Горменгаст

marfic

Нелёгкое это дело - бродить по залам Горменгаста. Тут не обойдёшься полу-вниманием, краешком сознания, неполным погружением. Либо с головой и в самый омут, либо никак. Поэтому не советую брать замок ни приступом, ни измором, ни хитростью. Всем сердцем его захочешь принять - и тут может выйти осечка. Видимо, нужно родиться в его стенах, с камнем Горменгаста в сердце и с не шуточной отметиной эксцентрика.

Прервав сию романтическую оду во славу замка и моего с ним сродства, могу сказать следующее - второй том оказался ощутимо более глубоким, насыщенным и опутывающим, нежели первый.

Так, предвкушаемая мной личность Титуса Гроана, заведомо неординарная, в какой то мере не оправдала моих надежд - жителя Горменгаста и в силу рождения его воплощения он оказался слишком живым и слишком нормальным, а жуткая, застойная и расписанная по секундам жизнь Графа оказалась ему поперёк горла. Однако прежде чем этот конфликт дошёл до развязки, на долю наследника рода Гроанов выпало немало приключений и испытаний. А следить за ними для меня было не менее увлекательно, чем наслаждаться словесным распутством автора. Воистину искусен, опытен и и неповторимо вожделен язык Мервина Пика. Сокровище. Хоть и не каждому по вкусу.

Что же касается остальных героев, то автор оказался удивительно расточителен и на страницах второго тома гибнут те кто мог бы ещё жить да жить. Лишь одной смерти я была рада.

А вот обилие Профессоров-уродцев меня усыпляло.

Несмотря ни га что второй том зашёл легче и проник глубже, буду читать третий.

VaninaEl

Если честно, ожидала от этой книги гораздо большего. Наслышана о трилогии Мервина Пика как о некоем эпохальном событии в литературе, но впечатление от прочтения несколько неожиданное. Может быть, причина в том, что «Горменгаст» - вторая книга трилогии, а первую я не читала, а может быть просто Пик – не мой автор, но особых восторгов произведение это у меня не вызвало.

Очень долго, недели три (что для меня очень много), «продиралась» через первую половину – сюжета как такового в ней практически нет, зато чрезвычайно много описаний, ассоциаций, подчас странных, а местами откровенно гадких. Понятно, что коль скоро основным «героем» трилогии являются не столько люди, сколько сам замок Горменгаст, как средоточие тлена и безысходности, то и рассказывать о нем следует подробно, но все же, на мой взгляд, с описательной частью автор несколько переборщил. Не слишком интересно было читать о выпях, цаплях, лягушках, заплесневелых коридорах и чокнутых профессорах, прямого отношения к сюжету не имеющих. Зато когда началось непосредственно действие, оторваться от книги стало невозможно, и вторую половину этого «кирпича» я проглотила за день.

И все же книга на любителя. Тяжелый слог, мрачный готический антураж, много «воды», масса языковых красивостей, уводящих читателя от собственно сюжета. Читателю неторопливому и созерцательному наверняка придется по вкусу. А вот мне хотелось больше действия. Однако не скажу, что мне не понравилось совсем – в мрачных коридорах Горменгаста, скрывающих жуткие тайны, и его обитателях, следующих нелепым ритуалам из века в век, все же есть своя прелесть. Да и детективная составляющая оказалась очень увлекательной.

Elena_020407

Горменгаст 02

По твердыням Горменгаста грусть со мною бродит часто... (с)

Все-таки совершенно не возможно оторваться от Мервина Пика и его "Горменгаста". После каждого пусть даже небольшого перерыва во мне появлялось непреодолимое желание все бросить и вырваться из этой липкой паутины авторского слога, но буквально несколько глав, и, о чудо, я оказывалась в сладком плену темного замка, из которого не хотелось уходить. Волшебство?

Вторая книга - это период взвросления. В "Горменгасте" мы вновь встречаемся с Титусом Гроаном (ах, блин, простите - Титусом Стоном. Личто я бы редактору руки с корнями повыдергивала за то, что они в рамках одной серии так и не смогли окончательно определиться с тем, как же все-таки переводить имена героев). Семьдесят седьмому повелителю Горменгаста уже шесть лет. Он ходит в замковую школу, исследует замок и, казалось бы, мог бы вырасти великолепным повелителем, если бы не одно но: все его существо противится бесконечным Ритуалам. Они, основа и опора всего замка, кажутся ему утомительными и изнуряющими, выпивающими из него все соки, изматывающими и бессмысленными. И всю книгу (с небольшим отвелечением на вспомогательных сюжетные линии, как, например, знакомство с профессорским составом Горменгаста, наполеоновские семейные планы Ирмы, растущее влияние Стирпайка (или все-таки Щуквола? Будь проклята редакторская нерешительность) мы наблюдаем, как в Титусе растет желание перемен. И решающая схватка с противником, медленно но уверенно подтачивающим основы бытия Горменгаста, переворачивает все в душе Титуса- он срывается с места и слося голову бросается в чужой и неизведанный мир, силясь найти там мир и спокойствие для своей растрепанной души...

jane_mitchel

Сначала - вопль негодования.

Почему? Почему, выпуская трилогию в одной серии, нельзя проследить за тем, чтобы имена в книгах были одинаковые? За какие прегрешения мне, казалось бы уже знакомой с персонажами, нужно заново запоминать, что Сепулькгравий теперь Гробструп, Свелтер - Потпуз, Стирпайк - Щуквол, а Титус Гроан, оказывается, Тит Стон.

Но с этим я разобралась. И осилила-таки вторую часть трилогии, ура мне.

Всё то же очарование Горменгаста, всё та же неспешность и плотность повествования, но уже чувствуется возмущение атмосферы, сгущение туч и близость небывалого шторма.

Lu-Lu

Больша-ая книга и не моя. Обидно. Причем я поняла это сразу, когда прочитала первые четыре главы, состоящие из одних только описаний. Ни разговоров, ни монологов. Волшебство здесь присутствует, но это скорее какое-то фэнтези мрака. Бросила бы книгу сразу, но долгострой есть долгострой, деваться некуда. Всю дорогу преследовало ощущение гадливости, паутины и тоски.

А вообще готичненько, выспренно и вычурно. Замок как модель мира. Любителям жанра должна понравиться эдакая мешанина из Диккенса, Сфифта, По и Кафки. Иногда улавливаются гротескно-пародийные нотки. Но я все это читала как затянувшийся кошмар, и счастлива, что он закончился)