Путешествие еды

4.0
    winpoo

Несколько лет назад из какой-то передачи про худеющую публику я вынесла пренеприятнейшее впечатление: диетолог просил сложить в одну банку всё то, что толстяки и толстушки с наслаждением съедали и выпивали за день, а потом, оставив это на пару дней в теплом помещении, взглянуть, что в итоге получается из их гурманских удовольствий. Это иллюстрировало путешествие вредной еды в организме. Вид этой почти неприлично забродившей розовато-серой смеси ничего, кроме отвращения, не вызывал. Вероятно, предполагалось, что зритель, подавив рвотные позывы, сразу перестанет закидывать в организм всё, что ни попадя, и станет адептом здорового образа питания. Передачу я больше не смотрела, но, увидев эту книжку, задумалась: а полезная еда разве проделывает в нашем желудке и кишечнике какой-то иной путь? :) И решила вместе с автором совершить виртуальное путешествие вслед за кусочком пищи в надежде, может быть, всё-таки постичь это прекрасное и ужасное «дао еды».

И не пожалела об этом. До сих пор я в основном выбирала культурологические или исторические книги о еде, продуктах, пищевых традициях и застольях, но эта история была совсем про другое. Я читала её, сама себе удивляясь, и лишний раз убеждалась: нет, биолог – это вам не историк и не культуролог! Никаких иллюзий, никаких эвфемизмов, никакого ложного стыда. Всё круче, натуралистичней и уж точно без философски-культурологического глянца! Наверное, так же, как мы склонны приукрашивать сексуальные действия любовными фантазиями и экзистенциальной романтикой, мы стремимся изысканными рецептами и поиском идеального вкуса закрыть глаза на суровую правду биохимии пищеварения. Но эта книга сорвала застенчивый флёр с простых физиологических процессов и разрушила во мне привычные табу и стереотипы.

Понять, что происходит с чем-то вкусненьким, покидающим наш рот после обеда и начинающим собственное движение в глубинах организма, помогли забавные метафоры, сравнения и научные факты, рассеянные по тексту, а ещё – любопытно сформулированные вопросы, толкающие к размышлениям. Чтение с увлечением приводило как к веселым открытиям, так и к реальному освоению новых знаний и поиску оптимальных пищевых стратегий. Например, знаете ли вы, что сколько бы еды мы не поглотили, она всё равно не сможет разорвать желудок? Поразительно, но наша манера жевать – индивидуальна почти как отпечатки пальцев! Оказывается, кошки, в отличие от нас, не различают сладкий вкус! Тогда, спрашивается, почему мой кот с таким наслаждением делит со мной порцию мороженого? Невероятно, но факт: желудок пингвина может работать и как печка, и как холодильник! Ну, и разве не удивительно: если в слюне полно бактерий, почему тогда животные зализывают свои раны и выздоравливают? А почему у детей сначала появляются резцы, а потом – коренные зубы, если самое важное – прожевать пищу. Где логика? И неужели, пусть даже в XVII веке, всерьёз могло быть такое: церковь в развёрнутых публичных дискуссиях решала вопрос о торговле бульонными клизмами в контексте великопостного воздержания! Вот это да! Ну, а как вам тот факт, что человеческие волосы содержат те же аминокислоты, которые входят в состав усилителей вкуса и разрыхлителей теста. Не из-за этого ли мы ловим детей на том, что для самоуспокоения они время от времени посасывают хвостики собственных косичек? Надо же, а З.Фрейд говорил нам совсем другое...

Эта книга – очень симпатичный научпоп в его самом прямом и классическом смысле слова. Умения рассказывать просто о сложном, увлекательно о не самом интересном, вкусно о невкусном, смешно о серьёзном сейчас почти утрачены за копипастным резонёрством, псевдонаучным стёбом, декларируемой квазипродвинутостью и самопозиционированием в определенной области знаний, поэтому книга М.Роуч является приятным исключением из серой массы «литературы для непосвященных». И, как ни странно, после неё... всё равно хочется съесть что-нибудь вкусненькое – пусть попутешествует в организме! Так что вперёд – к плите, микроволновке, холодильнику или хотя бы к мобильнику – пиццу, что ли, заказать?

P.S. «Путешествие еды» с неослабевающим любопытством, а местами и с удивлением прочитано в рамках 35-го тура акции «Спаси книгу – напиши рецензию».

round_colour

Какая дурацкая книга! Автор даже не пытается просто интересно рассказывать об избранном предмете, но каждый раз находит какую-нибудь неведомую белиберду, как будто это не научпоп, а сборник курьёзов. То она находит единственную в своем роде трэш-историю типа смерти от разрыва желудка, то ученых, занимающихся исследованием какого-нибудь помета новорожденных детенышей тасманского дьявола и сетующих на то, что никому это больше не интересно. Зачем-то постоянно рассказывает у кого какая прическа и кто как одет. Зачем-то пытается выяснить, какие были взаимоотношения у врача с подопытным, как будто это покажет проблему пищеварения в новом свете. Чувство юмора автора вызывает исключительно недоумение. Своим лицемерием и поверхностностью наиболее поражает глава об употреблении в пищу потрохов. Автор нигде не пытается что-то объяснить, потому что все его внимание занято поиском сенсаций. Наверное нужно отдать автору должное, раз книга вызвала во мне такую бурю негодования и я, несмотря на все недостатки, дочитала ее до конца (последние несколько абзацев действительно очень хорошие)

yulasav

О! я смеялась каждый день, открывая эту книгу. Нет, она вовсе не юмористическая, она вполне серьезная и рассказывает о реальности нашей жизни. Но Мэри Роуч так забавно это рассказывает! О странных опытах, о дегустации кошачьих кормов, о том, как запихивала руку по локоть в тело живой и здоровой коровы. О том как должны выглядеть наши выделения по мнению тех или иных ученых в разное время. Можно ли умереть от запора?
    Сколько там всего - и не перечислишь в одной короткой рецензии. Но однозначно, я не пожалела, что прочитала эту книгу.

Sopromat

Книга не для брезгливых и слабонервных. Моя попытка зачитать некоторые моменты привела к воплям протеста и попыткам бегства. Темы-табу: слюни, сопли, какулечки. Рассказано доходчиво, с юмором. Ожидалось, что автор- врач, но в livelib написано, что психолог, пишущий для глянцевых журналов.
    Даже примечания читаются с интересом. Хотелось 5 звезд поставить, но частые пассажи о манере одеваться звучали ( на мой взгляд ) диссонансом. Например: "... кардиган приглушенно-вересковых тонов с ноткой апельсина.." Или упоминание о губках "бантиком" .
    Когда нашу группу впервые привели смотреть вскрытие, паталогоанатом, видя позеленевшие лица, с ехидной улыбкой предложил выпить чаю- почти все выбежали подышать свежим воздухом. Ощущение этой улыбки автора - с первой же страницы.
    Лично меня больше всего поразило, что "Наши волосы содержат не менее 14% L-цистеина- аминокислоты, часто используемой при изготовлении пищевых усилителей вкуса и для умягчения теста при выпечке". Если после этой цитаты вы не убежали, то смело читайте- узнаете о своем теле много интересного. О чем не говорят вслух в приличном обществе.

SStas

Самое плохое, что есть в этой книге — это её позиционирование в качестве научно-популярной литературы — именно из-за этого я сначала много плевался на пространные описания автора о том, кто и как был одет, как жестикулировал и какие субъективные впечатления вызывал.
    Если же воспринимать эту книгу, как сборник научных историй и баек , связанных с пищеварением, то всё становится на свои места: гонзо-стиль автору можно простить, отсутствие научных деталей тоже, зато сами байки интересные, есть и над чем подумать и над чем посмеяться. Вот, скажем, знали ли вы, что одного из американских президентов пытались "кормить" с помощью клизм с супом? Интересовались ли сколько проживет лягушка (или червяк) в желудке, если его заглотнуть не пережевывая. Вот какие-то подобные вещи вы из этой книги и можете узнать (а в физиологии пищеварения вряд ли станете разбираться лучше, чем до прочтения)

Другие книги подборки «О еде и вкусе к жизни»
Другие книги подборки « Летнее чтение: новинки нон-фикшн»