Мэттью Фаррелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэттью Фаррелл»

netti

Ну штош :), книжка конечно не топ-топов, но вполне читабельная. До последнего верила в свою версию произошедшего, даже когда казалось бы всё, финал книги и оказалась права!
Судьба главного героя – это кошмар! Не вызывает ни малейшего удивления ни личности Осборна и Салливана, ни вера в Сэма.
После этой книги я даже боюсь психиатров. Покопаются в мозгах, настроят их черт знает как, а потом получаются триллеры. Как же хорошо иметь крепкое психическое здоровье :))

Однажды, после благотворительного вечера Аманда Брок не вернулась домой. А потом ее нашли мертвой в раскуроченной машине, упавшей с обрыва. Аманда богатая дама, у нее не только свои деньги, но и большой фонд, делами которого владеет их династия. Когда погибает кто-то из богатеньких, то за дело берутся лучшие. Ведь кто его знает – несчастный случай это или убийство. Нужно как следует всё расследовать. Детектив Сьюзен Адлер берется за расследование со всем своим пылом. Она хороший полицейский. И опа – оказывается несчастного случая и в помине нет. Аманду убили. На вопрос «кто?» есть варианты, а первым, конечно же, подозревается муж.

Но никто из окружения семьи не верит, что Рэндалл мог бы убить жену. Да и зачем? Они жили счастливой семейной жизнью. Но кто если не он? Сьюзен сомневается в виновности мужа. Интуиция подсказывает ей, что Рэндалл горюет искренне, что он в шоке от случившегося. Но ее напарник Томми категоричен. Если убили жену – виновник муж! Классика! Его категоричность просто выводила меня из себя. Разве полицейский может быть таким закостенелым, он должен мыслить гибко. Но позже оказывается, что в его уверенности есть причины.

Рэндалл самый невезучий человек, который только мог попасться мне на страницах книг. Вся его жизнь это перечень трагедий. В детстве погиб брат, в молодости он попал в лапы к психопату, а сейчас смерть жены. За что такие удары судьбы?..
Когда вам причиняют боль, сильную и страшную, то готовы ли вы ее вытерпеть ради того, кого любите, жалеете, считаете более слабым? Уверена, что на словах можно сказать «да», но вот если задуматься.. боль умеет творить чудеса. Она умеет толкать на страшные поступки. Рэндалл не смог вытерпеть боль, да, он оказался слаб, но я очень его жалею, очень. Никто не заслуживает такого.

В финале Сьюзен показывает, что она хороший полицейский, который всегда на чеку, который смотрит на дело под разным углом, который доверяет своему чутью.
Надо еще почитать автора, определенно он может удивить, пусть что-то уже заезженно, но все равно читается с интересом.

17 февраля 2022

svetamk

На горной дороге погибает одна из самых богатых и успешных женщин Нью-Йорка. Детективам авария кажется подозрительной. На кого падает первое подозрение? Конечно же, на мужа.
Но у них такая идеальная семья. Никто не верит в такое. да и у мужа имеется железное алиби на этот момент.

Расследование, которое проводят детектив Сьюзен Адлер и появившийся у нее недавно помощник Томми приводят к совершенно неожиданному результату. Наружу вытаскиваются такие тайны, что мало не покажется.

А тайный преступник совсем рядом. Он приходит к безутешному мужу, сообщая: "Я все знаю", он преследует Сьюзен Адлер. Расследование чуть не превращается в трагедию.

Да, роман Мэттью Фаррелла держит читателя в напряжении. И если убийцу, подстроившую автокатастрофу, можно еще определить, то финал романа все переворачивает наоборот. И трудно сказать - кто виноват? и кто настоящий злодей?

9 декабря 2020

Anati

Что вы знаете о раздвоении личности?
Мне  удивительно, как в одной голове могут уживаться несколько человек с разными характерами, привычками. Порой даже разного пола и разной национальности. Это просто невероятно.

Двое психиатров работают над уникальным проектом -  реабилитацией психических маньяков. У одного из учёных в автокатастрофе погибает жена.  И понеслась... У главного героя начинают высыпаться скелеты из шкафа, и их просто не успеваешь подбирать.
Дело ведет детектив  Сьюзен Адлер. Она предана своему делу, её ценит начальник. Разведена, на руках двое маленьких детей, с ними помогает её мать. Сьюзен разрывается между работой и семьёй, но почему то всегда выбирает работу. Бывшего мужа, который охотно общается с детьми, винит в том, что он не может  Рождество провести с детьми из за работы. При этом сама поступает также.
Ну блин, так типично для детективов.
Когда их много читаешь один за другим, прямо видно, как будто  авторы героев друг у друга списывали.
Сам сюжет необычный, видно, автор старался придумать поинтереснее, но так всё завернул, что когда я читала, то потеряла ощущение реальности  -  сцены насилия кровавые и тошнотворные. Но! Всех спасёт умный следователь Сьюзен.
Она очень умна. Вот шла мимо дома, где произошло преступление много лет назад , и просто решила зайти.  Да ещё и в подвал. И нашла там пропавшего человека. Ещё живого. Как так?  Так бывает в реальности? Вы часто заходите в подвалы чужих домов?

История интересная и для меня немного нереальная. Устала читать про маньяков. Отправляюсь в страну фейри)

27 июля 2020

Lesenka1806

«Бывает темнота, в которой тени густеют, понимаете, о чем я? В такой темноте думаешь, что там, где горит свет, будет безопасно. Только никакая это не безопасность, а обман. Свет в такой тьме - это ловушка.»

Рэндалл - доктор психиатрии, занимается экспериментальным лечением больных от желания совершить убийство, скажем так.

Его жена - Аманда - очень богатый филантроп и меценат, погибает в страшной аварии сорвавшись с дороги в пропасть. Но судмедэкспертиза выявляет несостыковки в ее смерти. Похоже, что Аманда была мертва ещё до падения...

Подозрения полиции падают на мужа погибшей, но он утверждает, что за ним следит некий мужчина, который якобы располагает данными о гибели Аманды. А ещё этот незнакомец хорошо осведомлён о страшных тайнах прошлого самого Рэндалла. Кто же этот тип, и откуда столько знает? И кто убил Аманду?

Люблю я эту серию «Новый мировой триллер» у АСТ!

Этого автора читала впервые, и знакомство прошло удачно, на мой взгляд.

Получилась довольно запутанная полицейская драма с элементами психологического триллера. Местами напряженная, местами динамичная.

Автор ведёт нас по темным извилистым лабиринтам человеческого разума, которые приводят к неожиданным последствиям прошлых поступков и к неожиданному финалу. Вообще концовка прямо порадовала, так как история оказалась с двойным дном, как я люблю!

В целом, вышел увлекательный детектив, за чтением которого было интересно скоротать вечер! На твёрдую 4️ Захотелось ещё что-нибудь у автора почитать)

«У всех есть свои тайны. Так осмельтесь взглянуть в лицо собственным.»

16 августа 2020

Марина Скокова

Очень достойный триллер, прослушала с огромным удовольствием, будто сериал просмотрела. Есть интрига, психология, раскрыты герои. А меня сложно удивить, так как все топовые триллеры уже прослушаны мною. Озвучка Волкова - топ, как и другие книги в его озвучке. Это тот чтец, книги которого слушаешь с огромнейшим удовольствием! Спасибо огромнейшее чтецу!
П.С.: ребята, пишите свои отзывы, хотя бы короткие, после прослушивания/чтения, это очень помогает при выборе книги🙏
3 июня 2023

Kelderek

Здравствуй, американский самиздат!

Автор из штанов готов выпрыгнуть, чтоб доказать, какой он крутой детективщик. Хотя ничего нового нас не ожидает. Ну а стиль – зализано графоманский: «волшебный брак», «два года пролетело». Мы опять погружаемся в сферу психиатрии. Нет сомнения, что автор даже рядом с психбольницей не стоял, но туда же, куда и все: диссоциативное расстройство личности. Исходная и отвлекающая идея сходна с тем, что можно было встретить в романе Крейга Рассела «Аспект дьявола», но без всяких там обращений в сторону темы вековечного зла. Все гораздо проще: есть психи, психи убивают. Вот и вынуждены над ними корпеть психиатры, все стремятся сделать маньяков лучше. А заодно и грант прихватить. Один из них, по прозвищу Рэнделл, имеет жену Аманду, естественно красавицу (уродин не убивают, это не так впечатляет), конечно же богачку (ведь детективов в нищих кварталах не бывает, это читателю не интересно). С такими характеристиками – первый кандидат в трупы.

За расследование того, кто убил Аманду, берется детективша Сьюзен Адлер, обладательница двух очаровательных близняшек. Многие по-прежнему пытаются сделать сыщиков человечными, как дедушка Ленин, более того, еще симпатичнее человечными. Поэтому изображают с ними рядом то какого-нибудь котейку, то собаку, то волнистого попугайчика. Всех трех перечисленных животных с успехом заменяют дети. Весь роман постоянные прямые включения из дома Сьюзен – «а теперь близнецы». Закадровые аплодисменты, как в ситкомах. Дамы могут достать платочки, подтирать слезы умиления.

Однако Аманду убили и приходится отвлекаться на работу. Первый подозреваемый, конечно, Рэнделл, ему выгоднее всех, да и ведет он себя странно. Тут бы и идти роману как по писаному к нудному собиранию фактов и доказательств. Но у нас же психиатрия, мы же хотим быть ординарно необычными. Как Сережке Есенину из далекой России, или какому-нибудь Моцарту, является вдовому психиатру, что-то вроде черного человека, и говорит «я все знаю». «Ты мне секрет, я тебе секрет» - будет у нас отличный бизнес и ответы на все вопросы, даже те, которые читатель не задавал. Ну, вот спрашивается, зачем нам знать подноготную Рэнделла? Трюк из XIX века примерно. За ним все то же, о чем мы говорим постоянно – изрядно надоевшее путешествие в прошлое. Хотя тут оно по сюжету необходимо, в нем ключ ко всем событиям. Но радости от этого мало. Потому что в этом прошлом опять натужное графоманское нагромождение психиатрии и извращений, скомбинированных с какой-то старомодной идеей благородной мести, правосудия по-американски, в духе мистера Линча.

Автор проставляет галочки, выполняет план не только по психиатрии, близняшкам-симпатяшкам, но и по сюжетным поворотам, которые однако не потрясают ни своей новизной, ни оригинальностью. Совершенно вторичное и неувлекательное чтение.

6 июня 2020

Марина Скокова

Офигенный триллер! Любители психопатов, шизофрении, раздвоений личности останутся довольны. Концовка - вишенка на торте (особенно для тех, кто прочёл/прослушал книгу Что ты натворил. Автор понравился, очень! Надеюсь, будет продолжение))) Давно не испытывала такое удовольствие от книги, и жаль, что она закончилась…. Интрига, атмосфера, слог - для меня все на высоте. Также порадовал музончик между главами😃 Чтец - также восторг 🤩 смог передать в озвучке таинство книги, я бы и сама себе так не прочитала)
4 июня 2023

Рина

Отзыв написала к аудиоверсии этой книги. Рекомендую тем, кто любит триллеры или у кого появилось желание прочитать крутой триллер. Есть некоторые шероховатости, но они относятся не к сюжету, а к некоторым немного искажённым реалиям, например - к оформлению гранта на исследование. Вот так я поинтригую )))
20 августа 2021

Рина

Это типичный триллер, со всеми сюжетными поворотами и неожиданными персонажами - не теми, кем они кажутся в начале. И с финалом))) Если у вас желание читать именно триллер - рекомендую!
20 августа 2021

Наталья

Интересная завязка и сюжет, испытываешь переживания за главного героя, при этом сомневаешься в его невиновности/виновности. До последнего держит в напряжении. Чтец отличный.
20 июня 2023