Истории моей мамы

nad1204

И наконец-то новый сборник рассказов от Маши Трауб. Они объединены общим героем — мамой Маши Ольгой. Это её воспоминания о встречах с разными людьми и их судьбах. О том времени, когда она работала адвокатом и занималась имущественными делами. Хотя, иногда приходилось выполнять и другую работу.
    Мне нравятся истории Трауб. Уж в чем-чём, а в неправдоподобии их не обвинишь. Хотя вот правда жизни очень уж непривлекательной бывает.

Тут и хладнокровное убийство мужа, за которое расплатился ребёнок.
    И любимая и ненавистная дочки, которые так по разному отплатили матери.
    И какая-то абсолютно невероятная судьба Золушки из Осетии. Хотя — почему невероятная?! Просто справедливость иногда всё-таки торжествует!
    И трагическая история женщины, которая не выдержала оскорблений от любовницы мужа.
    И трагикомическая история о чужих похоронах.

Признаюсь, надолго истории Маши у меня в голове не задерживаются. Но очень уж интересно её читать. Да и перечитывать тоже. Каждый раз, как первый!

keep_calm

Ход моих мыслей перед выбором этой книги был примерно таким: "Что-то в последнее время часто попадались книги не очень, первое знакомство с Трауб прошло не слишком удачно, малую прозу не люблю, значит надо читать эту книгу!"
    Но она вопреки всему оказалась очень классной! Житейские истории женщины-адвоката из практики о советском прошлом, о любви и семейных отношениях, о мужчинах и женщинах - написано увлекательно и незатейливо. Истории самые разные, под любое настроение - грустные, криминальные, забавные... Хорошая книга, понравилась, для отдыха вечерком с чашечкой чая рекомендую.

Wild_Mint

Есть такие книги, от страниц которых веет домашним уютом, ароматом пирогов и чая с мятой и корицей. Теплые, "ламповые", как часто говорят, эти книги согреют вас в непогоду и успокоят мятущуюся душу, подарив чувство уверенности если не в завтрашнем дне, то в хотя бы в следующих нескольких часах.

Книга Маши Трауб "Истории моей мамы" – из таких.

Плюсы книги:

Язык. Простой, но не простецкий, очень живой и образный, он наполняет каждую историю мамы героини светом и покачивает вас на волнах авторских мыслей;

Персонажи. Главных персонажей в этой книге – двое. Повзрослевшая девочка Маша и её мама, Ольга Дмитриевна, с удовольствием рассказывающая дочке истории из своей адвокатской практики. Глядя на незатейливый мир этих историй глазами героинь, словно смотришь яркое кино, где, вроде бы, показывается обычная жизнь, но оторваться невозможно. Персонажи, неважно, главные или нет, прописаны настолько живо, что кажется, будто они стоят рядом с тобой. Затаив дыхание, вслушайся в тишину, и ты услышишь строгий голос Ольги Дмитриевны, деловито выплетающий канву очередной истории;

Бэкграунд. Очень чётко и детально описано "то" время, канувшее в Лету. Советские реалии вплоть до поздних восьмидесятых встают со страниц декорациями из детской книжки-раскладушки, и от них веет то застарелой людской озлобленностью, то воскрешённой надеждой, пахнущей ландышами.

Минусы:

Не заметила таковых.

Итог: 8 баллов из 10. В пору засилья косноязычного низкопробного чтива эта книга – как глоток свежего воздуха. Или горячего чая. Если она встретится вам в магазине или электронной библиотеке – ни в коем случае не проходите мимо.

Imbir

Хорошая книга- легкая, искренняя, где-то страшная в своей правде жизни. Истории, в которых проникаешься симпатией к этой не простой, очень характерной женщине - маме автора книги. Истории, где ощущаешь специфику того времени, окунаешься в атмосферу и удивляешься очень многому. Человеческой греховности и человеческой силе, умению противостоять жизненным обстоятельствам и не умению прощать, да что там перечислять ... Лучше просто взять и прочитать эту книгу...

Wala

Легкое чтение в духе Маши Трауб. Нравится? Тогда почитайте. Для меня была относительно интересна первая часть книги : там и истории были интереснее, и непредсказуемее. А вот во второй половине все пошло с такой натяжкой(((
    Центр повествования: автор(ГГ) и е мама адвокатесса рассказывают истории из жизни своих хороших и не очень знакомых. Тут и любовь, и предательство, и бытовый убийства на почве денег и наследства, а то и просто ревности..
    Язык легкий, непритязательный, но достаточно хороший.

Каждую новую книгу Маши Трауб я жду с огромным нетерпением. Это удивительный жанр-словно болтаешь с подружкой, делишься новостями и сплетнями про общих знакомых. Это мои любимые описания времен СССР. Это возможность подсмотреть и подслушать мысли и речи людей из прошлого. Это невероятно выразительный язык. Это всегда актуальные темы и вопросы. Обожаю. И добавить мне нечего!
    Замечательная книга! Время потрачено не зря.
    Отдыхаю душой
    Как всегда прекрасно, до слез ...Спасибо, Маша Трауб и адвокат Ольга Киселева