brunhilda

Автобиографичная история чудоковатого ученого, жившего под одной крышей с совой.

Сов я люблю, но честно говоря отчего столько шума вокруг этой книги я не поняла. Прочитала. Потратила время на непонятное чтиво. С тем же успехом я могла бы порочесть пособие по разведению и содержанию сов вдомашних условиях. И толку было бы больше.

Зачем написана книга? Тоже загадка. Хотя нет, постойте. Быть может, кто-то типа Гарри или Харгида соберется завести сову, хотя, у Поттера, кажется, была белая сипуха. Но я могу ошибаться, ибо в чем в чем, а в совах я не разбираюсь совершенно. И я думала, что исходя из названия, речь пойдет о сове Юлия Цезаря. Навивная. Не тут-то было. Цезарь - в данном случае, стул.

И да, если вы соберетесь завести сову и позвать гостей - не забудьте раздать им каски. Они, как показала практика, могут пригодиться.

tirrato

Удивительная книжка, спонтанно начатая в самолёте, когда нужно было что-то лёгкое и не слишком нагруженное сюжетом и смыслом.

Так вот, это нон-фикшн, написанный по материалам многолетних наблюдений автора за совой, которую он взял себе в качестве домашнего питомца. Я, если честно, ожидала чего угодно: забавных историй, курьёзов, очеловечивания (что мы часто делаем с животными-любимцами). Но эта книга оказалась чем-то большим — погружением в мир диких сов, изучением их повадок и наблюдением, наблюдением, наблюдением.

Кроме того, встречаются подробные экскурсы в историю происхождения сов, в их детальную анатомию, в их привычки (я теперь ужасно много знаю о том, как совы селятся в дикой природе и как обстоят дела с совами в Британии). Написано это хоть и с большим вниманием к точности и деталям, но нисколько не скучно и не занудно.

В результате вместо простого развлекательного чтива я получила удивительное путешествие в мир сов, чем нисколько не расстроена. Но всё-таки с осторожностью буду рекомендовать книгу людям, романтизирующим этих птиц или просто не слишком заинтересованным. Всё-таки информационно она очень насыщенна.

Некоторые претензии к маркетингу: слишком уж задорно и очень обманчиво оформлена эта книга. Из-за этого, как мне кажется, происходит большая часть непонимания людей, как и я, позарившихся на обложку и на аннотацию. Хотя книга от этого хуже, конечно, не становится. Рекомендую!

gusyona_chelsea

Начиная говорить о книге "Сова, которой нравилось сидеть на Цезаре",хочется рассказать о её авторе: Мартин Уиндроу - военный историк, давний редактор Osprey Publishing. Автор нескольких сотен книг, статей и монографий, в частности, об истории послевоенного французского иностранного легиона. Мартин - почетный член Королевского исторического общества и Иностранного легиона Великобритании.И вот однажды он решается завести в качестве домашнего питомца сову,с которой он проживёт в дальнейшем 15 лет совместной жизни,а через какое-то время он посвятил этому книгу,где с любовью рассказывает как это было.
    На меня книга произвела двоякое впечатление,с одной стороны мне нравится лёгкий слог и то с какой нежностью и любовью автор делится с нами историей дружбы человека с совой,а также тот факт,что многое о совах для меня стало открытием. Но с другой стороны не могу отметить того,что моментами я ловила себя на том что мне скучно,постоянно хотелось "перемотать"события вперёд,местами казалось что автор повторяется и это уже было.Думаю этой книге нужно особое настроение,так как она абсолютно не напрягает при прочтении,но и нарастающего интереса тоже не вызывает,но это лично моё мнение.Вообще,когда я покупала эту книгу,ожидала от неё весёлой истории,но к сожалению посмеяться мне не довелось.
    А вот людям всерьёз интересующимся жизнью птиц, в частности совами,рекомендую!
    Книга дополнена иллюстрациями Кристы Хук.

Megerova

Если, взяв в руки эту стильную обложку с интригующим названием и аннотацией, сопровождаемой загадочными комментариями в духе "эта книга должна быть у вас на полке", "книга, которая захватывает дух", Вы надеетесь прочитать что-нибудь типа истории про "кота Боба" или "Кысю" или, блин, "Все псы попадают в рай", то оставь нафиг надежду, всяк сюда входящий (с).
    Просто потому, что эта книга реально про сову. То есть действительно про самую обычную сову, которых показывают по Дискавери. И больше ни про что. Вы узнаете все о сетчатке глаза совы, о строении её скелета (с, омайнгот!, иллюстрациями), о повадках, о перьях, о лапах и, если бы у неё они были, усах. Но на этом и все.
    У книги нет сюжета, нет развязки, ну кроме (спойлер!) сова в конце умерла от старости или инфаркта. А в завязке автор её завёл!
    Вообще в этой книге ничего нет, кроме анатомии и физиологии неясытей.
    Я это когда читала, у меня в голове голос Павла Любимцева перемежался с голосом Николая Дроздова.
    В любом случае, если Вы не орнитолог-сововед, держитесь от этой книги подальше. Потому что она несёт разочарование от полнейшего несоответствия обложки и аннотации содержанию и огорчение от впустую потраченных немножечко денежек.
    Такие дела.

Evil_Snow_Queen

Всем любителям сов, (не по причине того, что это модно, а по велению души), к прочтению обязательно.
    Это самая милая, самая добрая и самая познавательная книга прочитанная мной в 2016, на данный момент. Я гуглила по три раза за страницу: узнала кто такой рыбный филин, сколько см в самой маленькой сове, как и на кого охотятся совы на самом деле. Узнала какие-то совершенно дикие вещи, как то, что мясо совы считается самым сильным афродизиаком в Индии
    Ну или вот вам, например: отдельные виды самцов совы могу оказывать внимание одновременно нескольким самкам.., (мужчины)) Однако неясыть выбирает себе партнёра на всю жизнь. Тем не менее, как только пара сформировалась совы делят охотничью территорию и это сохраняется на всю жизнь.
    А вообще... Вообще книга о том, как одна сова изменила жизнь отдельно взятого человека.