После трёх уже поздно

YuBo

Масару Ибука, один из основателей корпорации «Сони» и создатель «Ассоциации раннего развития», написал интересную и полезную книгу для тех, кто занят воспитанием маленьких детей (в возрасте от полугода до трех-четырех лет). Остальным можно не читать. Практические идеи изложены так, что нужно просто сразу брать и применять. Рекомендации настолько общи (хотя легко конкретизируются), что через некоторое время запросто могут «выветриться из головы». Поэтому преждевременное, «про запас» чтение этой книги – бесполезно (забудешь, когда до дела дойдет), запоздалое - тоже (зачем растравливать себя упущенными возможностями).

Вероятно, эту книгу не стОит читать и профессиональным детским психологам. Про одни идеи книги, которые совпадут с их точкой зрения, они скажут, что это – тривиально. Другие идеи, не совпадающие с их точкой зрения, вызовут критику.

Основная мысль книги: потенциальные возможности ребенка безграничны и порой неожиданны для взрослых, а раннее развитие способностей является определяющим (английское название книги «Детский сад - уже слишком поздно!»).

«Тронувшая» меня идея – раннее развитие детей нужно вовсе не для того, чтобы вырастить гениев. Ведь как это часто бывает? Ребенок хорошо пинает мяч. - Отлично! Вырастим из него знаменитого футболиста. Интересуется хорошей музыкой – вырастим профессионального музыканта. Хорошо запоминает иностранные слова – срочно его в детский сад с языковым уклоном – вырастим лингвиста.

Цель раннего развития координации движений, памяти, сообразительности, хорошего музыкального вкуса и т.п. – не узкая специализация в дальнейшем, а воспитание счастливого ребенка (в будущем - счастливого взрослого человека).

Полностью разделяю эту идею. Ведь это же счастье – благодаря своим навыкам, знаниям и умениям легко «вписываться» в любую компанию, которая тебе интересна. Играют во дворе в футбол или баскетбол – и ты, развив в младенчестве хорошую координацию, легко войдешь в команду. Все пошли на концерт классической музыки – и ты туда идешь не зевоту подавлять. Все идут в художественный музей – и тебе это интересно. Конкурс стихов в школе устраивают – и ты участвуешь. Шахматный или шашечный турнир – и ты здесь. И вовсе не нужно везде занимать первые места. Надо оставить заслуженные призовые места тем, кто посвятил свою жизнь шахматам, или учится в муз-, худ- или в спортшколе олимпийского резерва. И флаг в руки их родителям, пытающимся реализовать в детях свои мечты или потешить свое тщеславие. (Впрочем я сильно отвлекся от книги, в которой говорится исключительно о развитии детей до трехлетнего возраста).

Еще интересна идея книги, может быть спорная, но совпадающая с моими мыслями: «Формирование способностей и характера ребенка определяются не генами, а воспитанием и окружающей средой».

Автор заканчивает книгу словами: «Возможно, многое вызовет критику, даже мои основные положения, методы воспитания и то, как я понимаю роль матери. Но все-таки я надеюсь, что моя книга заставит людей что-то изменить в мире, привлечет интерес к проблеме раннего развития ребенка, особенно до трехлетнего возраста».

По-моему, эта книга написана не для того, чтобы с ней спорить или безоговорочно выполнять ее рекомендации. Если в ней написано: «Не бойтесь брать ребенка с собой в постель», и объяснено, почему и в каких случаях, то каждый сам может решить, следовать ли этому совету. В общем, нормальным мыслящим родителям никакие советы повредить не могут.

Формат книги мне тоже понравился. Обоснование каждой мысли изложено на одной-двух страницах и предваряется кратким тезисом, что позволяет в дальнейшем, быстро пролистав книгу, «повторить пройденное».

AnnArhia

Я прочитала эту книгу, когда готовилась к собеседованию в "Бэби-клуб" (частный детский сад для детей от 9 месяцев до 6 лет). Собеседование я прошла успешно, не менее успешно проработала в этом прекрасном месте 3 чудесных весенних месяца... И уволилась, потому что четко поняла: я люблю детей, но не их родителей.
    Масабуру Ибука пишет в своей книге:

С моей точки зрения, основная цель раннего развития - это предотвратить появление несчастных детей. Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на скрипке не для того, чтобы вырастить из него выдающегося музыканта. Его учат иностранному языку не для того, чтобы воспитать гениального лингвиста, и даже не для того, чтобы подготовить в "хороший" детский сад и начальную школу. Главное - развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.

Большинство родителей, к сожалению, так не считают. Они работают на результат. Как бы страшно это ни звучало, но своих детей они рассматривают как долгосрочное капиталовложение. Они, конечно, очень-очень любят своих детей, но их чувство иногда весьма условно. Они любят победителей, они растят победителей, и это, на мой взгляд, очень большая беда для трехлетнего ребенка. Он не хочет быть победителем, он хочет радоваться! А Вы? Эх, Вы, родители!
    И в подтверждение моих слов снова цитата из книги:

Для ребёнка важен не результат его деятельности, а сам процесс. Мы же, взрослые, хотим, чтобы каждая работа была доведена до конца. И в этом видим отличие работы от развлечений.

* * *
    За все время работы я встретила только одну маму, которую можно смело назвать японским словом "амаэ", что можно перевести как "неразрывно связанная со своим чадом". Мама маленькой Машеньки хорошо понимала, что её детеныш не простой ребенок. Когда остальные детишки занимались, Машенька нарезала круги по учебному залу. Мама нарезала эти круги вместе с ней. Не останавливала, нет! Она просто внимательно смотрела, что сейчас делает её ребенок, пыталась ненавязчиво заинтересовать её тем, что происходит в учебном кругу.
    Через 3 месяца в один прекрасный день Машенька сама встала в круг и от начала до конца спела и станцевала развивающую песенку. Это был самый настоящий прорыв. А мама улыбалась так, как будто она с самого начала знала, что так оно и будет)
    * * *
    Дорогие родители и настоящие, и будущие! Прочитайте, пожалуйста, эту действительно уникальную в своем роде книгу!
    И помните, что...

...Воспитание ребёнка начинается с воспитания родителей.
    silkglow

Я думаю, что предлагаемая книга - одна из самых важных книг, когда-либо написанных. И я думаю, что её должны прочитать все, живущие на Земле, родители.

Супер-супер-книга! Согласна с каждым словом! А прочитать её меня заставила неординарная личность автора. Масару Ибука — один из основателей корпорации «Сони». Его инженерные идеи изменили мир и помогли Японии стать одной из лидирующих стран мира. К заслугам Масару Ибуки также относится создание Японской ассоциации раннего развития и школы «Обучение талантов». Я не смогла пройти мимо единственной книги такого талантливого человека! И в результате лишний раз убедилась в его гениальности!

Главная мысль методики воспитания детей состоит в том, что растущий и активно развивающийся мозг ребёнка до трёхлетнего возраста представляет собой сложную систему, способную, как на вечную видеоплёнку, "записать" всю предлагаемую информацию. Именно до этого возраста любое обучение происходит неосознанно и без усилий. Попробую объяснить на таком примере: если с ребёнком с рождения и до трёх лет (минимум) регулярно будут общаться на разных языках 10 человек, то ребёнок к трём годам будет говорить на этих 10 языках. Без усилий, без зубрёжки, без нервотрёпки! Красота! Доказано, что каждый язык "записывается" на отдельную "кассету"(помещается в отдельный "файл"), поэтому языки не смешиваются. По тому же принципу происходит обучение и другим навыкам - плаванию, катанию на роликах, рисованию, игре на скрипке и фортепиано; формирование музыкального слуха и других творческих и физических способностей. Такие дети, помимо уже развитых навыков, приобретают задатки лидера, хороший иммунитет, высокие коммуникативные качества, жизнерадостность и креативность - всё, что нужно, чтобы быть счастливым и успешным в жизни.

Но главная цель раннего воспитания состоит не в "выращивании" гения, а в закладке прочного фундамента для дальнейшего интеллектуального и физического развития ребёнка. Проще говоря, чем ребенок больше положительной информации усвоит до трёхлетнего возраста, тем быстрее и без особых сложностей будет осваивать другие навыки - уже те, которым захочет научиться осознанно, по своей воле.

Однако без правильного поведения родителей эту задачу не осуществить! Поэтому, всем родителям - ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

tsunaoshy

Замечательная книга, которую я купила в подарок двоюродной сестре. Племяннику как раз в этом году 3 года, и вот с таким вот "захватом" возраста я хотела сделать подарок на день рожденье сестре. Но пока книга была у меня я её прочитала, и решила не ждать ещё 4 месяца до её дня рождения, а подарить раньше, так как книга поднимает очень важные вопросы, и чем раньше её прочитать тем лучше. Книга не даёт точных методик и правил воспитания детей. Она заставляет увидеть и понять, что ребёнок - это человек, который учится с первых минут жизни - ходить, говорить, видеть. Именно в раннем возрасте человек быстрее учится, ему проще воспринимать информацию. Но в противовес этому как часто на улице можно встретить родителей, которые не стесняясь кричат на своего ребёнка, обзывают глупым, идиотами и т. д., а ведь ребёнок даже не понимает, что он не так сделал. Очень часто слышала и читала, как мужчины говорят, что до 3(5) лет ребёнок им не интересен, с ним нельзя поиграть, поговорить и он ничего не понимает. Но на самом деле хоть взрослея первые годы забываются, именно в это время закладываются кирпичики личности.
    Так что эту книгу я думаю должны прочитать все родители, уже состоявшиеся мамы и папы и только собирающиеся.

AllaKoshka

Мне,как маме,было очень интересно прочитать эту книгу.
    Главное в воспитании ребенка,начать воспитывать его как можно раньше.Ведь многие мамы,знаю это по себе,чего то не додают ребенку..для чего то он еще маленький,вот это ему еще рано и т д.Книга поднимает действительно важные вопросы.
    Прочитала эту книгу,многое переосмыслила в воспитании своего сына,будем пробовать на практике.
    Интересно будет почитать всем родителям и кто еще только собирается ими быть. Полезная книга,с вполне правильными решениями:-)

Есть полезные и действительно жизненноважные моменты!
    Очень чёткие и понятные рекомендации как создавать условия для гармоничного и полноценного развития малыша. Понимаешь, насколько дети по-другому мыслят, и как важно не погасить их воображение и творчество. Много открытий: например, что ребёнок не различает сложно это или нет, ему всё одинаково ново, а уж мы взрослые навязываем из своего опыта свои мысли, которые, не всегда адекватные. Очень понравилась идея о том, что ребёнок поначалу "не чувствует" время, не понимает разницу во вчера и завтра, и умеет жить только "здесь и сейчас" - и этому стоит поучиться у детей. Мы многое навязываем, что нам навязали системой, мы многое сами губим в своих детях. А это книга даёт силу и желание помогать детям расти уникальными счастливыми и здоровыми. Эту книгу надо читать во время беременности, после рождения, и на протяжении трёх лет возвращаться снова. Мамочки, развивайтесь, любите своих детей и помогайте им, ведь в наших руках их жизнь.
    Благодаря этой книги я приняла свой новый статус мамы, вышла из послеродовой депрессии и начала систематически заниматься с ребенком, обретя счастье в материнстве!
    Ничего нового вам этого книга не откроет. Есть масса за и против этой теории. Решать каждой маме самостоятельно. Книга-мотивация. Конкретных рекомендаций нет.
    Ничего конкретного
Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»