Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Истории моей мамы»

nad1204

И наконец-то новый сборник рассказов от Маши Трауб. Они объединены общим героем — мамой Маши Ольгой. Это её воспоминания о встречах с разными людьми и их судьбах. О том времени, когда она работала адвокатом и занималась имущественными делами. Хотя, иногда приходилось выполнять и другую работу.
Мне нравятся истории Трауб. Уж в чем-чём, а в неправдоподобии их не обвинишь. Хотя вот правда жизни очень уж непривлекательной бывает.

Тут и хладнокровное убийство мужа, за которое расплатился ребёнок.
И любимая и ненавистная дочки, которые так по разному отплатили матери.
И какая-то абсолютно невероятная судьба Золушки из Осетии. Хотя — почему невероятная?! Просто справедливость иногда всё-таки торжествует!
И трагическая история женщины, которая не выдержала оскорблений от любовницы мужа.
И трагикомическая история о чужих похоронах.

Признаюсь, надолго истории Маши у меня в голове не задерживаются. Но очень уж интересно её читать. Да и перечитывать тоже. Каждый раз, как первый!

keep_calm

Ход моих мыслей перед выбором этой книги был примерно таким: "Что-то в последнее время часто попадались книги не очень, первое знакомство с Трауб прошло не слишком удачно, малую прозу не люблю, значит надо читать эту книгу!"
Но она вопреки всему оказалась очень классной! Житейские истории женщины-адвоката из практики о советском прошлом, о любви и семейных отношениях, о мужчинах и женщинах - написано увлекательно и незатейливо. Истории самые разные, под любое настроение - грустные, криминальные, забавные... Хорошая книга, понравилась, для отдыха вечерком с чашечкой чая рекомендую.

margo000

Совершенно случайно попалась эта книга - проглотила ее в три присеста.
Название "Истории моей мамы" говорит само за себя, но я бы добавила маленький штришок, который бы вообще расставил акценты нужным образом: "Истории моей мамы-АДВОКАТА".
И истории - это не просто что-то ностальгическое, родом из детства, а коллекция дрязг, разборок, выяснений отношений, т.е. всей той изнанки жизни, которой занималась мама девочки Маши по долгу службы.
Но, скажу я вам, описанные случаи достойны внимания: нетривиальные сюжеты, колоритные персонажи, яркий образ самой мамы - женщины сильной, не вписывающейся в какие-либо нормы и требования, неравнодушной и храброй.

Что раздражало?
Карикатурность и порой гротескность некоторых персонажей и их поступков (к примеру, можно вспомнить повариху Зину) - это порой напоминало стиль "а-ля Донцова".
Слова "хавальник" и "хабалка" в лексиконе главной героини для меня как-то не особо привлекательны, честно скажу.

Что понравилось?
Люблю, когда люди, даже чужие, подрываются помогать, поддерживать, выручать того, кто был обижен.... Этого в книге много. Отличные примеры человеческого неравнодушия и порой настырности в установлении справедливости.
Понравилось присутствие большого количества необычных людей в доме главных героев. Да, порой, может, обстановка в семье девочки Маши немножко напоминала бедлам и вечную суматоху, но сколько интересных личностей ее окружало! Какие яркие образы балерины Эльзы, доктора Йоси и др.

Итог: "Истории моей мамы", как мне кажется, - вполне интересный пример бытописательной прозы, написанной живым языком. Для меня она встанет в один ряд со сборниками рассказов В. Токаревой, Т. Толстой...
Это третья книга, прочитанная мной у Маши Трауб. Пока на первом месте стоит "Я никому ничего не должна" .

Imbir

Хорошая книга- легкая, искренняя, где-то страшная в своей правде жизни. Истории, в которых проникаешься симпатией к этой не простой, очень характерной женщине - маме автора книги. Истории, где ощущаешь специфику того времени, окунаешься в атмосферу и удивляешься очень многому. Человеческой греховности и человеческой силе, умению противостоять жизненным обстоятельствам и не умению прощать, да что там перечислять ... Лучше просто взять и прочитать эту книгу...

Wala

Легкое чтение в духе Маши Трауб. Нравится? Тогда почитайте. Для меня была относительно интересна первая часть книги : там и истории были интереснее, и непредсказуемее. А вот во второй половине все пошло с такой натяжкой(((
Центр повествования: автор(ГГ) и е мама адвокатесса рассказывают истории из жизни своих хороших и не очень знакомых. Тут и любовь, и предательство, и бытовый убийства на почве денег и наследства, а то и просто ревности..
Язык легкий, непритязательный, но достаточно хороший.

Алеся

Замечательная книга! Время потрачено не зря.

Keren Orr

Каждую новую книгу Маши Трауб я жду с огромным нетерпением. Это удивительный жанр-словно болтаешь с подружкой, делишься новостями и сплетнями про общих знакомых. Это мои любимые описания времен СССР. Это возможность подсмотреть и подслушать мысли и речи людей из прошлого. Это невероятно выразительный язык. Это всегда актуальные темы и вопросы. Обожаю. И добавить мне нечего!

svtk...@mail.ru

Спасибо, очень понравилась

Алена Филатова

Душевно. Прочитала на одном дыхании.

Ольга Серая

Мне понравилось