой не властны»

amelia555

Я поначалу думала, что это будет такая сага об ирландских эмигрантах, с тоской по родине, бурными гуляньями на День Святого Патрика и непростом пути из грязи в князи. На деле все оказалось несколько иначе.
Начинается все действительно как история эмигрантов. Папа научил Эйлин правильно пить виски еще в подростковом возрасте, ей быстро пришлось освоить, как ухаживать за сильно нетрезвой мамой (ирландцы и алкоголь – неужто они действительно так неразделимы?), она с детства работала за десятерых. Но вот как-то на Рождество Эйлин увидела праздничную инсталляцию в витринах в центре Нью-Йорка. И с того момента стала американкой. Ей непременно нужно было именно такую жизнь, как на той витрине. Свой дом, преуспевающий муж, отпрыск, который оправдает все ее надежды (хочет он того или нет) – вот что нужно Эйлин. Нужно - значит будет.
Эйлин – это такой персонаж, которого иногда хочется больно ударить, а иногда обнять. Она хочет, чтобы все было, как она еще в детстве себе нафантазировала. Дочь эмигрантов, она воротит нос от «понаехавших» в «ее» Америку. Она сердится на мужа, который оказался не таким амбициозным, как ей бы хотелось и долго борется с ним, толкая вверх по служебной лестнице. Она заставила сына бросить бейсбол и вступить в дискуссионный клуб, потому что из его членов чаще всего получаются «люди». Вечеринка должна быть идеальной, чтобы все знали, какая она хозяйка. Ей надоел дом в районе, быстро населяемом цветными эмигрантами, она хочет что-то респектабельное и превращает поиск нового дома просто-таки в цель жизни. Но в то же время, когда мы продвигаемся к концу книги и оглядываемся назад, то понимаем, что, ну, не так уж она была и неправа. Эйлин, она так похожа на многих наших мам, которым хочется именно так, и чтобы мы, их дети, занимались именно тем, но которые не задумываясь вырвут за нас свое сердце.
Мечтам Эйлин об идеальной жизни в стране возможностей не суждено сбыться до конца, и мы узнаем об этом раньше ее. Поведение мужа Эйлин Эда становится откровенно странным, и ты думаешь: «А может, у него…», но Эйлин начинает догадываться значительно позже. Где-то со средины книги побег за американской мечтой уступает место борьбе за дорогого человека.
Интересно, что разделов от лица Эда нет, только от лица Эйлин и их сына Конелла. Конелл – вот кого хочется ударить, но уже не обнимать. Он иногда проявляет чудеса бесчувственности. Например, просит, нет, даже требует своего неизлечимо больного отца помочь ему с новой темой дискуссионного клуба – эвтаназией. Но дети – они на то и дети, чтобы быть жестокими. Так, как оказалось, считал и Эд. И нельзя сказать, что он неправ.
Некоторые части тянутся бесконечно и несколько скучны, а некоторые очень правдивы и пронзительны. Что очень понравилось – в книге нет случайных эпизодов. Если в какой-то момент появилась та картина или тот стол, то мы с ними еще встретимся. Концовка и эпилог заставили смахнуть слезу и одобрительно закивать головой. Да, так хорошо, так и надо было.
С одной стороны, еще одна длинная (в электронке за 900 страниц было) история белой американской семьи среднего класса, погони за Американской мечтой и переоценки ценностей. Но с другой стороны, книга оставляет свой отпечаток. Не жалею, что прочитала.

3 ноября 2015