Рецензии и отзывы на Горменгаст

marfic

Нелёгкое это дело - бродить по залам Горменгаста. Тут не обойдёшься полу-вниманием, краешком сознания, неполным погружением. Либо с головой и в самый омут, либо никак. Поэтому не советую брать замок ни приступом, ни измором, ни хитростью. Всем сердцем его захочешь принять - и тут может выйти осечка. Видимо, нужно родиться в его стенах, с камнем Горменгаста в сердце и с не шуточной отметиной эксцентрика.

Прервав сию романтическую оду во славу замка и моего с ним сродства, могу сказать следующее - второй том оказался ощутимо более глубоким, насыщенным и опутывающим, нежели первый.

Так, предвкушаемая мной личность Титуса Гроана, заведомо неординарная, в какой то мере не оправдала моих надежд - жителя Горменгаста и в силу рождения его воплощения он оказался слишком живым и слишком нормальным, а жуткая, застойная и расписанная по секундам жизнь Графа оказалась ему поперёк горла. Однако прежде чем этот конфликт дошёл до развязки, на долю наследника рода Гроанов выпало немало приключений и испытаний. А следить за ними для меня было не менее увлекательно, чем наслаждаться словесным распутством автора. Воистину искусен, опытен и и неповторимо вожделен язык Мервина Пика. Сокровище. Хоть и не каждому по вкусу.

Что же касается остальных героев, то автор оказался удивительно расточителен и на страницах второго тома гибнут те кто мог бы ещё жить да жить. Лишь одной смерти я была рада.

А вот обилие Профессоров-уродцев меня усыпляло.

Несмотря ни га что второй том зашёл легче и проник глубже, буду читать третий.

VaninaEl

Если честно, ожидала от этой книги гораздо большего. Наслышана о трилогии Мервина Пика как о некоем эпохальном событии в литературе, но впечатление от прочтения несколько неожиданное. Может быть, причина в том, что «Горменгаст» - вторая книга трилогии, а первую я не читала, а может быть просто Пик – не мой автор, но особых восторгов произведение это у меня не вызвало.

Очень долго, недели три (что для меня очень много), «продиралась» через первую половину – сюжета как такового в ней практически нет, зато чрезвычайно много описаний, ассоциаций, подчас странных, а местами откровенно гадких. Понятно, что коль скоро основным «героем» трилогии являются не столько люди, сколько сам замок Горменгаст, как средоточие тлена и безысходности, то и рассказывать о нем следует подробно, но все же, на мой взгляд, с описательной частью автор несколько переборщил. Не слишком интересно было читать о выпях, цаплях, лягушках, заплесневелых коридорах и чокнутых профессорах, прямого отношения к сюжету не имеющих. Зато когда началось непосредственно действие, оторваться от книги стало невозможно, и вторую половину этого «кирпича» я проглотила за день.

И все же книга на любителя. Тяжелый слог, мрачный готический антураж, много «воды», масса языковых красивостей, уводящих читателя от собственно сюжета. Читателю неторопливому и созерцательному наверняка придется по вкусу. А вот мне хотелось больше действия. Однако не скажу, что мне не понравилось совсем – в мрачных коридорах Горменгаста, скрывающих жуткие тайны, и его обитателях, следующих нелепым ритуалам из века в век, все же есть своя прелесть. Да и детективная составляющая оказалась очень увлекательной.

Elena_020407

Горменгаст 02

По твердыням Горменгаста грусть со мною бродит часто... (с)

Все-таки совершенно не возможно оторваться от Мервина Пика и его "Горменгаста". После каждого пусть даже небольшого перерыва во мне появлялось непреодолимое желание все бросить и вырваться из этой липкой паутины авторского слога, но буквально несколько глав, и, о чудо, я оказывалась в сладком плену темного замка, из которого не хотелось уходить. Волшебство?

Вторая книга - это период взвросления. В "Горменгасте" мы вновь встречаемся с Титусом Гроаном (ах, блин, простите - Титусом Стоном. Личто я бы редактору руки с корнями повыдергивала за то, что они в рамках одной серии так и не смогли окончательно определиться с тем, как же все-таки переводить имена героев). Семьдесят седьмому повелителю Горменгаста уже шесть лет. Он ходит в замковую школу, исследует замок и, казалось бы, мог бы вырасти великолепным повелителем, если бы не одно но: все его существо противится бесконечным Ритуалам. Они, основа и опора всего замка, кажутся ему утомительными и изнуряющими, выпивающими из него все соки, изматывающими и бессмысленными. И всю книгу (с небольшим отвелечением на вспомогательных сюжетные линии, как, например, знакомство с профессорским составом Горменгаста, наполеоновские семейные планы Ирмы, растущее влияние Стирпайка (или все-таки Щуквола? Будь проклята редакторская нерешительность) мы наблюдаем, как в Титусе растет желание перемен. И решающая схватка с противником, медленно но уверенно подтачивающим основы бытия Горменгаста, переворачивает все в душе Титуса- он срывается с места и слося голову бросается в чужой и неизведанный мир, силясь найти там мир и спокойствие для своей растрепанной души...

Victorica

Начать хочу с того, что к трилогии о Горменгасте я подступалась не иначе как с волнительным замиранием сердца: я ничего не знала об авторе, я никогда не слышала о его истории, меня пугал внушительный объем книг и через первые сто страниц Титуса Гроана пришлось буквально продираться, ломая копья, мучительно и подчас прямо невыносимо. Но я упряма и в этом случае такое непростое качество оказалось весьма кстати – кажущиеся на первый взгляд недостатки книг, обернулись не просто достоинствами, они превратили для меня эту историю в настоящий литературный деликатес, редчайший и изысканный. А сам Мервин Пик оказался не просто создателем сложного увлекательного мира и многогранных удивительных героев, а настоящим волшебником, гением, небожителем.

Попытаюсь все-таки отойти в своей рецензии от голословных восторгов и пения дифирамбов (кстати, абсолютно заслуженных автором), охладить голову, и попробую человеческими словами описать ни на что не похожий авторский литературный стиль. Мервин Пик многословен, но не тем пустопорожним словоблудием, коим грешат множество авторов, лихорадочно забивающих эфир, компенсируя недостаток оригинальности, он усыпляет бдительность читателя, перенося его в другую реальность, сюрреалистичную, но вполне осязаемую, настоящую. Бродить по бесчисленным коридорам замка циклопических размеров и невероятной конструкции, подниматься на продуваемые ветрами башни, карабкаться по опасным бескрайним крышам, постигать тайны, законы и обычаи Камней, дышать пылью, плесенью и тленом покоев и библиотек, знакомиться с их странными сумасшедшими обитателями, в чем-то даже не совсем людьми – занятие опасное для ума, страшное, но невероятно притягательное. Повествование прочно держит в плену: миллионами деталей, богатыми на метафоры речевыми оборотами, черным юмором и сарказмом, отвратительными описаниями и мерзейшими подробностями, неожиданными сюжетными решениями и трагическими развязками. А тяжелая атмосфера бесповоротной обреченности напоминает кафкианский стиль – иррациональность и абсурд, из которых не выкарабкаться в любом случае. Одна только смерть Клариссы и Коры чего стоит.

Вообще, вторая история в плане динамики и развития персонажей понравилась мне больше первой, и поэтому любимые герои раскрываются в ней во всей трагической глубине своих непростых характеров.
    Графиня Гроанская, дремлющий вулкан, таящий в своих глубинх колоссальные силы, энергию и волю. Так и плывет она по волнам своих немыслимых грез с птицами на плечах, с пушистым морем белоснежных котов на расстоянии свистка, апатично-равнодушная к течению жизни и даже к собственным детям. Настоящий оплот спокойствия и символ неповоротливой неизменности, самый непостижимый персонаж истории.
    Ирма и Альфред Прюнскваллор, напротив, олицетворения движения романа, хоть и не всегда рационального. Наблюдать за дуэтом брата и сестры, очень сочно добавляющих друг друга, всегда было для меня делом занимательным и веселым. Пусть у Ирмы и не все дома в голове, пусть она и живой карикатурный образчик всяческих парадоксальных несуразностей, но я рада, что она нашла-таки свое женское счастье. И хоть поискам этим и уделялось в романе непростительно много времени, своеобразного «прекрасного принца» она «заполучила». В итоге, наверное, из всех персонажей, доживших до финала, только Ирму и можно назвать счастливой. А вот любимый мой доктор, такой жизнелюбивый и неугомонный, фонтанирующий цветистыми метафорами и остротами, чудом сумевший сохранить свой мозг непораженным, в финале превратился в олицетворение горя и печали. Как же жаль его, с блуждающим взором невидящих глаз, потерянного, осунувшегося, притихшего.
    Жаль и смуглую черноволосую девочку в алом платье, любопытную, порывистую, непокорную, колючую, превратившуюся в леди Фуксию, с которой случилась действительно страшная история. Но не случиться она не могла – отсутствие какого-либо участия со стороны близких, незнание мира и жизни, взросление чувств в одиночестве закономерно толкнули ее в единственные распахнутые объятия. А вот Титус почему-то так и остался для меня, не капризным истериком, не бунтарем, сбегающим от безумных замковых церемоний, и не героем-мстителем, сжимающим кинжал, а мальчиком, отчаянно стискивающим в жадных животных объятиях свою сгорающую в пламени юность.
    И, наконец, тот, без кого не было бы всей этой истории и множественных трагедий. Изверг, изувер, выродок, отродье, убийца, лжец, манипулятор, изменник…все так, и Стирпайк, безусловно, антигерой, вот только феноменальный ум, отчаянная изобретательность, навыки, доведенные до автоматизма, до сверхчеловеческих возможностей, колоссальная воля к жизни не могут не притягивать к нему и не вызывать уважения. Даже загнанный в угол, пойманный в западню, он вызывал и мой восторг, и мое омерзение. А ещё книжный Стирпайк никак не рождался в воображении в слитный зрительный образ – лишь глаза цвета темной крови и гибкие красивые руки – ни описания, ни иллюстрации автора мне не помогали. А может, я не очень к этому и стремилась. Он так и остался Риз Майерсом из любимого Темного королевства.

В итоге, бунт молодости и жизни во всех ее проявлениях: чувствительности и чувства, желания перемен, свободы, стремления показать себя и доказать остальным, – который олицетворяли собой Титус, Фуксия и Стирпайк, был сокрушен гротескным оплотом предков, намертво проросшим корнями и основаниями в твердыню горной породы. И даже вырвавшийся на волю Титус не выглядит убедительно, ведь

«Дороги нет – нет даже тропы, кроме тех, что возвратят тебя к дому. Потому что все дороги ведут в Горменгаст».

Потрясающее, пленительное, не отпускающее произведение. Вот только чем станет последняя часть? Ведь в ней уже не будет ни Горменгаста, ни его обитателей, а финал второй книги в принципе сводит все сюжетные и смысловые линии к закономерному завершению. И совершенно ясно, что не будет героям счастья и душевного удовлетворения – им доступны лишь апатия и сонная покорность череде однообразных ритуалов.

Lu-Lu

Больша-ая книга и не моя. Обидно. Причем я поняла это сразу, когда прочитала первые четыре главы, состоящие из одних только описаний. Ни разговоров, ни монологов. Волшебство здесь присутствует, но это скорее какое-то фэнтези мрака. Бросила бы книгу сразу, но долгострой есть долгострой, деваться некуда. Всю дорогу преследовало ощущение гадливости, паутины и тоски.

А вообще готичненько, выспренно и вычурно. Замок как модель мира. Любителям жанра должна понравиться эдакая мешанина из Диккенса, Сфифта, По и Кафки. Иногда улавливаются гротескно-пародийные нотки. Но я все это читала как затянувшийся кошмар, и счастлива, что он закончился)

Другие книги подборки «Лучшие романы по версии BBC»

Другие книги подборки «Джордж Мартин рекомендует»