Мэри Соммер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Соммер

Отзывы на книги автора «Мэри Соммер»

EkaterinaYakimko

Вы верите в волшебство?

А если бы в детстве вы стали свидетелем оного, ваш ответ остался бы отрицательным?

Я тоже думаю, что вы пронесли бы веру в него и в осознанные годы.

Так поступил и наш герой Энтони, который верил и заразил своей верой своих друзей… Хотя, должна отдать должное, не заразил (до самого конца, некоторые все же сомневались…), но по вине или благодаря (тут, как посмотреть) Энтони и его лучшие друзья Грэйс и Джек, ведомые Самирой, оказались в другом, совсем не похожем на родной, мире.

Тут, вроде бы, самые активные желавшие попасть в волшебный мир Грэйс и Тони, но рассказать хочется Вам о Джеке.

Джек заставил меня больше всего переживать! Знаете, возможно, некоторым он и может не понравиться (собственно в реальной жизни меня такие люди раздражают), но вы попытайтесь все же понять его, прежде чем судить. Джек сомневается, боится потерять то родное, привычное и дорогое, поэтому, чтобы сделать выбор, совершить что-то, ему нужен не то, что толчок, а пинок (простите) под зад. Только находясь на грани, он примет решение, осознав, что на самом деле ему важно.

Но то, что больше всего я пекусь о Джеке, не означает того, что к остальным героям я равнодушна, отнюдь. И на втором месте у меня стоит Самира! Вот кто по истине загадка для меня. Вот кого я так и не смогла разгадать на протяжении всей книги. Уже только ради нее и Джека, я с нетерпением жду выхода второй части книги неподражаемой Мэри Соммер.

22 ноября 2021

SvetlanaPodelinskaya

Я не отношу себя к любителям жанра фэнтези, но роман Мэри Соммер мне понравился. Это красивая сказка про магический мир, с королевствами, замками и драконами. Роман написан очень объемным и образным языком. По ходу прочтения ясно видела эти места, чувствовала ароматы. Атмосфера поистине завораживает и слог автора цепляет.

Чего мне не хватило - это динамики. Я не против неспешного ритма повествования, но здесь маловато событий, особенно в середине. Герои постоянно в пути, идут, едут, ночуют, встречают новых знакомых. Есть ощущение, что я прочитала только завязку романа. Что все приключения только впереди. Ближе к концу ритм несколько оживился, были и опасности, и схватки. Хотелось бы этого побольше. Также для меня не раскрылся образ короля Торквина, хотя книга называется "Король, у которого не было сердца". Про сердце выяснилось, но сам король появляется только ближе к концу книги.

Главный герой Джек полон противоречий и рефлексии. Никак не может определиться со своими чувствами к окружающим его девушкам и совершает множество импульсивных поступков. Честно говоря, метания его были для меня не совсем понятны и оправданы. Казалось бы, ничто не мешает быть вместе, но нет - "давай останемся друзьями".
Обе девушки, Грэйс и Самира, мне импонировали.
Грэйс - скромница и умница, страдает от безответной любви к приятелю детства, прикрываясь дружбой. Самообладанию её можно только позавидовать… и посочувствовать.
Самира одним словом принцесса - красивая, немного заносчивая и капризная. Но она молодец, находчивая и при необходимости спасает друзей.

Чего хотелось бы увидеть в последующих книгах серии? Больше войн, схваток и интриг. Развития отношений между героями и повторного появления второстепенных (очень интересных) персонажей. Описаний соседних королевств. И драконов!

Eliisa

Сюжет сперва может показаться простым: трое ребят попадают в волшебную страну, где их ждут и приключения, и опасности, и до кучи драконы. Ведь помощь волшебной принцессе - дело ответственное. А если оно помогает разом сбежать от проблем в нашем мире - то дайте две принцессы, чего уж, лишь бы не думать о том, что жизнь идет под откос.

Но этот знакомый сюжет прописан так удачно, что подарил с первых же страниц ощущение приятной ностальгии. В самом начале речь о зимних праздниках - лучший способ заманить читателя в преддверии Нового Года ️

Двое юношей и девушка - Джек, Тони и Грейс дружат с самого детства, у меня это вдруг вызвало ассоциации с Гарри Поттером. Но у главного рассказчика - Джека - нет привычных для такого жанра черт - чрезмерной доброты, отваги, вечной честности или, говоря проще, "за все хорошее, против всего плохого". Он не толкает пафосные речи в любой непонятной ситуации.
Он эти непонятные ситуации создаёт.
20 раз за день.
Параллельно успевая рушить жизнь себе и остальным, кстати, тоже.

Мне. Это. Нравится.

Да, Джек дятел. Но он дятел реалистичный, эдакий дятлус вульгарис - и оттого за ним приятно следить. Ему как персонажу веришь.

Грейс - очаровательная скромная мечтательница.

Тони талантливый и разбирается в науке, с ним бы перетереть за термодинамику, за уравнение Гиббса, много, короче, за что.

Сама принцесса - Самира - к ней у меня противоречивые чувства! Читатель смотрит на нее глазами рассказчика Джека, и у меня 24/7 были мысли: "Во коза! Ну коза же! Слышь, коза, ты нафига моего мальчика обидела?"

Но, видно, такова непростая принцессная доля.

Неторопливость сюжета позволяла влиться в общую атмосферу. Я представляла и таверны, и ярмарки, и замки, и бездонные озера. Согласитесь, это приятно после долгого дня.

Книга достойная.
При должной рекламе она вполне могла бы со временем набрать фандом, и люди бы бодались за любимый пейринг и персонажа. Сетттинг и сюжет к этому располагают более чем.

Отдельный плюс за мохнатого дракона, который ест капусту.
Хочу такого.
Голубого или зелёного.

kerlaeda23

Вообще я очень неохотно берусь за новые книги в жанре фэнтези. Я читал Толкина, Пехова, Лукьяненко, Фрая, раннего Перумова… Я прикипел к чему-то подобному. Стал старым дедом, который ругает всё новое и непременно рассказывает, как было хорошо лет двадцать назад. Однако в этот раз дед внутри меня заинтересовался. И решил дать шанс незнакомому произведению, автору и слову «попаданцы», ведь именно о них рассказывает книга. С каждой новой страницей я всё больше погружался в роман. Переживал за нерешительность Джека, который никак не мог сделать выбор. Недолюбливал Самиру. Восхищался Грейс и сопереживал Тони ближе к концу истории, когда он сделал признание Самире. Все эти герои казались мне гармоничными, со своими яркими чертами, которые Маше удалось превосходно описать. Их приключения затягивают, пробуждают желание поскорее дочитать и узнать, что же случится дальше. В этой книге всё на своих местах. Всё расставлено по полочкам. Словно ты заходишь в магазин для перфекциониста. Тут тебе и описание незнакомого мира. Автор описывает его так классно, что карта сама рисуется в голове. Тут тебе и натянутый нерв, который закручивается всё туже. И красивое изложение. Я испытал настоящее наслаждение, читая слог автора. А ещё в книге есть драконы! И… Мне понравилась книга своей добротой. Я часто улыбался, читая её (нет, не подумайте, у меня всё в порядке с головой), а на душе мерцали жёлтым светом солнечные зайчики. Буду ли я читать продолжение? Непременно. Мой внутренний дед ликует. Спасибо за прекрасную историю!

15 декабря 2021

SvetlanaPodelinskaya

Обе девушки, Грэйс и Самира, мне импонировали.

Bookerly

Как же мне было комфортно в этой вселенной. Герои за эти три книги стали мне близкими друзьями, я переживала, смеялась, грустила вместе с ними, а ещё, ощущала себя частью всех приключений. Согласитесь, не с каждой книгой такое происходит, и не каждые персонажи кажутся такими живыми!

В очередной раз скажу, что я просто кайфую от юмора Мэри! Для меня третья книга — самая лучшая. Нет, все три книги прекрасные. Но третья...Она вызывала стоооолько эмоций, что читать дальше было всё труднее, так как я понимала, что всё идёт к концу. А прощаться не хотелось.

Что-ж. Кто не читал эту трилогию, знайте: стоит вам только начать, и вы точно влюбитесь в дерзкого Джека, одуванчиковую Грейс, милого Тони, решительную Самиру, а ещё в дурацкого Ковальски и взбалмошную Фред... Я могу долго перечислять! Ну вы поняли, что все герои вам точно западут в душу?

P.S. Я буду безуууумно скучать. И ждать «Сказки Фэрлонского леса» от Джека.

19 июля 2023

bookbooks08

Это замечательное продолжение в новогодней атмосфере меня просто очаровало! Было очень приятно чуть больше прочитать о таинственном Оскаре и гноме Даддлодобе, и их необыкновенном задании. А еще, вскользь, узнать о судьбе мистера Грея и «мадам» ️

Очень добрая, юморная, и в то же время, содержащая в себе определенный смысл история. Улыбки и теплоты в душе после прочтения вам не миновать! Я планирую включить эти две повести в традиционное новогоднее чтение на каждый год. В них столько добра и уюта, что хочется как можно больше проводить время в этой очаровательной магической вселенной Лондона 20-х годов.

Я надеюсь, это не последняя история в этой вселенной, и в будущем нас ждут ещё более интересные истории с уже любимыми персонажами!

21 декабря 2022

Eliisa

Получилась очень удачная и смешная сказка о любви и приключениях, а это как раз то, что всегда приятно читать. Много действительно удачных шуток, отдельно хочу отметить почти что "кэрроловское" использование лингвистической стороны юмора, основанное на игре слов и создании новых, очень это напоминало местами стиль "Алисы в стране чудес". Очень колоритные персонажи, нет никого кто был бы исключительно "для мебели". Сюжетный твист действительно хорош, за это автору жирный плюс - вроде бы в сказку, построенную по всем узнаваемым сказочным канонам, так органично вплелась свежая и незаезженная идея. Во время прочтения думала, что весьма круто смотрелся бы мультик по этой сказке.

У меня остался к автору один единственный вопрос - че с медведем-то в итоге??

22 июля 2022

maria92bykova

Замечательная повесть, которую мне повезло читать в онгоинге. Теперь я отчаянно завидую читателям, которым только предстоит путешествие по волшебному, опасному, смешному и удивительно уютному Лондону, где за каждым поворотом скрывается новый секрет. Обаятельный трикстер Квентин Грей, его загадочная возлюбленная, его невозмутимый шофер, безупречный детектив, самый богатый человек Лондона, надменный аристократ и тот, другой, о котором мы знаем лишь первую букву имени, – они словно кружатся под музыку roaring twenties, и никогда не знаешь, как именно повернется судьба.

Правило номер один: никому нельзя доверять! И особенно феям.

Правило номер два: если ввозишь бриллиа… э-э… носки, конечно же, носки! – то их лучше взять с запасом.

1 марта 2022

Eliisa

Если бы Фицджеральд и Гейман жили в одну эпоху, то в соавторстве они бы непременно написали что-то такое. Лучшее в этом рассказе (или уж скорее в повести) – это атмосфера, звуки, цвета, легкий нуар, туман старого Лондона вперемешку с эпохой джаза и волшебством. Повесть влюбляет в себя с первых же строк, с первой же мастерски описанной сцены про гнома с ярким и смешным именем Даддлодоб. В повести удачно переплетаются и история любви, и волшебные существа, и внезапно очень качественный детектив. У меня было много предположений о разгадке, но ни одна из них не попала в цель, автор меня удивил, а я считаю для детективной истории это лучшая похвала.

27 февраля 2022