Марья Коваленко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Марья Коваленко»

ntkotinka

История любви длительностью в 15 лет. 15 лет ожидания, 15 лет потерь, разлук, недопонимания, обмана, 15 лет самопожертвования, любви и верности. Всё для того, чтобы созреть для самого большого счастья. Созреть, принять и не отпускать.
Лера в 22 года растерянная, запуганная жизненными обстоятельствами девушка, у которой не хватает сил противостоять врагам. И вроде сбывается заветная мечта, и муж становится настоящим, но по неопытности и коварству всё рассыпается в прах. Опять потери, и Лера больше не мечтает.
В 27 лет она красивая самодостаточная женщина, занимающая благотворительностью. Цель жизни - помощь детям. Рядом жених, разделяющий её чаяния. Но почему ничто не ёкает внутри, почему разбитые мечты живут глубоко в сердце? Почему мечта воскрешается как птица Феникс?
Никита пережил столько трагедий, столько лишений, столько грязи, что к 32 годам уже просто не верил во что-то хорошее для себя. Но судьба ему подарила девушку, в которой он не видел свою женщину, но она смогла распечатать его сердце. А вот расплату за ошибки никто не отменял. И самый любимый мужчина защищает самую любимую женщину путём самопожертвования.
Боже, как всё таки горько наблюдать за такими событиями, они просто разрывают душу на части и ты плачешь от той боли, что испытали герои. Не знаю как другие, но я точно.
И только когда все тайны раскрыты, все чувства оголены, все признания сказаны, все враги наказаны наступает то самое, долгожданное счастье. Выстраданное, вымученное, и от того очень ценное. История заканчивается опять свадьбой. Но на этот раз, ошибки усвоены, выводы сделаны, и впереди только радость, любовь, счастье и бесконечные нежность и признания.
"Давай ещё раз! - Я сдалась. - Начни с признания. И не одним словом, а подробно. Как сильно любишь. Как давно. Как жить без меня не можешь. И как каждый день будешь рядом!"
Я таю от этого, и теперь я плачу от счастья за Никиту и Леру.
Сказать, что мне понравилась эта история, ничего не сказать! Очень, очень и очень! Я открыла для себя нового автора, проникновенно пишущего и интересно передающего атмосферу событий, диалогов и чувств. Я покорена и признательна!
Спасибо автору за душещипательную историю!

21 октября 2023

SeryakHoldbacks

Как-то так получилось, что не так давно я подумала о том, как давно не читала адекватного современного романа, где у героев большая разница в возрасте. И буквально через месяц узнала, что пишется эта книга, и здесь как раз у героев больше десяти лет разницы в возрасте. Разумеется я не могла пройти мимо.

Лика в свои двадцать три года уже успела стать достаточно популярным блогером. И вот однажды, после очередной скандальной разоблачительной статьи в сети, владелец автоцентра решает разобраться с зарвавшейся девушкой и добиться опровержения несправедливых обвинений. Однако жизнь удивляет всех и поворачивает жизни героев в неожиданных направлениях.

Мне безумно понравилось, что в сюжете есть маленький ребенок. Редко авторы рискуют с подобным приемом, обычно если и бывают дети, то лишь в эпилогах. Здесь же девочка появляется где-то в середине истории и не просто как фоновый элемент. И за счет этого персонажа история становится очень жизненной и реальной. Здесь нет идеальных людей, здесь нет волшебных принцев, здесь есть обычные люди, которые ошибаются, ругаются и учатся жить.

Возможно в книге есть какие-то недочеты, но мне совершенно не хочется их выискивать. Книга оставила очень светлые, позитивные эмоции, и думаю, что когда-нибудь обязательно ее перечитаю.

17 ноября 2019

Oksana__poli

Остросюжетный любовный роман, который заставит сердце биться чаще, а глаза  быстрее бегать по строчкам.

Уже с пролога я поняла, что автор настроен серьезно. Вот так сразу с места и в карьер. Ну, допустим, не совсем карьер, но намерения вполне серьезные обрисовались. А вот дальше уже раскрылись и обстоятельства, которые к этому привели и последствия сего действия.

Героиня у нас - красавица и умница Алиса. Хорошая и любящая дочка, готовая на все ради семьи. Даже на договорной брак, раз уж это поможет спасти бизнес отца.

Но в последний разок перед замужеством решила отключить голову и пошалить. Только этим запустила такую цепочку событий, которые вылились в итоге в историю, затронувшую многих людей. Но одно могу сказать: как же хорошо, что так вышло. Ибо где бы она была, если бы не эта маленькая, но отнюдь не невинная шалость.

История получилась с перчинкой. Герои раскрываются постепенно. И чем больше их узнаешь, тем больше проникаешься к ним симпатией.

Начинаешь понимать Алису и ее своеобразную «жертвенность» и готовность помочь отцу, так как она чувствует себя обязанной родителям.

А главный герой Дмитрий Штерн просто не оставляет читательницам ни единого шанса, чтобы уйти не влюбленными в этого мужчину! В нем все сошлось: и ум, и красота, и мужественность, и готовность на все, чтобы защитить свою семью. Шиииикарный мужчина, в общем!

Читается быстро, интересно, увлекательно. Сюжет не крутится только вокруг любовной линии, хотя о ней тоже хочется много чего прекрасного сказать. Динамика, опасность, проблемы на грани жизни и смерти добавляют остроты истории. А отношения между героями описаны красиво и так чувственно, что уххх. Самое время пожарных вызывать!

Финал истории меня порадовал. Особенно тем, что героиня опустила свои внутренние барьеры, позволила жить для себя, а не в угоду долгу, который в чем-то ей самой и выдуман. Все логично и правильно.

Мне понравилась книга. Хорошая история, чтобы отдохнуть, напитаться новыми эмоциями, а местами пощекотать себе нервишки.

13 августа 2023

cmeyana

Это огнище!!! Иногда (но вообще редко) мне попадаются книги, читая которые, я в экстазе начинают скриншотить шикарные отрывки и в любое время суток рассылать с криками "вы должны срочно это прочитать"!)) Начнем с того, что начало меня, почти40летнюю женщину с прокаченным опытом лечения различных душевных ран винишком, покорило сразу же!

"Где-то далеко оплакивали свою горькую долю угнетенные неработающие женщины Востока, а мы быстренько пили вино, чтобы успеть за остаток ночи совместить уборку, готовку и короткий сон перед очередным рабочим днем.
К середине мероприятия я уже и не помнила, какая изначально была причина собраться. Перемывание костей моему бывшему закончилось еще час назад. Потенцию тоже вроде бы сглазить успели. Свекровь обсудили. А сейчас активно шла в ход старая женская игра «А кому бы я здесь дала?». Учитывая, что обе мои подруги были замужем и оленеводством их мужья пока не промышляли, играли мы исключительно вприглядку. Теоретически, но с азартом.
Расстраивал лишь ассортимент."
"На незнакомца у бара я бы лично надела хиджаб. Самого большого размера, чтобы уж точно скрыть длинные ноги и широкие, как у пловца, плечи. И к нетрезвым одиноким женщинам не подпускала бы. Для сохранности их сердец! А еще… исключительно по зову природы, генетической тяги к сильному самцу… я б ему дала.Так я вслух и сказала. Возможно, чуть громче, чем следовало. Возможно, слишком громко. Но кто ж знал, что именно в этот момент диджей решит устроить техническую паузу?!"

Ну а дальше была эротика! Вообще так-то на протяжении книги она редко надолго прерывалась! И правильно: такого яркого, сочного, не побоюсь сказать – вкусного – эротизма должно быть как можно больше!))) И я может даже и хотела ещё больше подробностей, но безусловно тогда бы потерялась эта тонкая грань недвусмысленного юмора и иронии, бомбической страсти и интимной откровенности!

Казалось бы с таким накалом ярких оргазмов сексмарафона зачем ещё какой-то сюжет?!))) Ан нет, всё на высшем уровне, тут вам и двусмысленное знакомство, и незапланированная беременность, и переживания в поисках будущего папаши, и неожиданное наследство с подвохом, и смертельные покушения, и вообще ни капли не подозреваемый злодей! И чувства героев...когда в огне страсти рождается что-то нежное и трепетное!

Огромное спасибо за эту историю, я однозначно влюбилась в автора с первой же главы!)))

28 октября 2023

SeryakHoldbacks

Мои ожидания немного разошлись с реальностью, но это тот случай, когда все сложилось лучше, чем представлялось заранее.

Немного сюжета
Жанна и Света всю жизнь были лучшими подругами и сами себя считали практически сестрами. При этом более разных людей сложно себе представить. Жанна знойная брюнетка с модельной внешностью, постоянно в центре внимания в связи с работой. А Света абсолютно домашняя, не публичная, "девчонка" из соседнего двора, без каблуков и макияжа, с белокурыми волосами. И вот однажды подружки приезжают на отдых в Сочи, где утром в отеле, а потом и на пробежке Жанна сталкивается с потрясающим мужчиной и влюбляется с первого взгляда. Вечером она вытаскивает подругу в ресторан при отеле, в надежде встретить своего случайного знакомого. В какой-то момент девушки разделяются и на следующее утро главная героиня узнает, что ее подруга случайно встретила того самого Руслана и влюбилась. Так как Жанна не рассказывала Свете как зовут ее случайного знакомого, то девушка даже не подозревает, что увела у подруги парня. И Жанна отходит в сторону, чтобы не мешать их счастью, но спустя несколько лет Света погибает и основные события книги начинаются через два года после трагедии.

Наверное самым больным моментом как раз стала ситуация знакомства девушек с Русланом в Сочи. Мне было до жути жалко Жанну. Если бы только она сказала Свете как зовут того мужчину, с которым она встретилась на пробежке, все могло сложиться совершенно иначе. И самое жуткое, самое непонятное для меня, как потом она продолжала все скрывать и очень тесно дружить со Светой, при этом переживая мучения от ревности.
Руслан здесь конечно предстает совсем не в лучшем виде. Его нежелание замечать очевидное, нежелание попытаться понять чувства близкого человека просто бесили.

Ситуация с преследователем Жанны была очень интересна, честно скажу, даже предположить не могла что преступником окажется именно этот герой. Временами было жутковато читать про коробки с угрозами и ощущения героини, что кругом опасность.

В целом книга произвела хорошие впечатления, но в моем рейтинге книг автора "Рейдер" пока вне конкуренции.

22 июля 2019

ntkotinka

Не знаю почему, но эта история так глубоко в меня проникла, что я никак не могу её отпустить. Я думаю о героях как о настоящих людях, чьей жизни я стала свидетелем. Я так сильно переживала, как будто за кого-то очень родного и близкого.
Она - Лера - добрая, утончённая, красивая, светлая душа, тихий оплот в бушующем море жизни, с сильной волей. Мне очень она нравится. Нравится как она взрослела, как она менялась, как противостояла обстоятельствам, восхищаюсь её глубокому чувству, её преданности, её стойкости.
Удочерëнная "для победы на выборах" девочка 12 лет. Нескладная, непонятная, отличная от приёмных родителей, не смогла попасть под стандарты богатой семьи.
В 12 лет тонконогий неуклюжий детёныш, который попал в "сказку", но она ей совсем не нравится. И только соседский герой-супермен смиряет её с действительностью.
В 18 лет девушка, не любящая тусовки и фешенебельные платья, задыхающаяся в толпе. И первый поцелуй, дающий надежду на мечту. Неувенная в себе, подчиняющаяся, но с ним ей захотелось слышать себя.
"Он рядом! Целая ночь впереди, - шептал уже другой голос. Он больше походил на мой собственный. Только очень робкий и дрожащий. Его слушать было и страшно, и интересно одновременно."
В 20 лет молодая женщина, на которую все оборачиваются, но она не видит никого, кроме своей фантазии. Фантазии, с которой пора расстаться.
Он - Никита - успешный молодой адвокат и богатый наследник транспортной компании, в 22 года знакомится с соседской девчушкой, для которой становится героем. А она с первого взгляда становится чем-то родным, родственной душой.
Никита меня покорил. Сильный, но с тонкой душой. Закрытый, но чуткий. Жёсткий, но только с недругами. Преданный самым близким.
Мне было дико жаль, что в свои 28 он не послушался своих ощущений, а он послушался СанСаныча и не рассмотрел Леру в её 18. Но тогда было видно не судьба. Даже через 2 года он отмахнулся от своих чувств, расценив их как дружескую защиту. Но может это и спасло Леру от смерти.
Первая книга заканчивается свадьбой героев, но это далеко не хэппи-энд, всего лишь помощь, а испытания продолжаются.... и как сказала сама автор: "для счастья одной свадьбы мало", поэтому читаем дальше....
Спасибо автору за трогательную историю!

21 октября 2023

KrymchenkoKsyusha

Вернуться в город своей молодости и вляпаться в первый же день по самые яйки!

Встретить любовь всей своей жизни и всколыхнуться былые чувства!

Облажаться пару раз и добиться совершенно не того, на что изначально рассчитывал!

Позорно уступить деду первенство в завоевании самой культурной жительницы Питера!

Страдать! Страдать! И еще раз страдать!

Скромная программа минимум, которую умудрился выполнить главный герой этой истории - Алекс, он же в простонародии Лешка, приехав на небольшой отпуск в культурную столицу всея Руси.

И напился, и на такси прокатился, и приключения на одно причинное место нашел. И не только себе, но той зеленоглазой ведьме, которая еще по молодости его приворожила и украла и душу, и сердце, и, че уж там говорить, прочие органы за компанию!

При этом, знаете, меня все поражала та уверенность, с которой Лёша утверждал, что ему точно хватит одной ночи, и после неё его непременно отпустит. Хаха. 14 лет жизни в другой стране не помогли, а вот именно одна ночь точно расставит все по своим местам. Хаха. Три раза!

Но в параллель меня ещё и возмущала другая позиция главного героя, что если уж не отпустит, то 2-3 недели шикарного секса ему точно обеспечены  Я думала от этой “взрослой” мужской наивности у меня устанут закатываться глаза!

Ладно еще врать окружающим, но в его-то возрасте хотя бы с самим собой пора бы уже быть предельно честным!

Вот мало его героиня била, все таки нужно было деду браться за воспитание. Даже не смотря на возраст, у КГБешника в отставке (хотя мне кажется таких не бывает) в их семье явно лучше возможности и шансы завоевать сердце другой интеллигентной питерской зеленоглазой ведьмы! По крайней мере деду быстрее дали  и руку, и сердце, и даже то, что вы подумали! Чего уж врать-то

Хотя, конечно, бабуля главной героини была намного сговорчивей. Полина же дикая плюшевая кошка, с ней совершенно не понятно, чего ждать в следующий момент. При чем, мне кажется, это не понятно даже ей самой.

При этом знаете, чем подкупает Полина? Тем, что в ней каждая сможет найти что-то «про себя». Что-то такое же близкое и родное.

Каждое свое решение она принимает разумом, а не эмоциями, даже когда очень хочется пойти на поводу у вторых, а потом забив на все и окунается в омут с головой. Строит карьеру, создает семью, поддерживает дом, но при этом все равно сгорает от тех чувств, что искрят от первой «любви». Из раза в раз поступает  так, как правильно, а не так, как хочется. А в итоге посылает все к черту и живет сегодняшним днем.

Вообще эта книга для меня из разряда «разорвись, но успей». Потому что в какой-то момент (ага, сразу в конце первой главы) прекращаешь понимать, че делать-то: либо слезы от смеха вытирать, потому что не ржать от всего, что происходит, просто невозможно, либо трусы выжимать, потому что это все еще и очень очень очеееень блин горячо

Патовая ситуация, короче.

Но книгу, определенно точно, надо брать и читать! Вам надо! Вам понравится! Атвииичаю

ПС. Не первая книга цикла, но мне, как в общем-то и всегда, это нисколько не мешало. В остальные истории я тоже обязательно схожу, мужики там конечно

16 августа 2023

SeryakHoldbacks

Что бы вы сделали, если однажды встретились с потрясающим парнем, согласились на свидание, а потом узнали, что он... ваш заказ. Нет, вы не подумайте, убивать никого не нужно, всего лишь надо сделать из шалопая-раздолбая образец для подражания у молодежи и абсолютного лидера за которым пойдет вся хоккейная команда. Невыполнимо? Только не для Лизы! Ее способность находить самые неожиданные решения в любых ситуациях обескуражит даже самоуверенного и неотразимого Ника.

Эта маленькая сексуальная злючка, наверное, уже считала себя победительницей. На миг мне даже стало жалко спускать ее с небес на землю, но кто, если не будущий супруг, укротит этот строптивый характер?
- Я, конечно, могу спать на диване. Но есть одна проблема, - я потер пальцем губы, - наша соседка – та самая журналистка из «Спортивного обозрения, которая тщательнее всех следит за моей личной жизнью. Боюсь, наш пиар накроется медным тазом, если эта кровать не заскрипит ночью, или моя молодая невеста в порыве страсти не огласит гостиницу криком «Еще! Еще!».
Видит Бог, я почти не врал. Журналистка на самом деле жила в этой гостинице и даже на нашем этаже. Я слукавил совсем чуть-чуть и только ради благого дела.
Что и следовало ожидать, щеки Лизы залила краска.
- Я тебе не верю, - для той, которая не верила, эту фразу она произнесла уж очень тихо. Словно боялась, что кто-то подслушает.
- Так убедиться не проблема. Я похраплю ночку на диванчике в гостиной. Потом утром вместе прочитаем в ее блоге свежие новости.
Румянец Лизы стал еще ярче. Еще чуть-чуть, и ее лицо стало бы такого же алого цвета, как флаг Советского Союза. Я уже потирал руки в предвкушении капитуляции, все же приятно было начинать совместную жизнь с маленькой победы. Но вдруг эта несносная девчонка резко развернулась и направилась в спальню.
В этот момент мне нужно было хватать ее в охапку! Хватать, связывать по рукам и ногам, пихать в рот кляп. Я просто обязан был это совершить. Однако тогда я еще не подозревал, с каким коварным противником мне предстоит жить.
Разинув рот, я смотрел, как она взбирается с ногами на кровать. Не моргая, наблюдал, как тихо откашливается... а потом чуть не упал, когда, подпрыгивая на кровати, Лиза начала стонать и томно поскуливать: «Любимый, жестче. О, Боже, да! Да, так! Давай еще!»

Честно скажу, что возможно немного необъективна, т.к. читала практически все книги автора, и большинство из них попали в "Избранное".
Эта история получилась не лучшей, но и проходной ее точно не назовешь. Герои, которые в начале предстают молодыми веселыми, готовыми кинуться в любую авантюру, людьми, по ходу книги раскрываются и порой предстают перед читателями с неожиданной стороны. У обоих есть "скелеты в шкафу", которые мешают им быть счастливыми. Оба упрямцы, боящиеся в очередной раз "обжечься". Но постепенно, в соперничестве друг с другом они начинают меняться, отпускать свои страхи и обиды.

Кто из этой убойной парочки стал моим любимчиком я так и не определилась, что для меня совершенный нонсенес, но поверьте, они стоят друг друга! Очень не хотелось расставаться с ними.

Книга получилась очень яркая и смешная, но есть в ней некоторая толика грусти.

23 сентября 2018

SeryakHoldbacks

Я уже и забыла, что бывают истории, где по ходу сюжета события все нарастают и финал получается настолько сильным, что затмевает собой достаточно спокойное начало. Ну а кто не согласен с моим мнением, то можете считать, что у моего мозга глубокой ночью случилось короткое замыкание и он ничего не соображал, ибо дочитывала историю я страшно сказать в какое время суток. Но обо всем по порядку.

Первая треть книги меня совершенно не зацепила. Читалась история очень легко, но сами события были предсказуемы. И я сидела и думала "Ну вот очередная длинноногая модель, которая сейчас начнет вертеть мужиком и так и этак, а он ей слово поперек не скажет". И какое-то время мои опасения оправдывались. Но как только всплыла история из прошлого Ольги, я очень многое переосмыслила и какие-то поступки героини стали смотреться в совершенно другом свете. И с этого момента мне стало невероятно интересно как отреагирует Игорь, когда узнает правду. Отреагировал он бурно и если бы не сопутствующие события не знаю как бы развивались события далее.
Ну а потом было много всего, что затянуло как в водоворот, и очнулась я лишь на последней строчке эпилога.
Дальше большой спойлер
Кому-то покажется странным, что беременная женщина на последних сроках не сидит дома, а носится где-то по работе, и наверное если бы год назад я не прочитала один пост в Инстаграм, то тоже была бы смущена подобным поведением. Так вот в той публикации одна спортсменка рассказывала о своих родах, и том, как она три часа после того как у нее отошли воды, готовилась к поездке в роддом. Т.е. большинство людей в этот момент схватили бы сумку и поехали в больницу, а она пошла делать макияж и укладку и лишь через три часа появилась в больнице.
И вот после этого меня совершенно не удивило поведение героини книги, просто есть такие люди.
Оценка 9 из 10

14 марта 2021

SeryakHoldbacks

Это был чистый кайф от первого до последнего слова!

Начну с того, что оба главных героя были абсолютно идеальны в моем представлении.
Аарон Берг - гений, просчитывающий все свои действия на сто шагов вперед. Его самоуверенность можно сравнить с несокрушимой скалой. Абсолютный профессионал способный разрешить любую задачу. Для него нет преград, любая ситуация решаема, вопрос лишь в "затратах".

- Не верите, что один в поле воин?
- Как раз в это я верю. - Улыбка исчезла. - Вопрос исключительно средств. На что он готов пойти ради победы?

Марина Рогозина - наследница многомиллионной империи. Не смотря на состояние отца, она не стала очередной избалованной принцессой; жизнь успела повернуться к ней не самой приятной своей стороной, после чего девушка практически превратилась в идеальную бизнес-леди, не позволяющую себе лишних (читай никаких) эмоций и привязанностей.

Историю знакомства и взаимоотношений героев можно было бы описать одной известной пословицей "Нашла коса на камень".
Я как зачарованная читала их диалоги и СМС переписку. Они были больше похожи на фехтовальные поединки или игру в "кошки-мышки". И на самом деле это можно отнести не только к общению героев, но и почти ко всем фразам Берга. Постоянное "двойное дно" за обычными на первый взгляд предложениями не давали мне ни на секунду расслабиться. Бесконечные предположения, что же он имел ввиду на самом деле, и чем закончится та или иная ситуация на этот раз, постоянно подогревали мой интерес к дальнейшим событиям. Не помню ни одной книги, где каждый поступок героев, каждая их фраза доставляла бы мне такое наслаждение.

Я очень долго шла к этой книге. Знакома была с другими произведениями автора, но знала, что каждая ее история отличается от предыдущей, и очень боялась что мне не понравится эта книга. Но если раньше у меня было несколько любимых историй, и выделить одного абсолютного лидера было невозможно, то теперь с уверенностью могу сказать, что "Рейдер" с большим отрывом обошел соперников и прочно закрепился на первой строчке моего личного рейтинга книг автора.

Можно еще много сказать по поводу этой истории, но никакие мои слова не заменят самой книги, поэтому хочется посоветовать всем просто прочитать и самим составить свое мнение. Эта книга стоит того, чтобы тратить не нее свое время.

31 марта 2019