Мэтью Грегори Льюис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэтью Грегори Льюис»

Arleen

Несмотря на тот факт, что я не прочитала много готических романов на данный момент, я всё же считаю себя любителем этого жанра. Обычно мне нравятся классические книги, которые относятся к жанру ужасов или мистики. Они не такие кровожадные, как современные произведения, но всё равно достаточно жуткие и увлекательные. Уже давно я планировала познакомиться с данным романом Мэтью Грегори Льюиса и наконец-то смогла найти возможность для этого.

"Монах" — классический представитель готического романа. Здесь есть абсолютно все детали, присущие подобной литературе: жуткая атмосфера, постепенно сгущающийся мрак, тайна... Даже призрака можно встретить на страницах произведения! Всё это мне понравилось, так как я получила именно то, что ожидаю от книг этого жанра. Атмосфера захватила меня сразу же. Конечно, она не настолько жуткая, как в современной прозе, но всё же достаточно мрачная и пугающая лично для меня.

Сюжет тоже оказался интересным. Главным героем является Амбросио, монах и настоятель монастыря. Посетители церки, слушая его проповеди, восторгаются им, считают этого человека идеальным и чуть ли не святым. Амбросио был известен безукоризненным исполнением Божьих заповедей, безгрешным поведением и сильной верой. Но таков ли он на самом деле, или же вся эта святость является всего лишь оболочкой? На самом деле мне кажется, что идеальных людей не бывает вообще. И часто люди, которые суровы к окружающим из-за их ошибок, не замечают своих собственных и даже совершают куда худшие поступки. Подобная судьба ждала и главного героя романа.

Что мне не слишком понравилось, так это множество деталей, которые во время чтения казались отвлекающими от самой сути романа. Слишком много развилок сюжета, за которыми я порой не успевала следить. Приходилось напрягать память, чтобы понять кто есть кто. Понятно, что все сюжетные линии в итоге привели к тому, что должно было произойти, но всё же для меня это значительно усложнило чтение. Но были и неожиданные повороты сюжета, что оказалось большим плюсом.

Роман рекомендую, особенно любителям готической литературы. Несколько жутких и увлекательных вечеров вам точно обеспечено!

4 апреля 2024

Arleen

4 апреля 2024

takatalvi

От книги я ожидала (не без помощи аннотации и, кажется, чьих-то рецензий) чего-то чарующе-мрачного, загадочного и безусловно прекрасного в этой своей мрачнозагадочности. А получила нечто невообразимое из разряда «и смех и грех».

Амбросио – служитель божий самых высоких качеств по меркам как церковников, так и светского общества. Красив, умен, красноречив и целиком добродетелен, чем собирает толпы поклонников. Отсюда идет одна загвоздка – тщеславие, которое и завело его в темные дебри, пределов которым не видно.
А между тем в город прибывает прекрасная юная Антония, очаровавшая идеального во всех отношениях Лоренцо. Впрочем, со своей любовью ему приходится повременить, ведь его сестра Агнесса заточена в монастырь, где подвергается страшной опасности…

Сюжет излагаю скомкано, но все потому, что роман очень витиеватый – что в плане затейливых предложений (о эти многострочные заверения в чести, расположении, вечной преданности и т.п.), что самого сюжета, который зачастую представляет собой историю в истории истории. По этим тропам ходить и ходить, следуя за персонажами и их рассказами, наблюдая за их пересечениями и постепенно понимая, куда ветер дует. Впрочем, сложно предположить, что этот самый ветер будет дуть до, так сказать, самой крайней степени.

Однако мне роман показался отчасти очень забавным. Некоторые моменты должны бы вызвать смех и у современников автора, как мне думается, над кое-какими посмеется только нынешний читатель, но в целом удовольствие получить безусловно можно. Более того, если не воспринимать книгу как своего рода комедию, ее, пожалуй, придется и невзлюбить: все же для нашего ока персонажи слишком напыщенны и наивны, события гротескны, неожиданные повороты часто нелепы в своей банальности. А, впрочем, возможно, кому-то иногда и хочется погрузиться в этот нереальный мир невинных ангелоподобных девушек и идеальных мужчин – образцов чести и достоинства. Но тогда следует учесть, что ложка дегтя, а даже и несколько, вам здесь обеспечены, ибо среди этих полубожественных созданий притаилось зло в чистом виде.

Роман, в принципе, понравился, хотя и заставил немного попутаться в своих хитросплетениях.

21 июня 2016

kantug...@mail.ru

Интересный сюжет, заставляет задуматься о том насколько человек может быть как слабым так и сильным духом. Читается легко
30 октября 2023