skyeng2018

Рецензии и отзывы на Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре

brunhilda

Автобиографичная история чудоковатого ученого, жившего под одной крышей с совой.

Сов я люблю, но честно говоря отчего столько шума вокруг этой книги я не поняла. Прочитала. Потратила время на непонятное чтиво. С тем же успехом я могла бы порочесть пособие по разведению и содержанию сов вдомашних условиях. И толку было бы больше.

Зачем написана книга? Тоже загадка. Хотя нет, постойте. Быть может, кто-то типа Гарри или Харгида соберется завести сову, хотя, у Поттера, кажется, была белая сипуха. Но я могу ошибаться, ибо в чем в чем, а в совах я не разбираюсь совершенно. И я думала, что исходя из названия, речь пойдет о сове Юлия Цезаря. Навивная. Не тут-то было. Цезарь - в данном случае, стул.

И да, если вы соберетесь завести сову и позвать гостей - не забудьте раздать им каски. Они, как показала практика, могут пригодиться.

Dikaya_Murka

У этой книги, помимо основного, просто обязательно должно быть дополнительное второе название. И звучать они должно примерно как-то так "... или Самый Полный Гид по Содержанию Сов в Домашних Условиях". Потому что это реально самый полный гид по содержанию сов в домашних условиях, который я встречала. И он заставил меня более реалистично взглянуть на подобную перспективу, а значит в итоге отказаться от идеи содержания таких птиц дома, но вместе с тем - еще больше полюбить сов. Я поняла, что не готова застелить пол пленкой и завешать стены газетами, спасая их от хаотично извергаемого птичьего помета или прибивать гвоздями к поверхности все, что хотя бы потенциально может быть отодрано и изорвано. Это слишком большое неудобство. Но, с другой стороны, приятно было узнать, что совы способны испытывать к людям привязанность и почти нежные чувства, что делает эти очаровательные комки перьев и интеллекта еще более милыми нашему сердцу.

Я люблю сов. И это значит, что я совершенно без скуки могу читать подробные описания устройства их скелета, как на них растут перья, как они их чистят, что они делают в дикой природе и как меняются их привычки в домашних условиях. За время чтения, я сроднилась с Мамбл не хуже самого Мартина Уиндроу - хозяина.

НО

Я отдаю себе отчёт в том, что это книга для фанов сов. И вот они, как и я, наверняка поставят ей высокую оценку. В то же время, это книга про среднестатистическую сову и особенности её содержания, хотя все это и перемежается милыми деталями: например, как растолстевшая Мамбл начала лишь с трудом перемещаться по комнате, как она важно чистила перья или как пыталась накормить хозяина цыплячьим мясом в минуты нежности. Это я к тому, что сухой фактологии в книге все же больше и она не претендует на художественность. А вот затейливое название и оформление обложки - претендуют. Чем и могут ввести в заблуждение потенциального читателя. Но если вы любите сов так, как люблю их я, то переживать совершенно не о чем - попадание будет стопроцентным. Остальным в помощь фантазия и красивые иллюстрации в графическом стиле.

NikaPinchuk

Одна из моих любимых книг.
    Эта книга открывает нам другую сторону содержания диких животных в домашних условиях. Если Вы готовы прятать от своего дикого зверька то, что можно погрызть, порвать или разбить, то Вы смелый человек. Я таких уважаю. Вот и Мартин Уиндроу не побоялся трудностей и завел сову, с одной у него отношения не заладились, но он не отказался от своей мечты. На смену одной сове пришла другая.

Книга написана больше в познавательной степени, можно дать книге ещё одно название "Содержание совы в домашних условиях. Советы для новичков ".
    Здесь мы узнаем и про питание, и про среду обитания и даже строение данного зверя изучаем!

Я даже всплакнула в конце, как будто сама эту историю прожила.

Всем советую прочитать.

tirrato

Удивительная книжка, спонтанно начатая в самолёте, когда нужно было что-то лёгкое и не слишком нагруженное сюжетом и смыслом.

Так вот, это нон-фикшн, написанный по материалам многолетних наблюдений автора за совой, которую он взял себе в качестве домашнего питомца. Я, если честно, ожидала чего угодно: забавных историй, курьёзов, очеловечивания (что мы часто делаем с животными-любимцами). Но эта книга оказалась чем-то большим — погружением в мир диких сов, изучением их повадок и наблюдением, наблюдением, наблюдением.

Кроме того, встречаются подробные экскурсы в историю происхождения сов, в их детальную анатомию, в их привычки (я теперь ужасно много знаю о том, как совы селятся в дикой природе и как обстоят дела с совами в Британии). Написано это хоть и с большим вниманием к точности и деталям, но нисколько не скучно и не занудно.

В результате вместо простого развлекательного чтива я получила удивительное путешествие в мир сов, чем нисколько не расстроена. Но всё-таки с осторожностью буду рекомендовать книгу людям, романтизирующим этих птиц или просто не слишком заинтересованным. Всё-таки информационно она очень насыщенна.

Некоторые претензии к маркетингу: слишком уж задорно и очень обманчиво оформлена эта книга. Из-за этого, как мне кажется, происходит большая часть непонимания людей, как и я, позарившихся на обложку и на аннотацию. Хотя книга от этого хуже, конечно, не становится. Рекомендую!

Megerova

Если, взяв в руки эту стильную обложку с интригующим названием и аннотацией, сопровождаемой загадочными комментариями в духе "эта книга должна быть у вас на полке", "книга, которая захватывает дух", Вы надеетесь прочитать что-нибудь типа истории про "кота Боба" или "Кысю" или, блин, "Все псы попадают в рай", то оставь нафиг надежду, всяк сюда входящий (с).
    Просто потому, что эта книга реально про сову. То есть действительно про самую обычную сову, которых показывают по Дискавери. И больше ни про что. Вы узнаете все о сетчатке глаза совы, о строении её скелета (с, омайнгот!, иллюстрациями), о повадках, о перьях, о лапах и, если бы у неё они были, усах. Но на этом и все.
    У книги нет сюжета, нет развязки, ну кроме (спойлер!) сова в конце умерла от старости или инфаркта. А в завязке автор её завёл!
    Вообще в этой книге ничего нет, кроме анатомии и физиологии неясытей.
    Я это когда читала, у меня в голове голос Павла Любимцева перемежался с голосом Николая Дроздова.
    В любом случае, если Вы не орнитолог-сововед, держитесь от этой книги подальше. Потому что она несёт разочарование от полнейшего несоответствия обложки и аннотации содержанию и огорчение от впустую потраченных немножечко денежек.
    Такие дела.