Мастер Чэнь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мастер Чэнь

Отзывы на книги автора «Мастер Чэнь»

jjy85

Разумеется, это никакой не детектив. Просто потому что для детектива читателю должно быть интересно кто же убийца и откуда в номере главного героя окровавленные полотенца. Боюсь, что это не интересно никому из читателей и даже в ощем то герою с писателем до этого нет никакого дела! Мастеру Чэню значительно интереснее рассказать историю о том как его персонаж жил на вулкане Этна, выращивал там виноград на местной винодельне, любил женщину и в общем-то был счастлив! Весь мир с его безумными деньгами и глупой политикой может подождать, он здесь не более чем фон, довольно увлекательный, но не что-то большее! Если вы не знаете кто такой мастер Чэнь, то вам лучше начинать не с "Этны", а с "Магазина воспоминаний о море" или хотя бы "Дегустатора". Если вы знаете кто он такой и читали хоть его строчку из упомянутых книг (серия про любимых животных все же вещь решительно иная), то вас ждет знакомый, но от этого не менее прекрасный мир вина и много-много гармонии с самим собой.
"Этна" как хорошее вино, не ударяет сразу вкусовой палитрой, но оставляет интересное послевкусие!

11 мая 2014

RomanKot

Это моё первое знакомство с автором. Книга скорее понравилась.

Как я и и люблю - фразы сложно закручены, в них нет искусственности и глянцевости.

Приятные декорации (горы, море, запах вечнозелёных насаждений), совсем не много юмора, лёгкий эротический флёр...

Хотя, вот именно сейчас, когда пишу эти строки (а книгу закончил читать 1,5 минуты назад), ловлю себя на мысли, что как раз "вкусностей" и не хватило в книге :)

Ну и хотелось бы побольше о мире вина.

Интрига или, скорее сказать - из-за чего весь сыр бор, на самом деле тут скорее фон чем, стержень произведения.

Задумка со стихами Веры Полозковой интересна, но её реализация, мне, честно, не понравилась. Введение в повествование движухи в ЖЖ выглядит как-то слишком уж искусственно.

Поэтому не 5, а 4.

Книгу рекомендую к прочтению.

Самому же хотелось бы продолжить знакомство с произведениями автора.

15 июня 2020

iulia133

Это было ужасно! Вообще не люблю рассказы, но эти... Эти, по признанию автора, были состряпаны из заметок на полях его романов, а потом разукрашены невыносимо цветистыми и вымученными метафорами. И всё это "восточное" наносное высокомерие Мастера Чэня... Сорри, чувак, это идёт только тем, кто родился на востоке. Слишком много самолюбования. Слишком много лишних восклицательных знаков. Да и вне описания красот, язык какой-то странный:

И я начал звонить Игорю Викторовичу и нарвался на приятный голос женщины

Серьёзно? Прям нарвался? В общем, я бы сказала, что книжка для редкого ценителя. Не рекомендую.

12 мая 2017

lena_slav

Ну это просто не моя книга, абсолютно не моя... Мне было ужасно скучно, какие-то непонятные подробности, в которых разбираться неинтересно и не хочется. а еще она ужасно затянута. Я, конечно, дочитала, но это, к сожалению, просто зря потраченное время.

10 сентября 2014

nata-gik

"Классические голландские пи..ры", "пиндосы", "вкусная женщина" и тому подобное.
Не в речи героев, а в прямом тексте автора.
Простите, но книгу я беру не для того, чтобы читать полу-тролльский, полу-графоманский текст уровня постов в соцсетях.
Будто истории про Амалию и Маниаха писал совсем другой человек. Книгу закрыла примерно на сотой странице, предпочитая не расстраиваться и не тратить время на откровенную халтуру.

13 ноября 2018

kakadu

В многочисленных персонажах, их политических и военных битвах - запуталась уже на пятой странице.
Но стиль повествования - поэтичный и жесткий - настолько понравился, удивил и задел, что сам по себе оказался достаточным, чтобы с удовольствием дочитать книгу до конца - улавливая лишь самое главное из сюжета.
И очень слышится из текста, что автору палец в рот не клади. Слегка пугает даже.

25 августа 2011

taollo

Неровная, но очаровательная книга. Захотелось побывать на Сицилии. Автор умеет создавать атмосферу и передавать настроение, его книги, и эта не исключение, всегда похожи на музыку. Приятная неторопливая мелодия

10 марта 2014

MissGray

Удивительная книга, мне ещё ничего подобного не попадалось. В ней есть и плюсы, и минусы. Сначала о хорошем: автору удалось передать дух Филиппин, хоть я там никогда не была, но очень красочно себе представляла пейзажи, архитектуру, людей и их культуру. Тема сама по о себе тоже интересная - я люблю про шпионов. Это даже что-то вроде исторического детектива. Вон, даже мой любимый Акунин якобы рекомендует.

Но что же не так, что мне не позволило поставить книге более высокую оценку? Язык и слог в первую очередь. Я обычно критикую язык за его примитивность. Здесь же всё наоборот: слишком сложно. Очень, очень, очень много деталей, персонажей, в которых до конца я и к финалу не разобралась, очень много политических и исторических нюансов, причём много чего автор даже не пытается пояснять. У меня вообще всю книгу было ощущение, что он считает своих читателей ясновидящими - они не только должны знать и понимать всё, что знает автор на тему Азии, Европы и США, их политики, военного дела и шпионской агентуры, но ещё и надо уметь расшифровать намёки и недомолвки, потому что внутренняя речь Амалии на 88% состоит именно из них. У меня вообще всю дорогу было подозрение, что мы с автором говорим на разных языках, настолько плохо я понимала его. Очень часто, особенно в начале, мне приходилось перечитывать некоторые отрывки по нескольку раз, чтобы вникнуть в смысл и попытаться что-то запомнить. А на что-то просто не обращала внимания, потому что сильно углубляться в детали времени не было.

Написано очень сложно, запутанно и тяжеловесно. Забавно, но из раздела благодарностей в конце мне стало ясно больше, чем из всей книги. Наверное, какую-то роль сыграло и то, что я начала читать сразу третий том трилогии, но хорошая книга должна быть самодостаточна.

В целом впечатления неоднозначные, но на Филиппинах я правда мысленно побывала и даже немного сроднилась с героями, было приятно в конце почитать, как у них дальше сложилась жизнь.

24 мая 2017

LoraG

Отличный шпионский исторический детектив

12 марта 2010

viktork

Фантазия московского интеллигента, как он бы провел с кампанией отпуск в Византии 8 века.
Если читателю не понятно - пошёл на фиг

11 апреля 2015