«Тысяча начал и окончаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мелиссы де ла Круз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тысяча начал и окончаний»

Little_Dorrit

Странное впечатление у меня сложилось об этом сборнике рассказов. Это мне напомнило косметические наборы с миниатюрами, где тебе предлагается ознакомиться с продуктом и при желании купить что-то. Вот и здесь примерно так же, мы получаем один большой сборник с творчеством восточно – азиатских авторов, и знакомимся с тем, что у них там получилось. И моё первое впечатление состоит в том, что не все авторы подошли к теме серьёзно и продуманно. Скорее всего этот сборник родился в результате литературного марафона по написанию произведений на общую тему «мифология и переложение легенд».

Если честно, получилась мешанина из стилей, жанров и опыта участников, потому что кто-то писал очень хорошо и действительно решил как-то преподнести читателю культуру, традиции другой страны, а кто-то не справился от слова совсем. Интересно, что после каждого рассказа есть пояснение того, на чём базировался их рассказ и что именно автор пытался донести. Так вот эти объяснения были во много раз убедительнее, чем само содержание, как бы парадоксально это ни звучало. И да, лично для меня в очередной раз победили авторы, которые писали про Корею, Китай и Японию. Вот серьёзно, там было очень вдумчиво и со смыслом всё подано, а не какая-то попытка странного переосмысления.

Вот к слову о ней, на примере рассказа «Пуля-бабочка» Элси Чэпмен. Реализована идея очень странно и скомкано, это никакая не попытка интерпретации на современный лад этой истории. Какая-то абсолютно притянутая за уши ситуация с абсолютно нелепой смертью героини. Но, при этом очень крутая реализация китайской сказки «Бабочки возлюбленные». Так что спасибо хотя бы за описание первоисточника.

Вот кто меня действительно удивил, так это Синди Пон и её интерпретация истории «Красная накидка». Да, там сюжет в первоисточнике чуть иной, но автор хотя бы не отошла от местного антуража и времени действия и в результате история очень сильно понравилась. К слову, когда я прочла описание этой сказки, то сразу же вспомнила, что в Корее есть аналогичная история, только она называется «Сказка о фее Керён». Но, самое-то главное заключается в другом, после чтения рассказа у меня появилось огромное желание прочитать другие произведения автора.

В общем, сборник не так ужасен, но вот авторы мне нравились исключительно выборочно и из всего списка я обратила внимание на «Запретный плод», «Земля утреннего покоя», «Улыбка», «Красная накидка» и «Глаза как огоньки свечей». И вот совершенно не зашли мне рассказы индийских авторов, как будто они вообще не знали о чём они пишут. Остальные же произведения, о которых я не упоминала, были неплохими, но скучными. Поэтому я думаю, что этот сборник для покупки я бы не порекомендовала, а вот в качестве знакомства можно прочесть электронную версию.

17 мая 2021

Princess_book

Я не любитель короткой прозы .Идея сборника интересная, но реализация не очень. Некоторые рассказы интересные, но большинство обычные (иногда скучные ) Подробнее...

Запретный плод .Неплохое начало ,но финал какой-то незаконченный. В средине как будто рандомный полет фантазии.

Стол Оливии. Очень хороший, на мой взгляд .Эмоций в меру призраков тоже. Интересная главная героиня ,которая скучает за матерью. Добрый ,загадочный в меру драматичный.

Стальная кожа .Скорее фантастика ,чем фэнтези .Я не любитель фантастики .Единственное ,что мне понравилось это необычный поворот в конце.

Под несчастливой звездой . Рассказ написан от первого лица. По-моему ,лучше было б написать его от третьего .Или хотя бы от лица матери так называемой главной героини.

Счёт на ярко-красных костяшках .Рассказ никакой .Нет ничего интересного .

Земля утреннего покоя .Интересная задумка .Реализация хорошая. Главная героиня мне понравилась. Финал не разочаровал .Самый лучший рассказ в этом сборнике!

Улыбка .Рассказ заставил задуматься. Хоть он достаточно короткий .Финал открытый ,но он здесь в тему .Хотелось б ,что бы это был не рассказ, а роман .

Кружащиеся девушки и другие опасности. Просто не мое. Нет не плохо ,но мне не по вкусу .

Всё из ничего. Рассказ из ничего .Он как какой-то отрывок неизвестно откуда .

Копьеносец .Попаданец можно так сказать .Чересчур простой.

Кодекс чести .Необычно не ожидала -финал удивил .

Пуля-бабочка.Китайские Ромео и Джульетта .Понравился.

Дочь солнца .Немного покачал в конце Рамбха совершила промах .Жаль.

Красная накидка .Не люблю когда персонаж общается с читателем .Поэтому

Глаза как огоньки свечей .Понравился ,но до идеала недотянул .

Итак ,моя средняя оценка сборнику 3, 6 Ставлю Думаю ,любителям аниме и манги зайдет .

19 марта 2021

ListiFideliti

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: красивая обложка, вёрстка, послесловия-дополнения к рассказам.
Минусы: специфика.

Мысли: не слишком впечатляющее чтиво, к сожалению.

Техника. Мне понравилось бумажное издание: тут и обложка симпатичная, и шрифты хорошие, и бумага приличная. Язык нельзя назвать катастрофически бедным, а стилистику плохой. Напротив, в некоторых рассказах вполне читается легендарно-мифическая подстилка. Переводчица явно старалась сохранить нейтральную стилистику и, в принципе, ей это удалось. К тому же у сборника существует аудио-вариант в исполнении Ирины Кокотеевой [оценить не могу, я читала глазками]. Хм, стало быть вполне неплохо.

Содержание.

Содержание. Расписывать впечатление о каждом из рассказе мне не хочется, так что с вашего позволения ограничусь общим впечатлением от сборника. А вышло оно довольно разрозненным. Несколько рассказов мне понравилось, оказавшись либо в стиле легенды/мифа или просто интересными. Но большая часть показалась мне довольно несуразной писаниной, смутно приплетённой к какой-либо вариации реально существующего фольклора.

После каждого рассказа приводится послесловие от автора, где объясняются либо мысли сочинителя рассказа, либо сухо приводится главная идея или мотивы оригинального мифа/легенды/сказки. И, самым печальным в данном опыте чтения для меня стал тот факт, что именно послесловия оказались наиболее интересными. Тот неловкий случай, когда приписка объёмом в страницу раскрывает суть предыдущей пары десятков страниц таким образом, что выглядит эффектнее. Хотелось почитать и проникнуться азиатской стилистикой и сказками, но, увы, не получилось.

В конце сборника приводится краткая информация об авторах. Причём в таком ключе, что если бы вы имели возможно ознакомиться с ней прежде, чем взяться за сам сборник... вряд ли вы бы за него взялись. Во всяком случае, меня такие описания не впечатляют.

Итог: если вы ищете сказочно-мифологическую составляющую, то я бы рекомендовала обратиться к полноценным сборникам настоящих сказок и легенд. Если же вам просто хочется почитать "что-нибудь", то книга может скрасить вам вечер и, может быть, открыть пару новых историй.

10 мая 2021

buldakowoleg

Понравилось знакомство со сборником и структура хорошая: история, после которой автор рассказывает какую восточную сказку выбрал и как пришёл к такому виду повествования. Очень понравилась начитка Ирины Кокотеевой. Любопытные истории. Часть трагические: гора (Запретный плод) и кицуне (Глаза как огоньки свечей) влюбились каждая в своего юношу, первая отдала сердце-драгоценность, вторая решила исполнить желание, чтобы после быть вместе, но судьба распорядилась иначе. Гору жальче больше, поскольку у кицунэ была возможность отомстить обидчикам, а гора этого не увидела.

Стол Оливии интересен темой семейного бизнеса, пусть он и выглядит необычно. Эмоционально получилось с той, кто впервые помог девушке познать всю прелесть профессии и хороший в итоге получился финал.

Стальная кожа про то, что девушка заподозрила своего отца в том, что он киборг, потому что он занимался киборгами и они уже вне закона и вообще он себя подозрительно вёл. У девушки был друг, который решил помочь ей во всех её начинаниях, в том числе вывести отца на чистую воду. И, в общем, было понятно, что без киборга здесь не обойдётся, любопытно было узнать кто именно и чем именно опасен конкретно этот киборг. Любопытно тут было послесловие о том, что это сказка народа хмонг (горные области КНР, Вьетнама, Лаоса, Тайланда, в группе народов мяо в южном Китае) про девушку и тигра оборотня, притворившегося родственником.

Счёт на ярко-красных костяшках запомнился способностью одной из сестёр преображаться, желанием обеих отправиться домой, однако для этого им нужно усовершенствоваться настолько, что не получится оставаться прежними и это грустновато. Вообще закончилось скорее неприятно, было любопытно узнать "фундамент" истории, который не удалось увидеть в повествовании.

Земля утреннего покоя вновь про наследство от матери и про приятие утраты. Красиво получилось сочетать духов и современные технологии.

Было любопытно про Улыбку, которая стоила расположения принца и чуть ли не жизни, которая помогла героине лучше узнать себя, а также другому человеку помочь ей. Как развитие от проявления эмоций.

Во Всё из ничего любопытно было про гоблинский дар и сестра понравилась, её финальное решение, если не задумываться сильно об охватывающей девушку чувстве вины, из-за которой разбалывание брата произошло.

В Копьеносце хотелось бы запомнить мысли гг о том, что он не хочет быть героем и посыл с задумчивостью о происходящем здесь и сейчас хорош, хотя, как я понимаю, такой вариант рефлексирующей личности у экстравертов вызовет неприятие.

Показалось, что Кодекс чести чуть незавершённая работа, при том что был условно неожиданный поворот, а вообще рассказ больше про знакомство с вампирами Филиппин.

Любопытно было про Волопаса и влюбившегося в него девушку с Красной накидкой, которым удалось хоть кратко побыть вместе, в отличие от историй про гору и кицуне, ещё одной трогательной историей было про дочь солнца, которая спасла юношу от перерождения, как их связала музыка, но как сложно было быть вместе и как даже сообщницы девушки чуть не разлучили влюблённых.

26 августа 2022