«Боба нет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мег Розофф, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Боба нет»

GemmelSwami

Эта книга вызывает одновременно негодование, любовь и кучу вопросов. Перевел ее великий мастер Сергей Ильин, ушедший от нас в прошлом году. Он известен благодаря переводам англоязычных романов Набокова, а также Марка Твена, Стивена Фрая, Джона М. Кутзее и многих других.

Итак, Боб — помешанный на сексе подросток, страшный эгоист, капризный неврастеник, чудовищный лентяй и... бог. Точнее, Бог. Да-да, тот самый, который сотворил небо и землю, зверей, по своему ужасному подобию — человека и был достаточно глуп, чтобы подумать, что это хорошо.

«А-а-а! Что это такое? Почему это происходит?» — проносится в голове, когда читаешь, как ответственный помощник Бога мистер Б. пытается заставить Боба разобраться с погодными условиями на земле. Но Бобу все равно. Точнее, не так. Бобу ПО ФИГ. Так он сам говорит. Интересует его исключительно Люси, красивая и одинокая работница зоопарка. За ней он хочет ухаживать «по-человечески», а не являться ангелом или белым быком, как раньше. Что получится из их любви? Очередной природный катаклизм? Или все обойдется? Как вообще устроен этот безумный мир, в котором мы отражаемся, как в волшебном зеркале? Кто такой этот мистер Б.? Почему у бога есть мать, у которой проблемы с алкоголем и азартными играми? Откуда столько силы у Имото Хэда, которому мать Боба проигрывает Экка, домашнего зверька Боба, в карты? Что придумает спокойная и вдумчивая Эстель, чтобы спасти жизнь Экку и, может быть, нашему миру?

Наверное, кого-то эта книга может покоробить. Но помимо сарказма, жесткой иронии и едких замечаний в адрес земли и небес, в произведении Мэг Розофф есть надежда, восхищение миром и свободой человека, который может вытерпеть все капризы своего создателя, а иногда и поддержать его.

15 октября 2018

SleepyIra

Есть очень симпатичные герои, крайне симпатичные эпизоды и настроения, есть прямо таки прекрасная задумка. В общем в книге много чего есть.
Но...оно все друг с другом не срастается, разваливается, и не исполняет обещаний. Жалко. Могло бы быть, но нет:/

12 мая 2018

nanki

Книжка, конечно, неоднозначная. Такая ехидная, с подковыркой, но и грустная одновременно. Есть в ней какая-то тоска.
Одно оригинальное английское название чего стоит. ( "There is No Dog") У нас еще вывернулись с Бобом :)

Знаете, эта история - не просто история о профессионализме, любви и неравнодушии. Она похожа на юмористический теологический диспут автора с традицией.

Герои очень актуальные и похожие на всех нас. То есть, здесь, такое ощущение, нет никакой выдумки. И до определенного момента это располагает к себе читателя. Меня, в частности. А потом становится немного неуютно. Будто подсматриваешь в замочную скважину и видишь то, что видеть не должен. И дело вовсе не в божественности Боба, а в его излишней человечности. Это смущает.

Книга хорошая. Я вот сначала написала отзыв в инстаграме, сейчас пишу здесь. И пока писала, начала понимать, сколько у этой истории и персонажей слоёв и граней. Она, конечно, состоит из ссылок и отсылок. Тут и потоп и зоопарк. Но они талантливо переработаны, так талантливо, что нет ощущения, будто тебе тут старую историю в новой обёртке втюхивают.

Чудесная вещь. Читайте, если не боитесь познакомиться с мастурбирующим Богом ;) ( Ну вот, уже передумали? Значит, книжка не для вас. Или для вас?)

16 апреля 2018

Marussia_2018

Перевод понравился.
Книга наверное на young adults рассчитана. Наивная, местами едкая.
После прочтения нет негатива, хотя при прочтении выбивали эпизоды, которые просто идут по сценарию и заполняют пустоту. Не понимаю, это хорошо или плохо, но сюжет и развитие персонажей были для меня очевидны и прозрачны, хотя детали приятны. Наверное эта книга, как шоколадка с чаем перед сном.. вроде и хвастаться не будешь, но и жалеть о времени не стоит.

9 октября 2020