Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Наша девочка»

nad1204

Просто прелестная, солнечная книга о детстве!
Чем-то напомнила мне "Манюню" Наринэ Абгарян. Тоже две неугомонные девочки, лето, весёлая компания, падкая на шалости. Взрослые, которые пытаются направить в мирное русло безудержную детскую энергию и колорит южного села.

Хотя начинается история довольно-таки грустно.
Городскую домашнюю девочку Катю мама отправляет на лето к бабушке, в далекое село. Заметьте: к бабушке, которую внучка ни разу не видела! Да и отправляет как-то совершенно беспечно, "на авось", не дожидаясь ответа на своё письмо. А самое страшное и непонятное, что доверяет доставку своей дочери совершенно незнакомой женщине, за которую кто-то там поручился. Женщина оказалась наглой и злой, поездка превратилась в сущий кошмар, а на станции Катю никто не встретил. И не известно чем бы всё это закончилось, но на счастье, на вокзале им повстречалась местная "ведьма" и, взглянув на измученную девочку, она взяла ответственность за её судьбу на себя.
А дальше... Дальше была сказка! Катю приняли в семью, в село, в компанию. Катя стала "своей девочкой" — любимой, неприкосновенной, родной.
Даже имя у неё появилось другое — Карина. Видимо, это было привычней и правильней.
И жизнь у неё изменилась.
Из городской неумехи, неженки и чахлого ребёнка, Катя превратилась в крепкую, загорелую, расторопную девчонку.

Море юмора, света и тепла! И столько удовольствия от прочтения — ух!!! Очень рекомендую!
Вот только маму девочки я так и не поняла...

lenochkaosya

Какая же все- таки чудесная книга!!!Эта книга помогает вернутся в детство,лето и каникулы.Сколько приключений,шалостей,озорства,о которых городской ребенок и понятия не имеет.Ну, и Кавказ,конечно со своими традициями,обычаями...Прочитала с огромным удовольствием.Поражает мудрость, восточных женщин,прежде всего,мудрость в воспитании детей.От меня высшая оценка.Ну а кто хочет много солнца,тепла,юмора и детства-эта книга для вас!

KatiaKat

Это было моё первое знакомство с автором. И оно чудесное!
Я читала и улыбка не сходила с моего лица.
Солнечный рассказ, наполненный запахом молока, сочной травы и детского смеха.
Рассказ о том, как нужно по-настоящему дружить детям и как нужно дружить с людьми по соседству.
Каждый герой был мне близок, в каждом герое я видела своего знакомого, потому что я сама, отнюдь, не городская девочка.

На самом деле, читая эту книгу, не смотря на весь искрометный, но добрый, юмор, порой нападала грусть. Жутко хотелось вернуться в своё беззаботное детство, когда можно было бегать босиком, воровать яблоки и звать соседских ребят через забор, горланя во всю силу.
Настоящее было детство, сочное.

Bianka

Эта книга с одной стороны очень похожа на "Манюню" Наринэ Абгарян, а с другой стороны совсем не похожа.
Казалось бы незамысловатая и легкая история о лете двух девочек, проведенном совместно в осетинской деревне, перерастает в рассказ о судьбе кавказской женщины. А затем снова проказы и проделки, и вновь открывается новая грань в отношениях женщин и мужчин на Кавказе.
Через смешное к серьезному. От серьезного к забавному. А на сердце неспокойно. Неспокойно, пока папино слово важнее, чем мамино; пока дети принадлежат семье отца; пока младшая дочь не может выйти замуж до тех пор, пока не выйдет замуж старшая; пока женщина, не родившая сыновей, приравнена к бесплодной; пока дочь можно выдать замуж по сговору, поскольку любить она должна не мужа, а детей, муж же господин и повелитель; пока... пока... пока...
И ведь люди все хорошие вокруг, и традиционная семья это совсем не плохо, а все равно тяжело на душе. Ненормально, когда нет выбора.
А девчонки забавные получились: и Наталка, и Каринка. И лето у них чудесное.
Можно прочитать для развлечения, а можно и задуматься.

miss_Tanya

Замечательная история о тепле, лете и счастье.
Катя едет к бабушке на каникулы в сопровождении чужой, очень противной женщины. Мама Кати из-за работы не может поехать с дочкой. После того, как девочка вышла из поезда, случилось непредвиденное - на спасение Кати от сумасшедшей появилась незнакомая женщина, ведьма/знахарка/колдунья, которая освободила бедняжку из лап прожорливой тети Зины и привезла в одну замечательную семью, состоящую из папы Давида, мамы Сони, дочки Наталки и маленького сыночка Тамика.
Так случилось, что бабушка Кати куда-то уехала, а телеграмму выслала, когда девочка уже была в пути. Семья, приютившая Катю тут же переименовала её в Карину и тут началось.....Жаркое лето, развлечения под четким руководством Наталки, свобода - все это сопровождалось описанием яркого кавказкого колорита.
Катя-Каринка приспособилась к жизни в деревне, подружилась с местными детишками, готовилась к школе и тут нежданно-негаданно появилась мама.
Честно говоря, маму я не понимаю - человек передает ребенка в "надежные руки", несколько месяцев дочке не было ни письма, ни звонка. Это, пожалуй, был самый неприятный момент в книге. Неужели мама была равнодушна и действительно не интересовалась жизнью ребенка?
А так, в целом, замечательный, добрый и веселый рассказ ))))

замечательная доброя книга!!!

Анонимный читатель

на одном дыхании! напомнило Манюню, даже слишком сильно, но пусть это будоражит амбиции авторов, я просто наслаждалась, плакала и смеялась в голос

Анонимный читатель

супер, побольше бы такого почитать

Анонимный читатель

Трауб, несомненно, талантливый автор. Практически все ее книги мной прочитаны, и вот- "Наша девочка". Боюсь, мое мнение не будет звучат в унисон дифирамбам в рецензиях других читателей.
Читая книгу ,постоянно испытываешь ощущение того, что все это где-то с кем-то уже было в других произведениях автора: затягивающие тяжелые перины, где -то уже встречавшиеся слова перебранки мужей и жен, описание быта... было, было,было... Угнетающее впечатление от постоянных слез и частой потери сознания девочкой как-то смазывает все яркое вокруг, нет-нет да и возникает недоумение: какая ж тут радость, когда рядом ребенок с каким-то жутким диагнозом?
Грустно, ожидала прекрасного вечера от встречи с творчеством хорошего
автора, а на ум приходят строчки "слепила из того , что было..." . Не полюбилось...

juli...@mail.ru

Какая прелестная книжка получилась у М.Трауб! читала не отрываясь!!!!!!по сюжету напомнила мне "Манюню" Н.Абгарян) в общем я в полном восторге от рассказа, и плакала, и смеялась! вспоминала своё детство и немного грустила от того, что сейчас дети не могут проводить лето так, как это делали Наталка и Каринка!!!!