quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Злые обезьяны

M_Aglaya

Любопытно. )) Проглядев слоганы на обложке и немножко отзывов, я сразу решила воспринимать эту книжку как что-то абстрактно-философское... )) а не как триллер, на который вроде бы намекается в аннотации. Ну, это как раз удачно вышло, потому что - да какой же тут триллер, если его ожидать, то только будет лишнее расстройство.

Сюжет: женщина, о которой нам известно только имя - Джейн Шарлотта, арестована за убийство. Но при задержании она понесла какой-то дикий бред про тайные общества, из-за чего к ней направили психиатра (вроде так). Вся книга строится в форме беседы Джейн с психиатром, Джейн отвечает на его вопросы, по его просьбе излагает историю своей жизни... По ее словам выходит, что ее действительно приняли в некое тайное общество, которое борется со злом, это весьма обширная и разветвленная организация, с потрясающими возможностями и ресурсами, прямо таки фантастическими технологиями... И оно абсолютно никому не известно, потому что не работает с официальными государственными структурами, не подчиняется им, действует по своему усмотрению. Джейн привлекли в качестве, можно сказать, агента самых низовых структур, она - боевик, занимается ликвидацией носителей зла, например, серийных маньяков-убийц. В ходе этой работы Джейн узнает, что существует и другое тайное общество - которое наоборот привлекает злодеев, чтобы они уничтожали свет и добро, и в первую очередь, само собой, сотрудников ее тайного общества. Тут уже начинается некоторое головокружение, которое дальше только усиливается, потому что оказывается, что высокопоставленные сотрудники одного тайного общества взаимодействуют с такими же сотрудниками другого тайного общества, и те, и другие стараются перетянуть противника на свою сторону, далее идут подставы, шпионские игры, двойные и тройные агенты - полный дурдом. В финале вообще оказывается, что тут все было совсем не так, как казалось - классика жанра. И Джейн - непонятно кто, в смысле плохая-хорошая, это все меняется молниеносно, и убийство, за которое ее задержали, вроде как и не было, и вообще непонятно, задержали ее, или это ловушка, и психиатр оказывается не то и не так... На этом все и заканчивается, ничего определенного и конкретного не осталось, читателю ничего не разъясняют. (Раз так, то, я думаю, можно спокойно вертеть представленный автором набор, как захочется )) )

Прежде всего - мне действительно понравилось, как это все написано. Так все ярко, выразительно... Живой язык, красочные детали и реалии - замечательно. )) Очень приятно было читать, ГГ - не сказать, чтобы приятная личность, но сильный, интересный персонаж, за ней интересно наблюдать.

Дальше я пускаюсь в фантазии - что имел в виду автор, я даже не могу предположить, так что рассматриваю версии. )))

Дальше...

В ходе чтения у меня постоянно было ощущение, что автор на что-то намекает - то есть, привлекает какие-то уже существующие образы, мемы, я не знаю. Что-то он этим хочет выразить? )) Так, например, момент с агентом Энни и ее погибшим ребенком - очень сильно походит на соответствующий момент из "Десяти негритят" Агаты Кристи. Или момент с "Жуткими клоунами" - тоже одно из подразделений тайного общества. Тут, конечно, сразу вспоминается Стивен Кинг с "Оно". Кстати говоря, в этом месте у меня возникли подозрения насчет перевода. То есть, не могу судить, читается легко и приятно, но я почти наверняка уверена, что они взялись переводить какие-то имена при переводе. Непонятно почему. И если коп Дружески напрягал, но еще можно было надеяться, что мало ли, может, у них там в Америке попадаются такие фамилии, кто их знает, польские, чешские, что-то такое... То когда появляется агент Мудр - тут уже уверенность крепнет. Я не в силах представить себе в англоязычном мире фамилию Мудр. ))) Предполагаю, что это перевод, а фамилия звучит Уайз... На кой черт ее стали переводить буквально - невозможно представить, никакой особенной мудростью персонаж не отличается... Зато он является оперативником подразделения "Жуткие клоуны", провожу ассоциативный ряд - агент-клоун - Уайз - адский клоун Пенниуайз из "Оно". )))

Что там еще... Момент с "плохой Джейн-хорошей Джейн", ну, когда появилась агент-Джейн из злодейского тайного общества и стала подставлять ГГ-Джейн, но никто ее не видел, а все видели саму Джейн... у меня от них голова заболела, так они быстро мелькали. Да еще какие-то препараты, которые принимала "плохая Джейн", чтобы получить сверхспособности. По-моему, это все явно намекает на доктора Джекила и мистера Хайда.

Ну и, конечно, самый основной и жирный намек - это муравьиная ферма, которая возникает ближе к финалу и сразу начинает разрастаться во все стороны, как зеркальный лабиринт - один организует муравьиную ферму, чтобы загонять туда людей и проводить с ними игры, другие организуют муравьиную ферму вокруг него, чтобы смотреть, как он загоняет людей и проводит игры, а тем временем проводить игры с ним и т.д. (кстати, картины Эшера )) ) - и все уже так навязчиво с этой муравьиной фермой, что только про нее и толкуют. Тут уж точно, никаких сомнений - намек на "Осиную фабрику" Бэнкса. Где, кроме того, еще и героиня, у которой сложные отношения с братом. ))

Вот, это то, что мне бросилось в глаза, и из того, что мне известно, возможно, тут еще есть какие-то намеки на что-то там, что я не знаю, не будучи знатоком массовой западной культуры. (Да-да, тут еще упоминаются Нэнси Дрю и братья Харди, но их можно в этот ряд и не записывать, раз уж автор их сам назвал прямо и конкретно, я полагаю... ))) )

В общем, с учетом этих явных (или кажущихся) намеков, обдумав впечатления... Моя версия: все как раз заключается в муравьиной ферме (она же осиная фабрика )) ). Нет двух тайных обществ - есть одно, которое пожирает само себя, то есть, различные группировки борются между собой, и вообще все направлено на уничтожение конкретных личностей, попавших в него. Это и есть муравьиная ферма, в которую некие силы заключают определенных индивидуумов, извлеченных из общества и следят за ними, как те будут действовать. Для них создана иллюзорная реальность, фактически - они истребляют друг друга... И при этом ни у кого нет никаких шансов на победу, в смысле - освободиться и вырваться из ловушки, этот вариант не предусмотрен (как и в Осиной фабрике Бэнкса). Они тут все обречены и несут наказание, потому что они и есть Зло, с которым якобы борются. Хотя получается логично-иронично - они же уничтожают друг друга, значит, борются со злом... Кстати, нет ли тут еще намека - девиз пресловутого тайного общества "Мы создаем этот мир" (он по латыни, это в переводе), не намекает ли это на известные строки кого там - Бодлера? "Каждый сам себе собственный дьявол и каждый строит себе свой ад"? (заглядывает в гугл - говорят, что это Беранже, ну ладно... )

Отдельно говоря - автор тут остро изображает (хотя, собственно, я не знаю же автора и не могу судить, изображает он, или у него это непреднамеренно получилось, американцы-то в целом сильно помешаны на комиксах, супергероях и тайных обществах): у них же как получается - агент-боевик просто получает от начальства (которое он даже не знает, оно засекречено, знает непосредственного контактера, но четко понимает, что это только ближайшее к нему звено) информацию, что вот такой-то тип является нехорошим человеком и редиской и его нужно пойти и убить. Никто же из них даже не задается вопросом, действительно ли это так, или произошла ошибка, как можно быть уверенным и все такое. Они просто идут и убивают. Да, конечно, им передают вместе с приказом как бы досье, в котором все изложено, но ведь показывается, что этому тайному обществу под силу даже менять окружающую действительность, что уж говорить о подделке досье, смешно просто. Да они тут могут приговорить к смерти даже за одни только намерения. Выглядит так: организация следит за всем, что делает объект, какие фильмы смотрит, какие книги читает, и если он предпочитает, например, книги, где говорится о маленьких мальчиках, то они из этого заключают, что он маньяк-педофил и его надо ликвидировать. Ну, тут есть более умеренные сотрудники, есть более радикальные, это как повезет. Чудно, чудно...

Или момент с проверкой ГГ, как до нее докопался сотрудник из внутреннего расследования (не помню уж, как там у автора обозвали этот отделение тайного общества). Он же просто давил на ГГ и твердил, что она "плохая", потому что у нее такие-то и такие-то помыслы и намерения, ГГ твердила, что у нее таких помыслов и намерений нет, на что проверяющий объяснял, что ему лучше известно, потому что ГГ занимается самообманом и скрывает это все от самой себя. Но ведь это нивелирует само понятие свободы воли?

Короче говоря, есть тут о чем задуматься...

О! Я же еще хотела сказать про обложку... )) Обложка, конечно, живописная... Но мне кажется, что все-таки не очень честно по отношению к читателю, поскольку - один большой спойлер. ))) Там изображена женщина, вокруг которой клубится тьма, за ее спиной толпятся демоны, из глаз тоже исходит тьма, и все такое. В общем, недвусмысленно дает понять суть героини... хотя, мне кажется, автор все-таки стремился, чтобы у читателя до самого финала складывалось неоднозначное впечатление. )) Специально посмотрела в гугле, какие там у книги обложки в западных изданиях - отстраненные. )) Там только схематические изображения обезьян. ))) (О, вот еще - "злые обезьяны" - психиатр в начале говорит, что "приматы", ГГ его обрывает, что не надо всякого научного занудства, обезьяны и есть обезьяны, что-то в этом роде - намек на Дарвина и его теорию эволюции, которая в Америке значительной части населения поперек горла?))) )

И вообще, обложка лично у меня вызывает еще ассоциацию, хотя сейчас, наверно, мало кто помнит. Когда-то еще в перестроечные времена был такой телефильм, где следователь пытался прижать матерую мошенницу, а она изворачивалась, такой как бы нравственно-моральный поединок... И вот эту девицу играла Александра Захарова, которая, на мой взгляд, и изображена на обложке практически в своем натуральном виде (из фильма, то есть). ))) Она мне вот просто сразу пришла на ум при первом взгляде на обложку, и дальше это впечатление только усиливалось. Правда, автор за этот намек ответственности не несет. )))

iulia133
    Раз то, что я планировал, было очевидным злом, то люди, которые устроили ловушку, должны быть хорошими. То есть добро тоже бывает коварным. Для меня это стало откровением.

А судьи кто? Кто именно решает, что находится перед нашими глазами в любом конкретном случае – добро с кулаками, а может, сентиментальность, свойственная всем жестоким людям, внезапно проявившим жалость по отношению к птенцу, выпавшему из гнезда?
    «Злые обезьяны» стали для меня совершеннейшим сюрпризом. Начиная с обложки, которая, как мне казалось, больше подходит графическому роману, а потому я вообще не могу объяснить, почему задержала на этой книге взгляд и взялась её читать. Но ни секунды об этом не пожалела. Сюжет романа, словно бешено закрученная спираль, виражи за виражами. Только подумаешь, что во всём разобрался, как тебя швыряет вверх ногами. И всё опять по-другому.

Джейн Шарлотта (смотри обложку) задержана за убийство и находится в психиатрическом отделении тюрьмы. «Злые обезьяны» - её история. Это либо история добрых и злых сверхсекретных организаций и двойных агентов, либо история женщины, которая настолько измучена чувством вины, что изобретает собственную реальность, поддерживаемую всевозможными запрещёнными веществами, позволяющую быть в ней супергероем. При этом (В случае, если мы верим Джейн) совершенно непонятно, кто управляет «Злыми обезьянами», кто решает, кто подписывает приговоры и по какому праву. Судьи кто? Добавим к этому, что надёжность Джейн Шарлотты как рассказчика почти (Почти, но не всегда!) постоянно ставится под сомнение опрашивающим её психиатром, который предъявляет ей доказательства, опровергающие часть её показаний (Часть, но не все!).

Так что такое правда? Что такое хорошо и что такое плохо? Чем добро отличается от зла и отличается ли вообще? Кто муравей на этой ферме? Прямых ответов в романе нет, и это совершенно сносит крышу.

Вообразите, будто однажды вам позвонил Господь, но сообщения не оставил, а просто дал понять, что Он существует. Представьте, как бы вы себя чувствовали, повесив трубку.
    DeadHerzog

Неожиданно глубокий и серьезный роман взросления, ловко замаскированный под одновременно параноидальный и смешной рассказ о всемогущей неправительственной организации, борющейся со злом и отслеживающую все аспекты человеческой деятельности, плавно перетекающий в психологический триллер с элементами наркотрипа в духе "Все не то, чем кажется": в общем, все, что вы могли ожидать от Мэтта Раффа, автора книги Канализация, газ и электричество , вы здесь найдете сполна. Представленный в виде диалогов главной героини, обвиняемой в убийстве и сидящей в тюремном отделении для психов (nut wing) и тюремного, соответственно, психиатра, пытающегося понять, действительно девушка сумасшедшая или просто придуривается, роман проводит нас через детство Джейн Шарлотт, взросление, грехи юности, искупление, выбор своего пути, цели и места в жизни. В книге полно мощных остроумных диалогов, безумных, но харизматичных персонажей, и чудовищных в своей нелепости ситуаций, от которых отваливается челюсть , а также множество обманок, вложенных одна в другую. Книжка читается просто влет, даже с учетом большого количества разговорных и сленговых слов, все понимаешь без проблем, оторваться сложно, учитывая, что совершенно непонятно, чем закончится не то что каждая сцена, а каждый диалог. Концовка оправдывает все ожидания, несколько раз заставляя посмотреть на события книги с разных углов восприятия, связывает все концы, все проясняет и оставляет после себя чудное лирическое настроение: Добро всегда побеждает зло. Ну, за исключением тех случаев, когда происходит обратное.

kat_dallas

Аннотация выглядит...странной, но пугаться не стоит, роман необычный и местами безумный, но интересный, если вы готовы оторваться от реальности и погрузиться в фантазийное и в чем-то фантастическое повествование.

Женщину по имени Джейн арестуют за убийство. Она сообщает полиции, что работает на секретную Организацию и состоит в "Отряде по ликвидации безнадёжных лиц". Безнадёжные лица - они же "злые обезьяны" - это серийные убийцы, извращенцы и прочие граждане, в которых стремление творить зло настолько сильно, что они никогда не остановятся. Посему подлежат ликвидации.

Разумеется, такое заявление приводит ее не просто в тюрьму, но в отделение для психически нездоровых преступников. Явившийся для освидетельствования психиатр, услышав про "злых обезьян", думает "ну охренеть теперь!" и желает услышать подробности. И Джейн начинает рассказывать, издалека, с осени семьдесят девятого года, когда она впервые попала в поле зрения Организации, и постепенно подходя к причинам и событиям, пробудившим ее прикончить человека, за убийство которого она теперь сидит. Рассказ ее местами совершенно безумный, но захватывающий. Верит ли эта женщина в то, что говорит? Или сознательно лжет, пытаясь вести свою игру и манипулировать психиатром? Или здесь кроется нечто большее?

Несмотря на своеобразную затравку, книга захватывает сразу. Взрослая Джейн, уверенно несущая то, что выглядит полной ересью, юная Джейн - оторва, вляпавшаяся в историю с серийным убийцей по прозвищу Ангел Смерти, интригующий изначальный расклад, неожиданные повороты и доля сумасшествия - не оторваться.

Манера изложения необычайно хороша - это весьма увесистый плюс повествования. Джейн рассказывает легко, четко и складно, без размазывания, с приятной ироничностью, также хороши периодически происходящие диалоги между ней и доктором. Так что в данном случае обеспечено удовольствие от самого процесса чтения, даже при наличии огрехов сюжета.

А сюжет очень необычен. Очевидно, что всем этом есть большой подвох, и чем дальше, тем безумнее и фантастичнее становится рассказ Джейн, так что весьма любопытно узнать, что же, черт возьми, тут происходит. События развиваются быстро, жести и жути немного. В финале история несколько раз виляет туда-сюда довольно неожиданным образом, предъявляя в качестве истины то один, то другой вариант.

Пожалуй, будь манера изложения не столь хороша, вряд ли этот роман мне понравился бы, но она настолько легка и красочна, что от книги невозможно оторваться.

MarchingCat

Лично для меня - сплошные обманутые ожидания. Друзья! Те кто пишет что роман смешной, вы, наверное, в оригинале читали? Я вот маньяк до юмора. И именно юмор Воннегута ну просто обожаю. В "злых обезьянах" я юмора не нашёл не то что Воннегутовского, а вообще никакого. Даже усмехнуться не довелось. Если это пародия или сатира на что-то - я не понял на что.
    В официальной аннотации и отзывах было про "блистательные диалоги", "жуткую головоломку", "сюжетные повороты от которых кружится голова", и так далее. Где это всё, где другие читатели это нашли? Диалогов почти нет. Только вводные в начале каждой главы где психиатр задаёт банальные вопросы с целью подтолкнуть пациента рассказать свою историю. С ног на голову встаёт лишь кое-что и лишь пару раз, когда психиатр ловит пациента на банальной лжи.
    В результате что получилось. Рассказ шизофренички-убийцы. Довольно поверхностный с кучей нестыковок и откровенными выдумками типа препаратов "икс". На фоне всего текста, когда пациент меняла свой рассказ под неподтвердившимися фактами, в которые её тыкает носом врач, финал выглядит бредовым и просто подгонкой под фантастику. Ну или торжеством болезни пациентки.
    Триллер, который при стандартах нашего времени называют психологическим. Психологичность примерно уровня книг Амели Нотомб. Кстати, и объём романа примерно того же порядка.
    Ну и о хорошем. Читается легко. Занимательная вещь. Две трети книги читалось с возрастающим интересом, но затем начало откровенно утомлять ибо теория заговоров начала обрастать логическими дырами и превращаться в бред. Поведенческая нереалистичность персонажей не даёт даже на минуту поверить в то, что описываемое может быть хоть чем-то иным кроме работы больного мозга пациентки. В итоге дочитывал уже с потерей интереса и запредельный финал оказался негативно ожидаем.
    Светлые моменты - часть взросления главной героини. Взаимоотношения мать-дочь-брат. Вот это реально хорошо, хотя и приходится выдирать кусками из параноидальных историй пациентки. Именно эта часть не даёт пожалеть о потраченном времени и позволяет поставить относительно высокую оценку.

Невероятная ерунда. Жалкая подделка под «Бойцовский клуб».