Вторая жизнь

nad1204

До слез пробило. Давно уже со мной такого не было. Полное эмоциональное опустошение после книги.
    Вспомнился тяжелый развод подруги. Вот так же сидели часами и она постоянно спрашивала: за что? Почему? Как он может быть счастливым? А мне что делать?
    Вопросы, вопросы на которые нет ответов. Вернее, есть они, но когда женщину терзает боль и обида, бесполезно раскладывать всё по полочкам и взывать к разуму.
    Должно пройти время. Оно и впрямь самый лучший лекарь.
    А вот если и оно не помогает...
    В развале семьи всегда виноваты двое. Всегда.
    Но вот мужчинам в возрасте все-таки легче — у них остается шанс на вторую жизнь. На детей, на яркие отношения.
    Женщинам сложнее. Дети выросли. Новые вряд ли возможны. Романы крутить, конечно, можно, но вот не всем этого хочется. Налаженная, размеренная жизнь закончилась, а строить новую подчас и сил-то нет. Да ещё когда и любимого дома лишаешься. Очень сложно примириться с действительностью.
    Героиня романа Лиза сама во многом виновата. Не любила она, по сути, никого. Вот и наказала её жизнь. Жестоко наказала.

ortiga

Две подруги (лет 45) встречаются в кафе. Лиза жалуется Полине на свою жизнь - рассталась с мужем, а он начал всё заново. Встретил молодуху, родил ребёнка, она часто видит его в парке. И что, все года, проведённые вместе, были зря? Что осталось ей? Почему она не может начать новую жизнь?
    Ну и Маша Трауб начинает историю. С детского возраста описывается жизнь Лизы, а заодно и Полины. Она тоже играет немаловажную роль в повествовании. Лиза - красавица, умница, но... Замуж вышла от скуки и усталости. Мужа особо не любила. Свекровь не переносила. Дочь и та не оправдала ожиданий - мало Лизе послеродовой депрессии, из которой она еле выкарабкалась (кстати, спасибо всё той же свекрови!), так Даша ещё и растёт толстой некрасивой девочкой, а мать для неё не авторитет. И развод Лиза попросила сама. Но почему же так сложно смириться с тем, что муж всё перенёс настолько легко? Цена обиды может быть велика...

Честно, мне эта тема довольно близка. Было такое, было. Обида - тяжёлое чувство. А когда я прочла финальный абзац, я была шокирована. Такая: "Whaaat???" Что это было? Как??
    Впечатлительным лучше не читать. Осадок точно такой же, как от машиной же "Я никому ничего не должна".
    Грустно всё это.

savushka_anna

есть ли вторая жизнь у супругов после развода, особенно если бывшие супруги уже не молоды? У мужчина - да, а вот у женщины как? на данный вопрос пытается ответить в своем произведении Маша Трауб "Вторая жизнь". Это книга отличается от всех остальных произведений автора, она имеет достаточно грустный конец (тут надо сказать: Осторожно спойлер!). История как всегда жизненная, рождается из жизненных обстоятельств, Есть ощущение, что тебе ее рассказывают твои подруги, мама, тетя или другие близкие люди. И в этом особенность прозы Маши Трауб (это на мой взгляд), ее истории всегда оставляют ощущение чего-то родного близкого домашнего. Из твоей жизни или твоей мамы, или твоей соседки, но все равно из жизни. Язык изложения всегда простой и легкий. Это не женское сентиментальное чтиво.
    На одном из сайтов книжного интернет-магазина я нашла отзыв на эту книгу, в котором критиковалась используемая деревенская лексика. Можно ли обвинять автора в этом, если того требует сюжет и необходимость передачи атмосферы провинциального маленького городишка и людей, живущих в нем.
    Еще один вопрос, который возникает в книге - а можно ли умереть от тоски или обиды? Или от этого не умирают? И невольно задумываешься - А правда можно? Причина ли это или лишь один из моментов жизни, приближающий нас к ней? Ведь не все могут пережить спокойно и без последствий негативные события жизни, кто-то не может отпустить прошлое и тогда это чувство настолько глубоко поселяется в душе, что начинает поедать тебя изнутри, заполняя собой все вокруг, не оставляя место для более светлых позитивных мыслей, чувств и ощущений.
    Дополняя свой отзыв, хочу сказать, "Вторая жизнь" стала для меня особенным произведением, побывав на ее презентации и познакомившись с Машей, я поняла, что я очень хочу ее приобрести и не пожалела.

Тяжелая книга. Хорошее описание, но ничего вдохновляющего. Я не ожидала такого от этого автора.
    Грустно, но интересно....
    прекрасная пронзительная книга!
    обычно при чтении я отождествляю себя с героем книги. ну, если есть хоть какие-то параллели в наших жизнях. какое счастье, что я - не похожа на Лизу. я бы наверное умерла, дочитав это, и пережив и прожив такую жизнь. книга хорошая, но жизнь, описанная в ней - страшная. и вроде бы все - ничего, но безысходность и беспросвет. ужас.