Рецензии и отзывы на Кадавр. Как тело после смерти служит науке

Zoate

Книга интересная, разнообразная в плане содержания, живо и совершенно не нудно написанная, местами забавная (хотя кое-где сарказм автора и выглядит высокомерно).

Однако будущих читателей предупреждаю сразу: помимо, собственно, того, как тело после смерти служит науке, в книге содержится большое количество слабо относящейся или не относящейся к теме информации. Нет, исторические экскурсы, каннибализм и алхимия, средневековые суеверия, странные медицинские и пищевые привычки китайцев, путевые заметки автора и прочее, и прочее - это тоже вполне себе интересно, но когда начинаешь читать книгу, настраиваешься немного на другое. Опять же, для пущей живости и увлекательности Мэри Роуч включила в книгу много непроверенной информации, слухов. Почитать, что люди болтают, конечно неплохо, но это подход определенно не научный :)
    Из неприятных неожиданностей - я вовсе не собиралась читать об экспериментах над животными, которые упоминаются и вкратце описываются довольно часто. Я старалась себе этого даже не представлять. Неприятно, кстати, вот ещё что. В книге гипертрофирована - на мой взгляд, так вообще чудовищно гипертрофирована - проблема этичности в плане отношения к телам умерших, иногда даже раздражает немного страницами читать об этике, думаешь: люди, неужели это действительно самая большая проблема, ради которой надо разводить такие масштабные дебаты? В то же время, эксперименты над огромным количеством зверей, на минуточку, вполне себе живых, описываются как что-то будничное и вполне приемлемое, а чо такого? Фу такими быть, просто фу.

Ну а в остальном - весьма познавательно. Рассказывается о препарировании и об изготовлении из тел образцов для обучения; о стадиях разложения; о различных экспериментах, например, связанных с повреждениями в автомобильных авариях и крушениях самолетов, с воздействием разных типов оружия; о способах "утилизации" тел, в т.ч. об экологических похоронах, о которых я вообще раньше не слышала, и о многом другом. Прочитала с удовольствием, хоть и не за один присест.

Black_cat

Когда я бралась за чтение "Кадавра", я абсолютно не была готова к полученной информации. Я рассчитывала почитать познавательную книгу об использовании тел тех людей, которые этого пожелали еще при жизни. Я ожидала прочитать о студентах-медиках, их старших коллегах, на худой конец о криминалистах, но никак о краш-тестах автомобилей, распятии на кресте или экологической переработки тел в Швеции. Порой, прочитывая очередную главу, в голове мелькала мысль-зачем я теперь об этом знаю? Навряд ли я смогу сверкнуть где-то за ужином своими познаниями. "Вы знали, что в Аравии XII века раньше можно было купить медового человека? Это мертвый человек, пропитанный медом. Правда, интересно?". Думаю, после такой попытки задать тон беседе, меня удалят из-за стола,а также из своих записных книг. Пару раз я ловила на себе обеспокоенный взгляд супруга, когда изливала на него новую порцию полученных знаний. Нет, конечно в плане расширения кругозора книга ого-го какая. Были вопросы, решение которых вызывало у меня большой интерес. Я все равно прочла и о пересадке органов, а также узнала, что считать смертью человека в медицинском плане. Раньше я думала, что это именно остановка сердца, но как оказалось, смерть мозга-вот он главный критерий. Мне было интересно прочитать вторую главу о криминалистических исследованиях в вопросах разложения тел в естественной среде. Вообще, надо очень хорошо подумать, прежде чем читать эту книгу. Вы брезгливый человек? Чувствительный? Впечатлительный? Не стоит тогда ее читать, честное слово. Если вы не готовы узнать, как сшиваются челюсти умершего человека, чтобы на похоронах он выглядел прилично, или читать в подробностях об операциях и внутренностях, то тогда точно не стоит. Еще один важный момент-отделить правду от вымысла. Мне порой казалось, что Мэри Роуч в попытках сделать книгу потолще, собирала все-все слухи и предания, которые можно было найти. От этого легенда о преступнике и его отрезанной гильотиной голове мешается в одну кашу с работами Владимира Демихова, который пришивал собакам головы щенков (0_0). Для журналиста это похвально-собрать весь материал, который только можно для книги, а вот для литературы с научным уклоном не очень. Из серьезной околонаучной книги все стремительно катится в собрание "слухи,скандалы, журналистское расследование". Меня честно говоря, вводили в ступор последние главы, как раз посвященные лечению в древнем мире (ну упомянули разок того самого сахарного человека или настойку из мумии, зачем рассказывать о лечении экскрементами или слюнями?По-моему, к делу это отношения совсем не имеет, этому место в другой книге), или например каннибализму. Последнее явление можно было представить по-другому. Люди порой пытались спасти свои жизни, поедая других людей-на потерпевших крушение кораблях, во время войны, голода. Об этом упомянуто вскользь. Вместо этого Мэри тащится черти куда в небольшой городок в Китае, чтобы проверить, правда ли там продавались пирожки из человечины, а поставщиком был сотрудник местного крематория. Зачем? С таким же успехом можно было поехать на некоторые острова Тихого океана, где по слухам до сих пор некоторые древние племена практикуют каннибализм. Излишним на мой взгляд был также подробный отчет о ходе презентации шведской исследовательницы, предлагающей подвергать человеческие тела измельчению и превращению в компост, чтобы затем можно было из праха умершего вырастить куст или целое дерево. Сначала эта мысль кажется немного дикой для российского читателя. Как сказала бы моя мама, это не по-христиански. Наша культура предполагает захоронение усопших в гробах на кладбищах, хотя можно иногда и кремацию, но не часто. Мне лично мысль о кремации нравится больше, чем захоронение в гробу. А вот мысль о том, что можно вернуться к созданной природой системе переработки тел, когда все распадается на части и возвращается в окружающую среду, оказалась новой, но не гадкой. Я представила, как из праха, или правильнее сказать компоста, расцветает красивый розовый куст или жасмин, и эта картина показалась мне более гуманной и привлекательной, чем гниение под землей в гробу. Все дело лишь в нашем восприятии и воспитании. Для большинства из нас дико сжигать умерших и рассеивать их прах над морем, а для тех же шведов дико закапывать мертвецов в землю. Это лишь мое личное мнение, которые может не совпадать с вашим, и это важно-каждый имеет право выбора, даже после смерти. Подпишите соответствующую бумагу - и вот вы уже можете спасти чью-то жизнь, завещав свое тело науке или на трансплантацию органов.
    Вообще я снимаю шляпу перед автором. Не каждый человек, крепкий физически и морально перенес бы те операции и показательные исследования с телами, которые повидала Мэри Роуч. Как оказалось, первая глава, где она наблюдала за манипуляциями над головами, оказалась лишь цветочками. На счету этой отважной писательницы операция по извлечению органов для трансплантации, переработка животных трупов щелочью, поход в различные музеи и исследовательские институты, где тоже много чем интересным занимаются. Для меня лично эта книга стала чем-то из разряда фантастики. Я не могу представить себе, чтобы в российской действительности можно было применить многие удивительные вещи, о которых пишет Мэри. Уровень жизни, развитие общества, а также влияние церкви просто не позволят многим таким вещам внедрится в нашу практику. Остается также моральный и этический вопрос дела. Готовы ли вы жертвовать своими телами или телами близких, чтобы на них производились медицинские исследования или краш-тесты автомобилей, чтобы спасти чью-то другую жизнь?Вот это действительно сложный вопрос. Я готова пожертвовать своими органами или органами близких. Но вот тело? Все-таки человеческая психика поистине мало исследованная область.

autumn_eyeglasses...

Вторая книга Мэри Роуч, прочитанная мной: популярный рассказ о том, что может произойти с вашим телом после смерти, если вы того захотите. Трупы ежедневно делают нашу жизнь лучше: сидят за рулём автомобилей в краш-тестах, служат донорами органов и макетами для будущих врачей, испытывают на себе новое оружие, выступают активным компонентом лекарств (чаще - не слишком эффективных).
    Книга (и это явно было целью автора) заставляет легче относиться к смерти, скорее как к увлекательному приключению, чем к последнему порогу. Даже меня удивила степень уважения, которое врачи оказывают умершим: и, пожалуй, здесь тот случай, когда нельзя быть слишком вежливым (впрочем, в истории так было не всегда). А множество бесполезной, но весёлой информации (Как отличить настоящую мумию от поддельной? Какова на вкус человечина? - Свидетельства каннибалов! Как морские свинки позволяют определить причину авиакатастрофы?) заставляют читателя чуть ли не проезжать свою станцию в метро.
    Потому что увлечённость Мэри Роуч своим предметом передаётся читателю. Такой и должна быть журналистика в наше время: как травелог, рассказывать о неизвестном, не занимать сознание, приятно будоражить воображение.

_siyanie_

"В XII веке на аравийских базарах можно было найти товар, известный под названием «медовый человек» - это мертвый человек, пропитанный медом. Другое его название — засахаренный человек, однако, в отличие от многих других засахаренных продуктов, изготовлявшихся на Среднем Востоке, засахаренного человека не ели на десерт. Его применяли в лечебных целях местно и, извините, перорально.
    Приготовление засахаренного человека требовало неимоверных усилий как со стороны кондитера, так и со стороны ингредиентов. Вот рецепт."
    А вот чтобы узнать рецепт приготовления засахаренного человека, Вам придется прочесть вторую книгу Мэри Роуч. И приятного Вам аппетита)

Ну, а если серьезно, то не советую открывать книгу впечатлительным. Не каждый способен выдержать подробное описание мимики только что отрезанной головы, способ превращения человеческого трупа в садовые удобрения, как ловко орудуют скальпелями будущие пластические хирурги над лицами умерших или как снимается кожа с лица, чтобы не повредить ее при попытке извлечь мозг через отверстие в черепе.
    Ставлю книге бесстрашной Мэри 5 звездочек за оригинальную идею, глубокое погружение в тему, легкий язык повествования и оптимизм.

• sq
    sq
    Мне представляется, что состояние мертвеца чем-то напоминает состояние человека в круизном плавании. Большую часть времени вы проводите лежа на спине. Мозг отключен. Тело размягчается. Ничего нового не происходит, и от вас ничего не ждут.

Подозреваю, что не каждый сможет прочитать эту книгу...
    Лайвлиб сообщает, что 160 человек её уже прочитали и 258 хотят прочитать. Для тех, кто хочет, скажу, что неприятная составляющая темы сначала очень велика, но постепенно сходит на нет. В конце книги ничего шокирующего нет совсем. Ну или почти нет, это зависит от "степени шокируемости" конкретного читателя.
    Картинок нет совсем... Иногда я об этом жалел, иногда искренне радовался :)))

Не могу согласиться с мнением Black_cat , что книга довольно мрачная (других рецензий пока не читал, но прочитаю обязательно). Общее впечатление о книге наполовину рвотное, наполовину смешное, в точности как в известном медицинском анекдоте:

Профессор -- студентам:
    -- А вот, друзья мои, посмотрите: половой член, поражённый сифилисом...
    Некоторое время роется в портфеле, наконец извлекает нечто и демонстрирует слушателям. Те смотрят, и через полминуты девушка в первом ряду говорит:
    -- Позвольте, профессор, но мне кажется, это сосиска...
    То смотрит и говорит задумчиво:
    -- Да... действительно...странно... А что же я на завтрак съел?..

В общем, если вы не слишком впечатлительны, прочитайте. Не всё части книги показались мне одинаково интересными, так же, как и не одинаково интересны разные части тела в анатомическом театре...
    Так, например, самая познавательная для меня история -- это изучение останков при расследовании авиационных катастроф.
    Самая прикольная -- про китайский крематорий и его директрису. Действительно смешно.
    Самая позитивная идея: экологические похороны. Они предусматривают замораживание-дробление-высушивание тела и завершаются торжественной посадкой мемориального дерева на месте, удобренном тем, что осталось. Такой живой памятник кажется мне по многим причинам предпочтительнее мраморной глыбы, которая стоит уже на месте моего предполагаемого упокоения гораздо дольше, чем я живу на свете... Впрочем, я предоставлю окончательное решение потомкам: в конце концов главное, чтобы нравилось им.

А вообще и в жизни, и в смерти, должен быть баланс.
    Например, я некоторое время жил на окраине города так, что с одной стороны протекал ручей, а с другой было кладбище. И всякий раз как у меня возникало желание прогуляться, я делал выбор, как может показаться, между жизнью и смертью. На самом деле же оба вида прогулок представляли собой по сути одно и то же маленькое путешествие между жизнью и смертью.
    Жизнь кипела в ручье и около. В воде плавала форель, а на берегу жила семья каких-то животных вроде выдр. Выдры эту форель ели и учили своих детей её ловить...
    На кладбище же отдыхала смерть. Но она (хочется сказать "жила") существовала в красивейшем обрамлении жизни. Там росли деревья, которые просто так не встретишь на улице: гинкго, хурма и какие-то сосны с большими фиолетовыми шишками. В кронах деревьев летали воробьи, а по дорожкам ходили дрозды с жёлтыми лапами...
    Жизнь и смерть сосуществует на нашей планете всегда. И везде мы видим неразрывное единство того и другого. Так что прогулка по кладбищу мало чем отличается от прогулки у ручья...

Вот на такие мысли навела меня эта книга.
    Если прочитаете, делитесь своими :)

книга интересна , я даже во время прочтения нашла в интернете сайт касающийся "фермы трупов" , думала что обезображенные тела вызовут отвращение . Но как оказалось человек может привыкнуть ко всему .