Рецензии и отзывы на Зеркальный вор

Rishik52

Она. Я. Тележка, ставшая точкой пересечения наших взглядов,покуда Она лежала и покорно ждала отправления на полку, а Я готовилась быть Ее перевозчиком. Вспышка, пламя, искры. Робко тянущаяся к Книге ладонь. Осторожное прикосновение к маняще-блестящей обложке. Бережное перемещение увесистого кирпичика на руки, изучение иллюстрированного "лица" и аннотационного "зада" *боже прости*.

Вердикт:
    Вся такая красивая-красивая и эстетичная-эстетичная внешне - моя птичка.

Аннотация вся такая многогранно-заумная и захватывающая воображение - моя птичка.

На вес многостраничненькая, толстенькая, тяжеленькая! - моя птичка.

В общем, есть контакт. И это все значит только одно, давно уже рефренно неизбежное: Хорошие сапоги, надо брать.
    Ну а раз так, то сапоги берутся и трепетно изучаются мной уже на правах полноценного их обладателя. Сначала идет процесс приглядки, задумчивого прищура, как бы готовности перед нырком, когда еще не знаешь, будешь после него отплевываться, жадно глотая воздух, или же в дичайшем кайфе пребывать на пограничии подводного и земного, предоставляя солнцу осушать бриллианты отражающих твой восторг капелек на лице.

И вот процесс пошел...

С ходу пять первых страниц, забитых восторженными ревьюшками от всех встречных и поперечных? Ага, сразу мысль - а сколько интересно в процентах им противопоставлено отрицательных мнений, о которых просто деликатно умолчали?)))

И сразу вдогонку мысль вторая: но и Хоссейни в каждой книге на столько же страниц в начале неизменно рецензили дифирамбами, а уж Халед то и правда ух!! Может и тут такая же свистопляска?

Потом: о, автор в эпиграфе цитирует Кальвино - ужееее понятно, что будет крышешарикозароликовно) *потирание рук, отправка в путешествие на семьсот страниц*.

*вздох* Путешествовала я там в итоге без малого месяц. Включив сначала полный энтузиазма режим скоростнейшего заплыва, а затем выдыхаясь со временем все больше и больше, постепенно сходя при этом на отчаянное барахтание и от воодушевления сползая к матюкам.
    Ибо и автор тоже поступил в подобном духе: начал резво-бодро-загадошно-клевишно, однако ж чем дальше, тем больше его понесло хрен зимуй куда и кальмар его ползи как.
    Вот знаете, один из главных ингредиентов в процессе чтения и отношений с книгой, один из определяющих моментов, это то, какая мысль итогово формируется внутри одновременно с переворачиванием последней страницы. Так вот, когда я ее переворачивала, в голове звучало одно "что за х**ню я только что прочитала?"
    Вот такушки, да. Пичалька. Интуиция не промахнулась с оболочкой, но разочаровалась во впиханном в нее, оболочку эту, содержании. Причем оно не было бы хренотой, будь оно чуть более продуманным и чуть менее разрозненным. Дело то в том, что из "Зеркального вора" не вышло того, чего я от него ждала и чем он позиционировался: глобального тщательно выверенного полотна, в котором мастерски, загадочно и на глубинном уровне переплетены три эпохи, три пласта персонажей и три истории, сходящиеся под объединяющими углами. Я на книгу в самой большей и решающей степени клюнула именно из-за сравнения в ревью с безмерно полюбившимся "Облачным атласом", да и из-за прослеживающихся уже из описания параллелей. Но в итоге ясно, что там общего зачаток идеи да стилюга аннотации *маркетинг такой маркетинг*. Сравните, я не знаю, изящную расписанную вручную елочную игрушку в форме потрясающей красоты матрешки и какой-нибудь штампованный шарик из "Перекрестка". Не "Атлас" короче "Вор" даже близко. Элементарно слишком плоский для этого. Митчелл слой на слое и слоем погонял, доводя до мозгового коллапса, и тем, что роман сквозной, сквозило из каждой его главы, да простится мне этот каламбур. Одна петелька за следующую, за другую, все дальше и дальше и дальше... у Сэя же в этом главная проблема и кроется: он выдал три зачатка для отдельных романов и нифига между собой не сплел. Вернее как, он конечно пытался свести части вместе, но не соединил их в изящной манере, а кое-как слепил. И ощущение, что даже не стараясь. Я ниче не говорю, мне вполне понравилась история Гривано, и - как ни странно после Керуака - в фавориты я вообще записала часть про битников, а Стэнли образца пятидесятых так и вовсе вышел в мои любимые персонажи. Кусок с Вегасом, хоть и слабее, тоже неплох. Но связь...? Где связь-то, але? Хотя бы более менее просвечивающая и ясная. И это не я одна такая непонятливая, за рубежом все тоже бровями играют, что книгу читать взяли какбэ логично ожидая в конце...конца. Который ну так немноооожечко узелочки по местам проплетает. А в итоге никто нижуя не понял, о чем вообще был роман, в чем развязка и смысл "тройной" структуры. И тут конечно автору вполне обоснованные претензии прилетают. Ты писал дебют полдесятилихуя лет и еще семь с хвостом поверху издателей искал - ты мог написать его получше и хотя бы удосужиться выписать концовку и связать в ней, что логично, концы с концами. Уж не знаю, что он там мог вкладывать в свой труд и какой символизм иметь в мозгу, но если не сумел донести до читателя - это халтура. А ведь при всем при этом явно неплохо подкован в плане образования и слогом владеет вполне. То бишь писать-то могет, но вот огранку достойную не нафеячил. Да, Федокритик нынче очень строг) Но что поделать, если по сравнению с первой книгой 17-ого *ностальгичный вздох по "Тени ветра"* нынешний календарный читательный старт далеко не с лучшей возможной нотки случился.

П.С. И да. "Шедевр"? " Эпический размах"? "БрЫллЫант с искрами гениальности?" Ребята, которые книги ревьюят для аннотаций на обложках, колитесь, у вас какой-то генератор шаблонных фраз есть, да? Задаете примерную траекторию полета мысли и не паритесь поди вечерами? Ну обрыдло уже эти штампы созерцать, правда.

El-lin

"Зеркальный вор" Мартина Сэя - cильнейшее разочарование последнего времени. Повелась на сравнения с "Маятником Фуко" и "Арабским кошмаром", в итоге четверть книги самоотверженно ждала и надеялась, остальное дочитывала по диагонали. Где у Эко незыблемая логика, пусть даже это логика абсурда, где у Ирвина смешение реальностей и атмосферность, там у Сэя выхватывание отовсюду по капле и упражнения в графомании. В книге и правда множество культурных аллюзий - половину из которых я, очевидно, вообще-то проморгала чтением по диагонали - но они не увлекают. Не утягивают в мир романа. Не побуждают поразмышлять и не щекочут желанием подгонять сюжет. Который, кстати, пробуксовывает и местами увязает в не слишком живописном многословии. Тема алхимии, на которой вроде как в какой-то степени завязан сюжет, раскрывается примерно на уровне брошюры по популярной эзотерике, героям недостает объема, рассуждения о том, кто же творец книги, автор или читатель, кажутся не постмодернистскими, а просто вторичными.
    Мне не хватает наглости сказать, что этот "самый яркий дебют в американской литературе последних лет" прямо вот ужасен и не стоит его читать. Но для меня роман оказался пустышкой: обещал увлекательное приключение для ума, а оставил ни с чем.

oksi112

Книга мне понравилась, читала её с большим удовольствием. Но или я чего-то не поняла, или просто мои ожидания были очень завышены, потому конец книги оказался для меня каким-то неожиданно скомканным. Мои ощущения как после прочтения Йена Пирса "Сон Сципиона", вроде всё на месте, и рассказанные истории, и сами герои книги нравятся, но чего-то не хватает. В некоторых местах возникали вопросы, на которые я ответы (может только я) так и не нашла, хотя может в этом и задумка книги, чтобы читатели сами разбирались, а не получали всё на блюдечке.

Denisywka

Книга, похожая на мозаику, части которой связаны настолько зыбкими мостиками, что после прочтения картинка для меня не сложилась. Три сюжетных линии развиваются порознь, весь роман настолько фрагментарен, что, пока читаешь один фрагмент этой тройственной истории, успеваешь забыть о другом.
    Автор нагородил таких «вавилонов», настолько запутал причинно-следственные связи, что, кажется, сам не смог из них выпутаться и раскрутить концовку.
    И без того нелёгкое для чтения строение романа ещё больше осложняется нуднейшими и детальнейшими пошаговыми описаниями совершенно обыденных действий главных героев.
    Очень рада, что не купила бумажное издание, хотя долго на него смотрела, и очень жаль, что вообще потратила время на эту книгу.

LuckyUlysses

Вот бывает открываешь книгу и уже по первой станице понимаешь, что это будет стоящий роман и интересными персонажами - это не тот случай. С самого начала, по стилю, уже чувствуешь, что уровень автора не выше среднего. Эх, а такая многообещающяя аннотация, такая необычная, не часто местом действия является современный Лас-Вегас. Я думала, что это будет захватывающий детектив с магическими нотками, которые потом может быть будут реалистично объяснены, а может быть и нет; что раз тут замешаны зеркала, то нам расскажут все о зеркалах, о старых и новых, о том как их делают; что раз повествование ведется и в современности и средние века, то может это как-то интересно объиграется - но, как вы уже догадались, нам просто показали большую фигу. Никакой загадки, ни интересного детектива, ни магии или загадок, ни обаятельных персонажей, ни погружения в эпоху или профессию зеркальщиков, короче вообще ничего необычного и нового. Главный герой повоевавщий в обдной из современных американский воин, человек чуть за тридцать - лишенный обаяния тугодум, который поверил в реальность книжного героя и захотел научится волшебству. При том, что он как бы живет в обычном мире, то есть просто человек, который много раз прочел одно и ту же книжу и решил поехать к автору и попросить научить его быть магом. А книга так и называется Зеркальный вор и действие как раз проходит в Италии, вроде 14 или 15 века. В общем это очень нелепо выглядит, при том что приведенные куски этой книги совсем не интересные. Там идет речь о каком-то секрете особых зеркал, какой-то зеркальщик даже сошел с ума и его пришлось убить, а за другим носителем знания охотится инквизиция, но что это за зеркала такие, никто ничего не говорит. И только на последней странице наконец-то дают упоминание, да, совсем маленькое и оно совсем не о чем.
    Короче, никому не советую тратить время, деньги и место на полке. Совершенно не понимаю, как такие книги становятся популярными и издаются в таких красивых изданиях, когда содержание совершенно не проходит по качеству. Язык очень плохой, стиль еще хуже. Никогда не пойму авторов, которые подробнейщим образом рассказывают нам о том как герои, поел, сходил в туалет, проснулся с похмельем, как льет алкоголь на рану (ну сколько можно тиражировать этот штампм!!!), как моет стеклянный глаз, как он дерется с кем-то, но при этом забывает про атмосферу, про интересность персонажей, про особенности другого времени, про тонкости ремесла стекольщика, про СЮЖЕТ! в общем автор написал обо всем, кроме главного, не советую.

Очень нудно , муторно и скучно (да простит меня автор !)
    Мистическая мура