Рецензия Alinka99 на книгу — Мэтью Квика «Нет худа без добра» — MyBook

Отзыв на книгу «Нет худа без добра»

Alinka99

Не смотря на схожую манеру повествования, книга не зацепила меня так же как "Серебристый луч надежды". Вторая как-то легче читалась. Не скажу, что "Нет худа..." другая, наоборот, они похожи даже по сюжету, но все-таки различия есть. Главный герой чуть более вменяем, чем в первой книге Квика. Его уже сложно назвать человеком с явными отклонениями хотя бы потому, что у него нет приступов и он очень здраво рассуждает. Да, возможно, Бартоломью не хочет задумываться над вещами, над которыми стоило бы задуматься, но опять же не из-за отклонений, а скорее от травмы. Какая травма, скажете вы, может быть у человека, который всю жизнь прожил под маминым крылышком, тщательно оберегаемый от всего плохого что есть в мире, никогда ни с кем не встречавшимся и не имеющим друзей? Ну а чем не травма подобная жизнь? Мне кажется, эта книга, яркий пример того, как не надо воспитывать ребенка, что из него может вырасти, если родитель будет до последнего держать его при себе. Как правило, родители умирают раньше своих детей. С мамой Бартоломью это произошло, когда тому было почти в сорок. От этого события, в общем, и начинается повествование. Смерть мамы для героя хороший толчок, и сначала он не понимает куда. К излечению. Признанию своих жизненных ошибок, того что долго не хотел признавать.
Опять же, я не думала над прочитанным так же долго, как когда читала "Серебристый луч", но книгу совершенно точно стоит читать.

16 апреля 2015