Рецензии и отзывы на Вторая жизнь

nad1204

До слез пробило. Давно уже со мной такого не было. Полное эмоциональное опустошение после книги.
    Вспомнился тяжелый развод подруги. Вот так же сидели часами и она постоянно спрашивала: за что? Почему? Как он может быть счастливым? А мне что делать?
    Вопросы, вопросы на которые нет ответов. Вернее, есть они, но когда женщину терзает боль и обида, бесполезно раскладывать всё по полочкам и взывать к разуму.
    Должно пройти время. Оно и впрямь самый лучший лекарь.
    А вот если и оно не помогает...
    В развале семьи всегда виноваты двое. Всегда.
    Но вот мужчинам в возрасте все-таки легче — у них остается шанс на вторую жизнь. На детей, на яркие отношения.
    Женщинам сложнее. Дети выросли. Новые вряд ли возможны. Романы крутить, конечно, можно, но вот не всем этого хочется. Налаженная, размеренная жизнь закончилась, а строить новую подчас и сил-то нет. Да ещё когда и любимого дома лишаешься. Очень сложно примириться с действительностью.
    Героиня романа Лиза сама во многом виновата. Не любила она, по сути, никого. Вот и наказала её жизнь. Жестоко наказала.

ortiga

Две подруги (лет 45) встречаются в кафе. Лиза жалуется Полине на свою жизнь - рассталась с мужем, а он начал всё заново. Встретил молодуху, родил ребёнка, она часто видит его в парке. И что, все года, проведённые вместе, были зря? Что осталось ей? Почему она не может начать новую жизнь?
    Ну и Маша Трауб начинает историю. С детского возраста описывается жизнь Лизы, а заодно и Полины. Она тоже играет немаловажную роль в повествовании. Лиза - красавица, умница, но... Замуж вышла от скуки и усталости. Мужа особо не любила. Свекровь не переносила. Дочь и та не оправдала ожиданий - мало Лизе послеродовой депрессии, из которой она еле выкарабкалась (кстати, спасибо всё той же свекрови!), так Даша ещё и растёт толстой некрасивой девочкой, а мать для неё не авторитет. И развод Лиза попросила сама. Но почему же так сложно смириться с тем, что муж всё перенёс настолько легко? Цена обиды может быть велика...

Честно, мне эта тема довольно близка. Было такое, было. Обида - тяжёлое чувство. А когда я прочла финальный абзац, я была шокирована. Такая: "Whaaat???" Что это было? Как??
    Впечатлительным лучше не читать. Осадок точно такой же, как от машиной же "Я никому ничего не должна".
    Грустно всё это.

Sveksen

С первой и до самой последней строчки эта книга меня зацепила. Как давно хотелось прочитать что-то о настоящих людях, об их судьбах, когда мысленно восклицаешь: да!и я это переживала, и я так чувствовала! Но после серии прочитанных мной распиаренных и довольно популярных книг подобного жанра, которые не оставили в голове и душе ничего, кроме скуки, я уж не надеялась найти для себя что-то стоящее.
    Маша Трауб не сказать, чтоб удивила. Что она пишет довольно хорошо я знала и после прочтённых раньше ироничных историй про детей и семью. Но это произведение меня захватило, я прочувствовала каждого героя, даже второстепенного, как будто знаю его очень давно.
    Автор очень красиво пишет. Даже нет, так, наверно, не правильно. Она пишет так, будто слышишь разговор людей, описывает их внешность, характер, будто они перед тобой. Она как раз не пытается звучать красиво, подбирать слова и выражения. Все настолько естественно, что у каждого героя виден свой характер, слышен свой лексикон, видны эмоции, мимика. Прекрасно описан быт, привычки, диалоги, все интересно, от разницы в жизни двух советских девочек до эпизода с организацией похорон в наше время. И даже я, у которой туговато с визуальными образами, видела и слышала героев как живых. Очень сильное, очень правдивое и печальное произведение. Пересказывать сюжет не вижу смысла да и такое ощущение, что пересказав я как бы невольно передам сплетню о чьей-то жизни, как-то вторгнусь в чей-то расшатанный мир просто лишь бы заполнить паузу или поддержать беседу, ну, типа, а моя знакомая, мол, так и так, и бла-бла-бла...вот как зацепила меня эта книга! Очень рекомендую прочитать тем, кто любит истории о хитросплетениях судьбы и непростой женской доле.

KATbKA

Буду ругаться бить аккуратно, но сильно. ©

▸Во-первых, сюжет.

Я вот, исходя из аннотации к книге, ожидала повествование немного в другом ключе. Т.е., думалось, что речь пойдет именно о том, как главная героиня Лиза после развода с мужем восстала из пепла, аки феникс и начала вторую жизнь, новую. Воспрянула духом, расправила крылья и бывший ещё и локти потом кусал. Ну, как-то так. На деле же, это больше воспоминания: как знакомилась с мужем, свекровью, моменты из детства героини, молодость её матери и т.д.

В общем, вторая жизнь если у кого и сложилась, то не у Лизы уж точно.
    ___________________________________________________________________________

▸Во-вторых, герои.

Я, в принципе, человек лояльный. Но, собрать в одном романе такое количество бесячих (меня лично) персонажей это еще уметь надо.
    /Ничего не имею против автора, сам стиль написания мне понравился, сюжет интересен. Вероятно, это не последнее моё знакомство с Трауб. /
    Обычно, я ведь как привыкла – героев любишь, жалеешь, сопереживаешь им. Здесь же хотелось прибить через одного.

Рома – бесхребетный инфантильный переросток, намертво прилипший к маминой юбке.
    Лиза – заносчивая, амбициозная childfree. И всё то, к чему она пришла в итоге, отчасти результат материнского воспитания и её своенравного характера.
    Валентина Даниловна – это же цербер в юбке. Её хотелось стукнуть сильнее всех. Причем, стукнуть её же кастрюльками, ковшиками, топориком для мяса и орешницей.
    Вот Дашу мне было искренне жаль. Потому как сама девочка ни в чём и не виновата. Просто готовый результат жуткой семейной жизни, чрезмерно заботливой бабушки и родительского развода.
    __________________________________________________________________________

▸Ну, и в-третьих, концовка.

Хотя, здесь ругаться и не стоит. Это я слишком идеализирую окружающий мир. Конец печален. И именно этим он, наверно, более приближен к реальной жизни и не похож на заключительные моменты большинства любовных романов.

Читать произведение, конечно же, стоит.

Понимаешь, у него есть вторая жизнь. Первая закончилась и началась вторая – все заново. Жена, дом, ребенок. Так легко у него все получилось. Стер и написал заново. У него все, абсолютно все начнется сначала. Теперь уже точно. Все новое, свежее, как после капитального ремонта. Он все сломал, все содрал, ничего не пожалел... А что у меня? Ничего. Он содрал меня, как обои, и выбросил на помойку. Понимаешь? Меня, мой дом, мою жизнь…
    Karamell-l

Вроде и история должна брать за душу. А вот, не поверите, не взяла и все тут. Только разве что злость осталась на человека, который САМ, своими собственными руками сломал свою жизнь. И замуж-то она не хотела, ах, бедная, и расписалась-то она с Романом по расчету, хотя какой там расчет. Скорее уж просчет был. Ему нужна была ее квартира, хотя это ведь как посмотреть. Мужик САМ поднялся, без ее особой помощи, сам свою жизнь строил, сам деньги зарабатывал, сам о дочери заботился. А Лиза, ах боже мой Лиза, она ушла в страдания, понятный ей богу, ей одной. Все ей оказалось не мило, все плохо, тухло, тускло. Сама же, кстати, на о разводе попросила. А то, что Ромка женился вскорости, так что же ему вовек одним жить? А про то, что на сторону ходил... редко я встаю на сторону того, кто изменяет. А тут, ну прямо так и хочется сказать, что Лиза своими руками дорожку к этой другой протоптала. Никому ненужная, бесприютная, несчастная. Впору бы пожалеть, да только вот не получается. Дочь она не любила, а вот от дочери ждала, что та напротив, должна вроде как к ней жалостью проникнуться. По мне так, жалеть здесь стоит только Дашку, которая оказалась никому не нужна. Хорошо хоть бабка оказалась нормальной. Не без греха, ну так что же... В общем, впечатления от книги опять весьма странные. И послевкусие какое-то горькое. Одним словом, беспросветность.

Книга вгоняет в депрессию... Жалею, что читала
    Тяжелая книга. Хорошее описание, но ничего вдохновляющего. Я не ожидала такого от этого автора.
    Грустно, но интересно....
    прекрасная пронзительная книга!
    обычно при чтении я отождествляю себя с героем книги. ну, если есть хоть какие-то параллели в наших жизнях. какое счастье, что я - не похожа на Лизу. я бы наверное умерла, дочитав это, и пережив и прожив такую жизнь. книга хорошая, но жизнь, описанная в ней - страшная. и вроде бы все - ничего, но безысходность и беспросвет. ужас.