Мэри Лю — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Лю

Отзывы на книги автора «Мэри Лю»

meownikky

Эмика Чен, узнав об истинном предназначение НейроЛинка, принимает предложение Ноля остановить Хидео. Но её сердце до сих пор тянется к Хидео и она не доверяет Нолю и его команде, поэтому решает для начала выяснить всю правду о нём. То что она узнаёт заставляет её поменять свои планы и дальнейшие действия. И здесь не обойтись без помощи верных друзей.

Первая книга меня приятно удивила, хотя я была негативно настроена, здесь же всё наоборот, после первой книги я была позитивно настроена и эта книга полностью меня разочаровала.
От одних тем перешли к абсолютно другим и это было как-то слишком круто (круто не как «классно», а как «резко»), началась вакханалия и киберпанк.
И, честно, было не особо интересно и захватывающе.
Главную героиню возвели на пьедестал, всем то она нужна, всех то только она может остановить.
Ни за героев, ни за ситуации не было переживаний и эмоций, только хотелось, чтобы эта книга уже закончилась.

7 апреля 2019

RedAzalea

После этой книги у меня осталось четкое ощущение, что я нашла где-то на просторах сети неплохой, грамотный фанфик про юного Бэтса.

Начну с сюжета – здесь нет каких-то неожиданных поворотов, все четко и линейно. Есть Брюс, которому стукнуло восемнадцать годиков, и который умудряется вляпаться в общественные работы в Аркхеме. Там он встречает Мадлен, в которую умудряется влюбиться (Бэтс, у тебя какое-то пагубное пристрастие к преступным элементам женского пола). В этой книге вы не найдете Джокера или Пингвина. Женщины-кошки тоже нет, а жаль (про эту дамочку я напишу в другой рецензии).

Мадлен - главный антагонист. А главный ли? Тут можно поспорить, но я хочу обойтись без спойлеров. Кроме раздражения этот персонаж у меня ничего не вызывал. Она такая вся классная хакер и умница, и красавица, и информацию важную сливает юному Уэйну. А он доверчиво проглотил наживку…

Автор старалась придать неканоничным (то бишь своим) героям индивидуальные черты, но, не смотря на хорошее описанные внешности, раскрытие характеров было слабым, да и при чтении я постоянно ловила себя на мысли: «Почему я должна сопереживать этой Мадлен или зачем описывать маникюр детектива Драккон, это важно для сюжета?».

Лучше бы историю сделали более закрученной с парочкой скелетов в шкафу. А так… Получилась книга, которую можно прочитать лишь из большой любви к Бэтмену. Или же если вы большой фанат ДиСи, но не факт, что она вам зайдет. Лучше почитать комиксы, в них и канон, и сюжет поинтереснее будет.

10 февраля 2019

VeraShanait

На долю только ставшего взрослым Брюса выпадают новые приключения. Я бы сказала, именно так происходило становление Бэтмена, сквозь несуразные попадания в грязные делишки, покушения, обманы. И всё из-за стремления помочь.

Наверное, именно этим персонаж и нравится, не смотря ни на что, он хочет быть на стороне добра, помогать, жертвовать, и не ради пиара, хотя Уэйн не просто знаменитость, а ещё и владелец крупной фирмы, занимающейся передовыми разработками в различных областях.

И вот эта жажда справедливости, а не иначе, как жажда и не назвать, приводить сначала в суд, затем в лечебницу Аркхем, где он проходит своё наказание за то, что помог остановить преступников.

В лечебнице же его любимая привычка, вернее, вторая натура, находит новые приключения. И тут можно сказать: вера в людей, Брюс, не всегда до добра доводит. В данном случае она чуть не привела к гибели. Парнишка впервые встречается не только с убийцами, но и с манипуляторами, вернее, одной милой девушкой, почти сверстницей...

Дальше рассказывать, это уже будет жирный спойлер. Так что, от себя отмечу: мрачный мир Готэма с кучей убийств, с кровавыми асфальтами, с яркой смесью богатства и бедности в этой книге знатно приправлено и жестокой бандой, готовой ради своих целей на всё.

Сюжет же... Нет, он не заковыристый, но и не простой. Он заставляющий читать динамичные приключения молодого Уэйна и даже моменты, когда он в поместье, когда вроде ничего не происходит, пролетают весьма быстро. Смысл из книги каждый выносит сам, для меня же он был такой же, как сюжет, и не простой, но и не сложный. Каждый может измениться, даже если так не думает.

А ещё есть то, что поражает. Рядом с Уэйном все прям загораются желанием пойти против себя и измениться, это прям как магия, хотя и не совсем реалистично, впрочем, для вселенной DC, равно как и для Marvel, это вполне приемлемо и не слишком выбивается из колеи всеобщего повествования.

23 февраля 2022

KeepCalmYA

Ни шмагла темная лошадка, ни шмагла. Вторая книга дилогии Warcross не компенсировала минусы первой, зато растеряла её плюсы. Всё в ней стало медленно и уныло, разговоры какие-то, проходной злодей, такое.

Мэри Лю делает попытку поговорить об этическом аспекте технического прогресса – тема эта не новая, но чем дальше, тем более актуальная. Я всё вспоминала «Шок будущего», книгу Элвина Тоффлера, которую я прочитала пару лет назад, а издана она и вовсе в конце 70-х. Ещё 40 лет назад Тоффлер писал: «Решения о развитии технологий – политические, поэтому их больше не должны принимать инженеры», но, к сожалению, дело с места особо не сдвинулось. Люди, которые сейчас занимаются развитием искусственного инлеллекта или обработкой персональных данных – это те же самые люди, которые в айтишных чатиках прямо в эту минуту спорят, ок или не ок гнобить коллег по команде (и пока большинство склоняется к тому, что всё-таки ок, «а то чо за неженки, уж и не покритиковать их»). Эти люди не просто не приблизились к осознанию последствий своих действий – они даже придумали кучу причин, почему этого делать не нужно.

Я 12 лет работаю в ИТ, и если честно, вообще пока не вижу существенных сдвигов в этических вопросах. Поэтому всячески приветствую попытки еще и еще раз показать мир, в котором технологии победили этику – пусть даже и такие литуратурно неудачные, как Wildcard. Глядишь, воспитают нам лет через 10 новое поколение инженеров с развитым эмоциональным интеллектом.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult

12 мая 2019

DoktorGde

Весьма достойная книга. Хорошая история о становлении Брюса. Для фанатов Бэтмена самое то. Понравился язык, мысли и лёгкость изложения от автора. Читал с удовольствием.

9 ноября 2023

4.4

Стандарт

ЛегендаМэри Лю

ifrita

Я давно хотела прочитать эту серию, и даже несмотря на то, что чтение первой книги очень сильно растянулось у меня по времени, я кайфовала от каждой страницы.

Дэй - отброс общества, который пытается выжить и помочь своей семье. Все его существование - это борьба. Борьба с голодом, борьба с улицей, борьба с чумой, которая охватывает всё больше бедных районов и становится всё более яростной. Однажды Дэй узнает, что заболел его младший брат, а значит ему срочно нужно найти деньги на вакцину или где-то достать лекарство. Нужда заставляет парня быть неосторожным, поэтому происходит сразу несколько плохих вещей.

Джун выросла среди элиты и никогда ни в чем не нуждалась. Ее родители погибли много лет назад, но старший брат смог компенсировать ей недостаток любви и внимания. Он отправился на правительственную службу, но никогда не оставлял Джун надолго. Но однажды он не возвращается с задания, и в его смерти обвиняют Дэя - малолетнего преступника, доставившего правительству много неприятностей. Сможет ли Джун найти виновного и отомстить?

Мне понравились неожиданные моменты, которые постепенно появлялись в книге. Я давненько не встречала таких поворотов и успела от них отвыкнуть и соскучиться. Герои, как главные, так и постепенные, раскрывались перед читателем постепенно, вызывая все больше привязанности (а в некоторых случаях отвращения).

Знаю, что следующие книги будут написаны хуже, а сюжет станет нелогичным, но, мне кажется, это было проблемой всех антиутопий тех лет, вспомнить хоть Голодные игры, хоть Дивергента, хоть Бегущего по лабиринту.

С удовольствием буду дочитывать трилогию, к тому же книги совсем небольшие и читаются моментально.

2 апреля 2024

Ardoss

Історію завершено. Прекрасний цикл про Звіродухів добіг до свого фіналу. Є легкий сум- адже з героями, яких я вже встигла полюбити не хочеться прощатися, але є і радість, бо історія довжиною в 7 книг отримала хороший підсумок, завершений та логічний. Не знаю, чому даний цикл не отримав популярності, адже він прекрасно підійде для читання і дітям, і підліткам, і дорослим. Історія про те, як четверо підлітків та їх тварини- звіродухи боролися проти великого зла та своїх власних недоліків. З 7ми книг мені найдужче припали 4та і 6та, хоча абсолютно всі частини читаються на одному подихові. Дякую за ці чудові пригоди, друзі) З вами було нескучно)

2 марта 2019

Znaki_i_prepiranija

Но местами было скучновато читать, даже не знаю почему(
А местами было так интересно читать, что не оторваться))
Короче, хорошие книги, обе.

12 марта 2022

Захватывающе, очень легко читать.
25 января 2024

Amazing_ForgetMeNot

Сначала было очень скучно, уж слишком подробно, и с ненужными повторами, читателя знакомили с миром и героями. Но при всей этой медлительности "химия" между героями, наоборот, возникла уж слишком быстро, не особо верится. Но, автор захотел - автор сделал))) Влюблены, значит влюблены, и "пусть весь мир подождёт". Только мир ждать не может и его нужно спасать) И, собственно за этим, Хидео и привёз Эмику в Токио из Нью-Йорка, где она прозябала в глуши и нищите после смерти отца попав в приют, да так и забросив в школу. Зато самостоятельно, буквально сразу, освоив хакерские премудрости, да так, что только она и может теперь мир спасти, но тогда почему за все эти годы так и не смогла заработать? Ну да это мелочи и моё старческое брюзжание.
Теперь Эмика "тёмная лошадка" в команде Всадников Феникса, но при этом и на секретном задании от Хидео, ну а заодно с влюблённостью в него. И кто бы сомневался, что замкнутый, даже скорее полностью закрытый красавчик-миллиардер, откроет свою душу имеено ей? Да это было очевидно))) Впрочем, много чего оказалось очевидным и это стало первым минусиком. Но предположения о том, кого же именно найдёт Эмика, закрались и сразу утвердились после рассказа Хидео. А я так не люблю) Но, справедливости ради, то, что задумал Хидео я и не догадывалась, так что "вотэтоповорот" в финале очень даже удался) Поэтому общее впечатление всё равно осталось положительным. Тем более, что вся вторая половина была уже поживее, ведь началась игра, куча второстепенных героев, подозрения, дикие ставки, шпионы за шпионами и попытки переманить на свою сторону, в общем, вполне динамичный сюжет, но, как многие отметили, уж сильно напоминающий "Первому игроку приготовиться", хотя сами игры и разные.
Ещё одним минусом, конечно же, лично для меня, стало повествование от первого лица и сам стиль написания. То, что написано довольно просто - это огромный плюс, не настолько я сильна в английском, хотя то, что касалось хакерских штучек я пропускала вообще без попыток понять, поскольку я и на русском-то этого не пойму, слишком далековата от IT-сферы))) Но вот короткие, односложные и однотипные предложения утомили и навевали скуку, будто даже не для подростков написано, а для детей. "Я пошла", "Я пришла", "Я оделась", "Я разделась", "Я надела очки", ну право слово, всё это можно было приплюсовать с ещё несколькими предложениями и просто передать общую мысль намерения без таких подробностей. Но, возможно, что я и излишне обращала на них внимание из-за медленного и излишне плавного начала истории.
Но, в любом случае, книгу я, наконец-то, дочитала и, что более важно, собираюсь прочитать и вторую часть, что не может не говорить в сторону положительной оценки в целом)

5 марта 2024