«Вторая жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Вторая жизнь»

NNNToniK

Жизнь одна, второй не будет.
Любой "второй шанс" - всего лишь иллюзия. Ведь начинается всё не с чистого листа.
Прошлая жизнь не обнуляется. Характер не меняется. Родственники всё те же.
Правда можно попытаться посмотреть на всё под другим углом зрения, сделать правильные выводы.
Но получается далеко не у всех.
Книга достаточно депрессивная.
Но какая же реалистичная. Это даже пугает.
Значит все те узнаваемые мной образы персонажей и жизненные ситуации происходят не единично.
Значит много людей с такими проблемами.
Эта книга дает шанс взглянуть на них со стороны.
И. может быть, уловить для себя ту точку невозврата после которой уже ничего не изменить.
Дает шанс что-то исправить.
Или, наоборот, принять как есть.

26 декабря 2020

nad1204

До слез пробило. Давно уже со мной такого не было. Полное эмоциональное опустошение после книги.
Вспомнился тяжелый развод подруги. Вот так же сидели часами и она постоянно спрашивала: за что? Почему? Как он может быть счастливым? А мне что делать?
Вопросы, вопросы на которые нет ответов. Вернее, есть они, но когда женщину терзает боль и обида, бесполезно раскладывать всё по полочкам и взывать к разуму.
Должно пройти время. Оно и впрямь самый лучший лекарь.
А вот если и оно не помогает...
В развале семьи всегда виноваты двое. Всегда.
Но вот мужчинам в возрасте все-таки легче — у них остается шанс на вторую жизнь. На детей, на яркие отношения.
Женщинам сложнее. Дети выросли. Новые вряд ли возможны. Романы крутить, конечно, можно, но вот не всем этого хочется. Налаженная, размеренная жизнь закончилась, а строить новую подчас и сил-то нет. Да ещё когда и любимого дома лишаешься. Очень сложно примириться с действительностью.
Героиня романа Лиза сама во многом виновата. Не любила она, по сути, никого. Вот и наказала её жизнь. Жестоко наказала.

15 сентября 2016

YuliyaSilich

Взялась читать «Вторую жизнь», чтобы перевести дух и расслабиться.
И плевалась ядом, и зарекалась, и недоумевала…
О чем это?

спойлер
О том, что для мужчин, в отличие от прекрасной половины человечества, вторая жизнь возможна в любом возрасте?
О том, что в интеллигентных семьях докторов наук растут заведомо неполноценные, потерянные личности, неспособные найти себе применение в жизни, испытывать материнский инстинкт, любить кого бы то ни было, вообще ни на что не способные, помимо обид?
О том, что сплошь всё жители маленьких провинциальных городов – лимита неотесанная, не способная на высокие чувства, изъясняющаяся сугубо жаргонизмами и вместе с тем универсальные и неутомимые:" А я и швец, и жнец, и на дуде игрец"!свернуть

Какую ценность несет книга, помимо бытовых аллюзий и общепринятых штампов?
Видимо, она о том, что не стоит в себе варить обиды, ибо это путь в никуда, плыть по течению, жить по инерции…

Всё это шито былыми нитками, откровенно в лоб, предельно на потребу дня.
Не могу определиться: то ли переросла грустные истории подобного рода, то ли не дотягиваю, как читатель? (Быть может, попросту старею? Гормональные всплески, полнолуние… и всё дела. Пойти, что ли «попилить» мужа, авось отпустит?)

Как простому обывателю мне безумно любопытно, откуда растут ноги у сюжета: данная история взята из реальной жизни либо она целиком и полностью является плодом авторской фантазии?

Долго колебалась в оценке, поскольку меня изрядно штормило на протяжении повествования. "Деревенская лексика», навешивание ярлыков, бытовая пошлость вызывали глухое раздражение, как и большая половина героев. Концовка же показалась закономерной, хотя и изрядно обескуражила.

К сожалению, не могу отделаться от мысли, что Маша Трауб в своем творчестве стала выбирать проторенные маршруты, лишилась своеобразного обаяния, характерного милого шарма, присущего её ранним произведениям.

P.S: прощайте других: не потому, что они заслуживают прощения, а потому что вы заслуживаете спокойствия.

12 сентября 2019

Klena_Til

Мне очень нравится, как пишет Маша Трауб. Это третья ее книга, которую я прочитала и точно не последняя.
Маша очень тонко и точно описывает характеры. Персонажи выходят очень живые и неоднозначные. Особенно женские персонажи. Такие разные, такие сложные, одинокие... Мужчины в книгах Маши только фон. У нее на переднем плане женщина.
Читая эту книгу, я наблюдала за жизнью чужих людей. И эти люди становились ближе, немного роднее. Прошло пол дня, а меня всё ещё не отпускает история Лизы. Ее очень жаль, даже не знаю, можно ли было что-то изменить? И когда?

1 июля 2019

Ellesta

Аннотация к этой книге, конечно, вводит в заблуждение и, на самом деле, не говорит о том, о чем эта книга. Мои ожидания и реальность в данном случае из-за этого не совпали. Плохо это или хорошо - я не знаю.

Книга довольно своеобразная. Она напоминает какие-то наши, постсоветские посиделки на кухне с разговорами обо всем. Когда встречаешься со школьной подружкой и вы рассказываете, что произошло с последней встречи у вас, родителей, общих знакомых. Вспоминаете какие-то совместные ситуации.

Центровым персонажем книги является Лиза. Она родилась в семье докторов наук, с детства у нее было все: игрушки, няня, садик-школа по блату, подружка Полина, которая через всю жизнь пронесет роль Лизиной жилетки.

Лиза выросла, вышла замуж, родила дочь, развелась. Я описала в коротком предложении почти всю книгу (и это не спойлер - про эти события узнаем еще с первых страниц книги), но по ходу действия там много-много ответвлений. Знаете, как некоторые люди что-то рассказывают и постоянно перепрыгивают на следующую тему. Так и эта книга, вот она про Лизу, а, кстати, у нее есть подруга Полина - и вот мы уже узнаем все о жизни Полины. А, кстати, у Полины мама медик - и вот уже все про маму Полины. И так просто все время. Когда мой муж так делает в разговоре, у меня хотя бы есть возможность вернуть его к основной нити разговора - с книгой так не работает. Поэтому меня такая манера повествования местами бесила.

В то же время сами характеры персонажей прописаны хорошо. Я очень много нашла от своей свекрови, немного от мамы, немного от сестры-медсестры, от соседей и т.п.
От того, что персонажи прям такие узнаваемые, с понятными привычками, они словно не выдуманные, а кто-то из моих знакомых. Это любопытно, вызывает эмоции.

В то же время, все основные персонажи книги - женщины. Мужчин там раз-два и обчелся. Чуть больше уделено внимания мужу Лизы - Роме, но по сравнению с Лизой или мамой Ромы, мамой Лизы - просто ничтожно мало.

Но дело было не только в занавесках, но и в совершенно ином укладе жизни, другой, странной конфигурации устройства семейного быта и отношений. Походив по гостям, Лиза начала это понимать. В этом городке, где осталось здание старой музыкалки с колоннами, деревянные домики с бирюзовыми и розовыми ставнями, четырехэтажки, цеплявшиеся за жизнь, единственная девятиэтажка, которая не прижилась, но гордо торчала на пустыре, царил матриархат. Здесь всем управляли женщины – они лепили пельмени в кафе, как на собственной кухне, сидели за прилавками в магазинах, шли в церковь на встречу с мифической старицей, учили детей, управляли администрацией, клали плитку на подступах к местному Кремлю. Они принимали роды, провожали в последний путь, вешали занавески на балконах и клали паласы на кухнях. Они выбирали себе мужей, сожителей, спутников жизни. Мужчинам разрешалось водить автобусы, такси и считаться хозяином, например, художественной лавки. Но управляли всем все равно женщины.

Меня не натолкнула книга о размышлениях о том, что жить нужно вот сейчас, второго шанса не будет - я и так это знаю и стараюсь так жить. Для меня эта книга скорее о том, чтоб посмотреть на персонажей и следить за тем, чтобы не стать ни одной из них.

9 января 2023

sok...@mail.ru

обычно при чтении я отождествляю себя с героем книги. ну, если есть хоть какие-то параллели в наших жизнях. какое счастье, что я - не похожа на Лизу. я бы наверное умерла, дочитав это, и пережив и прожив такую жизнь. книга хорошая, но жизнь, описанная в ней - страшная. и вроде бы все - ничего, но безысходность и беспросвет. ужас.
16 октября 2016

Саша Коркин

очень жизненная ситуация.никогда не надо копить обиды и жить ими
8 мая 2023

Natali Rym

Грустная история жизни, но так бывает, читалось легко
17 апреля 2023

Ольга Сулимина

Замечательная книга! Спасибо огромное Марии Трауб!
17 ноября 2016

Ludmila Lyshkova

Сильно. Без хэппи энда, а потому жизненно.
22 февраля 2019