«После трёх уже поздно» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Масару Ибука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «После трёх уже поздно»

отзыв и рецензия на книгу

Alina_Sladkova

Я не знаю, что конкретно привлекло меня в этой книге. Серьёзно. Вероятнее всего — обложка.

Абсолютно согласна с автором, что наибольшее влияние на ребёнка оказывает воспитание, образование и окружающая среда, начиная с самого раннего возраста.

Меня всегда занимал вопрос: врождённые способности, наследственность, природная предрасположенность, талант. Имею в виду взаимосвязь всех этих понятий, то как они проявляются, какой фактор является ведущим.

Безусловно, если создать максимально комфортные условия и среду, обеспечить прекрасное образование, шансы для развития человеческих способностей будут максимальными по сравнению с теми, кто их изначально лишён (родившись, скажем в неблагоприятной среде) или не имея шансов посещать максимальное количество кружков по финансовым причинам.

Да, я против того, чтобы из ребёнка с рождения делали вундеркинда. Это опасно и трагично для него (вспоминается выпуск про женщину-вундеркинда с Юлией Меньшовой). Погуглите, если хотите.

Да, когда я начинала читать эту книгу, так получилось, что не обратила внимание на аннотацию и упустила, что у ребёнка автора некое отставание в развитии.

А где норма? И кто её вообще устанавливает?

Я к тому, что люди часто предвзято относятся к детям, которые хоть в чём-то отличаются от стандартных (или как принято теперь говорить, — нормотипичных).

Это я к тому, что это ведь далеко не факт. Врачи этого не знают. Я слышала о Монтессори, о Глене Домане. Но ничего не могу сказать об их методиках. Не знаю. Не мне судить.

Уверена, что максимальный потенциал для развития ребёнка действительно заложен в раннем детстве и нужно приложить максимум усилий, чтобы его раскрыть и реализовать.

Эта удивительно добрая книга не делает ошеломляющих заявлений.

Маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно. То, что они усваивают без каких-либо усилий в два, три или четыре года, в дальнейшем даётся им с трудом или вообще не даётся.

То, что взрослые осваивают с трудом, дети выучивают играючи. То, что взрослые усваивают со скоростью улитки, детям даётся почти мгновенно.

Я согласна с автором в том, что очень часто родители путают период «всё можно» и период строгости.

Печально.

Разделяю его позицию о том, что после трёх лет процесс развития, всестороннего познания окружающего мира не останавливается и не прекращается, но максимальные возможности для этого закладываются в период от года до 3 лет (я бы продлила до пяти), и заложенное именно в это время формирует человека как личность. Да, в дальнейшем что-то может поменяться, но этот период очень важен!

Убедилась, что родители правильно меня воспитывали без помощи Гугла!

Жаль только, что в детстве у меня не было возможности ходить в бассейн и плавать… Зато, она есть теперь!
И это прекрасно!

А ещё хотела бы уметь рисовать и играть на фортепиано… Думаю, что если бы в детстве была такая возможность, то научилась бы!

В этой книге нет ничего сверхъестественного, но с идеями, изложенными в ней, трудно не согласиться. Полезное и приятное чтение.

Рекомендую!

Книга прочитана в рамках 32 тура игры «Борцы с долгостроем»

26 февраля 2022

YuBo

Масару Ибука, один из основателей корпорации «Сони» и создатель «Ассоциации раннего развития», написал интересную и полезную книгу для тех, кто занят воспитанием маленьких детей (в возрасте от полугода до трех-четырех лет). Остальным можно не читать. Практические идеи изложены так, что нужно просто сразу брать и применять. Рекомендации настолько общи (хотя легко конкретизируются), что через некоторое время запросто могут «выветриться из головы». Поэтому преждевременное, «про запас» чтение этой книги – бесполезно (забудешь, когда до дела дойдет), запоздалое - тоже (зачем растравливать себя упущенными возможностями).

Вероятно, эту книгу не стОит читать и профессиональным детским психологам. Про одни идеи книги, которые совпадут с их точкой зрения, они скажут, что это – тривиально. Другие идеи, не совпадающие с их точкой зрения, вызовут критику.

Основная мысль книги: потенциальные возможности ребенка безграничны и порой неожиданны для взрослых, а раннее развитие способностей является определяющим (английское название книги «Детский сад - уже слишком поздно!»).

«Тронувшая» меня идея – раннее развитие детей нужно вовсе не для того, чтобы вырастить гениев. Ведь как это часто бывает? Ребенок хорошо пинает мяч. - Отлично! Вырастим из него знаменитого футболиста. Интересуется хорошей музыкой – вырастим профессионального музыканта. Хорошо запоминает иностранные слова – срочно его в детский сад с языковым уклоном – вырастим лингвиста.

Цель раннего развития координации движений, памяти, сообразительности, хорошего музыкального вкуса и т.п. – не узкая специализация в дальнейшем, а воспитание счастливого ребенка (в будущем - счастливого взрослого человека).

Полностью разделяю эту идею. Ведь это же счастье – благодаря своим навыкам, знаниям и умениям легко «вписываться» в любую компанию, которая тебе интересна. Играют во дворе в футбол или баскетбол – и ты, развив в младенчестве хорошую координацию, легко войдешь в команду. Все пошли на концерт классической музыки – и ты туда идешь не зевоту подавлять. Все идут в художественный музей – и тебе это интересно. Конкурс стихов в школе устраивают – и ты участвуешь. Шахматный или шашечный турнир – и ты здесь. И вовсе не нужно везде занимать первые места. Надо оставить заслуженные призовые места тем, кто посвятил свою жизнь шахматам, или учится в муз-, худ- или в спортшколе олимпийского резерва. И флаг в руки их родителям, пытающимся реализовать в детях свои мечты или потешить свое тщеславие. (Впрочем я сильно отвлекся от книги, в которой говорится исключительно о развитии детей до трехлетнего возраста).

Еще интересна идея книги, может быть спорная, но совпадающая с моими мыслями: «Формирование способностей и характера ребенка определяются не генами, а воспитанием и окружающей средой».

Автор заканчивает книгу словами: «Возможно, многое вызовет критику, даже мои основные положения, методы воспитания и то, как я понимаю роль матери. Но все-таки я надеюсь, что моя книга заставит людей что-то изменить в мире, привлечет интерес к проблеме раннего развития ребенка, особенно до трехлетнего возраста».

По-моему, эта книга написана не для того, чтобы с ней спорить или безоговорочно выполнять ее рекомендации. Если в ней написано: «Не бойтесь брать ребенка с собой в постель», и объяснено, почему и в каких случаях, то каждый сам может решить, следовать ли этому совету. В общем, нормальным мыслящим родителям никакие советы повредить не могут.

Формат книги мне тоже понравился. Обоснование каждой мысли изложено на одной-двух страницах и предваряется кратким тезисом, что позволяет в дальнейшем, быстро пролистав книгу, «повторить пройденное».

25 мая 2011

Kseniya_Ustinova

Очень маленькая, но любопытная книга. Она интересна не только в плане поведения с детьми до трех лет, но и в отслеживании своего поведения в принципе на постоянной основе. Было много моментов, которые я уже читала в других книгах (по биологии, антропологии и даже дрессировке), но совершенно об этом забыла (а полезно было вспомнить). На мой взгляд в книге трезвое отношение к детям, всегда пугают родители, которые рассматривают детей, как реализацию каких-то своих желаний или недостигнутых целей, забывая, что это живой человек, со своими идеями, мечтами и характером, которые могут быть диаметрально противоположными. Мне понравились и примеры разности восприятия мира у взрослых и детей, действительно детский взгляд на вещи иногда напоминает космическую фантастику и встречу двух разных рас с соседних галактик.

4 апреля 2020

AnnArhia

Я прочитала эту книгу, когда готовилась к собеседованию в "Бэби-клуб" (частный детский сад для детей от 9 месяцев до 6 лет). Собеседование я прошла успешно, не менее успешно проработала в этом прекрасном месте 3 чудесных весенних месяца... И уволилась, потому что четко поняла: я люблю детей, но не их родителей.
Масабуру Ибука пишет в своей книге:

С моей точки зрения, основная цель раннего развития - это предотвратить появление несчастных детей. Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на скрипке не для того, чтобы вырастить из него выдающегося музыканта. Его учат иностранному языку не для того, чтобы воспитать гениального лингвиста, и даже не для того, чтобы подготовить в "хороший" детский сад и начальную школу. Главное - развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.

Большинство родителей, к сожалению, так не считают. Они работают на результат. Как бы страшно это ни звучало, но своих детей они рассматривают как долгосрочное капиталовложение. Они, конечно, очень-очень любят своих детей, но их чувство иногда весьма условно. Они любят победителей, они растят победителей, и это, на мой взгляд, очень большая беда для трехлетнего ребенка. Он не хочет быть победителем, он хочет радоваться! А Вы? Эх, Вы, родители!
И в подтверждение моих слов снова цитата из книги:

Для ребёнка важен не результат его деятельности, а сам процесс. Мы же, взрослые, хотим, чтобы каждая работа была доведена до конца. И в этом видим отличие работы от развлечений.

* * *
За все время работы я встретила только одну маму, которую можно смело назвать японским словом "амаэ", что можно перевести как "неразрывно связанная со своим чадом". Мама маленькой Машеньки хорошо понимала, что её детеныш не простой ребенок. Когда остальные детишки занимались, Машенька нарезала круги по учебному залу. Мама нарезала эти круги вместе с ней. Не останавливала, нет! Она просто внимательно смотрела, что сейчас делает её ребенок, пыталась ненавязчиво заинтересовать её тем, что происходит в учебном кругу.
Через 3 месяца в один прекрасный день Машенька сама встала в круг и от начала до конца спела и станцевала развивающую песенку. Это был самый настоящий прорыв. А мама улыбалась так, как будто она с самого начала знала, что так оно и будет)
* * *
Дорогие родители и настоящие, и будущие! Прочитайте, пожалуйста, эту действительно уникальную в своем роде книгу!
И помните, что...

...Воспитание ребёнка начинается с воспитания родителей.
2 октября 2012

AnastasiyaPrimak

Эта книга написана почти 50 лет назад — только вдумайтесь! — в 1971 году, но абсолютно не теряет своей актуальности.
Масару Ибука — один из основателей компании "Sony", который увлёкся темой воспитания и обучения детей в раннем возрасте.

Главная идея книги в том, что потребность в раннем развитии есть у всех детей, и их успех в будущем во многом зависит от того, что он получит для собственного развития в самом раннем возрасте. Раннее развитие не обязательно вырастит из ребёнка гения — но точно даст ему хороший старт для совершенствования полученных навыков.

Вся книга состоит из очень маленьких глав, каждая из них раскрывает небольшой совет, к которому Ибука пришёл, изучая тему развития ребёнка.
Составлю небольшой список без пояснений — их и остальные рекомендации можно найти в книге, а я считаю её обязательной к прочтению для планирования семьи.

- Давайте ребёнку слушать классическую музыку и рассматривать картины признанных гениев живописи
- Если младенец хочет повырывать страницы из книги или использовать её как туннель для машинок — просто разрешите
- Включайте образовательные передачи по радио или телевизору — ребёнок способен запомнить куда больше, чем вы думаете
- Повторяйте сказки и перечитывайте книжки вместе с ребёнком — повторение для малыша не утомительно, а полезно
- Окружение важнее, чем гены
- Вряд ли ребёнок будет любить читать, если вы сами открываете книгу раз в год

Общество осуждает аборт, но не осуждает родителей, которые не занимаются воспитанием ребёнка, дав ему только жизнь.
12 декабря 2020

Евгения Савицкая

Благодаря этой книги я приняла свой новый статус мамы, вышла из послеродовой депрессии и начала систематически заниматься с ребенком, обретя счастье в материнстве!
24 мая 2015

Семья Сергеевы

Есть полезные и действительно жизненноважные моменты!
26 февраля 2015

Любовь Кривоносова

Не слишком много полезной информации и чего-либо нового для меня
26 августа 2021

Наталья Орлова-Савельева

Очень чёткие и понятные рекомендации как создавать условия для гармоничного и полноценного развития малыша. Понимаешь, насколько дети по-другому мыслят, и как важно не погасить их воображение и творчество. Много открытий: например, что ребёнок не различает сложно это или нет, ему всё одинаково ново, а уж мы взрослые навязываем из своего опыта свои мысли, которые, не всегда адекватные. Очень понравилась идея о том, что ребёнок поначалу "не чувствует" время, не понимает разницу во вчера и завтра, и умеет жить только "здесь и сейчас" - и этому стоит поучиться у детей. Мы многое навязываем, что нам навязали системой, мы многое сами губим в своих детях. А это книга даёт силу и желание помогать детям расти уникальными счастливыми и здоровыми. Эту книгу надо читать во время беременности, после рождения, и на протяжении трёх лет возвращаться снова. Мамочки, развивайтесь, любите своих детей и помогайте им, ведь в наших руках их жизнь.
21 апреля 2016

minchen...@yandex.ru

Я инструктор детского клуба. Мне было интересно прочесть эту книгу с той точки зрения, что я регулярно встречаюсь с вопросом от мам маленьких деток: «зачем нам нужно раннее развитие?». Теперь я знаю, что каждая глава этой книги - это прямой ответ на этот вопрос.
24 сентября 2023