«Городок, что зовется Гармони» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Лоусон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Городок, что зовется Гармони»

Miriamel

Типичный,сонный,тихий провинциальный маленький городишко. Судя по обилию леслпилок ,климату и пейзажам- это Канада. Пару раз я отчётливо представляла в голове декорации сериала Твин- Пикс.
В нем всего 2 закусочных,одинаково ужасных ,но идти все равно больше некуда. Один ремонтник- плотник,с записью за полгода вперед. Пара полицейских для поимки заезжих гастролеров и решения бытовых конфликтов.
Люди знают друг с рождения и до смерти. Они заходят в гости без предупреждения и со своими ключами.
У Элизабет никогда не было детей,ее это тяготило,потому что малышей женщина обожала. Она вырастила сына соседки,но этот опыт стал для нее последним. Старость она встретила одинокой,с пугливым котом Моисеем, заботясь о соседке Кларе. Их тандем был прекрасен,пока не стали происходить несчастья одно за одним. Старушка жила воспоминаниями, своим прошлым, с любовью хранила рисунки и старые статуэтки.
Кларе 7 лет,она  переживает ужасные дни- друзья отвернулись, старшая сестра исчезла, родители в стрессе и не обращают внимание, соседка уехала в больницу...Одиночество,боль,страх...Девочку спасает лишь котик из дома напротив,который всегда рад ненавязчивой компании.  Она слишком быстро выросла, слишком рано осталась без поддержки и хочет найти друга. Ее раздражает новый жилец из дома напротив.
Ну и Лайам( Лиам)- новый сосед Клары,как- то связанный с Элизабет.  Мужчина пережил болезненный развод. Женщина- абьюзер редкость,но ему повезло. Лайам тяжело сходится с людьми,не общается с семьей и боится девочку,которая приходит к нему в дом. Вот так случайно он становится зависим от этих встреч,начинает интересоваться ее жизнью и влезает в расследование по поиску Розы.
Лайам,Клара и Элизабет связаны между собой незримой нитью,они спасают друг друга,направляют мысли и поступки в нужном направлении и поддерживают в трудную минуту.
Да,счастливый финал предсказуем,но путь к нему оказался тернистым и драматичным. Хочется лишь порадоваться за героев и занести автора в список любимых

23 марта 2024

ortiga

Зато в Гармонии и сюжета, и красок хватает — может быть, даже перебор.

1972 год. Канадская глубинка на севере страны.
Элизабет 72 года. Лайаму — 36, а Кларе только 7. Но эти трое связаны друг с другом крепкими нитями.
Вдобавок все они так или иначе страдают от потери.

Элизабет Орчард скорбит по умершему около 8 лет назад мужу. Отправляясь ненадолго, как она думала, в больницу, женщина захватывает с собой две его фотографии.
В это время Клара (очевидно, с ОКР) неустанно дежурит у окна, наблюдая за домом отбывшей соседки. Ей доверили кормить пугливого кота Моисея в отсутствие хозяйки, а ещё она ждёт, что её сбежавшая старшая сестра Роза вот-вот вернётся домой. Нужно лишь стоять на страже и выполнять ежедневные ритуалы. Однажды Клара замечает, как в дом миссис Орчард заселяется мужчина и начинает там хозяйничать.

Чудесная история от автора «Вороньего озера», которая понравилась мне больше первого романа. Тёплое чтение для поклонников Энн Тайлер и Энн Пэтчетт.
Травмы, травмы, травмы. Все здесь травмированы в разной степени. И пожилая женщина, так и не сумевшая подарить себе и мужу долгожданного ребёнка, и молодой мужчина, переживающий тяжёлое расставание, и даже маленькая девочка, которая с трудом привязывается к людям, но потом любит их всей душой.

Темы одиночества и горя, потери и надежды звучат негромко, ведь городок-то небольшой. Но если уж вы приехали сюда, то так или иначе найдёте хотя бы капельку утешения.
В ведёрке мороженого.
В пироге с голубикой.
В истории, рассказанной на ночь тихим голосом.

25 марта 2024

татьяна петрова

Милая, очень добрая книга. Как раз для чтения, когда надо передохнуть от трудностей. Рекомендую.
9 апреля 2024

elena_...@gmx.de

много было знакомого и откликнулись переживания героев. спасибо
4 апреля 2024

Попова

Светлая книга, хочется надеяться, что хороших людей больше.
27 апреля 2024

pojid...@bk.ru

прекрасная книга, то, что нам всем сейчас нужно.
25 апреля 2024

Герман

Душевно
18 апреля 2024

amelia555

В этой книге переплетаются истории троих очень разных персонажей в момент личного кризиса. Старшая сестра серьезной 7-летней Клары ушла из дома и пропала; 35-летний Лиам, который поселился по соседству с семьей Клары, переживает болезненный развод и вообще такое чувство, что находится в глубокой депрессии всю жизнь. Связующим звеном между ними является пожилая миссис Орчард, которая узнает, что ее болезнь серьезнее, чем она предполагала. Место действия – какой-то миниатюрный городок в Канаде, о времени (1972 год) нам говорят множественные упоминания известный исторических событий.
Эта книга несколько странная. Сюжет не то чтобы совсем не интересный, но очень предсказуемый. Я слушала аудиоверсию, и уже через полчаса по намекам автора (о том, что должно произойти, кем является несколько таинственный персонаж, какой неожиданный поворот нас может ожидать под конец) могла рассказать всю историю. Так оно в итоге и оказалось. Это несколько компенсируется легким стилем писательницы, книга читается быстро и, в общем-то, желания отложить ее нет.
С одной стороны, все здесь очень умильно – вот девочка играет с котиком, вот маленький городок, населенный забавными жителями. Но с другой стороны, как бы вспоминая, что у нас тут история для взрослых, есть, представьте себе, и нецензурная лексика, и секс (ну, без прямых описаний), и упоминания о насилии.
Мне показалось, что сюжет выиграл бы, если бы вместо Клары главной героиней была бы ее 16-летняя сестра Роуз. История начинается с того, что Роуз ушла из дома. Она делала это часто, но в этот раз пропала надолго. Роуз уходит из дома в наказание матери, с которой постоянно ссорится. Почему так происходит, непонятно, от Клары мы узнаем только о том, что мама сердится на Роуз, когда та возвращается домой позже условленного времени и ворует шоколадки в магазине (вполне естественные причины для родительского недовольства). Поэтому кажется, что девушка просто вздорная и избалованная. Но если бы она была нашей главной героиней, мы могли бы узнать ее получше и проанализировать причины такого поведения (может, мама пытается вылепить из Роуз копию себя или навязывает ей поступки и мысли, ей не интересные?). Клара, хотя и положительная девочка, любящая порядок, все-таки слишком мала и только начинает узнавать мир взрослых, чтобы через нее мы набрели на какие-то интересные мысли. Но это, конечно, предполагало бы, чтобы история стала еще серьезнее, потребовалось бы больше анализа отношений между людьми, в частности между родителями и детьми, а писательница, наверно, сочла, что этого уже достаточно в другой истории.
Хотя я не сказала бы, что вышеупомянутые отношения так уж хорошо или продуманно описаны. В линии миссис Орчард мы встречаем мать, которая категорически не любит своего сына (хотя очень любит дочерей), хотя совершенно непонятно, почему. Комплекс у нее какой-то? Семейная история? Неясно. Еще есть такой несколько карикатурный образ женщины, которая хочет, но не может иметь детей, и при виде чужих начинает терять волю и здравый смысл. На этом копание в этой теме и заканчивается. Вопросы остаются, до ответов мы, видимо, должны дойти сами.
Лиам просто не очень приятный персонаж, такой «не подходи ко мне, я несчастный». Здесь как раз вопросов нет (по крайней мере, к нему лично), нам понятно, почему он таким вырос, но от этого мне, если честно, все равно не было его жалко. Парень, сходил бы ты к психологу, а? Или, в крайнем случае, хоть просто с родителями поговорил бы?
Остальные персонажи нужны просто для того, чтобы заселять страницы.
Книгу решила прочитать, когда увидела ее в длинном списке Букера. По описанию показалось, что мне понравится (маленький городок, какие-то тайны и, возможно, эксцентричные персонажи? это для меня!). Но по итогу история, хоть в ней и были интересные идеи, показалась мне неоригинальной, а эти идеи развиты не были. Друзьям я бы эту книгу не советовала.

23 ноября 2021