Zoate

Книга интересная, разнообразная в плане содержания, живо и совершенно не нудно написанная, местами забавная (хотя кое-где сарказм автора и выглядит высокомерно).

Однако будущих читателей предупреждаю сразу: помимо, собственно, того, как тело после смерти служит науке, в книге содержится большое количество слабо относящейся или не относящейся к теме информации. Нет, исторические экскурсы, каннибализм и алхимия, средневековые суеверия, странные медицинские и пищевые привычки китайцев, путевые заметки автора и прочее, и прочее - это тоже вполне себе интересно, но когда начинаешь читать книгу, настраиваешься немного на другое. Опять же, для пущей живости и увлекательности Мэри Роуч включила в книгу много непроверенной информации, слухов. Почитать, что люди болтают, конечно неплохо, но это подход определенно не научный :)
    Из неприятных неожиданностей - я вовсе не собиралась читать об экспериментах над животными, которые упоминаются и вкратце описываются довольно часто. Я старалась себе этого даже не представлять. Неприятно, кстати, вот ещё что. В книге гипертрофирована - на мой взгляд, так вообще чудовищно гипертрофирована - проблема этичности в плане отношения к телам умерших, иногда даже раздражает немного страницами читать об этике, думаешь: люди, неужели это действительно самая большая проблема, ради которой надо разводить такие масштабные дебаты? В то же время, эксперименты над огромным количеством зверей, на минуточку, вполне себе живых, описываются как что-то будничное и вполне приемлемое, а чо такого? Фу такими быть, просто фу.

Ну а в остальном - весьма познавательно. Рассказывается о препарировании и об изготовлении из тел образцов для обучения; о стадиях разложения; о различных экспериментах, например, связанных с повреждениями в автомобильных авариях и крушениях самолетов, с воздействием разных типов оружия; о способах "утилизации" тел, в т.ч. об экологических похоронах, о которых я вообще раньше не слышала, и о многом другом. Прочитала с удовольствием, хоть и не за один присест.

autumn_eyeglasses...

Вторая книга Мэри Роуч, прочитанная мной: популярный рассказ о том, что может произойти с вашим телом после смерти, если вы того захотите. Трупы ежедневно делают нашу жизнь лучше: сидят за рулём автомобилей в краш-тестах, служат донорами органов и макетами для будущих врачей, испытывают на себе новое оружие, выступают активным компонентом лекарств (чаще - не слишком эффективных).
    Книга (и это явно было целью автора) заставляет легче относиться к смерти, скорее как к увлекательному приключению, чем к последнему порогу. Даже меня удивила степень уважения, которое врачи оказывают умершим: и, пожалуй, здесь тот случай, когда нельзя быть слишком вежливым (впрочем, в истории так было не всегда). А множество бесполезной, но весёлой информации (Как отличить настоящую мумию от поддельной? Какова на вкус человечина? - Свидетельства каннибалов! Как морские свинки позволяют определить причину авиакатастрофы?) заставляют читателя чуть ли не проезжать свою станцию в метро.
    Потому что увлечённость Мэри Роуч своим предметом передаётся читателю. Такой и должна быть журналистика в наше время: как травелог, рассказывать о неизвестном, не занимать сознание, приятно будоражить воображение.

_siyanie_

"В XII веке на аравийских базарах можно было найти товар, известный под названием «медовый человек» - это мертвый человек, пропитанный медом. Другое его название — засахаренный человек, однако, в отличие от многих других засахаренных продуктов, изготовлявшихся на Среднем Востоке, засахаренного человека не ели на десерт. Его применяли в лечебных целях местно и, извините, перорально.
    Приготовление засахаренного человека требовало неимоверных усилий как со стороны кондитера, так и со стороны ингредиентов. Вот рецепт."
    А вот чтобы узнать рецепт приготовления засахаренного человека, Вам придется прочесть вторую книгу Мэри Роуч. И приятного Вам аппетита)

Ну, а если серьезно, то не советую открывать книгу впечатлительным. Не каждый способен выдержать подробное описание мимики только что отрезанной головы, способ превращения человеческого трупа в садовые удобрения, как ловко орудуют скальпелями будущие пластические хирурги над лицами умерших или как снимается кожа с лица, чтобы не повредить ее при попытке извлечь мозг через отверстие в черепе.
    Ставлю книге бесстрашной Мэри 5 звездочек за оригинальную идею, глубокое погружение в тему, легкий язык повествования и оптимизм.

VerSacrum

В общем и целом - хорошая книга для любознательных людей с "синдромом википедии". Лучший пример того, что если долго чем-то заниматься, то вскоре пропадет чувствительность. Главу про каннибализм я прочитала за один обед, наворачивая за обе щеки.
    Я бы не сказала, что у Роуч специфичный юмор, нет, он понятен в любом месте повествования, и, на мой взгляд, является лучшим защитным механизмом на неприятные мысли.
    Читала я долго и со вкусом, сначала чересчур смакуя каждую главу. И в какой-то момент я переоценила книгу, в конце мне казалось, что книга не оправдала моих ожиданий. Но нет, автор всё честно рассказала, а где-то и переписала. Самым грустным для меня стало заключением. Я ждала, что автор громогласно заявит, куда она пожертвует своё тело после смерти, но как-то не получилось. (муж - рохля)
    Книга однозначно заслуживает внимания и прочтения

Glenda

Мэри Роуч на самом деле очень смелая женщина.

Это же нужно набраться решимости, чтобы написать книгу о смерти. В обществе принято говорить об уважении к смерти и умирающим. Но в данном случае уважать смерть = молчать о ней. А Мэри молчать не стала, она собралась и поехала брать интервью у тех, кто связан со смертью непосредственно – с учеными, медиками, работниками похоронных агентств. Она побывала на вскрытиях, в крематориях, при процедуре извлечения органов для трансплантации и на краш-тестах. Я бы не смогла. Именно по причине, которая озвучивается в первой главе: потому что необходимо научиться видеть в лежащем перед тобой теле тело, а не человека. И наконец, Мэри Роуч смогла доступно и с юмором об увиденном и услышанном рассказать.

"Кадавр…" интересен культурно-исторической составляющей, благодаря которой можно узнать, как менялось отношение к смерти и возможности проведения исследований на трупах. Некоторые варианты использования тел поистине удивительны, а фантазия у ученых подчас очень странная. Особенно в части определения того, действительно ли человек мертв. Это сейчас врачам приходит на помощь наука и техника, а раньше медики справлялись своими, весьма специфическими методами. Мне кажется, что в большинстве случаев даже если человек и был жив на момент "проверки", то после оной он гарантированно, 100%-но становился мертв.

Напоследок Мэри Роуч рассказывает о новых возможностях захоронения, в частности, о шведской разработке, где тело предлагают превращать в компост. Был ты человеком, а потом стал деревом, например. (Сущность многих людей при этом не изменится, я считаю. И кстати, если вам не понравилась эта шутка, с "Кадавром…" будет сложно, ибо там почти все шутки такие. Я предупредила.) В любом случае, нужно время, чтобы эту идею принять и с ней свыкнуться, не говоря уж о том, чтобы для себя рассматривать такую возможность.

книга интересна , я даже во время прочтения нашла в интернете сайт касающийся "фермы трупов" , думала что обезображенные тела вызовут отвращение . Но как оказалось человек может привыкнуть ко всему .