Масааки Имаи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Масааки Имаи»

отзывов

bookeanarium

Автор искренне пытается рассказать читателю о тех особых чертах японского менеджмента, которые отличают его от того, что принято считать эталоном менеджмента на Западе, прежде всего в США. На эти особые черты можно было бы не обращать особого внимания, приписав их национальным особенностям, рисовой культуре, религии, если бы не те выдающиеся достижения, которые демонстрирует Япония после Второй мировой войны, вот уже более 60 лет. Книге тоже немало лет, но прописные истины из неё не теряют актуальности: в прошлом году руководство одного из главных банков нашей страны взялось реформировать банк, держа в уме «Кайдзен», только получилоь всё не на японский манер, а по-русски. Некоторые вещи ментальность определяет так чётко, что любые попытки сдвинуть лежачий камень – только возможность порезаться об заточенные веками края.

В идеологии кайдзен любая ошибка – это возможность роста, в понимании россиянина или американца любая ошибка – это повод для увольнения (в отличие от пожизненного найма, принятого в Японии). В понимании россиянина разделение на VIP и всх остальных – прекрасно, а кайдзен предписывает не делить людей на сорта и касты, цвет воротничкой и разные залы обслуживания для разных уровней. В России отдельный обеденный зал для руководства – обычное явление, в Японии же это считается дурным тоном. Продолжать перечислять разницу можно бесконечно, книга обширная, но главная её тема всё-таки – внимание к системе менеджмента качества. Здесь и критерии принципа «точно вовремя», и «кружки качества» к которым можно относиться снисходительно ровно до тех пор, пока не озвучиваются цифры реальной экономии благодаря их разработкам. И можно считать такие кружки чем-то номинальным, пока не становится известно как часто выпускаются журналы таких сообществ. А вознаграждения думающим людям, которые предлагают улучшения в производстве, ранжируются так подробно, что есть место даже для небольшого вознаграждения для тех, чьи советы в итоге не стали внедрять в производство.

В книге есть кодексы поведения, таблицы и правила, в книге есть идея. И идея кайдзен – там, где она работает, - помогает снизить точку окупаемости, повысить рентабельность и конкурентоспособность, не заменяет и не исключает инноваций и даже работает на повышение производительности на 30, 50 и даже 100 процентов и более – там, где кайдзен используется впервые. Обозначить в одном определении смысл понятия кайдзен не представляется возможным, а вот целая книга с этим справляется прекрасно.

«Двадцать пять лет назад мы начали движение за производительность, убежденные в том, что его конечной целью должно стать повышение благосостояния рабочих и служащих. Что бы ни предпринимал менеджмент, производительность не повысится, пока люди, работающие в компании, не захотят работать и не почувствуют важность своего труда. В то время Япония страстно желала внедрить научное управление по западному образцу. Но мы чувствовали, что менеджмент — это не только технологии, но еще и человеческое сердце».

PolSon

Очень подробная книга, позволяет "пропитаться" кайдзеном. Кейсы во многом повторяются, половину можно "пробежать" глазами. Но основная часть дает много полезной информации.
С позиции сегодняшнего взгляда, многие правила и законы прописанные в книге, кажутся банальными. Мировой бизнес перенял достаточно из принципа кайдзен. Но и по прежнему есть чему удивляться - тому микроклимату который создан на японских предприятиях, кружкам качества, отношению "работа в компании на всю жизнь". Эти важные "мелочи" помогают понять, почему полноценный японский кайдзен не может прижиться на наших предприятиях.

На пару с "Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний" - ранней и более ознакомительной книгой того же автора, эта книга must read

spectralrunner

Сущность кайдзен можно уместить в трех словах - это постоянное совершенствование производства. Подробно раскрыть кайдзен можно на десяти страницах - рассказать как он появился, какие преследовались цели, как он влияет на отношения между простыми рабочими и менеджментом, показать всё на примерах из истории японских корпораций и так далее. Всё это здесь, конечно, есть, но конкретные вещи спрятаны в бесконечном потоке терминов, абстрактных примеров и отсылок к самому себе.

Конкретно эта книга может быть полезна только тем кому непосредственно предстоит работать с японскими компаниями или на производствах, где применяется кайдзен - да и то, только ради знакомства с терминологией и его культурными предпосылками. Но для мира где учебник заменяется видеокурсами, а голая теория практикой, "Кайдзен" бесконечно устарел.

А для общего развития я бы посоветовал найти другие книги.

lapickas

Отличная систематизация методов повышения эффективности (что мне нравится в японцах - они не выдают систему за свою собственную и честно говорят, что развили и адаптировали американскую, о которой давно забыли на родине) - которая, увы, скорее всего не будет работать у нас. Слишком уж часто упоминается, что нужно общаться с людьми на местах и слишком уж настаивает на присутствии топов в рабочих зонах, не барское это дело)))
Опять же, для человека с интеллектом, имеющего опыт, вряд ли будут какие-то открытия. Все это очевидно - хочешь понять, в чем проблема - иди туда, где создается то, что ты производишь. Для меня абсолютная загадка, как существуют директора, ни разу не побывавшие в рабочей зоне - глазами видела, но почему они директора - не понимаю. Почему они хреновые директора - это понимаю, да))) А, вспомнила, было и для меня открытие. Что 5s-правила, столь часто упоминаемые одним коллегой, это пять японских слов на "с", а вовсе не английских, как я думала)
В конце - куча примеров, довольно однотипных, меня больше интересовали внедрения в области околомедицинской, остальные просматривала по диагонали.
Из минусов - для меня слишком много японизмов. В смысле, к англицизмам в бизнесе и науке я привыкла, а вот тут вот приходилось напрягаться и вспоминать, что сие слово означает.

dr_wolf

Очень интересная книга, которая достаточно просто объясняет все "чудеса" восточного стиля управления.

Книгу Масааки Имаи я прочитал после "Good to Great" Джима Коллинза, и вот что интересно: Коллинз, представитель западной школы менеджмента, приходит в своём независимом исследовании к выводам, очень близким к кайдзен.

На досуге я много размышлял над тем, что общего у "руководителя пятого уровня" с философией кайдзен.

elogboo

основная тема - стремитесь к совершенству во всем,
дальше жевание в американском стиле (если одну и туже мысль описать пятьдесят раз разными словами, то она должна стать более весомой и походить на правду)

OstapBender27

Кайдзен это непрерывное совершенствование, и сотрудников и процессов и качества, в общем всего. Это поиск проблем и слабых мест, а затем их исключение. Кайдзен подразумевает мышление ориентированное в первую очередь на процесс, а не на результат. У нас же интересен только результат, сделал, а как мало кого интересует. Вообще отличий нашего менеджмента от японского очень много. Не думаю, что в Российской действительности возможно внедрение кайдзен. Есть компании, которые внедряют лишь отдельные элементы кайдзен, но это уже не то. Книга интересна и основательна, много примеров, мало воды, все методы расписаны и объяснены. Жаль, что на практике применить принципы книги сложновато. Будем надеяться, что в России времена изменятся и на работу будут принимать не по знакомству, а исходя из профессиональных навыков специалиста. Вот тогда и пригодится кайдзен. Пока остаётся использовать философию кайдзен для личного развития и по возможности внедрять принципы на рабочем месте, конечно насколько позволит ситуация.

pir...@gmail.com

Оценил аудиокнигу

Для практиков на производстве и пожалуй почти для всех сфер, где есть люди - очень полезная книга. Во всяком случае ничего лучше из литературы, знания из которой действительно можно применить в производственном процессе и организации, я еще не видел.

Ramazan Baqytbekov

Оценил аудиокнигу

Супер!

Dmitriy Chypin

Уважаемые администраторы ресурса, подскажите почему при премиальной подписке книга пропала из возможных к прочтению, причем в тот момент когда находилась в категории «читаю»?