«Как эскимосы сохраняют своих детей в тепле, или Самый практичный подход к воспитанию вашего ребенка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэй-Лин Хопгуд, рейтинг книги — MyBook.

Discrepant_girl

Вы смотрели фильм "Малыши"? Там показывают 4х разных детей в разных странах, как они растут, развиваются. Какой разный быт их окружает, разные понятия и ценности. Никаких выводов создатели фильма не делают, просто показывают картинку. То же самое и в книге Хопгуд - она не делает никаких выводов о том, что хорошо и что плохо, что правильно и что наоборот. Просто рассказывает о разных сторонах жизни родителей и разных подходах к воспитанию. Детей в Португалии не укладывают спать в определенное время и вообще практически не существует такого понятия, как "режим дня". Баночное питание - это не так уж и полезно. Удобно? Да. Про арабские и ливанские большие семьи, чувства локтя. Про коляски, приучение к горшку и т.п. Я прочитала с большим интересом

21 ноября 2013

katerininna

Это неплохая книжка, если полностью отказаться от ее названия. Здесь нет практических советов по воспитанию, развитию и "взращиванию" юного гения. Это, скорее, изучение молодой мамой Мэй-Лин традиций воспитания детей в разных странах. Ну, есть еще некоторые попытки какие-то из наблюдаемых фактов внедрить в свою жизнь и жизнь своей дочери.

В Бразилии нет строгого режима дня для детей, а в Китае - денег на тысячи тысяч памперсов. В Африке детей носят на себе, а в Японии разрешают им драться. И все в том же духе, кроме эскимосов, их там и нет в принципе.

Я как бы тоже по ходу чтения пыталась перенести этот описываемый опыт на собственное "взращивание" сына. Например, я тоже практически полностью обошлась без каких бы то ни было колясок. Но не потому что денег нет или дороги плохие, а потому что сын просто отказался от транспорта и предпочитал сидеть в "рюкзаке" у меня на груди, и сегодня я нисколько об этом не жалею.

Особенности воспитания восточных гениев путем терпеливых и настойчивых требований тоже заставляет задуматься. Так ли много мы требует от своих детей, как это делается в том же Китае, и многого ли в результате они добиваются?

Глава о том, как в детских садах Японии не препятствуют разборкам между детьми меня заинтересовала, скорее, с профессиональной стороны. Смогла бы я как воспитатель не вмешиваться, когда дело доходит до драки, и нужно ли это?

Не могу ручаться, что все эти факты о воспитании детей в разных странах мира и в разных культурах полностью достоверны. Но было довольно занимательно, хотя, опять же, практической части в книге нет.

21 мая 2019

Muse85

Самое забавное, что как раз про эскимосов-то там практически ничего нет, а точнее совсем ничего. Зачем было именно на этом обострять внимание столь громким заголовком, не знаю, ответов между строк не нашла. Сказать по правде, конкретно между строк я вообще ничего не нашла. Все довольно-таки по-американски, просто, с чувством, толком, расстановкой. Для меня как для интересующейся всем происходящим в бизнесе детских товаров и услуг мамаше вообще все уже старо как мир и совершенно ничего не привнесло.
А нет, вру, в далеком-далеком племени пигмеев папы дают своим детками сосать грудь как соску, чтобы те чувствовали с ними ту же близость, что и с мамами, этого не знала. В остальном довольно примитивно, на пальцах рассказывается история колясок, переносок, игрушек различных и методов воспитания детей. Кому-то нравится так, кому-то нравится эдак, утверждает автор, я вот попробовала вот так, моя дочь вроде подчинилась и далее в том же духе. Домохозяйка делится своим якобы бесценным опытом, которого, а это я вам уже абсолютно точно говорю, у любой мамы будет предостаточно еще на первом году жизни ненаглядного малыша.
Единственное, что хотелось бы отметить отдельно и жирным подчеркиванием достаточно солидный список литературы, который автор приводит в качестве переработанной в процессе написания книги, читай, воспитания своего чада. Впечатляет, но результат мог бы быть и более существенный. Хотя, вопреки всем тем словам, что написала выше, хочется внести позитив - душевно и с любовью написанный текст, если хотите почитать что-то теплое и доброе по отношению к малышам, то в самый раз.

29 мая 2014

NO_ONE

Жаль потраченных денег.
Автор - американская мама маленькой дочки удивляется, что оказывается:
- не обязательно кормить детей едой из банок, можно готовить самим в соответствии с традициями своей семьи, страны!
- не обязательно укладывать ребенка спать в 9, можно и в 12 а иногда (по праздникам) и позже!
- не обязательно пользоваться колясками, есть еще и слинги и рюкзаки
- не обязательно ждать до 2-х лет и дольше, чтобы начать приучать к горшку, в Китае вон "раннее!!"приучение к горшку уже в полтора года

и прочие открытия!!! И обо всем - обстоятельно, на 10-ти листах, подробное повествование как она открыла эту тайну за семью замками! Бред полный. Была лучшего мнения об американцах.

13 февраля 2013

Karsak

Повелась на название, но ничего полезного в книге не нашла. Не очень понятно, зачем написана эта книга.
Да, есть информация об обычаях разных народов. Но какой смысл в информации о том, что в Кении никто не пользуется колясками, потому что там плохие дороги, низкие зарплаты и никто, кроме матери не может сидеть с ребёнком и поэтому она всегда таскает его с собой в "перевязи" (слинг)? Автор пытается подать эту информацию как пример того, что ребёнок всегда счастлив и доволен, потому что находится рядом с матерью.
Опять же не понятно зачем постоянно упоминаются торговые марки.
Никаких практических советов молодые мамы там для себя не найдут.

14 мая 2014