«Английская портниха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Чэмберлен, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Английская портниха»

lamok...@yandex.ru

Очень сильно!
Прочитана на одном дыхании с перерывами на краткий сон.
9 января 2017

anna_ku...@yahoo.com

Очень здорово! Легло на мой нынешний интерес по теме Второй Мировой войны.
6 января 2017

Вероника

Книга понравилась, сильно написано, читается на одном дыхании
16 ноября 2016

Очень интересная книга, но очень печальный конец.....
8 октября 2016

Юлия Хегай

Шикарная книга! Очень эмоционально, меня тронуло!
17 февраля 2017

Мне очень жаль эту девочку,чисто по человечески.
16 октября 2016

tatjanaa...@mail.ru

Давно не испытывала такого чувства раздражения по отношению к главной героини. Хотя начиналось всё очень даже неплохо…

1939 год. Тогда, как Европа уже дышит запахом приближающейся войны, по улицам Лондона в лодочках цвета шоколада ходит молодая Ада Воан.

Благодаря природному таланту она считается ценным работником одной известной модистки, что позволяет ей наряжаться по последней моде, а благодаря безупречному вкусу, девушка из лондонских трущоб выглядит так же достойно, как те представительницы «Женской лиги здоровья и красоты»

Амбициями юной портнихи можно было восхищаться, и я признаюсь, не сомневалась, что к концу романа она таки откроет своё ателье «Дом Воан»
И возможно, так и случилось, если бы не судьбоносная встреча со Станисласом.

Надо ли рассказывать, что заводить роман с подозрительным венгром на пороге войны опасно?

И всё еще, испытывая симпатию к девчонке, начинаю её жалеть. Ей действительно, многое пришлось пережить в годы войны, ведь провела она их не где-нибудь, а в Дахау.

Но прошедшие 5 лет войны, оставившие неизгладимый отпечаток в душе девушки – мозгов ей, к сожалению, не добавили.

И все положительные эмоции, которые я испытывала к ней первую половину романа, были перечеркнуты.

Неоднозначные впечатления испытываю после прочтения.

Не смотря на то, что в конце романа автор приводит нам историческую справку, указывая на некую достоверность, описываемых событий, я не могу воспринимать его, как исторический.

Красивой истории становления тоже не получилось.

Зато драматизма – через край. Весь драматизм, присущий финалу, теряет свою остроту, когда здраво начинаешь оценивать мотивы и поступки героини.

И все же, вопреки всем моим претензиям роман очень увлекает и читается на одном дыхании, и отлично подойдет, как прививка от женской наивности и глупости.
31 октября 2018

Карина

Неплохая книга, прочитать стоит.
История женщины, которая оказалась в неподходящее время в неподходящем месте с неподходящим человеком.
Прочитав книгу до конца, невольно задумаешься: а что было бы, если бы юность ГГ выпала не на время войны?...
Но сослагательному наклонению в книге не место: жизнь сложилась так, как сложилась, изменить ничего нельзя, мечтам девушки не дано воплотиться в жизнь...
Поначалу эта книга как будто обманывает читателя: необычайно красивая и талантливая героиня влюбляется и начинает свой жизненный путь.
Подсознательно ты ждешь хэппи-энда, несмотря на все трудности, которые выпадают героине. Думаешь, что в конце концов, она со всем справиться и достигнет своей цели. Только к концу начинаешь понимать, что этого не случиться.
История женщины, которая во время войны совершала свой ежедневный подвиг, пытаясь выжить в плену. На ее подвиг "судьям" оказалось не просто плевать, в результате его поставили в вину ГГ.
В общем, тяжелая книга о нелегкой судьбе женщины.

P.S. У книги один большой минус: неправдоподобная наивность и доверчивость героини, граничащая с глупостью. Казалось бы, после всех бед, выпавших на ее долю, ГГ должна была бы уже поумнеть. Но нет, все такая же мечтательная и не принимающая реальность во внимание...
30 июля 2018

eis8...@mail.ru

Весьма захватывающая история о молоденькой девочке с золотыми руками и талантом, но абсолютным не умением думать своей головой и способностью управлять своей судьбой. Она течёт по течению, абсолютно беспомощная, и по настоящему живёт лишь в собственных местах и фантазиях. "Вот вот, скоро будет лучше, скоро заживу, скоро все наладится и все мечты сбудутся" - думает она, не задумываясь о настоящем.
В общем книгу стоит того, что бы её прочитали. Я читала взахлёб, но во второй половине книги героиня начала меня раздражать своей бестолковостью, глупостью и не обдуманными поступками. Разве тот период жизни, который она прожила как в аду, ничем её не научил? Хотелось бы оказаться рядом с ней, встряхнуть хорошенько, надавать пощёчин и сказать - "что ты творишь, глупая??". Но в целом героиня высылает положительные эмоции, и сочувствие. 4 из 5.
6 октября 2017

lenysk...@mail.ru

Интересное произведение. Читается на одном дыхании. Интересно было прочитать про Лондон довоенного и послевоенного времени. Особый шарм книге даёт главная героиня своей неоднозначностью.
28 ноября 2017