Отзывы на книгу «Сердце предательства»

VaninaEl

Продолжение «Хроник Выживших» на самом деле не сильно уступает первой части, вот только темп повествования чуть пониже. Но это и неудивительно – все действие происходит в одной локации, ведь, как помнят те, кто читал «Сердце предательства», сбежавшая из-под венца принцесса Лия попала в плен к злобным венданцам, варварам и безжалостным убийцам. Именно в столице Венды, Санктуме, и происходят все описываемые в этой книге события.

Интересно, что мнение Лии (или Джезелии, как она всё чаще называет себя, ибо это имя многое значит) о венданцах в принципе очень быстро изменяется в лучшую сторону. Да, среди них встречаются и убийцы, и злобные монстры, но в большинстве своём люди тут живут вполне обычные, вот только живётся им несколько голоднее и беднее, чем в её родных краях. Многие искренне симпатизируют пленнице, тем более, что и она проявляет доброту и сочувствие, особенно к тем, кто не в силах сам себя защитить. А ещё Лия напоминает простому люду о том, что и они являются частью древней истории, почти забытой нынешними обитателями Санктума. Ведь перевод чудом уцелевшего в веках выкраденного принцессой перед побегом манускрипта, содержащего Песнь Венды, Лия почти закончила, и ей кажется абсолютно справедливым, что потомки той, что пела эту песнь, узнают, что именно их прародительница хотела до них донести. Но этого мало: Джезелия повествует тем, кого совсем недавно считала врагами, и о преданиях собственного народа, о Морриган и Годрель, и, сопоставляя то, что было ей знакомо с детства с вновь обретенными знаниями, открывает для себя массу странностей и нестыковок. Выходит, что на самом деле Хроники Выживших не отражают подлинной истории, искажают её. Теперь Лии, с её пытливым умом, хочется расставить все точки над «и» и установить истину.

Но времени на это катастрофически мало. Первая дочь Морригана вынуждена каждую секунду сохранять спокойствие и достоинство – всё же она находится в руках врагов. И хотя Каден, Убийца, не желает ей зла, далеко не все его соратники симпатизируют чужеземке из враждебного лагеря. А ещё Лия вынуждена интриговать (что у неё, по правде говоря, получается не хуже, чем у опытных политиканов) для защиты своего возлюбленного, принца Дальбрека Рейфа, попавшего в плен вместе с ней. О том, кем именно является этот симпатичный парень, никто в Санктуме, кроме Лии, не знает. А если правда откроется, Рейфу грозит гибель. Свой интерес к любимому ей тоже нельзя показывать – чревато неблагоприятными последствиями, ведь правитель Венды, Комизар, имеет на неё собственные виды и готов шантажировать её всем, что девушке дорого, чтобы она действовала так, как ему требуется. И, похоже, что бедную принцессу снова ожидает нежеланный брак с нелюбимым. Вот только бежать ей некуда…

Лию, которая и до этого была мне весьма симпатична, я прямо зауважала – для неискушённой семнадцатилетней девушки она очень умна и мастерски ведёт свою игру. Несколько мелких проколов простительны – всё-таки принцесса ещё очень юна и неопытна в политических интригах. Но потенциал у неё ого-го! Не отстаёт от возлюбленной и Рейф, старательно изображающий равнодушие к объекту былой привязанности да так убедительно, что ему порой верит даже былой соперник, Каден. Однако на самом деле у сладкой парочки есть план, которому они скрупулезно следуют. Шансов на побег из Венды у них минимум, но они всё же есть. Тем более, что теперь Лия и Рейф владеют крайне важной информацией о планах венданских вождей, которую необходимо довести до сведения их родных домов, пока не случилось самого страшного. Но не все планы удаётся воплотить в жизнь и не всё происходит так, как задумывалось…

Симпатичная история с уже становящимся традиционным несчастливым финалом. Третья часть ещё не переведена, и ждать её выхода предстоит, по всей вероятности, довольно долго. А судьба героев висит на волоске… Со стороны автора это жестоко. Но тем интереснее будет узнать, что с ними случится дальше и какова же реальная история этого крайне занимательного мира:

katerinakondrenko

Мэри Э. Пирсон – Сердца предателей (Хроники выживших #2/3)

9.5 из 10

Жанр: постапокалиптика, фэнтези, YA
Фишки: для выживания все средства хороши
Фейл: нехватка экшна в пределах первых 60%
WOW: финал
POV: мульти, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
На русском: нет

Цитатосуть:

«Да, особы королевской крови способны на большее, нежели пальчики считать на своих монарших конечностях»

(первая часть бесспойлерная, вторую предваряет SPOILER ALERT)

Первые 50-60% - это завязка, ввод новых персонажей, знакомство с Вендой и ее особенностями, расстановка сил, продумывание стратегий. Я не скучала, но сердце почти не ёкало. Но затем… я не могла ни есть, ни спасть, не сидеть, не стоять, пока не дочитала (при этом читать тоже было непросто – ты хочешь знать, что же дальше, и в то же время боишься).

Венда. Порядки здесь истинно варварские и люди не без предрассудков, но их вера, язык и традиции по красоте и величию не уступают цивилизованным Далбреку и Морригану. Павьамма – венданское слово, означающее и любовь, и дружбу, и родственные связи; оно напоминает мне об индийских мантрах и его приятно произносить. Итак, что же мы можем сказать о Венде?

- Власть над ней сосредоточена в руках одного человека – Комизара. Ему помогают править Совет, губернаторы и лорды вроде наших мэров. Его защищает внутренний круг – Ратан (10 солдат, готовых отдать свою жизнь за того, кому служат; и да, Кейден среди них). Знать проживает в Санктуме. Власть получают путем убийства – лишаешь жизни губернатора и становишься губернатором; лишаешь жизни Комизара – Венда твоя (как и мишень на спине).

- В Венде нет детей. Никто (хотя исключения есть) не пожалеет пятилетнего малыша. За воровство отрезают пальцы, за повторное – руки. Убей или умри, терпи, борись – вот, что внушает местной детворе.

- Венда – северное государство. Зимы здесь холодные, голодные и снежные.

- Ресурсов в стране мало: негде выращивать злаки, негде разводить скот. А дело в том, что земли эти отрезаны бурной рукой от остального мира, в который их не пускают, обрекая на медленную смерть.

Лия и Рэйф – пленники Комизара, темноволосого, черноглазого мужчины двадцати девяти лет с замашками Кристиана Грея (вру, Кристиан неженка и ссыкун по сравнению с этим венданским парнишкой). Да, принцессе теперь известно, кто же такой синеглазый фермер из Терравина, а остальным (и Кейдену в том числе) – нет. Рэйф представляет королевским послом Далбрека и от лица принца Джексона Тируса Рэфферти (коим и является) предлагает Венде союз против Морригана. Он утверждает, что король вот-вот сыграет в язык и тогда принц лично явится к Комизару на переговоры. Тщеславие застилает варварские глаза и Рэйфу верят. Положение Лии куда плачевней. Кейден старается оградить ее от местных угроз, но Комизару перечить не смеет, а у того особые планы на гостью из Морригана…

Все злоключении Лии из первой части меркнут на фоне происходящего с ней в Венде. Унижения, побои, угрозы, шантаж, обреченность – это вам не тарелки в таверне разносить. Вот только принцесса у нас не лыком шитая, за три недели она пройдет путь от девчонки в мешке вместо платья до всенародной любимицы. Но…

Не такой истории я для себя хотела. Это не Терравин, не соленый бриз, не любовь.

Она не намерена оставаться в Венде. Ей нужно бежать. И Рэйфу нужно бежать (если его раскроют, а случится это довольно скоро, головы ему не сносить). Люди принца (а их всего четверо) тайком пробираются в город и готовят спасательную операцию. Сработает ли план? Погибнет ли кто в процессе? Пойдет ли что-то не так? Почитайте, посходите с ума, как это делала я.

Я тут обмолвилась, что Лия и Рэйф влюбленные. Так и есть. Ребята поговорили и пришли к выводу, что оба были хороши и злиться друг на друга бессмысленно.

— Да, я не фермер, но надеюсь, ты снова сможешь меня полюбить — как принца на этот раз. Постепенно, не торопясь. Пусть начали мы не очень, но счастливый финал по-прежнему достижим.

А кто спорит. Я — нет. Ах да, Кейден спорит (и обзывает Рэйфа придворной конфеткой!). Хотите знать, как поживает треугольник? Адекватно. Кейден любит Лию, Лия Любит Рэйфа, Рэйф любит Лию. Да, девчонке приходится изображать то, чего нет, по отношению к ассасину, но чего только не сделаешь, чтобы остаться в живых и защитить любимого человека. Нет, она не конченая стерва, Кейден ей даже нравится, но это не любовь (по крайней мере, пока, и в будущем, надеюсь, тоже). Я рада, что Лия не мечется, не ведет себя как собака на сене (а сена у нее ого-го), она остается верна себе и своим чувствам. Я всецело за Рэю (или как шипперы назвали эту пару?).

Кейден априори ставил Венду превыше всего, а для Рэйфа в приоритете Лия.

— Это того стоило, Лия. Каждая миля и каждый день. Я бы снова так поступил. Я пересек бы и три континента, только бы быть с тобой.

И еще:

— Ты все, что мне нужно. Помни об этом. Я люблю тебя, Лия. И дело вовсе не в титуле. Не в бумажке, что я подписал. Просто люблю и все.

Хочу отметить героев второстепенных. У Пирсон их море, и при этом каждый, каким бы незначительным не казался – личность со своей историей, характером и судьбой. Три королевства, три правды, но всем веришь и каждому сочувствуешь. Разве что о Далбреке известно немного, но, как мне кажется, туда мы отправимся в заключительной части трилогии.

Об интригах и сюжетных твистах без спойлеров не поведать, но поверьте, сюжет многослоен, не зациклен на личной драме или романе, а касается всего и вся. Финал потрясающий. Если бы я грызла ногти – я бы сгрызла и руки (а, может, даже и ноги).

Третья часть выйдет в только 2016 году (дата пока не известна), называться будет «Красотой тьмы» (жутковато), жду не могу.

SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT SPOILER ALERT

Ребят, у Кейдена дар! Ну прям как у Лии. Он заявил, что видел ее в Венде спустя несколько лет, а еще у него на руках был ребенок. О.о Я соглашусь на счастье этой парочки только через труп Рэйфа. Живым и одиноким оставлять его просто кощунство после всего пережитого им и Лией. Быть может, ребенок вообще Полин, быть может, она будет жить с ним, а Лия просто приедет в гости. Короче, жесть. Пока что предпосылок ноль. Но, думаю, Кейден отпустил Лию с Рэйфом не только потому, что в Венде ее бы прибили, а еще потому, что в глубине души он типа знает, что в будущем она достанется ему.

The Remnant Chronicles (Хроники выживших):
Morrighan (Морриган) #0.5/3
The Kiss of Deception (Поцелуи лжецов) #1/3
The Heart of Betrayal (Сердца обманщиков) #2/3
The Beauty of Darkness (Прелесть тьмы) #3/3

pokahontas

Ну что ж, вот и вторая книга "Хроник Выживших" не прочитана, а проглочена за два дня. Боги, вот как теперь дожить до выхода финальной части на русском??? Если первая книга была завершена на весьма интригующей ноте, то вторая и вовсе оборвана на таком драматичном моменте, что потом сидишь в ступоре и шоке некоторое время, перевариваешь все прочитанное и пытаешься смириться с мыслью о том, что до третьего тома на русском, как до Китая на карачках...

Редко бывает, когда в серии следующая часть лучше предыдущей, но это именно тот самый случай. Пирсон мастерски владеет пером и качество ее текстов выходит далеко за рамки среднестатистических YA-романов. Читается история на одном дыхании и просто невозможно оторваться от увлекательного повествования, настолько затягивает тебя в мрачный и суровый мир варварской Венды, куда в качестве пленников попадают Лия и Рейф. Им предстоит не просто выжить в тылу врага, но и найти способ выбраться живыми из Санктума - города-крепости, столицы Венды.

А какого шикарного злодея придумала Пирсон - ее Комизар и правда похож на дракона из пророчества: жадный до власти, умный, жестокий, хищный и опасный собственник, ревностно охраняющий свои владения от малейшего посягательства с чьей-либо стороны. Он из тех персонажей, которых ненавидишь всеми фибрами души и одновременно восхищаешься силой их натуры. И вот такого противника предстоит переиграть Лии и Рейфу в партии, на кону которой стоят их жизни.

Мэри в романе умело чередует драматичные эпизоды с романтическими, диалоги между персонажами у нее получились яркими и эмоциональными, раскрывающими новые грани их характеров. На сценах с Рейфом и Лией мое сердце просто таяло, аки кусок сливочного масла! Как же им повезло все-таки встретить друг друга - бесподобная пара получилась. Кстати, тамошний любовный треугольник меня не напрягал, поскольку в данном случае достойные юноши соперничали за сердце полюбившейся дамы, а не она, как дебилоподобная размазня не могла выбрать, кто же ей все-таки больше нравится. Сердце Лии целиком и полностью отдано Рейфу, и именно ради его спасения она готова пожертвовать не только собственной свободой, но и жизнью. И он, в свою очередь, готов сделать все и даже больше, чтобы вызволить их обоих из создавшейся сложнейшей ситуации. Справедливости ради, скажу, что и Каден мне очень симпатичен, но Рейфу он точно не соперник и надеюсь, что таки в финале и у него в романтическом плане все сложится удачно, но с какой-нибудь другой девушкой - он этого достоин.

Очень порадовало, что персонажи у Пирсон не застывшие и картонные - они растут и развиваются по ходу повествования, они живые, яркие, харизматичные. В "Сердце предательства" много новых героев, но и старых знакомцев (Паулину, Гвинет, Берди, друзей Рейфа) автор позволяет нам увидеть, и это чертовски приятно.

Атмосфера у второго тома трилогии получилась гораздо более мрачная и угнетающая, ты буквально кожей ощущаешь давление, под которым находится Лия, пытающаяся переиграть Комизара и вырваться на свободу. То ли еще будет в третьей части с многообещающим названием "Красота тьмы"! Надеюсь, что с финалом трилогии издательство тянуть не станет и таки порадует нас, фанатов этой замечательной серии.))

DelanocheConcurring

Вот и прочитана долгожданная вторая часть. Вернее ожидала я ее не очень долго, но точно очень сильно) Мне данная книга понравилась немного меньше первой, но все равно придуманный автором мир очень интересен.
Действие второй части разворачивается в Венде, куда Каден силой привез Лию. Читатель наконец познакомится с Комизаром, вокруг которого автор закрутила интригу еще в первой части. Ну, что могу сказать, омерзительная личность. На протяжении всей книги он не вызывал у меня никаких других эмоций кроме как чувство ненависти, очень глубокой неприязни и омерзения. Беспринципная, очень жестокая, властолюбивая личность, у которой напрочь отсутствуют такие чувства как сострадание, жалость, нежность, доверие, любовь. Надо отдать должное автору, образ получился очень живым и эмоции у меня вызвал очень яркие.
Вторая книга получилась довольно мрачной и безысходной. Атмосфера угнетающая. Венданцы изначально предстают перед читателем как грубые и неотесанные варвары. Но, по мере прочтения мое мнение о них улучшалось. Это правда касается только обычного населения и части кланов. Мое отношение к окружению Козимира точно такое же как и к нему самому. Что в принципе неудивительно, он окружил себя ровно такими же гнусными личностями, коей является и сам.
Первая половина книги, на мой взгляд несколько затянута. Практически ничего не происходит. Читатель просто погружается в мир венданцев. И только ближе к концу действие начинает набирать обороты. Под конец я уже буквально не могла остановиться и очнулась когда перевернула последнюю страницу.

спойлерОтношения Лии и Рейфа получают свое продолжение. Так, что если вы изначально болели за Рейфа, а не за Кадена, поздравляю Лия влюблена именно в него. Мне почему то, еще с первой части кажется, что Каден будет с Паулиной. Проверю свою интуицию когда выйдет третья книга.свернуть

Очень понравилось, что Лия не мечется между двумя парнями, что сейчас довольно распространено в литературе, и четко знает, с кем хочет связать свою жизнь. Вообще Лия и в этой части заслуженно остается моей любимицей. Мне очень нравится ее персонаж, ее стойкость, инициативность, бесстрашие, ее горячий нрав. Также очень приглянулась мне Астер. Чудесная, добрая и отзывчивая девочка. И было искренно жаль ее в конце. Хотя автор и намекала на протяжении всей книги, что детям в Венде уготована нелегкая судьба, как не раз говорил Комизар

У Венды нет детей. Мы не можем позволить себе такую роскошь

но к такому я была явно не готова.
В общем, хотя на мой взгляд вторая книга, немного уступает первой, но все равно очень понравилась. С нетерпением жду теперь третью заключительную часть. Этот цикл у меня однозначно в любимых!

AnnaSotova

Ну что сказать?
Книга эта мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ! Впрочем как и первая. С нетерпением жду продолжения, и надеюсь, нет я уверена Лия выживет! Она не может по другому, потому что это Джезелия. Отмеченная львиным когтем и лозой! Она заняла прочное место в моей памяти.
Нравится мне как написана книга, нет в ней нудности. Все очень живо и ярко. При прочтении перед глазами так и проносятся образы и пейзажи созданные автором,как-будто смотришь фильм. Ощущаешь этот сильный ветер, холод который приносит зима Венды. Видишь толпу людей возле стены, которые ждут очередную историю...

Саттарова

Очень хочу прочитать 3 часть ) переведите скорее......

mawy...@gmail.com

класс очень

po...@tut.by

Одна из лучших книг фэнтези прочитанных за последние время . Только как теперь дождаться третьей книги?