«Истории моей мамы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Истории моей мамы»

NNNToniK

Житейские истории с юридической составляющей.

Мама такая, какой я никогда не хотела быть в детстве. И такая, какой хочу быть сейчас.

Уже из названия понятно, что в книге собраны истории, рассказанные дочке мамой. Мама - сильная, мудрая и неординарная для своего времени женщина, адвокат по профессии. Внешне и характером не похожа на женщин своего времени в общепринятом смысле, но в то же время она по-женски остро воспринимает проблемы своих клиентов. Может накормить жареной картошкой или даже оставить ночевать на несколько дней совершенно незнакомых людей. Всех внимательно выслушает, даст мудрый совет. Со многими у нее потом складываются долгие дружеские отношения. Можно сказать, что она оказывала своим клиентам юридическо-психологические консультации.
Дочка, которой все истории рассказываются, в свое время была свидетелем этих событий, но в силу возраста большую часть происходящего не понимала. Сейчас она уже сама мама и ее собственный жизненный опыт позволяет увидеть во всем этом совсем другой смысл и совсем другую маму.

20 марта 2019

nad1204

И наконец-то новый сборник рассказов от Маши Трауб. Они объединены общим героем — мамой Маши Ольгой. Это её воспоминания о встречах с разными людьми и их судьбах. О том времени, когда она работала адвокатом и занималась имущественными делами. Хотя, иногда приходилось выполнять и другую работу.
Мне нравятся истории Трауб. Уж в чем-чём, а в неправдоподобии их не обвинишь. Хотя вот правда жизни очень уж непривлекательной бывает.

Тут и хладнокровное убийство мужа, за которое расплатился ребёнок.
И любимая и ненавистная дочки, которые так по разному отплатили матери.
И какая-то абсолютно невероятная судьба Золушки из Осетии. Хотя — почему невероятная?! Просто справедливость иногда всё-таки торжествует!
И трагическая история женщины, которая не выдержала оскорблений от любовницы мужа.
И трагикомическая история о чужих похоронах.

Признаюсь, надолго истории Маши у меня в голове не задерживаются. Но очень уж интересно её читать. Да и перечитывать тоже. Каждый раз, как первый!

7 октября 2015

keep_calm

Ход моих мыслей перед выбором этой книги был примерно таким: "Что-то в последнее время часто попадались книги не очень, первое знакомство с Трауб прошло не слишком удачно, малую прозу не люблю, значит надо читать эту книгу!"
Но она вопреки всему оказалась очень классной! Житейские истории женщины-адвоката из практики о советском прошлом, о любви и семейных отношениях, о мужчинах и женщинах - написано увлекательно и незатейливо. Истории самые разные, под любое настроение - грустные, криминальные, забавные... Хорошая книга, понравилась, для отдыха вечерком с чашечкой чая рекомендую.

5 ноября 2015

margo000

Совершенно случайно попалась эта книга - проглотила ее в три присеста.
Название "Истории моей мамы" говорит само за себя, но я бы добавила маленький штришок, который бы вообще расставил акценты нужным образом: "Истории моей мамы-АДВОКАТА".
И истории - это не просто что-то ностальгическое, родом из детства, а коллекция дрязг, разборок, выяснений отношений, т.е. всей той изнанки жизни, которой занималась мама девочки Маши по долгу службы.
Но, скажу я вам, описанные случаи достойны внимания: нетривиальные сюжеты, колоритные персонажи, яркий образ самой мамы - женщины сильной, не вписывающейся в какие-либо нормы и требования, неравнодушной и храброй.

Что раздражало?
Карикатурность и порой гротескность некоторых персонажей и их поступков (к примеру, можно вспомнить повариху Зину) - это порой напоминало стиль "а-ля Донцова".
Слова "хавальник" и "хабалка" в лексиконе главной героини для меня как-то не особо привлекательны, честно скажу.

Что понравилось?
Люблю, когда люди, даже чужие, подрываются помогать, поддерживать, выручать того, кто был обижен.... Этого в книге много. Отличные примеры человеческого неравнодушия и порой настырности в установлении справедливости.
Понравилось присутствие большого количества необычных людей в доме главных героев. Да, порой, может, обстановка в семье девочки Маши немножко напоминала бедлам и вечную суматоху, но сколько интересных личностей ее окружало! Какие яркие образы балерины Эльзы, доктора Йоси и др.

Итог: "Истории моей мамы", как мне кажется, - вполне интересный пример бытописательной прозы, написанной живым языком. Для меня она встанет в один ряд со сборниками рассказов В. Токаревой, Т. Толстой...
Это третья книга, прочитанная мной у Маши Трауб. Пока на первом месте стоит "Я никому ничего не должна" .

16 августа 2017

Imbir

Хорошая книга- легкая, искренняя, где-то страшная в своей правде жизни. Истории, в которых проникаешься симпатией к этой не простой, очень характерной женщине - маме автора книги. Истории, где ощущаешь специфику того времени, окунаешься в атмосферу и удивляешься очень многому. Человеческой греховности и человеческой силе, умению противостоять жизненным обстоятельствам и не умению прощать, да что там перечислять ... Лучше просто взять и прочитать эту книгу...

16 января 2016

Katy Lev

Каждую новую книгу Маши Трауб я жду с огромным нетерпением. Это удивительный жанр-словно болтаешь с подружкой, делишься новостями и сплетнями про общих знакомых. Это мои любимые описания времен СССР. Это возможность подсмотреть и подслушать мысли и речи людей из прошлого. Это невероятно выразительный язык. Это всегда актуальные темы и вопросы. Обожаю. И добавить мне нечего!
29 сентября 2015

Алеся

Замечательная книга! Время потрачено не зря.
19 октября 2015

mira...@mail.ru

очень интересная книга! не просто прочитала, а проглотила с удовольствием!
21 мая 2022

Ирина Нурмухаметова

понравилось! и стало светло на душе. такие книги, такие люди помогают жить!
10 мая 2016

mop...@mail.ru