Наша девочка

nad1204

Просто прелестная, солнечная книга о детстве!
    Чем-то напомнила мне "Манюню" Наринэ Абгарян. Тоже две неугомонные девочки, лето, весёлая компания, падкая на шалости. Взрослые, которые пытаются направить в мирное русло безудержную детскую энергию и колорит южного села.

Хотя начинается история довольно-таки грустно.
    Городскую домашнюю девочку Катю мама отправляет на лето к бабушке, в далекое село. Заметьте: к бабушке, которую внучка ни разу не видела! Да и отправляет как-то совершенно беспечно, "на авось", не дожидаясь ответа на своё письмо. А самое страшное и непонятное, что доверяет доставку своей дочери совершенно незнакомой женщине, за которую кто-то там поручился. Женщина оказалась наглой и злой, поездка превратилась в сущий кошмар, а на станции Катю никто не встретил. И не известно чем бы всё это закончилось, но на счастье, на вокзале им повстречалась местная "ведьма" и, взглянув на измученную девочку, она взяла ответственность за её судьбу на себя.
    А дальше... Дальше была сказка! Катю приняли в семью, в село, в компанию. Катя стала "своей девочкой" — любимой, неприкосновенной, родной.
    Даже имя у неё появилось другое — Карина. Видимо, это было привычней и правильней.
    И жизнь у неё изменилась.
    Из городской неумехи, неженки и чахлого ребёнка, Катя превратилась в крепкую, загорелую, расторопную девчонку.

Море юмора, света и тепла! И столько удовольствия от прочтения — ух!!! Очень рекомендую!
    Вот только маму девочки я так и не поняла...

lenochkaosya

Какая же все- таки чудесная книга!!!Эта книга помогает вернутся в детство,лето и каникулы.Сколько приключений,шалостей,озорства,о которых городской ребенок и понятия не имеет.Ну, и Кавказ,конечно со своими традициями,обычаями...Прочитала с огромным удовольствием.Поражает мудрость, восточных женщин,прежде всего,мудрость в воспитании детей.От меня высшая оценка.Ну а кто хочет много солнца,тепла,юмора и детства-эта книга для вас!

miss_Tanya

Замечательная история о тепле, лете и счастье.
    Катя едет к бабушке на каникулы в сопровождении чужой, очень противной женщины. Мама Кати из-за работы не может поехать с дочкой. После того, как девочка вышла из поезда, случилось непредвиденное - на спасение Кати от сумасшедшей появилась незнакомая женщина, ведьма/знахарка/колдунья, которая освободила бедняжку из лап прожорливой тети Зины и привезла в одну замечательную семью, состоящую из папы Давида, мамы Сони, дочки Наталки и маленького сыночка Тамика.
    Так случилось, что бабушка Кати куда-то уехала, а телеграмму выслала, когда девочка уже была в пути. Семья, приютившая Катю тут же переименовала её в Карину и тут началось.....Жаркое лето, развлечения под четким руководством Наталки, свобода - все это сопровождалось описанием яркого кавказкого колорита.
    Катя-Каринка приспособилась к жизни в деревне, подружилась с местными детишками, готовилась к школе и тут нежданно-негаданно появилась мама.
    Честно говоря, маму я не понимаю - человек передает ребенка в "надежные руки", несколько месяцев дочке не было ни письма, ни звонка. Это, пожалуй, был самый неприятный момент в книге. Неужели мама была равнодушна и действительно не интересовалась жизнью ребенка?
    А так, в целом, замечательный, добрый и веселый рассказ ))))

save_happy

Читала большинство книг Маши Трауб, читаются они безусловно легко и быстро, но всю книгу меня не покидало ощущение, что именно эту я уже читала. Девочку мама отправляет на лето к бабушке и вот всякие приключения из детства СССР. Главная героиня Каринка порой просто удивляла, вся такая мнительная.. Будто с ребятами не бегала во дворе дома, а тут сразу в деревне в обмороки хлопается от всего. Книга милая и забавная, но стало казаться что из книги в книгу перетекают образы героев. Зато тут много дружбы, взаимовыручки, жизни и детских проказ.
    Советую к прочтению взрослым, скучающим по своему детству с "Казаки-разбойники", гонками на велосипедах на скорость и воровством яблок из соседнего двора. А потом расскажите своим детям, как это было весело и как ваше детство было прекрасно без телефонов...

Siola

По характеристикам мало чем отличается от других книг автора: такая же легкая в прочтение, беззаботная и создающая соответствующее настроение. Ранней весной истории из сельской жизни "зашли" на ура, хотелось вырваться на природу и достойно провести майские выходные :)
    В самой книге понравилось то, как меняется главная героиня: становится более решительной, смелой и здравомыслящей. А еще в конце она все-таки умеет пить из колонки - ура Наталке! :)

Легкая и весёлая, смеялась до слез.. Спасибо автору.)))
    Очень хорошая, оптимистичная книга! Читается на одном дыхании
    Маша Трауб бесподобна! Красивый язык, лёгкое настроение, сильные чувства. Немного грустно, что книга закончилась. Я была готова её читать каждый день.
    Классс!!!!не оторваться!!!!
    Прелесть!!!🤗
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»